Координационный центр подарил домены .рф киберсквоттерам

Продолжение: КЦ ввел мораторий на регистрацию доменов по трейдмаркам зарегистрированным после 25-го марта 2009-го года

Вчера, 25-го ноября 2009-го года был первый день регистрации доменов в зоне .рф. По его итогам домены получили популярные в Рунете проекты и киберсквоттеры, заранее подготовившиеся к запуску национального домена.

Так, компания Cetis, по мнению ряда участников домейнерского рынка, аффилированная с регистратором Reg.ru, подготовив заранее ряд товарных марок вроде "Банк", зарегистрированных по классу "Зонты", получила ряд доменов, имеющих высокую коммерческую привлекательность. Среди них уже упоминавшийся "банк.рф", "недвижимость.рф", "секс.рф" и другие.

Обычно при вводе новых доменных зон, устанавливается период приоритетной регистрации, однако действует он не для всех владельцев торговых марок, а лишь для тех, которые были зарегистрированы не ранее чем за год до запуска домена. Домен в зоне .рф же, можно регистрировать даже с торговой маркой зарегистрированной неделю назад.

Что касается нормальных компаний, они также озаботились регистрацией доменов в .рф: "Яндекс" застолбил себе ожидаемые "яндекс.рф" и "народ.рф". Зарегистрировали себе домены и Rambler с "Бегуном". Социальные сети "В контакте" и "Одноклассники" новых доменов еще не регистрировали, как и Mail.ru.

Государственные же нужды пока удовлетворяет координационный центр, резервирующий на себя домены для государственных нужд: помимо конституционных понятий, уже зарезервированы названия субъектов РФ и и названия городов-областных центров.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Понял как они сделали. они зарегестрировали «недвижимость» как настольную игру, покер как картофельные чипсы, «стриптиз» как сигареты….

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это они молодцы, но подумали только на один ход вперед. А есть и второй, им придется натурально все это выпускать, ибо неиспользуемая торговая марка отбирается довольно быстро, были бы желающие. И третий ход тоже есть: если у них настольная игра «недвижимость», то и сайту придется быть про настольную игру.

  • Ответить

    Ну да, замечательно: а отбирать кто будет? Такие же «банкиры», по классу «морепродукты»? Вообще, с трудом себе представляю судилища среди таких маркообладателей. Хапнули и хапнули. Минус в карму, плюс в кошелек.

  • Ответить

    Замечательная история. Я предполагал, что «банк.рф» получит Банк России, а его сквоттерам отдали. Следующим шагом сквоттеров должно стать требование к ЦБ и коммерческим банкам переименоваться — к примеру, в кредитные организации. Торговая марка «банк» ведь уже, оказывается, зарегистрирована :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Возможно «поиск.рф» уже кем то зарегистрирован как «презервативы». И яндексу придется покупать этот домен уже у них. Теперь все понятно, почему запретили регистрировать по латинским торговым маркам типа «lenta», «banki» и т.д. что-бы дать своим приближенным компаниям захватить домены. Дело втом что регистрация торговой марки дело непрдсказуемое и может зянть не меньше года. Тут поражает как они быстро смогли получить за полгода торговую марку. И к моменту начала приоритетной регистрации могли бы не успеть и домены могли бы уйти от них. Все альтерэгам из соседней ветки, считающим что домен .рф это символ возрождения госудрства российского. Вот пример, как коррупция и рейдетрсво в официальным путем вошло в интернет сообщество. А это просто цветочки, по сравнению с другими сферами бизнеса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Так, компания Cetis, по мнению ряда участников домейнерского рынка, аффилированная с регистратором Reg.ru Я так понимаю насчет наличия связи между цетисом и рег.ру ни у кого никаких сомнений нет. Гораздо интереснее, что Cetis сделал новый сайт для КЦ (смотрим в футер cctld.ru и удивляемся), а Рег.ру первым получил аккредитацию в зоне РФ. При этом представители КЦ в разговорах намекают, что с Рег.ру нужно дружить, а Руцентр теперь «в опале». Вообще, даже стороннему наблюдателю на мой взгляд очевидно, что Романов был близок к Лесникову. Сейчас, когда всем рулит Колесников у КЦ появился новый любимчик. И грядущая смена ТЦ с одной стороны «равноудалит» связку рипн+руцентр от реестра доменов, а с другой даст карты в руки новой конторе, под руководством Никеровой, т.е. по сути, в руки тому же Колесникову. Капитан очевидность как бы говорит нам: Революция свершилась, г-гаждане :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это они молодцы, но подумали только на один ход вперед. >А есть и второй, им придется натурально все это выпускать, ибо неиспользуемая торговая марка отбирается довольно быстро, были бы желающие. >И третий ход тоже есть: если у них настольная игра «недвижимость», то и сайту придется быть про настольную игру. Так ведь потом домен все равно останется их — он только вначале выдается по торговой марке, но дальше к ней не привязан. Так что и утратить ее можно, и сайт перепрофилировать, и просто продать домен по «рыночной» цене. Для начала можно повесить табличку «сайт в разработке» на полгода. В общем, пока в интересах интернет-сообщества бойкотирование нового домена — если получится, конечно.

