Агрегаторы перестанут проводить платежи за «GSM-локаторы»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


А1Агрегатор, один из наиболее популярных в Рунете, объявил о запрете на проведение платежей в пользу мошеннических "SMS-пеленгаторов" и схожих "услуг":

Оператор интернет-платежей «А1 Агрегатор» обращает внимание на запрет работы в системе следующих сервисов:

GSM-Пеленгаторы (поиск абонента по номеру);

GSM-Перехватчики звонков, SMS и другой конфиденциальной информации;

GSM-киллер (информационная атака на абонента).

Использование коротких номеров компании для предоставления подобных услуг строго запрещено. «А1 Агрегатор» начинает широкомасштабный мониторинг партнеров для контроля соблюдения данного правила. Компания А1А оставляет за собой право применять к нарушителям, проигнорировавшим данное сообщение, штрафные санкции вплоть до блокировки аккаунта и удержании 100% дохода.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Андрей Щербаков А1 Агрегатор

    >>>Вряд ли они станут банить подключенные к ним партнерские программы целиком, ведь даже если там есть несколько подключившихся мошенников, остальные-то — вполне себе легальные продавцы контента. Andorro, сразу блокировать партнерки действительно не рационально. Но это не снимает с них ответственности за нарушения в их системе. Допустим, нам жалуются операторы и абоненты. Мы не можем отследить субпартнера, поэтому накладываем санкции на партнера. Причем санкции имеют природу повышаться. Так если мы видим, что партнерка не ведет работу по чистке своих рядов, то начать мы можем с нескольких процентов штрафа и дойти постепенно до блокировки. Ведь отказа от сотрудничества с нарушителем нам выгоднее из-за санкции со стороны операторов.

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Полагаю, блокировать мошенников теперь будут и дальше, и не только A1. Насколько я понимаю, инициаторами конкретно этой истории выступили мы около недели назад. На ВКонтакте приходится больше половины трафика рунета, поэтому проблему мы ощутили сильнее остальных. Пока это был спам, мы с ним боролись в штатном режиме. Но когда в ход пошли платные таргетированные объявления десятками тысяч, скупка кепч, троянов и создание дорогих сайтов-ловушек, мы поняли, что бороться со сверхприбыльными мошенническими схемами традиционными методами не имеет смысла. Злоумышленников устраивала любая, даже самая высокая стоимость передачи информации жертве. Они были готовы скупать бот-сети и спам-рассылки почти по любой цене, потому что агрегаторы регулярно обналичивали их мошеннические доходы. Мы заметили, что мошенники всегда используют услуги одних и тех же агрегаторов, а других стараются избегать, как огня. Мы попробовали обратиться к проблемным агрегаторам, задействованным в преступных схемах, но встретили непонимание («А что, разве такое у нас есть?»). Наши юристы стали готовить иски по фактам мошенничества и пособничестве мошенничеству, а мы параллельно обратились к нашим партнерам — операторам сотовой связи. В результате со стороны операторов были предприняты некоторые первоначальные шаги. Избавление интернет-рынка от подобного вида преступлений — часть миссии нашей компании, и ради этого мы готовы делать многое. С нашей стороны ведется автоматический мониторинг ситуации в режиме реального времени и создается список скомпрометированных префиксов и номеров по жалобам пользователей. К этой статистике на текущей неделе будет дан доступ всем сторонам, которые имеют возможность оперативно препятствовать мошенничеству — агрегаторам и операторам. Все участники процесса понимают: анархия на рынке телекоммуникаций, которая привела к тому, что миллионы людей ежедневно становятся жертвами мошенников, больше не может продолжаться. Слишком высок общественный резонанс; если пройдет еще немного времени без изменений в лучшую сторону, в ситуацию придется вмешаться государству, что обрадует далеко не всех. Впрочем, меры, которые обсуждаются в этой статье, дают сигнал, что сейчас рынок и своими силами может эффективно разобраться с проблемой. Поживем — увидим.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=324526 Сегалович: Это комплексная проблема. Это проблема касается и разработчиков приложений, и создателей социальных сетей, и родителей. Эту проблему надо решать. Подчеркну, что атака со стороны мошенников идет в основном на взрослых.

  • Ответить

    >Хотя борьба с этой стороны выглядит как запрет центробанка на покупку-продажу кокаина на его деньги. Самый точный комментарий. Отслеживать мошенников сложно еще и потому, что мало кто из них подключается к биллингу напрямую. Кроме того, потворная регистрация и участие в системе — тоже дело нехитрое. С моей точки зрения, это скорее пиар Агрегатора, чем предвестие реальных перемен.

