Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (http://roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.
----------------------------------
BrokenBrake - юзер Серча пишет"Сравните только что вышедшую игру от Яндекса - http://citygame.yandex.ru/
И мою, которая появилась ещё в мае этого года - http://brokenbrake.biz/geogame/
Ни малейшего упоминания, хотя в анонсе на Хабре даже города использовали из моих прошлых рекордов. Немного грустно, что вообще никак не упомянули про мой прототип."
Яндекс, Chief Lulz Officer
представитель ньюсмейкера
18.12.2009 18:13:38
Мы очень рады, что Brokenbrake нашёл интересное применение API Яндекс.Карт, этот действительно здорово.
Что касается идеи игры - она нам знакома с детства, и все мы в нее играли в школе, когда изучали географию (а, может, и раньше). К сожалению, мы не знаем ее автора, а потому полагаем, что, как шарады, классики и резиночка, эта игра народная.
Имея под руками карты, грех не вспомнить эту детскую игру. Что мы и сделали.
Если уж сравнивать две игры, то можно заметить, что в нашей игре главное скорость, а в Brokenbrake - расстояние.
Ещё я могу добавить, что идея пришла к нам несколько раньше, чем было опубликована игра Brokenbrake, а именно
Date: Thu, 23 Apr 2009 00:13:52 +0400
Мы очень рады, что Brokenbrake нашёл интересное применение API Яндекс.Карт, этот действительно здорово.
Что касается идеи игры - она нам знакома с детства, и все мы в нее играли в школе, когда изучали географию (а, может, и раньше). К сожалению, мы не знаем ее автора, а потому полагаем, что, как шарады, классики и резиночка, эта игра народная.
Имея под руками карты, грех не вспомнить эту детскую игру. Что мы и сделали.
Если уж сравнивать две игры, то можно заметить, что в нашей игре главное скорость, а в Brokenbrake - расстояние.
Ещё я могу добавить, что идея пришла к нам несколько раньше, чем было опубликована игра Brokenbrake, а именно
Date: Thu, 23 Apr 2009 00:13:52 +0400
Ну что-ж, раз здесь дублируется, я тоже продублирую:
Зачем вы говорите про классическую народную игру? Разве не очевидно, что речь идёт именно про игру в города на карте? Очевидно.
> Имея под руками карты, грех не вспомнить эту детскую игру.
> Что мы и сделали.
Карты вы и мы имели под рукой уже несколько лет, но почему-то вдруг вы "вспомнили" после того, как моя игра была анонсирована в вашем клубе разработчиков (неужто не читали?) и стало ясно, что людям она нравится.
Я считаю, что в данном случае вы пошли на сознательный плагиат, к сожалению.
Это подтверждает и реакция людей - очень многие заметили поразительное сходство вашей игры с полюбившимся им ещё с мая-2009 года моим прототипом.
P.S. Шутку со скриншотом от 24 апреля оценил. Сейчас найду салфетку своей бабушки, которая придумала "города на карте" ещё когда интернета не было. Кто дальше?
2BrokenBrake Ну, что за бред. Я придумал играть в быки и коровы на специально для этого разлинованной бумаге. Че, это моя прям идея, которую можно украсть? Что за бред? Идея в игре в города. А на карте она или нет, так в этом нет никакой по-сути идеи. Как и трех-мерный тетрис все тот же самый тетрис. Как и крестики нолики трехмерные. Не важно. Различные виды игры могут быть только плагиатом на саму игру.
А закрывать надо патентами, трейдмарками и прочими копирайтами свою интеллектуальную собственность. А если лень - то нефиг потом ворчать, что кто-то что-то украл.
По-моему, "вы оба украли ее у Моцарта".
Пару-тройку лет назад мне случилось играть в симпатичную игрушку, где предлагали ткнуть в карту мира как можно ближе к названному городу. Чем точнее и быстрее, тем больше очков. Очень увлекательно, хотя игра и однопользовательская.
Чего смешного? Базар вообще гнилой, ни о чём. Есть претензии - подавай в суд, не хочешь в суд - тогда чего вообще тему поднимать? Баттхёртом что ли поделиться?
"инсайд" прямо из недр - это просто праздник какой-то!!!
Все сразу всё поняли.
Это BrokenBrake заранее украл, а яндекс отмыл своё доблестное вымя!
А еще, как видно, яндекс придумал трансформатор и играть в снежки)))
Вот за это зимний респеркт!!!
2BrokenBrake
Мужик, не расстраивайся, ты же понимаешь, что это бесполезно.
Ибо яндекс есть бог и царь :)
А мы народ. И игра поэтому твоя - народная))))
И поэтому принадлежит яндексу :)
Яминь!
Яндекс, Chief Lulz, это "скриншот" оперативно нарисованный в mspaint? Мои поздравления. Очень серьезно.
Вообще, неуважение к чужим идеям и авторству - это отличительная черта бизнеса по-русски. Яндекс в этом последние несколько лет очень блещет. Как говорится, скатертью дорожка, Яндексоиды.
2BrokenBrake: Если я правильно понял из беглого взгляда на вашу/яндексовскую игру, основная фишка это очки, присуждаемые за расстояние по карте. Ровно этот принцип использовался в той игре, которую я упоминал; прикрутить его к чему-то другому, тем же всем известным "городам" - потянет разве что на полезную модель, но не на изобретение. :)
Sinodov иногда публикует подобные провокационные материалы, чтобы общественность могла поржать. Был еще гений, который изобрел сокращалку ссылок. И он кажется даже патент получил. Хотя все равно это было смешно.
> случись подобная история в более цивилизованной стране
В Просвещённом Эльфийском Западе такие истории случаются регулярно и кончаются ровно ничем. Так что здесь мы по показателю "цивилизованности" не отстаём, всё нормально.
пиндл, достоверно знать о том чем заканчиваются истории можно лишь в одном случае: если "подавай в суд". если дело урегулировалось миром, то об исходе можно только догадываться. вот теперь нормально.
На одном сайте фанаты фирмы Apple собирали эскизы для новых моделй Макинтоша. И кто-то нарисовал компьютер в виде подставки для настольной лампы, где к круглой подставке кронштейном крепится жидкокристаллический монитор. Удивительное дело, но спустя год, Apple выкатил именно такой «iMac lamp». Эпл даже комментировать возмущенные возгласы не стал. Гугл так вообще многие сервисы скопировал у конкурентов, только довел их до ума. «В Контакте» тоже «уникальный» продукт.
Можно и нужно гордится, что соображаешь и реализуешь идеи быстрее, чем некоторые. Именно быстротой, а не уникальностью идей. Такие «изобретения» делаются одновременно сотнями людей на свете. И вообще апдейты Яндекса – это игра в города, с какого года Яндекс играет в апдейты-города?
Было время, когда я обсуждал со своим шефом (был у меня тогда шеф) идею того, что сейчас воплощенно в виде Яндекс.Новостей. При чём примерно года за полтора до открытия сервиса на Яндексе. И что? Впоследствии выяснилось, что эта идея тогда витала в воздухе и её обсуждали многие и со многими. Просто была потребность в таком сервисе и это многие чувствовали. В должном виде реализовать, поддерживать и развивать эту идею смог только Яндекс - честь им хвала. Нам что - всем теперь, кто тогда задумывался о возможности такого сервиса, - дружно кричать о плагиате? Время теперь такое, что гораздо важнее воплотить, а не придумать. Бо мыслильщиков много, а делальщиков мала.
BrokenBrake, да успокойтесь ))) стырили у Вас, конечно, но кто же сильных Мира сего заставит в этом признаться? Это не сарказм. Просто есть такое понятие, как "концепция", а концепция в принципе не патентуется.
Ну, т.е., они взяли Вашу концепцию, а программный код сами написали, и графика тоже у них своя.
Если бы концепция патентовалась, то в Интернете был бы всего один поисковик.
Да тут не патент, а авторские права. Их отобрать или украсть нельзя, если игры одинаковые и у них есть автар. Можно потребовать авторских отчислений ) - Впрочем думаю это фантастично )
Yandex Yandex is the Best!
Came to Here from the East!
Search Search!
Is the Best!
Everything you Find ok!!!
That's our Motto!
We like protocol of Kyoto!
Search Search and Enjoy!
Yandex Yandex is the Best!
много воя и...з ничего! Чес-слово - глупо!
Во-первых, сама "игра в города" - достояние общественности (или как там это правильно назвать).
