Завалишинский «Фантом» взлетел, но падает

Развитие событий: Завалишин допилил PhantomOS (или нет) (27 января 2022)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На Highload Дмитрий Завалишин показал Phantom, недолго - несколько десятков секунд. После запуска операционка быстро падает. Отзывы видевших это зрелище достаточно ироничны: Фантом — ОС будущего! В будущем ОС будет работать 40 секунд!

Для контраста можно почитать высказывания месячной давности: в них полет фантазии Завалишина и присных выглядит весьма разумным. Жаль, что не работает.

Готовцев, тем не менее, считает падения "Фантома" движением вперед, которое сказывается на эволюции убежденности людей, которые про "Фантом" в курсе.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    1. Мы планировали примерно год на альфу, и этот год ещё не кончился. Так что мы (пока?) удерживаемся в запланированном темпе. На удивление. 1а. То, что есть сегодня — даже не альфа версия. Это — буквально — текущее состояние проекта. Точнее — состояние на конец августа. К сожалению, не получилось показать более актуальное состояние. 1б. Причина, по которой продемонстрированное ядро работало так коротко, устранена. Версию, которая проработала «пока не убили» у нас существовала ещё в сентябре. Однако, ядро всё равно не полностью готово, так что это всё детали. 1в. Нам было важно показать, что Фантом — существует. Сырой, плохой, но — мы движемся, и это не просто разговоры. Да, мы движемся медленнее, чем хотелось бы. 2. Кто может — пусть сделает лучше. И быстрее. PS: Говорят, что когда первый «автоконструктор» показывал публике самобеглую коляску, один чувак из толпы непрерывно бубунил: «не поедет! не поедет!». Когда хреновина поехала, он начал бубнить «не остановится!» :) Про нас полгода кричали «не поедет». Мы рады перейти в статус «не остановится». :)

  • Ответить

    А я верю, кстати, в Фантом. Идеи в основе лежат здравые. В любом случае, это куда более интересный и нужный проект, чем делать ещё одину CMS на PHP/mysql. Жаль только, что нельзя Фантом посмотреть, исходники почитать, в общем это минус.

  • Ответить

    Часть исходников почитать вполне можно. Да что там почитать — пописать можно! :) http://code.google.com/p/phantomuserland/ Впрочем, чётко оговорю, что ядра там нет, и будет нескоро — причиной тому лицензионные проблемы. Они безусловно разрешимы, но на это тоже нужно время.

  • Ответить

    ОпИсавшимся выдаём бесплатные горшок и губозакаточную машину. Если вы ждали там увидеть работу уровня Win Vista, то вы переоценили наш бюджет более чем в миллион раз.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не, про бюджет-то понятно. Губу я закатил обратно практически сразу. Видимо, этот, как его, Торвальдс, тоже жаловался на бюджет. Ныл, наверно, все время. Я так понял, что при вашей бедности и таком бюджете можно рассчитывать вместо классного унитаза с подогревом на ненецкий туалет: три заусенистых палки, одну втыкаешь в снег и держишься, чтоб пургой не унесло, второй от волков отмахиваешься, а третьей дерьмо скалываешь… Так? Типа операционка будет меееееедленннно отрисовывать Тееееетрис, но не более 4 кубиков. А если в этот момент придет письмо по UUCP, то все застрянет на полчаса. Да? И так будет 300 лет разработки, а потом все будет хорошо, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как я понял, имеет место такая неведомая фигня: — в ядро фантома незаметно прокрались GPL-компоненты — поэтому отдать его (ядро) на посмотреть можно только под GPL, а это не хочется (ну и вообще, это плохая лицензия) — поэтому придется несколько лет их оттуда изгонять. Или месяцев, не знаю. Жаль, это означает, что в ближайшее время посмотреть на это можно будет только из рук, отдать в исходниках под GPL не можно, а в бинарниках — GPL не велит. Потому и юзерленд, лежащий на google code, никому нахрен не нужен, где его пробовать то? А какая вообще идея с лицензированием ядра фантома, BSD/Apache-like или, наоборот, гораздо более закрытое?

  • Ответить

    Краудсорсер: В целом — верно. Беда с изгонянием даже не в том, что это сложно, а в том, что сначала хочется достичь стабильности — иначе ошибки, имеющиеся в коде, наложатся на ошибки замены кода GPL, и отладка этого микса превратится в кровавую баню. Собственно, мы уже и так выгнали кучу GPL-кода — ценой очередной потери стабильности ядра. :( Так что пока с этим временим. Юзерленд на гугл коде запускается под виндами — впрочем, действительно, играть с ним неинтересно, так как именно что персистентности-то там и нет. Для нас это отладочная среда для работы над компилятором JVM байткода в Фантомный. (Ну и компилятором языка Фантом, но это менее интересно.) Хотя идея добить его до почти полной функциональности ядра — есть. Что до лицензии на ядро, то мы хотим оставить себе шанс на инвестиции, а значит — некоторое дабл лицензирование, или же одна с разделением на некоммерческое и коммерческое использование. Какая — не определялись ещё. Посоветуйте.

  • Ответить

    pianist: Вот пусть она защищает чью-нибудь чужую свободу и код. а наш — мы как-нибудь сами уж решим, чем лучше защищать. По сути: если вы хотите, чтобы Ваш код РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ, то LGPL куда более адекватна. То, что мы готовы раздавать безвозмездно, то есть даром, уже открыто под LGPL. То, что не готовы — всё равно будет открыто для некоммерческого использования, но под иной лицензией. Короче: весь Фантом будет опенсорс и бесплатен для некоммерческого использования. А вообще это всё шкура довольно-таки живого медведя. Рано про всё это говорить, а уж тем более — спорить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще это всё шкура довольно-таки живого медведя. Рано про всё это говорить, а уж тем более — спорить. Спорить тут вовсе не надо, текущие разработчики фантома способны, я надеюсь, сами все решить. Меж тем, выбранная лицензия в изрядной степени определит скорость развития проекта. «Некоммерческое использование» — это одно, возможность любого использования без тиражирования третьим сторонам — другое.