  • Ответить

    Ну здесь агрегатор явно переложил на плечи партнеров заботу о чистоте рядов. Санкции выглядят весьма сурово. Во-вторых, сколько бы процентов рынка не держал бы агрегатор, пока будут крупные игроки, не обращающие внимания на мошенничество, жулики будут работать через него.

  • Ответить

    Вряд ли они станут банить подключенные к ним партнерские программы целиком, ведь даже если там есть несколько подключившихся мошенников, остальные-то — вполне себе легальные продавцы контента. Т.е. все сведется к блокировке тех или иных префиксов, что делается и сейчас — просто без лишнего шума и пиара.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В этих схемах всегда есть получатель выгоды — либо заказчик рекламы, либо получатель денег — их и надо наказывать. Скорее всего должна быть система рейтингов агрегаторов у операторов и рейтинга участников у агрегаторов. при превышении порога — штрафы и или прекращение сотрудничества. Тогда будет у всех интерес блочить явное мошеничество. Должна быть отрицательная обратная связь. А ее нет. Зато все участники процесса получают доход от мошенических схем. Кто-нибудь может подумать, что участники и организуют антиобщественный лохотрон? Тут еще ньюанс — все контекстные объявления лохотронов и другие формы рекламы «услуг перехватчиков» попадают под действие и ограничения закона о рекламе. Как мне помнится, там прямо запрещено рекламировать услуги противоречащие закону — нелегальные услуги. А услуга «перехвата смс» это незаконный доступ к информации, которая охраняется законами. Я не юрист, но я вижу в этой проблеме и признаки призывов к нарушению законов — по сути — публичные призывы к совершению преступления и незаконный доступ к информации и обман с целью получения выгоды — мошеничество. Совместно здесь можно выдумать и соучастие, вообщем насколько хватит желания у обвинителей. Таким образом потенциально крайними здесь могут стать не только «продавцы» и заказчики, но и провайдеры рекламного контента. Ведь у провайдеров контента есть модерация рекламных объявлений. А значит и есть возможность контролировать содержание и прекратить добровольно (либо по совести или из-за пиара) или принудительно (под воздействием извне) рекламу неэтичных противозаконных услуг. Плюс, надзорные органы должны проводить реальную работу на борьбу с мошеничествами и неэтичным поведением поставщиков, нарушающим права потребителей. А здесь, видна мошеническая схема отъема денег последователей Остапа Бендера. Может пора управлению «Р» показать рац.предложение по выявлению новых видов мошеничеств. Сейчас конец года, всем отчетность нужна, самопиар… Тут либо закручивание гаек требуется со стороны государства, либо совесть подточить участникам (саморегулирование называется). Третьего варианта не будет.

  • Ответить

    А еще крайними могут стать хостеры, провайдеры интернета, по которому любопытные бандерлоги пришли скачать SMS-перехватчик и так далее. Совесть — плохой саморегулятор. Что касается государства, оно в состоянии внедрять лишь обратную связь в масштабе затрат одной потерпевшей единицы. Операторы у нас ничего не теряют. Агрегаторы — не теряют. Системы контекстной рекламы — не теряют. Теряют пользователи, и теряют, скорее всего — миллионы. Но подроблены эти миллионы на такую мелочь, что никакого экономического смысла обвинять кого-то в мошенничестве — нет. В итоге вечно приходится в законах костыли искать для очевидного жулья, а-ля посадки Аль Капоне за неуплату налогов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все гораздо проще. Вот, пример. Регулярно проскакивают новости про прыщавых юнцов, воровавших пароли доступа в Интернет. Юнцы получают уголовный след в биографии при нанесении ущерба от 4-х значной суммы в рублях. Более точно подскажет УК. Достаточно «продавцу» получить доход выше порога — и он получает шанс поучаствовать в большом и важном событии. Таким образом агрегаторам надо — идентифицировать личность участника и давать выводить средства только при достижении минимального порога. Обманул и вывел — найдут и спросят. Не смог вывести — нет мотивации. Тут еще один момент вылезает. Отправка «платной» СМС — это услуга связи или способ платежа? Если услуга связи, то закономерен вопрос: почему стоимость передачи сообщения в разы отличается при тех же затратах? Насчет законов, у нас замечательные законы, но их плохо знают, а почитать или обратиться к юристам ДО, а не ПОСЛЕ, большинство не желают.

  • Ответить

    Имею свежий опыт возврата денег: в одном случае оператор после долгих переговоров вернул деньги плюс 50 рублей, в другом — агрегатор вернул деньги с одного письма. Когда идёт чистое мошенничество, то я, например, готов довести дело до суда, денег хватит. Я уже собирался писать у себя в блоге на эту тему, но видимо операторы прикинули, сколько денег у них всего и сколько они зарабатывают на мошенниках и решили безобразие прекратить.