Компьютерная он-лайн реализация - далеко не нова. Еще в начале 2000-х гг.(!!!) где-то на импортных ресурсах я играл в похожую игрушку. С той лишь разницей - что реализована она была на java и названия городов там были на аглицокм.
Касаемо возможности поиграть.
Только что попробовал там и там. На brokenbrake.biz/geogame вообще НЕ УДАЛОСЬ сыгрануть! (((
Я ввожу название города, происходит долгое-долгое раздумье и меня перебрасывает на страницу с дедушкой Лениным, лукаво показывающим мне кукиш. Типа - опаздал, уже надо бы вписывать новое название. Вписываю. Думалка длится еще дольше, и за это время кто-то/где-то сделал еще несколько ходов. В итоге - сделав попыток шесть-семь, так и не сыграв, пошел к яндексу.
У яндекса поиграть удалось. Сыграл вничью 6:6. И так получилось лишь потом, что мой ход почему-то "не получился". Т.е. я вовремя (в течение 30 сек) ввел правильное название города, игра думала-думала, 30 сек истекло - и игра прекратилась.
Оч.приятно, мля! (((
Сразу сообщаю: со скоростью инета - более чем отлично (speedtest фиксировал исходящую на уровне 20 мегабит). С браузером и отображением флеша - тоже все тип-топ.
Мое резюме: яндексу отчасти простительно (типа новинка, обкатка и проч.). brokenbrake.biz/geogame - неуд.
Всем спасибо, марш усовершенствовать игрушки и наперегонки патентовать авторские права на "игру в города".
У-у-у... А у господ яндексовцев с географией-то совсем худо... (((
Г-н kukutz, поскольку вы тут объявились, будучи оф.представителем Яндекса, а на "игре в города" ссылки на сппорт нет - вы уж примите к сведению "всего лишь" два замечания, который выявились всего за 15-20 минут игры.
Во-первых, город в штате Огайо (США) называется ЦинциННати - а не ЦинцинаТТи (как на яндекс.картах).
Сверку можете провести и в Википедии, и на гугл-картах, и на оф.сайтах США в целом и штата Огайо в частности.
Я еще понимаю "ваше" название города Nashville - Нашвилл... Ведь звучит оно, как "нэшвил" с вариациями на тему мягкого знака в окончании. Вот только почему тогда нозвание города Jacksonvill у вас написано как ДжэксонвиЛ, но при этом остальные "...виллы" - с двумя буквами "Л" в окончании (Холкинсвилл, Ноксвилл, Эвансвилл и т.п.)? Да и приминение буквы "Э" - весьма спорно с точки зрения фонетики. Тот же Майкл Джексон (R.I.P.) по-моему, никогда на русском языке через "Э" не писался. Это к слову и о Нашвилле-Нэшвилле...
Не желаете провести топонимико-грамматическую работу на своих картах?
Во-вторых, в Литве ЕСТЬ город Нида. А вовсе не "Неринга (Нида)" - как он обозначен на яндекс-картах. Справочная информация - и в Википедии, и на гугл-картах, и на оф.сайтах Литвы, и на куче ресурсов для путешественников.
То - как Нида обозначена на яндекс-картах - это как если бы Москву и Химки обозначить "Химки (Москва)" - каково, а? ))
2demicat: авторские права распространяются на произведения и, хотя программное обеспечение до сих пор в несколько серой зоне, защитить идею, концепцию или элементы дизайна опираясь на закон об авторском праве удастся навряд ли.
Ув, GayRabbit, спасибо за столь обширный обзор неточностей (как Вам кажется) неточностей карт. Самое правильное сообщить нам о них через специальную форму http://maps.yandex.ru/feedback -- все сообщения мы попросим поставщика перепроверить, и если там действительно ошибки исправим.
Спасибо
я тут в выдаче Яндекса видел, что 2*2=5! Какой позор! Возмущению нет предела!
Географию выучили, а логику не осилили. ясно же, что не яндекс сам карты рисует а берет у поставщика (и у какого явно написано). Ошибки возможны, правятся они в рабочем порядке. И не надо историки, смешно..
мне всё равно кто у кого что украл, хотя яндекс особого энтузиазма и не вызывает, но придумать такую игру они вполне могли самостоятельно. тем не менее, господин kukutz, коли вы удосужились публиковать некие неопровержимые доказательства в своём жж, имейте совесть не писать о людях используя перлы в стиле "у какого-то там юзера". помимо демонстрации не самых лучших черт вашего характера это ставит вас в дурацкое положение - с чего могучему kukutz'у посвящять целый пост оправдываясь от нападок "какого-то там юзера". очень мерзко это выглядит.
Просто поразительно. Вряд ли это было бы сильно сложно договориться с BrokenBrake и хоть в какой-то степени запустить игру в города на Яндексе совместо. Зато получился бы неплохой PR для API карт среди разработчкиов - мол, делайте клевые вещи, мы вас поддержим. Вместо этого получился антипиар "сделаете на нашем API что-нибудь клевое - мы реалезуем это у себя и ваш проект отомрет". Расхлебывайте теперь.
тем не менее, господин kukutz, коли вы удосужились публиковать некие неопровержимые доказательства в своём жж, имейте совесть не писать о людях используя перлы в стиле "у какого-то там юзера". помимо демонстрации не самых лучших черт вашего характера это ставит вас в дурацкое положение - с чего могучему kukutz'у посвящять целый пост А вы правда не видите разницы между
kukuk.livejournal.com
и
kukutz.livejournal.com
?? :))
ну ладно буквы, так у них же аватарки совсем непохожие.
Со мной можно было даже не договариваться, просто признали бы приоритет, поставили бы ссылочку и всё, я был бы вполне доволен. Впрочем, мне и сейчас пофиг. Следующую версию попробую делать на API от Google, хотя там тоже хватает технических недостатков. Зато - без проблем переключается на буржунет.
Яндекс, Chief Lulz Officer
представитель ньюсмейкера
18.12.2009 18:13:38
Мы очень рады, что Brokenbrake нашёл интересное применение API Яндекс.Карт, этот действительно здорово.
--------------
Роман Иванов.
Кто мешал вам выразить свою радость в мае, когда brokenbrake запостил анонс игры в яндексовском клубе?
http://clubs.ya.ru/mapsapi/replies.xm...ncrnd=3159 В той ветке отметилась сотрудница яндекса, на баг указала. Радость по поводу того, что кто-то нашел действительно здоровское применение API не высказывалась.
>>У игры Яндекса расстояние - чисто справочный элемент, в геймплее не задействовано.
да неужели? опишу первое впечатление об игре Яндекса. операжая соперника по времени ответов и сумме расстояний, имел с ним одинаковое количество баллов. сделал вывод, что баллы - некое абстрактное число, а сумма расстояний - показатель первенства.
Я уже даже просто улыбаюсь, когда Яндекс опять признает нас стандартом картоиндустрии.
Сравните например их новые пробки (их отображение) и наши, которым год.
Ну и еще с десяток примеров.
Мы, правда, как раз думали сменить представление на другое - посмотрим, в какие сроки повзаимствуют.
Да вам, конечно если это вы, нужно делать сразу два варианта.
Пусть лижут, потом вы хренакс - правите на 2й вариант, всего-то делов, а они как мавпочки довольные.
Весело и вкусно.
Спрошу еще раз - что происходит с Яндексом?
Болезнь роста и кризис руководства..
Растут быстро..
На все направления толковых людей не хватает..
Старики со своими маразмами порой..
В общем всё как у всех.. немного гипертрофированно
Яндексоидам на заметку.
Жил-был простой английский парень. И создал он как-то игру Kudos.
А затем огромная компания EA захотела сделать что-то подобное для соц. сетей. Казалось бы, концепция-то не новая (привет любителям концепций), да и симсов никто не отменял. EA и сама могла бы сделать подобное. Но тем не менее, она почему-то обратилась к разработчику-одиночке и лицензировала гейм дизайн и исходный код.
http://forums.indiegamer.com/showthread.php?t=16712
Комментарий из того обсуждения, специально цитирую для яндексоидов:
It's decent of EA considering how easy it would have been for them to do a hybrid rip off and leave it at that.
1. Alter Ego здесь аналог анонима, похоже? Извините, я новенький, не разобрался ещё.
2. Спасибо за интересную ссылку. Вы не могли бы перевести комментарий из обсуждения истории с EA? К сожалению, не силён в английском, автоматический переводчик какую-то ерунду выдаёт, смысл ускользает.