  • Ответить

    А я то думал что только Руцентр зарегает все самые красивые имена как обычно, у них на самих себя на аукционе по жизни болтаются самые крутые домены… Вспомните что было при реге SU, руцентр на себя зарегал и выставил на аукцион самые лучшие домены и никого это почему то не удивило) Правда, вот часть доменов которые тоже ушли: музыка.рф, любовь, праздник, здоровье, спорт. Мне кажется что руцентр из любимчиков не уйдет никогда, у них всегда и доступы были у первых судя по шустрому перехвату доменов у всех других регистраторов и домены от гос органов они якобы регают, хотя в правилах сказано что только КЦ)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие-такие домены для госорганов регистрирует руцентр? Вот к примеру президент.рф: domain: XN—D1ABBGF6AIIY.XN—P1AI state: REGISTERED, NOT DELEGATED, VERIFIED org: Coordination Center for TLD RU phone: +7 495 7375898 fax-no: +7 495 7375889 e-mail: ru-adm@cctld.ru registrar: CC-REG-RF created: 2009.11.24 paid-till: 2010.11.24 source: TCI У руцентра написано registar: RUCENTER-REG-RF, а не CC-REG-RF

  • Ответить
    Альтер Эго

    не-не. Дальше там четвертый ход: кто-то следущий регистрирует чипсы «Недвижимость» и отбирает домен у того, у кого торговой марки нет.

  • Ответить

    Кстати, отдельно доставляет письмо, полученное мной 32 минуты назад от «Руцентра»: Уважаемые господа, Сегодня, 25 ноября 2009 года, в 12.00 по московскому времени началась приоритетная регистрация доменных имен в домене РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки. Сегодня 26-е, 18:30. Возникает легкое ощущение «придержали на старте»

  • Ответить

    в общем-то, классика.. хотели как лучше, а получилось как всегда.. видимо, самое правильное сейчас — забыть про этот рфнет (эту рфсеть? :), и жить себе как жили в рунете.. хотя можно и не забывать, ибо шоу только начинается..

  • Ответить

    sinodov, а мне письмо пришло сегодня: Subject: RU-CENTER: .РФ Domains Sunrise Registration Launched Date: Thu, 26 Nov 2009 23:25:05 +0300 From: RU-CENTER NCC Reply-To: RU-CENTER NCC — do not reply this email ………………. Уважаемые господа, Сегодня, 25 ноября 2009 года, в 12.00 по московскому времени началась приоритетная регистрация доменных имен в домене РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки. и т.д.

  • Ответить

    http://roem.ru/2009/11/27/addednews12909/ КЦ уже начал беспокоиться о судьбе ключевых доменов. Это правильно: незачем отдавать вещь, которая стоит, возможно, не один десяток тысяч долларов, за 1200 рублей. Phil_e39 — забыл бы, но есть ощущение, что из всех попыток кириллизации Интернета, эта будет самая удачная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вчера прошло очередное совещание Совета КЦ, на котором было отменено предыдущее решение о приостановке регистрации в .РФ. Тем самым «мост перевернулся в воздухе и упал на прежнее место». REG.RU/Сetis таки получит домены под свои торговые марки. Более того, упражнения Cetis по захвату доменов далеко не самые масштабные. Есть, например, такая структура Ассоциация делового сотрудническтва ветеранов Афганистана «Мир». Ей теперь принадлежат такие домены как малыш.рф, мир.рф, мечта.рф — всего около 1.5 тысяч доменов по товарным знакам. Все знаки старые — зарегистрированы еще в конце 90-x.

  • Ответить

    Есть, например, такая структура Ассоциация делового сотрудническтва ветеранов Афганистана «Мир». —————————————- и ещё порядка 2-х есть.