  • Ответить

    Дойдя до суда, так понимаю, можно, максимум, получить утерянную сумму, небольшой моральный вред (1000-2000 рублей), госпошлину. Тысяча-другая радует не всегда. Если же стоит задача получить лишь затраченное, а оператор сам не идет навстречу, то есть куча прекрасных органов, вроде Россвязькомнадзора, обращение в которые дает весьма целительный эффект. Но массам пофиг.

  • Ответить

    Речь совсем не о деньгах, я просто не люблю мошенников. И оператору гораздо проще вернуть мне деньги, чем посмотреть, как я пойду на принцип (при том что я ему исправно плачу за связь уже много лет). Конечно, массы могут многое стерпеть, и тарифы на WAP, и лотереи, но циничный обман — это уже слишком.

  • Ответить

    Полагаю, блокировать мошенников теперь будут и дальше, и не только A1. Насколько я понимаю, инициаторами конкретно этой истории выступили мы около недели назад. На ВКонтакте приходится больше половины трафика рунета, поэтому проблему мы ощутили сильнее остальных. Пока это был спам, мы с ним боролись в штатном режиме. Но когда в ход пошли платные таргетированные объявления десятками тысяч, скупка кепч, троянов и создание дорогих сайтов-ловушек, мы поняли, что бороться со сверхприбыльными мошенническими схемами традиционными методами не имеет смысла. Злоумышленников устраивала любая, даже самая высокая стоимость передачи информации жертве. Они были готовы скупать бот-сети и спам-рассылки почти по любой цене, потому что агрегаторы регулярно обналичивали их мошеннические доходы. Мы заметили, что мошенники всегда используют услуги одних и тех же агрегаторов, а других стараются избегать, как огня. Мы попробовали обратиться к проблемным агрегаторам, задействованным в преступных схемах, но встретили непонимание («А что, разве такое у нас есть?»). Наши юристы стали готовить иски по фактам мошенничества и пособничестве мошенничеству, а мы параллельно обратились к нашим партнерам — операторам сотовой связи. В результате со стороны операторов были предприняты некоторые первоначальные шаги. Избавление интернет-рынка от подобного вида преступлений — часть миссии нашей компании, и ради этого мы готовы делать многое. С нашей стороны ведется автоматический мониторинг ситуации в режиме реального времени и создается список скомпрометированных префиксов и номеров по жалобам пользователей. К этой статистике на текущей неделе будет дан доступ всем сторонам, которые имеют возможность оперативно препятствовать мошенничеству — агрегаторам и операторам. Все участники процесса понимают: анархия на рынке телекоммуникаций, которая привела к тому, что миллионы людей ежедневно становятся жертвами мошенников, больше не может продолжаться. Слишком высок общественный резонанс; если пройдет еще немного времени без изменений в лучшую сторону, в ситуацию придется вмешаться государству, что обрадует далеко не всех. Впрочем, меры, которые обсуждаются в этой статье, дают сигнал, что сейчас рынок и своими силами может эффективно разобраться с проблемой. Поживем — увидим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, а улучшение системы образования, развитие бесплатного здравоохранения, улучшение жизни на Крайнем Севере — не входит в миссию вашей компании? нет? Как жалко. Ну хоть национальную ОСь выпустите, и то хорошо будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, а когда мы увидим акцию «ВКонтакте против контрафакта» ? Или против порно? Это часть миссии вашей компании?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ИА «Андерсен Консалтинг» подготовило исследование, посвященное развитию деятельности Павла Дурова и «ВКонтакте» на ближайшие 100 лет: 1. после подведения итогов акции по привлечению пользователей в VK.com США выведут свои войска из Ирака, т.к. им нужно будет сидеть в очередной новой соцсети; 2. нахождение «черной дыры» учеными, работающими в БАК в Швейцарии, было инициативой Павла, когда он проходил в 8 классе физику, а когда он вырос — инвестировал в науку часть прибыли, получаемой от подарков в виде привидений, НЛО и пр. 3. экономический кризис будет преодолен, потому что общемировой валютой станут голоса ВКонтакте, инициатива будет принадлежать Павлу и будет объявлена на ближайшем заседании МВФ; 4. угроза национальной безопасности будет устранена, поскольку любой приказ ВС любой страны будет отображаться в статус-сообщении страницы этого ведомства в ВКонтакте и правозащитники и пр. субъекты смогут оперативно его оспорить; 5. мировое правительство будет составлено из модераторов и администраторов ВКонтакте, поскольку у них будет доступ к БД всего населения Земли. Полную версию отчета можно получить в индивидуальном порядке :)