АльтерЭго на заметку:
А вы вообще видели предмет обсуждения, игрушки от Яндекса и БрокенБрейк? Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код. Ну, то есть мог бы взять и выбросить, но не более того.
А вообще BrokenBrake нехило пропеарил свою поделку, молодец. Два дня назад никто даже не подозревал, что она существует, а теперь все только о ней и говорят и ставят ссылки.
>> Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код. Ну, то есть мог бы взять и выбросить, но не более того.
Если Вы почитаете всю дискуссию по ссылке на indiegamer, то увидите, что там по сути было похожее. Код Kudos на С++, он нужен был разве что структуру смотреть и какие-либо неочевидные моменты, ибо EA'шная игра на Flash. По сути сделка в примере как раз про "The game design was licensed from Positech by EA for them to build SimSocial on. "
А то, что код передавался, так это как раз для уяснения каких-либо моментов игрового процесса и структуры. В фейсбучную SimSocial C++-ный код из Kudos , естественно, не пошел.
> а теперь все только о ней и говорят и ставят ссылки.
Кто "все"? Небольшая часть айтишников, на блог перешло всего лишь на 300-400 человек больше, чем в обычные дни. Подавляющее большинство игроков яндексовской игрушки никогда не узнает о предшественнике этой игры.
"А вы вообще видели предмет обсуждения, игрушки от Яндекса и БрокенБрейк? Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код."
Дело не в коде и не в примитивности игрушки, а в принципе. И в уважении к чужим идеям.
Возвращаясь к истории с Кьюдос. Мы говорим "симсы", подразумеваем ЕА, мы говорим ЕА, подразумеваем "симсы". Учитывая огромный опыт производства симсятины, ЕА могла бы и сама придумать очередную концепцию на тему симсов. Но тем не менее не стала игнорировать мелкого разработчика-одиночку. Поэтому и сказали в комментариях, что все это decent of EA. Порядочно, короче, поступили.
Трудно сравнивать Яндекс с ЕА так как яндекс живет совсем в другой среде где совсем другие отношения к воровству чужих идей и интеллектуальной собственности.
Есть визуальное сходство. Однако идея совпадает (за исключением общеизвестных правил) только одна: подсчет расстояний между городами. Путь к этой идее не выглядит тернистым, да простят меня те, кто додумался и сделал, а не сидит как я, и выделывается постфактум.
А вообще любой, кто делает какой-то функционал на чужом API должен быть готов, что его идея может быть, случайно или намеренно, использована в родительском сервисе. Защититься от этого сложновато.
Скоро поссать нельзя будет без обвинения в плагиате.
Если большие и честные компании типа ЕА могут себе позволить отложить разработку и запуск проекта из-за необходимости найти всех, у кого функционал мало-мальски похож, то остальным придется или не делать проект, или плодить уродцев "лишь бы было не похоже" или забивать, расхлебывая потом вой подобный этому.
Забавно еще, что когда большая жирная компания патентует колесо, то так делать нельзя - свободу от патентов и все такое. В общем стандартные вопли хабрагопоты.
И изобрести колесо придуманное и "запатентованое" одиночкой - тоже плохо - обидели гения. Та же хабрагопота тут как тут...
ха! пропиарили два сайта :))) хотя и смысл у игр похож, нельзя сказать что кто то у кого то спер, этто так как крестики и нолики итп...просто разная реализация одной и той же игры ;)
Мне вот на яндексе не удалось поиграть в этом флеше вместо кириллических букв иероглифы
http://avoreg.ru/v.php?id=240620a87cf...4450650762 А у BrokenBrake, после нажатия на enter для набора следующего города, надо опять ставить курсов в поле что не удобно...
Конечно обидно, что сделали тоже самое о чем ты догадался и такое можно часто встретить в инете...
Sinodov, путь не выглядит тернистым, потому что вы его уже видели.
Последнему Alter Ego: прежде чем оскорблять меня свежепридуманными штампами, не разобравшись в ситуации, хотя бы проверили, какое я имею отношение к Хабру. И вообще, откуда столько злобы? Наверно, вам уже приходилось отбиваться от "хабрагопоты", потому что ваша очередная идея не оказалась оригинальной?
Кстати, про Хабр. Статью про техническое устройство моей игры оттуда удалили вместе с моим баном. Без малейшего уважения к людям, которые обсуждали эту статью - там было около 100 комментариев, а всего у моих топиков гораздо больше, причем люди принимали живое участие и выкладывали множество полезных ссылок.
Не смотря на наличие средств видно, что в Яндексе нет людей, которые могут генерировать новые идеи и адекватно использовать финансовые возможности.
Текущий состав может только черпать идеи из для своих работ из других ресурсов и клепать двойников.
Рано или или поздно эти мелкие проекты похоронят Яндекс.
Ну, так тоже обобщать нельзя. Яндекс очень большой, там есть много толковых людей.
Некоторые проекты из nano (http://nano.yandex.ru/), например, мне очень нравятся и они вполне оригинальны, вроде бы.
Подозреваю, что руководству Яндекса просто неизвестны подобные обсуждаемой в этом топике инциденты.
komandir, идите уроки учите. Такие потоки сознания бывают или у дураков или у пионеров. Уверен, что вы ещё пионер и всё у вас будет хорошо. Идите уроки учите.
Это же был стартап, который сделал российский клон Linkid, а яндекс помоему его купил. Здесь помоему на Роеме обсуждали это, как лидер проекта ушел из Яндекса.
А расписания? если бы еще нормально сделали и сами стали центром расчетов, а так все передают в агент.ру. Это что-ли гениальность?
Насчет уроков. У меня свой проект. И у меня проблемы с интрефейсами. И я пытался через Мойкруг искать людей на фрилансе в том числе из Яндекса.
Но те кто соглашался оказывался таким хламом.
Точно, я читать не умею - "стартап, который сделал российский клон Linkid". Прости, что перепутал неизвестный Linkid и LinkedIn. С позором удаляюсь из зала.
komandir
У Яндекс есть большие проблемы и с их премиум продуктами.. :)
Директ,
Маркет,
Баннерная реклама,
Баян.
В общем с теми продуктами, которые им приносят в совокупности - 100% дохода.
Просто здесь не модно обсуждать такие вопросы.
А многие ими вообще не владеют.
Любители аналогий с басней Крылова на самом деле, конечно, близки к истине: для Яндекса сторонние разработчики сервисов на основе их API - всего лишь Моськи, всего лишь "какие-то там юзеры". Оскорбительная, но правда.
>Если сервисы приносят прибыль, то их надо развивать, а не останавливаться на достигнутом года 3-4 назад
Рему, какой смысл давать умные советы частной компании, как ей зарабатывать деньги?
Вам-то что? Да и есть сомнения, что вы умеете развивать и монетизировать порталы/поисковики.
LINGVOKULTURA, нда, уж...
в данном случае это означает, что Яндекс (как и многие другие гранды-старички) прозевал зарождение социалок и спохватились только когда те уже во всю цвели. И им пришлось играть в догонялки. Покупая чужое (мойкруг) или выходя на сильно занятый рынок (ярушка). В результате - отсутсвие лидирующих позиций в этом направлении. И, замечу, отсутствие свежих идей - ибо им приходится только повторять то, что уже есть у лидеров.
Профакапили - это "про fuck up'или". Мне покапитанить или вы сами посмотрите в словаре?
"пришлось" - их кто-то заставлял? о_О
"повторять" не то же самое что "купить", так-то.
Лидирующие позиции - в чем?
to LINGVOKULTURA
честно реально профакапили направление.
чувствуется что у яндекса нет четкой стратегической линии развития, соответсующей уровню национального ресурса.
Возможно люди создавшие ресурс уже не занимаются стратегическим развитием. IPO или политическая работа мешает. Не знаю, но это заметно....
Да есть поиск, директ, яденьги, которые они сделали. Это очень мощные и правильные сервисы. Которые позволяют и самим разваваться и рунет вытягивать.
Но в последнее время таких новых сервисов не видно. к сожалению в основном копирование других проектов. Впечатление что рулится все алтерегами. Вон их сдесь сколько набежало.
Если бы у альтерэгов были бы яркие идеи, то они создавали свои проекты, а не работали бы на "дядю"....
Не спорю не каждому получается найти деньги. Это большая проблема для рунета.
