Почему ЖЖ не удаляет комментарии спамеров?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В ЖЖ постоянно спамят какие-то упорные боты, которых не останавливает даже CAPTCHA для нефрендов. При этом во "В контакте" вполне нормально получить по почте уведомление, перейти на сайт и узнать, что присланное уведомление было спамом и уже убито.

В ЖЖ постоянно кто-то отмечает спамерские комментарии как спам, банит их. Однако аккаунты спамеров не удаляются. Неделю назад ко мне приходило три юзера с одним и тем же спамом, все комментарии были размечены как спам, никаких друзей и активности в ЖЖ у них нет, однако аккаунты пользователей и по прошествии недели остаются активными.

Почему ЖЖ не использует труд сообщества и не банит спамеров автоматически и не скрывает их комментарии, чтобы в случае ошибки пользователя можно было разморозить?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    yakovis

    Кудрявцев пишет у себя в жж: «Я думаю что проблема со спамерами будет вчерне решена к новому году. Это непросто, и ждать надоело, да. Первые улучшения наступят к концу ноября. Извините.»

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    На том объеме комментариев, которые есть у ЖЖ, даже мизерная доля процента ложных срабатываний такого робота надолго завалит техподдержку ЖЖ воплями случайно забаненных пользователей. Судя по тому, что число галочек при удалении комментария все добавляется и добавляется (последнее что добавили — можно скопом удалять комментарии человека к записи), о проблеме в ЖЖ думают

  • Ответить
    Альтер Эго

    вообще в самом ЖЖ чаще можно встретить мнения, что абьюз реагирует на ‘report a bot’ достаточно оперативно — но увы это не решает проблемы и боты успевают нагадить прежде чем их прибивают

  • Ответить

    Вопрос-то не в этом. Почему бы и творчество ботов не грохать. Пользователи-обезьянки должны сами все ручками вычищать? Хотя бы дали галочку для удаления не только в конкретной записи, но и во всем ЖЖ

  • Ответить

    Кудрявцев пишет у себя в жж: «Я думаю что проблема со спамерами будет вчерне решена к новому году. Это непросто, и ждать надоело, да. Первые улучшения наступят к концу ноября. Извините.»

  • Ответить

    Так а Зачем (!?) «ЖЖ» удалять аккаунты или комменты спамеров? Их число в последнее время — здоровенный процент всего активно создаваемого содержимого. Стало меньше «активных пользователей», стало меньше «комментариев в сутки» — и на пауер-поинт презентациях СУПа «погрустнели цифры»…

  • Ответить

    Ведь все помнят — когда содержимое комментариев или постов задевает СУПовские интересы, а не пользовательские — за считанные Часы становится невозможно написать: Сухуми, ДПНИ, НБП… В то что данную отработанную технику “нельзя” было применить к “миньету в вашем городе” и прочему серийному и одинаковому спаму — поверить сложно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, внесет за часы, а спамеры текст тупо изменят за секунду. Там все правильно. Если бы так стали бороться со спамом в почте, возможно, его бы и не было.

  • Ответить

    Пока что видны последствия применения каких-то новых методов со стороны Сцуппа™ — иногда пропадают комментарии, потом вдруг появляются заново, произвольно меняется структура веток и так далее. Явно идёт отработка антиспам-инструментов прямо «на кроликах», то есть на юзерах. Акне™ это будет введено, конечно, раз уж оно обещано. Посмотрим только, насколько внятно оно будет реализовано..