  • Ответить
    Андрей Щербаков А1 Агрегатор

    >>>Вряд ли они станут банить подключенные к ним партнерские программы целиком, ведь даже если там есть несколько подключившихся мошенников, остальные-то — вполне себе легальные продавцы контента. Andorro, сразу блокировать партнерки действительно не рационально. Но это не снимает с них ответственности за нарушения в их системе. Допустим, нам жалуются операторы и абоненты. Мы не можем отследить субпартнера, поэтому накладываем санкции на партнера. Причем санкции имеют природу повышаться. Так если мы видим, что партнерка не ведет работу по чистке своих рядов, то начать мы можем с нескольких процентов штрафа и дойти постепенно до блокировки. Ведь отказа от сотрудничества с нарушителем нам выгоднее из-за санкции со стороны операторов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел Дуров планирует создать своего сотового оператора в 2010. Деньги для ввода в приложения будут приниматься только через него. ADR Вымпелкома и МТС упали на американских биржах ниже шестигодового минимума. Вскоре будет выпущен пресс-релиз о выпуске нового поисковика, который задвинет Яндекс. Волож и Сегалович потребовали срочной встречи с президентом Медведевым. Пока он занят, а на звонки отвечает Юрий Мильнер. Администрация ВКонтакте категорически запретила своим пользователям обманывать других пользователей ВКонтакте игрой в наперстки на воказалах и уклоняться от возврата ипотечных и автомобильных кредитов. Павел Дуров объявил продажу участков на Луне мошенничеством и с 1.1.2.2009 открыл в социальной сети продажу настоящих участков на Луне.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот начали о мошеничестве. Скатились к выхлопам. Ребята здесь другая проблема обсуждается!

  • Ответить
    Альтер Эго

    a1agregator, а не планируете ли Вы бороться с введением в заблуждение типа «Стоимость 9 рублей» а на самом деле списывается 300? Где то внизу есть ссылка на правила, в которых мелким шрифтом написано что реально стоит 300 и нужно к тому же отправить их три штуки… А с Правилами ознакомиться перед отправкой не предлагается. И делвется все для того, чтобы жертва поверила, что стоимость СМС 9 рублей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, я уже советовал вам в прошлом своем комментарии обратить внимание на отчеты TNS. Там прекрасно видно, что по дневной и месячной аудитории вконтакте идет на третьем месте с большим отрывом от лидера Яндекса и второго места Мейла. Пожалуйста, про половину трафика рунета и свою манию величия пишите где-нибудь в другом месте. Не заставляйте меня копировать цифры из отчетов.

  • Ответить

    Под словом «трафик» тут можно понять и что-нибудь такое, по чему «В контакте» в Рунете лидер. TNS трафик не меряет, впрочем, это частности. A1Agregator, а верно, что инициатива по большей части исходит от операторов? То есть, остальные агрегаторы волей-неволей должны будут поступать как и вы?

  • Ответить

    Alter Ego: ты говоришь про аудиторию, а Павел говорит про трафик. Вполне вероятно, что с видео, музыкой у Вконтакте таки есть 50% русского трафика. Разница есть?

  • Ответить

    Хотел бы на два момента обратить внимание — даже такие невинные на первый взгляд sms-услуги типа того что сделано у мамбы находятся в серой зоне рынка (на грани/вне законов), по крайней мере несколько лет назад точно находились, про изменения законов не слышал. Ну и главный выгодополучатель тут операторы, все остальные на подхвате. Ну и победить такие вещи нельзя, многие люди голову включать склонны все меньше и меньше.

  • Ответить

    Извините, а как главный получатель это оператор, если тот же А1 декларирует получение 71 процента выплаченных клиентом суммы? Простой арифметический подсчет показывает, что интернет-проект получает 71 процент, а 29 — оператор с агрегатором.

  • Ответить

    главный по объемам сумм, не по доле (больше 50 процентов они уже давно отдают) ну и контракты у агрегаторов разные (это к 71% A1) —- ну а что Дуров написал — достаточно смешно, с учетом того что у него на сайте с пиратским контентом происходит, что по сути тоже самое

  • Ответить

    Самая большая жесть в том, что борцом за честность и справедливость стал человек, сперевший целиком и полностью всё с facebook.com , включая дизайн и цветовую гамму. Действительно, украв кошелек мешок картошки — можно сесть, а вот ворую вагонами стать почетным человеком или депутатом :-D Конечно много что правильно написано, но писать то такое должен был уж явно кто-то другой :)

  • Ответить

    P.S. Как мне кажется возможны 2 варианта развития событий: 1) Дурова все пошлют и бабло победит 2) Дурова не пошлют, но бабло все равно победит…

  • Ответить

    > ну а что Дуров написал — достаточно смешно, с учетом того что у него на сайте с пиратским контентом происходит, что по сути тоже самое Да, про это я тоже забыл написать :-D Самый крупный пиратский сайт рунета жжет :)