Но Яндекс то всем помагал всем через сервисы. И я стал хорошо зарабатывать на Директе.
Но.... альтерэги решели по своему.
Да Волож это "сильная @". Его боюсь и уважаю. Хотя и не видел вживую.
А все остальные кроме как написать хамство прикрывшись "альтерегом" ничего не могут.
И не в деньгах дело...а в позиции жизненной.
О какой жизненной позиции можно рассуждать, когда в России у всех (что альтэрегов что инвестров) подход - быстро настричь денег с минимальным риском и издержками и тут же ****** ? Найти надежного партнера в стартап - чисто русская проблема. На Западе менталитет намного более лояльный.
Касательно личности Воложа и истоков Яндекса - честь имею защитить. Дело в том, что на заре Яндекс под руководством Воложа был по-домашнему уютной компанией. Когда пришлось расти, пришлость "понабрать по ЕГЭ" миддл-менеджмент (читай пройдох и альтерэгов). Отсюда беспрецедентное воровство идей, безответственность перед обществом и т.д. и т.п..
Все, устал копетанить. Продолжите мою мысль, если есть желание.
Яндексоиды, вы странные. Чел от вас денег не просит, поставили бы на него ссылку где-нибудь не как автора, а как похожий продукт, и все. Он бы успокоился. А то вы отбиваетесь от него, как от судебного пристава. В жж на него всей оравой навалились. А он вроде не тролль, спокойно пишет.
BigBrother Делать то, до чего другие не додумались.
komandir:
> А все остальные кроме как написать хамство прикрывшись "альтерегом" ничего не могут.
И не в деньгах дело...а в позиции жизненной.
Ну почему... Не хамство, и не под альтер-эгой.
Просто доиграются они с таким подходом рано или поздно до серьезного судебного иска.
И, как показывает этот тред, общественное мнение еще неясно, на чьей стороне будет.
PS: А куда это из этого треда слился повелитель лулзов? Странно, ему обычно всегда есть, что сказать.
Рома
а в чем проблема признать, что идею позаимствовали у этого юзера или идею Яндекс Пробок подсказал юзер в ЖЖ
У них же нет патентов и прочих прав на эту идею, они не просят денег за свою идею. А упоминуть в корпоративном блоге юзера с оригинальной идеей было бы приятно и юзеру (какая известность) и яндексу (честно).
Вот тот же Пульс Блогосферы Яндес удивительно похож на blogpulse (http://www.blogpulse.com/) by Matthew Hurst, только оригинальный пульс блогосферы появлся на несколько лет раньше. Почему бы не упоминать оригинал идеи?
Ступай, чудак, про гений свой трубя!
Что б сталось с важностью твоей бахвальской,
Когда б ты знал: нет мысли мало-мальской,
Которой бы не знали до тебя!
Разлившиеся реки входят в русло.
Тебе перебеситься суждено.
В конце концов, как ни бродило б сусло,
В итоге получается вино.
> Да-да, Кукуц, докажи что ты не верблюд, а яндекс не стадо верблюдов.
Это очевидно. Они не могут без питья/выпивки месяц.
Сходство с верблюдами вызывает склонность плеваться в собеседника. Но это внешнее сходство.
И эта склонность у них постепенно проходит.
Подумалось: а ведь если бы Яндекс сначала сделал игру, а потом, без упоминания Яндекса ее бы выкатил BrokenBrake, никто же бы слова не сказал. Так ведь?
Получается у нас презумпция виновности Яндекса.
Crio
физик, программист, переводчик
----------------
Да получится доказать всё, только деньги нужны и долгие разбирательства (требущие весьма приличных сумм на юристов), с каждым художником, рисующим что ли бо приходится подписывать договоры об использовании его авторских прав на эти картинки у себя на сайтах, так на всякий случай, по крайней мере в приличных компаниях.
Но здесь то что разбираться они что скажут: да украли в чистую и не заплатили?))), на то оно и авторское право чтобы таким как это парень такие как они платили всегда, а у нас этого права пока ещё почти нет.
А почему Кукуц ни разу не прокомментировал вопрос почему "пульс блогосферы" так удивительно похож на одноименный сервис? Я понимаю, что бывает когда функциональность схожа, все же идеи витают в воздухе, но чтобы при этом еще и названия были абсолютно одинаковые - это редкое совпадение!
Jet, если бы BrokenBrake сделал клона, он бы так и написал "по мотивам игры от Яндекса".
Но вообще-то лучше без "бы" и всяких домыслов такого же уровня.
если правда, то ой, как нехорошо...
Chief Lulz Officer
Комментарий представителя ньюсмейкера. Развернуть?
Кукуц
не в первый же раз
Пробки и пр
Ну, надо собственной головой думать
Или хотя бы честно сказать, "идея позаимствована"
Ничего в это стыдного нет
Они ещё идею электронной почты у кого-то украли. Злые!
И поиска! Кто первый придумал искать? Где этот герой?
И денег! Не могли придумать другой способ оплаты?
Ну что-ж, раз здесь дублируется, я тоже продублирую:
Зачем вы говорите про классическую народную игру? Разве не очевидно, что речь идёт именно про игру в города на карте? Очевидно.
> Имея под руками карты, грех не вспомнить эту детскую игру.
> Что мы и сделали.
Карты вы и мы имели под рукой уже несколько лет, но почему-то вдруг вы "вспомнили" после того, как моя игра была анонсирована в вашем клубе разработчиков (неужто не читали?) и стало ясно, что людям она нравится.
Я считаю, что в данном случае вы пошли на сознательный плагиат, к сожалению.
Это подтверждает и реакция людей - очень многие заметили поразительное сходство вашей игры с полюбившимся им ещё с мая-2009 года моим прототипом.
P.S. Шутку со скриншотом от 24 апреля оценил. Сейчас найду салфетку своей бабушки, которая придумала "города на карте" ещё когда интернета не было. Кто дальше?
Chief Lulz Officer
Это не шутка, но Вы вольны не верить и считать, что мы украли вашу идею.
Это печально, но нам ничего, кажется, с этим не поделать =(
2BrokenBrake Ну, что за бред. Я придумал играть в быки и коровы на специально для этого разлинованной бумаге. Че, это моя прям идея, которую можно украсть? Что за бред? Идея в игре в города. А на карте она или нет, так в этом нет никакой по-сути идеи. Как и трех-мерный тетрис все тот же самый тетрис. Как и крестики нолики трехмерные. Не важно. Различные виды игры могут быть только плагиатом на саму игру.
Естественно, если основной особенностью вашей игры является именно разлинованная бумага и она приносит дополнительный игровой момент. А как иначе?
А закрывать надо патентами, трейдмарками и прочими копирайтами свою интеллектуальную собственность. А если лень - то нефиг потом ворчать, что кто-то что-то украл.
2pindle насмешили
Дело не в лени, я вообще против патентов - глупости это.
Обидно, когда твоя идея приходит в голову ещё кому-то. Предлагаю расстрелять!
Ну что вы, 21 век же. Будьте гуманнее.
физик, программист, переводчик
По-моему, "вы оба украли ее у Моцарта".
Пару-тройку лет назад мне случилось играть в симпатичную игрушку, где предлагали ткнуть в карту мира как можно ближе к названному городу. Чем точнее и быстрее, тем больше очков. Очень увлекательно, хотя игра и однопользовательская.
Какая хорошая песня!!!
К сожалению, мы не знаем ее автора, а потому полагаем, что, как во поле березка, ой мороз, мороз и цыганочка, эта песня народная.
Логика Яндекса в поисковой выдаче так же работает?
>>Вот первый эскиз, нарисованный на детском вакоме =)
я могу охарактеризовать этот рисунок, лишь, словом "отмазка".
> Вот первый эскиз, нарисованный на детском вакоме =)
Если это на вакоме нарисовано(детский это какой, простите?), то очень сочувствую человеку,
у которого столь кривые руки :)
Похоже что логика и руки у яндекса примерно из одного места....
http://kukuk.livejournal.com/910088.html вот они, несомненные и неопровержимые доказательства!!!
заодно и "инсайд" прямо из недр
2Crio, а какая связь? Игр на карте очень много разных, то о чём вы пишете в корне отличается от обсуждаемой игры.
Alter Ego, спасибо за ссылку. Посыпаю голову пеплом - сражён потоком скриншотоаргументов, повержен.
2 2kan:
> насмешили
Чего смешного? Базар вообще гнилой, ни о чём. Есть претензии - подавай в суд, не хочешь в суд - тогда чего вообще тему поднимать? Баттхёртом что ли поделиться?
2pindle, сколько я вам должен за воистину бесценные советы?
Лягушка-путешественница: "Это я придумала, я!".
Гордыня - это грех.
пиндл, батенька, зачем же сразу в суд? любой спор может быть урегулирован в досудебном порядке.
рекламодатель
а если считать сколько яндекс заимствовал и ещё позаимствует у гугл %)
"инсайд" прямо из недр - это просто праздник какой-то!!!
Все сразу всё поняли.
Это BrokenBrake заранее украл, а яндекс отмыл своё доблестное вымя!
А еще, как видно, яндекс придумал трансформатор и играть в снежки)))
Вот за это зимний респеркт!!!
2BrokenBrake
Мужик, не расстраивайся, ты же понимаешь, что это бесполезно.
Ибо яндекс есть бог и царь :)
А мы народ. И игра поэтому твоя - народная))))
И поэтому принадлежит яндексу :)
Яминь!
Яндекс, Chief Lulz, это "скриншот" оперативно нарисованный в mspaint? Мои поздравления. Очень серьезно.
Вообще, неуважение к чужим идеям и авторству - это отличительная черта бизнеса по-русски. Яндекс в этом последние несколько лет очень блещет. Как говорится, скатертью дорожка, Яндексоиды.
Alter Ego, http://kukuk.livejournal.com/910088.html - я сделаю такое доказательство за 1 минуту, я гарантирую это в 2009м году.
физик, программист, переводчик
2BrokenBrake: Если я правильно понял из беглого взгляда на вашу/яндексовскую игру, основная фишка это очки, присуждаемые за расстояние по карте. Ровно этот принцип использовался в той игре, которую я упоминал; прикрутить его к чему-то другому, тем же всем известным "городам" - потянет разве что на полезную модель, но не на изобретение. :)
BrokenBrake, бесплатно.
Monte Cristo
> пиндл, батенька, зачем же сразу в суд? любой спор может быть урегулирован в досудебном порядке.
Можно. Но кому это нужно? В данном случае.
Sinodov иногда публикует подобные провокационные материалы, чтобы общественность могла поржать. Был еще гений, который изобрел сокращалку ссылок. И он кажется даже патент получил. Хотя все равно это было смешно.
Ну и сейчас напоследок я скажу: БУГОГА!
пиндл, случись подобная история в более цивилизованной стране, то нужно это было бы в первую очередь Яндексу.
> случись подобная история в более цивилизованной стране
В Просвещённом Эльфийском Западе такие истории случаются регулярно и кончаются ровно ничем. Так что здесь мы по показателю "цивилизованности" не отстаём, всё нормально.
пиндл, достоверно знать о том чем заканчиваются истории можно лишь в одном случае: если "подавай в суд". если дело урегулировалось миром, то об исходе можно только догадываться. вот теперь нормально.
поздно пить боржоми....
надо было пользоваться картой гугля. Тогда мы сейчас ПОРЖАЛИ.
Яндексоиды, минус один вам в карму. Нельзя так.
На одном сайте фанаты фирмы Apple собирали эскизы для новых моделй Макинтоша. И кто-то нарисовал компьютер в виде подставки для настольной лампы, где к круглой подставке кронштейном крепится жидкокристаллический монитор. Удивительное дело, но спустя год, Apple выкатил именно такой «iMac lamp». Эпл даже комментировать возмущенные возгласы не стал. Гугл так вообще многие сервисы скопировал у конкурентов, только довел их до ума. «В Контакте» тоже «уникальный» продукт.
Можно и нужно гордится, что соображаешь и реализуешь идеи быстрее, чем некоторые. Именно быстротой, а не уникальностью идей. Такие «изобретения» делаются одновременно сотнями людей на свете. И вообще апдейты Яндекса – это игра в города, с какого года Яндекс играет в апдейты-города?
Было время, когда я обсуждал со своим шефом (был у меня тогда шеф) идею того, что сейчас воплощенно в виде Яндекс.Новостей. При чём примерно года за полтора до открытия сервиса на Яндексе. И что? Впоследствии выяснилось, что эта идея тогда витала в воздухе и её обсуждали многие и со многими. Просто была потребность в таком сервисе и это многие чувствовали. В должном виде реализовать, поддерживать и развивать эту идею смог только Яндекс - честь им хвала. Нам что - всем теперь, кто тогда задумывался о возможности такого сервиса, - дружно кричать о плагиате? Время теперь такое, что гораздо важнее воплотить, а не придумать. Бо мыслильщиков много, а делальщиков мала.
В общем, я согласен с monsieur ivan.
BrokenBrake, да успокойтесь ))) стырили у Вас, конечно, но кто же сильных Мира сего заставит в этом признаться? Это не сарказм. Просто есть такое понятие, как "концепция", а концепция в принципе не патентуется.
Ну, т.е., они взяли Вашу концепцию, а программный код сами написали, и графика тоже у них своя.
Если бы концепция патентовалась, то в Интернете был бы всего один поисковик.
Да тут не патент, а авторские права. Их отобрать или украсть нельзя, если игры одинаковые и у них есть автар. Можно потребовать авторских отчислений ) - Впрочем думаю это фантастично )
Yandex Yandex is the Best!
Came to Here from the East!
Search Search!
Is the Best!
Everything you Find ok!!!
That's our Motto!
We like protocol of Kyoto!
Search Search and Enjoy!
Yandex Yandex is the Best!
много воя и...з ничего! Чес-слово - глупо!
Во-первых, сама "игра в города" - достояние общественности (или как там это правильно назвать).
Компьютерная он-лайн реализация - далеко не нова. Еще в начале 2000-х гг.(!!!) где-то на импортных ресурсах я играл в похожую игрушку. С той лишь разницей - что реализована она была на java и названия городов там были на аглицокм.
Касаемо возможности поиграть.
Только что попробовал там и там. На brokenbrake.biz/geogame вообще НЕ УДАЛОСЬ сыгрануть! (((
Я ввожу название города, происходит долгое-долгое раздумье и меня перебрасывает на страницу с дедушкой Лениным, лукаво показывающим мне кукиш. Типа - опаздал, уже надо бы вписывать новое название. Вписываю. Думалка длится еще дольше, и за это время кто-то/где-то сделал еще несколько ходов. В итоге - сделав попыток шесть-семь, так и не сыграв, пошел к яндексу.
У яндекса поиграть удалось. Сыграл вничью 6:6. И так получилось лишь потом, что мой ход почему-то "не получился". Т.е. я вовремя (в течение 30 сек) ввел правильное название города, игра думала-думала, 30 сек истекло - и игра прекратилась.
Оч.приятно, мля! (((
Сразу сообщаю: со скоростью инета - более чем отлично (speedtest фиксировал исходящую на уровне 20 мегабит). С браузером и отображением флеша - тоже все тип-топ.
Мое резюме: яндексу отчасти простительно (типа новинка, обкатка и проч.). brokenbrake.biz/geogame - неуд.
Всем спасибо, марш усовершенствовать игрушки и наперегонки патентовать авторские права на "игру в города".
У-у-у... А у господ яндексовцев с географией-то совсем худо... (((
Г-н kukutz, поскольку вы тут объявились, будучи оф.представителем Яндекса, а на "игре в города" ссылки на сппорт нет - вы уж примите к сведению "всего лишь" два замечания, который выявились всего за 15-20 минут игры.
Во-первых, город в штате Огайо (США) называется ЦинциННати - а не ЦинцинаТТи (как на яндекс.картах).
Сверку можете провести и в Википедии, и на гугл-картах, и на оф.сайтах США в целом и штата Огайо в частности.
Я еще понимаю "ваше" название города Nashville - Нашвилл... Ведь звучит оно, как "нэшвил" с вариациями на тему мягкого знака в окончании. Вот только почему тогда нозвание города Jacksonvill у вас написано как ДжэксонвиЛ, но при этом остальные "...виллы" - с двумя буквами "Л" в окончании (Холкинсвилл, Ноксвилл, Эвансвилл и т.п.)? Да и приминение буквы "Э" - весьма спорно с точки зрения фонетики. Тот же Майкл Джексон (R.I.P.) по-моему, никогда на русском языке через "Э" не писался. Это к слову и о Нашвилле-Нэшвилле...
Не желаете провести топонимико-грамматическую работу на своих картах?
Во-вторых, в Литве ЕСТЬ город Нида. А вовсе не "Неринга (Нида)" - как он обозначен на яндекс-картах. Справочная информация - и в Википедии, и на гугл-картах, и на оф.сайтах Литвы, и на куче ресурсов для путешественников.
То - как Нида обозначена на яндекс-картах - это как если бы Москву и Химки обозначить "Химки (Москва)" - каково, а? ))
физик, программист, переводчик
2demicat: авторские права распространяются на произведения и, хотя программное обеспечение до сих пор в несколько серой зоне, защитить идею, концепцию или элементы дизайна опираясь на закон об авторском праве удастся навряд ли.
aircooooled
Ув, GayRabbit, спасибо за столь обширный обзор неточностей (как Вам кажется) неточностей карт. Самое правильное сообщить нам о них через специальную форму http://maps.yandex.ru/feedback -- все сообщения мы попросим поставщика перепроверить, и если там действительно ошибки исправим.
Спасибо
я тут в выдаче Яндекса видел, что 2*2=5! Какой позор! Возмущению нет предела!
Географию выучили, а логику не осилили. ясно же, что не яндекс сам карты рисует а берет у поставщика (и у какого явно написано). Ошибки возможны, правятся они в рабочем порядке. И не надо историки, смешно..
Chief Lulz Officer
Ув. GayRabbit, добавлю ещё, что на "игре в города" ссылка на саппорт есть — в нижнем правом углу, стандартно для сервисов Яндекса.
Спасибо вам за ваш список городов!
мне всё равно кто у кого что украл, хотя яндекс особого энтузиазма и не вызывает, но придумать такую игру они вполне могли самостоятельно. тем не менее, господин kukutz, коли вы удосужились публиковать некие неопровержимые доказательства в своём жж, имейте совесть не писать о людях используя перлы в стиле "у какого-то там юзера". помимо демонстрации не самых лучших черт вашего характера это ставит вас в дурацкое положение - с чего могучему kukutz'у посвящять целый пост оправдываясь от нападок "какого-то там юзера". очень мерзко это выглядит.
Просто поразительно. Вряд ли это было бы сильно сложно договориться с BrokenBrake и хоть в какой-то степени запустить игру в города на Яндексе совместо. Зато получился бы неплохой PR для API карт среди разработчкиов - мол, делайте клевые вещи, мы вас поддержим. Вместо этого получился антипиар "сделаете на нашем API что-нибудь клевое - мы реалезуем это у себя и ваш проект отомрет". Расхлебывайте теперь.
тем не менее, господин kukutz, коли вы удосужились публиковать некие неопровержимые доказательства в своём жж, имейте совесть не писать о людях используя перлы в стиле "у какого-то там юзера". помимо демонстрации не самых лучших черт вашего характера это ставит вас в дурацкое положение - с чего могучему kukutz'у посвящять целый пост
А вы правда не видите разницы между
kukuk.livejournal.com
и
kukutz.livejournal.com
?? :))
ну ладно буквы, так у них же аватарки совсем непохожие.
Со мной можно было даже не договариваться, просто признали бы приоритет, поставили бы ссылочку и всё, я был бы вполне доволен. Впрочем, мне и сейчас пофиг. Следующую версию попробую делать на API от Google, хотя там тоже хватает технических недостатков. Зато - без проблем переключается на буржунет.
Setelogia, ой.
kukutz, прошу прощения.
Роман Иванов
Яндекс, Chief Lulz Officer
представитель ньюсмейкера
18.12.2009 18:13:38
Мы очень рады, что Brokenbrake нашёл интересное применение API Яндекс.Карт, этот действительно здорово.
--------------
Роман Иванов.
Кто мешал вам выразить свою радость в мае, когда brokenbrake запостил анонс игры в яндексовском клубе?
http://clubs.ya.ru/mapsapi/replies.xm...ncrnd=3159
В той ветке отметилась сотрудница яндекса, на баг указала. Радость по поводу того, что кто-то нашел действительно здоровское применение API не высказывалась.
Там же смысл игры в расстояниях между городами. А то, во что школьники в поездах играют, вовсе без учета расстояния.
У игры Яндекса расстояние - чисто справочный элемент, в геймплее не задействовано.
У игры Яндекса расстояние - чисто справочный элемент, в геймплее не задействовано.
------------
Ну тогда да, клонерством не является. Яндекс действительно сделал "народную" игру, без учета расстояния и без рекордов по дальности.
>>У игры Яндекса расстояние - чисто справочный элемент, в геймплее не задействовано.
да неужели? опишу первое впечатление об игре Яндекса. операжая соперника по времени ответов и сумме расстояний, имел с ним одинаковое количество баллов. сделал вывод, что баллы - некое абстрактное число, а сумма расстояний - показатель первенства.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
20 Что лает на Слона!»
Делать то, до чего другие не додумались.
Ну если не о моське....
Я уже даже просто улыбаюсь, когда Яндекс опять признает нас стандартом картоиндустрии.
Сравните например их новые пробки (их отображение) и наши, которым год.
Ну и еще с десяток примеров.
Мы, правда, как раз думали сменить представление на другое - посмотрим, в какие сроки повзаимствуют.
Это бизнес, ребята.
Да вам, конечно если это вы, нужно делать сразу два варианта.
Пусть лижут, потом вы хренакс - правите на 2й вариант, всего-то делов, а они как мавпочки довольные.
Весело и вкусно.
Спрошу еще раз - что происходит с Яндексом?
рекламодатель
Болезнь роста и кризис руководства..
Растут быстро..
На все направления толковых людей не хватает..
Старики со своими маразмами порой..
В общем всё как у всех.. немного гипертрофированно
Яндексоидам на заметку.
Жил-был простой английский парень. И создал он как-то игру Kudos.
А затем огромная компания EA захотела сделать что-то подобное для соц. сетей. Казалось бы, концепция-то не новая (привет любителям концепций), да и симсов никто не отменял. EA и сама могла бы сделать подобное. Но тем не менее, она почему-то обратилась к разработчику-одиночке и лицензировала гейм дизайн и исходный код.
http://forums.indiegamer.com/showthread.php?t=16712
Комментарий из того обсуждения, специально цитирую для яндексоидов:
It's decent of EA considering how easy it would have been for them to do a hybrid rip off and leave it at that.
1. Alter Ego здесь аналог анонима, похоже? Извините, я новенький, не разобрался ещё.
2. Спасибо за интересную ссылку. Вы не могли бы перевести комментарий из обсуждения истории с EA? К сожалению, не силён в английском, автоматический переводчик какую-то ерунду выдаёт, смысл ускользает.
2 BrokenBrake
"Очень порядочно со стороны ЕА, учитывая как легко они могли бы сделать явный клон и просто промолчать об этом"
Спасибо.
АльтерЭго на заметку:
А вы вообще видели предмет обсуждения, игрушки от Яндекса и БрокенБрейк? Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код. Ну, то есть мог бы взять и выбросить, но не более того.
А вообще BrokenBrake нехило пропеарил свою поделку, молодец. Два дня назад никто даже не подозревал, что она существует, а теперь все только о ней и говорят и ставят ссылки.
>> Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код. Ну, то есть мог бы взять и выбросить, но не более того.
Если Вы почитаете всю дискуссию по ссылке на indiegamer, то увидите, что там по сути было похожее. Код Kudos на С++, он нужен был разве что структуру смотреть и какие-либо неочевидные моменты, ибо EA'шная игра на Flash. По сути сделка в примере как раз про "The game design was licensed from Positech by EA for them to build SimSocial on. "
А то, что код передавался, так это как раз для уяснения каких-либо моментов игрового процесса и структуры. В фейсбучную SimSocial C++-ный код из Kudos , естественно, не пошел.
> а теперь все только о ней и говорят и ставят ссылки.
Кто "все"? Небольшая часть айтишников, на блог перешло всего лишь на 300-400 человек больше, чем в обычные дни. Подавляющее большинство игроков яндексовской игрушки никогда не узнает о предшественнике этой игры.
"А вы вообще видели предмет обсуждения, игрушки от Яндекса и БрокенБрейк? Яндекс даже если бы очень захотел, не смог бы взять его код."
Дело не в коде и не в примитивности игрушки, а в принципе. И в уважении к чужим идеям.
Возвращаясь к истории с Кьюдос. Мы говорим "симсы", подразумеваем ЕА, мы говорим ЕА, подразумеваем "симсы". Учитывая огромный опыт производства симсятины, ЕА могла бы и сама придумать очередную концепцию на тему симсов. Но тем не менее не стала игнорировать мелкого разработчика-одиночку. Поэтому и сказали в комментариях, что все это decent of EA. Порядочно, короче, поступили.
Да-да, поэтому попросим Яндекс наконец поступить порядочно, и признать, что игру в города придумал брокенбрейк!
Слава ему! Слава ему! Слава ему! Слава ему! Слава ему! Слава ему!
Трудно сравнивать Яндекс с ЕА так как яндекс живет совсем в другой среде где совсем другие отношения к воровству чужих идей и интеллектуальной собственности.
главный редактор
Сколько эмоций, однако.
Есть визуальное сходство. Однако идея совпадает (за исключением общеизвестных правил) только одна: подсчет расстояний между городами. Путь к этой идее не выглядит тернистым, да простят меня те, кто додумался и сделал, а не сидит как я, и выделывается постфактум.
А вообще любой, кто делает какой-то функционал на чужом API должен быть готов, что его идея может быть, случайно или намеренно, использована в родительском сервисе. Защититься от этого сложновато.
Скоро поссать нельзя будет без обвинения в плагиате.
Если большие и честные компании типа ЕА могут себе позволить отложить разработку и запуск проекта из-за необходимости найти всех, у кого функционал мало-мальски похож, то остальным придется или не делать проект, или плодить уродцев "лишь бы было не похоже" или забивать, расхлебывая потом вой подобный этому.
Забавно еще, что когда большая жирная компания патентует колесо, то так делать нельзя - свободу от патентов и все такое. В общем стандартные вопли хабрагопоты.
И изобрести колесо придуманное и "запатентованое" одиночкой - тоже плохо - обидели гения. Та же хабрагопота тут как тут...
ха! пропиарили два сайта :))) хотя и смысл у игр похож, нельзя сказать что кто то у кого то спер, этто так как крестики и нолики итп...просто разная реализация одной и той же игры ;)
Мне вот на яндексе не удалось поиграть в этом флеше вместо кириллических букв иероглифы
http://avoreg.ru/v.php?id=240620a87cf...4450650762
А у BrokenBrake, после нажатия на enter для набора следующего города, надо опять ставить курсов в поле что не удобно...
Конечно обидно, что сделали тоже самое о чем ты догадался и такое можно часто встретить в инете...
Sinodov, путь не выглядит тернистым, потому что вы его уже видели.
Последнему Alter Ego: прежде чем оскорблять меня свежепридуманными штампами, не разобравшись в ситуации, хотя бы проверили, какое я имею отношение к Хабру. И вообще, откуда столько злобы? Наверно, вам уже приходилось отбиваться от "хабрагопоты", потому что ваша очередная идея не оказалась оригинальной?
мими проходил, а у вас какой браузер? Там HTM5, в современном браузере курсор должен ставится в поле автоматически благодаря атрибуту autofocus.
Кстати, про Хабр. Статью про техническое устройство моей игры оттуда удалили вместе с моим баном. Без малейшего уважения к людям, которые обсуждали эту статью - там было около 100 комментариев, а всего у моих топиков гораздо больше, причем люди принимали живое участие и выкладывали множество полезных ссылок.
Вот копия этой статьи, которую мне пришлось выдирать из кэша Google:
http://brokenbrake.biz/2009/07/02/igravgoroda
мими, нужно проапгрейдить плагин флеша для браузера, см. http://notes.sochi.org.ru/2944/
BrokenBrake, действительно в Хроме курсор ставится в поле. Странно может из-за каких то плагинов...
Идентификатор сборки:Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9.1.6) Gecko/20091215 Ubuntu/9.10 (karmic) Firefox/3.5.6
Не переживайте.
Не смотря на наличие средств видно, что в Яндексе нет людей, которые могут генерировать новые идеи и адекватно использовать финансовые возможности.
Текущий состав может только черпать идеи из для своих работ из других ресурсов и клепать двойников.
Рано или или поздно эти мелкие проекты похоронят Яндекс.
Ну, так тоже обобщать нельзя. Яндекс очень большой, там есть много толковых людей.
Некоторые проекты из nano (http://nano.yandex.ru/), например, мне очень нравятся и они вполне оригинальны, вроде бы.
Подозреваю, что руководству Яндекса просто неизвестны подобные обсуждаемой в этом топике инциденты.
обсуждаемой=обсуждаемому
BrokenBrake, я всегда подозревал что хабр - мудаки. Ваш случай - очередное подтверждение моих слов.
Здесь вот в чем проблемы.
Яндекс становится неуправляемым.
Если люди толковые, не спорю.
Но много проектов вторичных. Типа смотрите видете есть хороший проект (включая гугул), который генерит трафик, а давайте сделаем такое-же.
А социальные сети, профакапили. И вконтакте с Одноклаасниками смогли вырости в ресурсы такогоже масштаба и т.д.
komandir, нажмите http://www.moikrug.ru - и посмотрите на логотип. Думаю, больше про социальные сети Яндекса вы не будете писать глупости.
komandir, идите уроки учите. Такие потоки сознания бывают или у дураков или у пионеров. Уверен, что вы ещё пионер и всё у вас будет хорошо. Идите уроки учите.
Это же был стартап, который сделал российский клон Linkid, а яндекс помоему его купил. Здесь помоему на Роеме обсуждали это, как лидер проекта ушел из Яндекса.
А расписания? если бы еще нормально сделали и сами стали центром расчетов, а так все передают в агент.ру. Это что-ли гениальность?
Насчет уроков. У меня свой проект. И у меня проблемы с интрефейсами. И я пытался через Мойкруг искать людей на фрилансе в том числе из Яндекса.
Но те кто соглашался оказывался таким хламом.
Да в параллельном топике обсуждается новая выдача, с картами которая знимает весь экран. Содрали с гугул. Это тоже впервые?
komandir, а одноклашки - это что? Разве это не "был стартап, который сделал российский клон" очередного западного сервиса?
Между прочим, МойКруг сделан был не LinkedIn'ом, а выпускниками МФТИ и МГУ.
И да, заканчивайте оффтопик. Хватит поносить. Лучше бы нашли рукам более полезное применение.
Насчет ррук все хорошо. и у меня свое проект, который пусть и немного по сранению я яндекс, но 25 тыс в день собирает. А ты что своего сделал?
Даже читать не умеешь.
Яндекс не точто содрал LinkedIn.
Он смогли получить только клон LinkedIn.
Клоуны полные.
Точно, я читать не умею - "стартап, который сделал российский клон Linkid". Прости, что перепутал неизвестный Linkid и LinkedIn. С позором удаляюсь из зала.
Закачиваю флудить.
Моя ошибка.
Обидно просто за Яндекс и его создателей.
Есть деньги, есть руки, но он превращается в простого клоуна всего и всех.
Не только с интерфейсами у тебя проблема.
рекламодатель
komandir
У Яндекс есть большие проблемы и с их премиум продуктами.. :)
Директ,
Маркет,
Баннерная реклама,
Баян.
В общем с теми продуктами, которые им приносят в совокупности - 100% дохода.
Просто здесь не модно обсуждать такие вопросы.
А многие ими вообще не владеют.
А что это за премиум-продукт Яндекс.Баян, что делает?
рекламодатель
Показывает баннер справа от результатов выдачи поиска.
Большие надежды возлагались на него ;-)
у кого возлагались?
Это тут пятиминутка ненависти к Яндексу?
рекламодатель
>> у кого возлагались?
У Яндекса. А вы типа не в курсе ? :)
>> Это тут пятиминутка ненависти к Яндексу?
Нет, это праведный гнев ;-)
Если сервисы приносят прибыль, то их надо развивать, а не останавливаться на достигнутом года 3-4 назад :)
>> у кого возлагались?
У Яндекса. А вы типа не в курсе ? :)
Аркадий, здравствуйте. Какими судьбами? Расскажите нам, что вы ещё возлагали?
>Если сервисы приносят прибыль, то их надо развивать, а не останавливаться на достигнутом года 3-4 назад :)
Нет, вы не Аркадий. Вы инвестор Яндекса и хотите больше бабла, так?
рекламодатель
Да-да..
Вот именно так себя Яндекс и ведёт.. очень по-детски :)
Отличная позиция..
- Нет, мы не ради денег делали баннеры в поиске и на некоторых сайтах в сети. Не ради денег, а чтобы удобнее было пользователям.
Ага, логичненько ;-)
Моськи лаяли
А слон уже перешел мост
Наступает Новый год
Любители аналогий с басней Крылова на самом деле, конечно, близки к истине: для Яндекса сторонние разработчики сервисов на основе их API - всего лишь Моськи, всего лишь "какие-то там юзеры". Оскорбительная, но правда.
>Если сервисы приносят прибыль, то их надо развивать, а не останавливаться на достигнутом года 3-4 назад
Рему, какой смысл давать умные советы частной компании, как ей зарабатывать деньги?
Вам-то что? Да и есть сомнения, что вы умеете развивать и монетизировать порталы/поисковики.
LINGVOKULTURA, а что, наличие логотипа говорит о том, кем и когда этот сервис был создан?
да и: этот сервис занимает лидирующие позиции?
qqq, это был ответ на вопрос о наличии социалок у Яндекса
также, вам следует обратить на этот комментарий, где говорится о том, кто создатель http://roem.ru/2009/12/18/addednews13...ssage55140
LINGVOKULTURA, а кто-то тут оспаривал их наличие у Яндекса? а то что социалки профокапили - это ж вовсе не значит, что их у них нету.
и что же сие слово означает?
LINGVOKULTURA, нда, уж...
в данном случае это означает, что Яндекс (как и многие другие гранды-старички) прозевал зарождение социалок и спохватились только когда те уже во всю цвели. И им пришлось играть в догонялки. Покупая чужое (мойкруг) или выходя на сильно занятый рынок (ярушка). В результате - отсутсвие лидирующих позиций в этом направлении. И, замечу, отсутствие свежих идей - ибо им приходится только повторять то, что уже есть у лидеров.
Профакапили - это "про fuck up'или". Мне покапитанить или вы сами посмотрите в словаре?
"пришлось" - их кто-то заставлял? о_О
"повторять" не то же самое что "купить", так-то.
Лидирующие позиции - в чем?
Ну и засыпку - что есть "цветение" социалки?
Для совсем умных - что есть "цветение" ресурса?
to LINGVOKULTURA
честно реально профакапили направление.
чувствуется что у яндекса нет четкой стратегической линии развития, соответсующей уровню национального ресурса.
Возможно люди создавшие ресурс уже не занимаются стратегическим развитием. IPO или политическая работа мешает. Не знаю, но это заметно....
Да есть поиск, директ, яденьги, которые они сделали. Это очень мощные и правильные сервисы. Которые позволяют и самим разваваться и рунет вытягивать.
Но в последнее время таких новых сервисов не видно. к сожалению в основном копирование других проектов. Впечатление что рулится все алтерегами. Вон их сдесь сколько набежало.
Если бы у альтерэгов были бы яркие идеи, то они создавали свои проекты, а не работали бы на "дядю"....
komandir, а если у альтерэгов нет денег на проекты и рекламу?
Не спорю не каждому получается найти деньги. Это большая проблема для рунета.
Но Яндекс то всем помагал всем через сервисы. И я стал хорошо зарабатывать на Директе.
Но.... альтерэги решели по своему.
Да Волож это "сильная @". Его боюсь и уважаю. Хотя и не видел вживую.
А все остальные кроме как написать хамство прикрывшись "альтерегом" ничего не могут.
И не в деньгах дело...а в позиции жизненной.
О какой жизненной позиции можно рассуждать, когда в России у всех (что альтэрегов что инвестров) подход - быстро настричь денег с минимальным риском и издержками и тут же ****** ? Найти надежного партнера в стартап - чисто русская проблема. На Западе менталитет намного более лояльный.
Это их проблемы. Пример Воложа показывает, что это не так.
Касательно личности Воложа и истоков Яндекса - честь имею защитить. Дело в том, что на заре Яндекс под руководством Воложа был по-домашнему уютной компанией. Когда пришлось расти, пришлость "понабрать по ЕГЭ" миддл-менеджмент (читай пройдох и альтерэгов). Отсюда беспрецедентное воровство идей, безответственность перед обществом и т.д. и т.п..
Все, устал копетанить. Продолжите мою мысль, если есть желание.
Просто могу вас поблагодарить за последнее написанное
Яндексоиды, вы странные. Чел от вас денег не просит, поставили бы на него ссылку где-нибудь не как автора, а как похожий продукт, и все. Он бы успокоился. А то вы отбиваетесь от него, как от судебного пристава. В жж на него всей оравой навалились. А он вроде не тролль, спокойно пишет.
Делать то, до чего другие не додумались.
komandir:
> А все остальные кроме как написать хамство прикрывшись "альтерегом" ничего не могут.
И не в деньгах дело...а в позиции жизненной.
Ну почему... Не хамство, и не под альтер-эгой.
Просто доиграются они с таким подходом рано или поздно до серьезного судебного иска.
И, как показывает этот тред, общественное мнение еще неясно, на чьей стороне будет.
PS: А куда это из этого треда слился повелитель лулзов? Странно, ему обычно всегда есть, что сказать.
Chief Lulz Officer
Рома, что ты хочешь от меня услышать? Что я здесь ничего не писал под альтерэгой? Не писал. Что ещё?
Делать то, до чего другие не додумались.
Рома, да нет, как раз не по альтерэгам, а по позиции твоей (или компании) по данным вопросам, в свете последней сотни сообщений.
Добавить ничего к мнению в шапке не хочешь? Это тоже ответ, на который я и намекал в предыдущем сообщении.
Да-да, Кукуц, докажи что ты не верблюд, а яндекс не стадо верблюдов.
Рома
а в чем проблема признать, что идею позаимствовали у этого юзера или идею Яндекс Пробок подсказал юзер в ЖЖ
У них же нет патентов и прочих прав на эту идею, они не просят денег за свою идею. А упоминуть в корпоративном блоге юзера с оригинальной идеей было бы приятно и юзеру (какая известность) и яндексу (честно).
Вот тот же Пульс Блогосферы Яндес удивительно похож на blogpulse (http://www.blogpulse.com/) by Matthew Hurst, только оригинальный пульс блогосферы появлся на несколько лет раньше. Почему бы не упоминать оригинал идеи?
рекламодатель
>> Почему бы не упоминать оригинал идеи?
Пришлось бы часто на Google ссылаться :)))
Ну, а вообще в целом по топику вспомнилось :)
Ступай, чудак, про гений свой трубя!
Что б сталось с важностью твоей бахвальской,
Когда б ты знал: нет мысли мало-мальской,
Которой бы не знали до тебя!
Разлившиеся реки входят в русло.
Тебе перебеситься суждено.
В конце концов, как ни бродило б сусло,
В итоге получается вино.
> Да-да, Кукуц, докажи что ты не верблюд, а яндекс не стадо верблюдов.
Это очевидно. Они не могут без питья/выпивки месяц.
Сходство с верблюдами вызывает склонность плеваться в собеседника. Но это внешнее сходство.
И эта склонность у них постепенно проходит.
Подумалось: а ведь если бы Яндекс сначала сделал игру, а потом, без упоминания Яндекса ее бы выкатил BrokenBrake, никто же бы слова не сказал. Так ведь?
Получается у нас презумпция виновности Яндекса.
Crio
физик, программист, переводчик
----------------
Да получится доказать всё, только деньги нужны и долгие разбирательства (требущие весьма приличных сумм на юристов), с каждым художником, рисующим что ли бо приходится подписывать договоры об использовании его авторских прав на эти картинки у себя на сайтах, так на всякий случай, по крайней мере в приличных компаниях.
Но здесь то что разбираться они что скажут: да украли в чистую и не заплатили?))), на то оно и авторское право чтобы таким как это парень такие как они платили всегда, а у нас этого права пока ещё почти нет.
скажите об этом Воложу - он заплатит вам Яндекс.Деньгами
А почему Кукуц ни разу не прокомментировал вопрос почему "пульс блогосферы" так удивительно похож на одноименный сервис? Я понимаю, что бывает когда функциональность схожа, все же идеи витают в воздухе, но чтобы при этом еще и названия были абсолютно одинаковые - это редкое совпадение!
Jet, если бы BrokenBrake сделал клона, он бы так и написал "по мотивам игры от Яндекса".
Но вообще-то лучше без "бы" и всяких домыслов такого же уровня.