Что за ботов «Ру-Центр» вырастил на своих аукционах?

Немного предыстории. У компании "Ру-Центр" (Nic.ru) есть аукцион непродленных доменов. И на нем в торги постоянно вклиниваются какие-то боты, синхронно повышающие ставки на пять долларов, вот пример:


Пример не единичный, но остальные приводить не буду. Могу посоветовать обратить внимание на сайты бывших финансовых структур - их эти боты так любят, что цены по ним догоняются до 8-10 тысяч долларов. При этом, в отличие от аукциона, когда домен передается владельцем и который заинтересован в продаже, в аукционах освобождающихся доменов такой стороны нет - домены продает как бы сам "Ру-Центр", поэтому на участие ботов жаловаться даже некому.

На вопрос "кому выгодно", ответ один - это выгодно только "Ру-Центру". Никакие владельцы доменов в срыве торгов не заинтересованы, покупатели в покупке по высокой цене также не заинтересованы. Единственная сторона, кому выгодно поднимать цены на домены - это сам Руцентр. При вздувании цен на порядок, даже если лишь каждый десятый пойдет на борьбу с роботами, Руцентр останется при своих.

Хотел бы услышать ответ сотрудников "Ру-Центра" о том, что это за боты, будут ли аукционы от них избавлены.

Добавить 39 комментариев

  • Ответить

    не обязан.. Первый: Извините, был пьян, неадекватен, поднял до цену до 100K по запарке, покупать не буду НИК: Ладно, хорошо, отдаем второму — за 100K Второй: Не, я так, тоже по запарке за первым погнался, у меня и 1K нет НИК: Так не доставайся же ты никому! Но через месяцок опять вывалим домен имярек.ру на аукцион.. через месяцок, естессна, все повторяется..

  • Ответить

    Там нет продавца. Домен свободен, подвешен у «Ру-Центра». Поэтому, конечно, обязан. Но если предположение о том, что это боты Ру-Центра верно, то, думаю, победителя торгов простят.

  • Ответить

    текущая ставка 400 баксей.. пьяный ставит максимальную цену автоброкеру 100К и идет отсыпаться.. т.к. никто больше 400 не предлагает, ставка не поднимается.. приходит топикстартер, поднимает до 500.. автоброкер тут же поднимает до 505 (5 — минимальный шаг автоброкера) топикстартер поднимает еще.. автоброкер пьяного — тоже.. приходит с бодуна третий, ставит сразу автоброкеру 10K.. его автоброкер поднимает на 5, автоброкер первого тут же еще.. пока до 10000 не поднимется.. ну и так далее.. правда, насчет «был пьян» я так, для беллетристики завернул.. я так думаю, эт или сквоттеры так пакостят, или кому-то в жлобе становится не жалко 700 или сколько там рублей залога, которые не возвращаются, если ты первый и отказываешься покупать за назначенную цену..

  • Ответить

    в общем, если без хохм: бот называется автоброкер, кто и зачем ему выставляет бешенные ставки — видимо, зависит от ситуации, я, естессна, только предполагаю.. победителя ауциона заставить выкупить по заявленной цене, естественно, невозможно, единственное, как ру-центр в этом случае наказывает — не возвращает залог (700 то ли 750 руб.), который вносится участником перед началом торгов

  • Ответить

    просю пардону, по последним сведениям: Задаток вносится Покупателем в целях обеспечения исполнения им своих обязательств и составляет, включая налоги, 1500 рублей (если валюта договора рубли) или 59$ (если валюта договора доллары США). Задаток резервируется на Личном счете договора Покупателя после формирования на веб-сервере auction.nic.ru заказа на участие в аукционе по доменному имени. Если Покупатель стал Победителем аукциона, но не оплатил покупку доменного имени, задаток списывается с Личного счета договора в качестве оплаты расходов RU-CENTER на проведение аукциона. http://www.nic.ru/dns/contract/auct_price.html

  • Ответить

    Изначально торги на аукционе освобождающихся доменов проходят в закрытом режиме — принять участие могут только клиенты, подавшие заявки до освобождения домена. Если участник только один — он получает домен за залоговую сумму без торгов. Если несколько — проводятся торги. На аукционе Руцентра есть автоброкер. Можно выставить верхнюю границу, до которой вы готовы торговаться. Сделано это специально, чтобы вопрос решался в пользу того, кто готов больше заплатить, а не в пользу того, кто самый хитрый в последний момент кликнул перед закрытием торгов. Автоброкер делает ставки минимальными шагами — по 5 уе. Пример: один участник выставил лимит в 1000 уе, второй — 500 уе. В итоге если не будет ставок от других участников и второй участник не поднимет ставки, то домен уйдет первому участнику по цене 500-505 уе (зависит от того, в какой очередности ставили). Если первый не выкупает — он теряет залоговую сумму (1500 руб), если второй не выкупает — также теряет залоговую сумму. Домен попадает на открытые торги. В открытых торгах может принять участие любой желающий. Завсегдатаи аукциона, охотники за хорошими доменами, стремятся заполучить интересующий их домен по минимальной цене. При этом, если они видят, что кто-то готов заплатить заметно бОльшую цену — выбивают домен из торгов путем выставления автоброкеров на заоблачную величину. Для выбивания с торгов нужно минимум два участника. Таким образом, организаторы выбивания теряют двойной залог — 3000 рублей. Это копейки по сравнению со стоимостью топ-доменов в несколько куе. Через несколько вылетов есть шанс, что интерес к домену со стороны платежеспособных участников пропадет, либо кто-то из конкурентов может допустить ошибку/пропустить торги. Таким образом, вышибалы повышают шансы урвать доменчик за меньшую сумму. Раньше сумма залога была меньше в 2 раза и активность вышибал была заметно выше. В общем-то как-то так. Об том что написано выше известно любому постоянному участнику торгов. Автору инсайда незачет.

  • Ответить

    Ustinov, руцентр — идиоты. На молоток.ру это реализовано без всяких автоброкеров и генерации кучи ложных ступеней торгов. Идите и учитесь у DST делать нормальные аукционы.

  • Ответить

    sinodov, я слегка волнуюсь. Видимо, от меня ожидают какого-то действия, раз пишут спасибо? И все же «Идите» — это не лично, а адресовано ру-центру.

  • Ответить

    вообще по скрину выглядит действительно странно. 1. если это бот, то почему он действует с разной скоростью, то быстро (пара секунд внизу скрина), то очень медленно 15:00:41 -> 15:02:56. Это что ему две минуты требовалось сообразить что пора ставку обновить? 2. если же в конце торгов живой человек был, то почему он продолжил играть в игру ставка +5? у него что других дел нету только на +5 поднимать и ждать реакции противника? поднял бы на 100, на 500 если уж домен такой ценный. а насчет мухлюют или нет — ну как мы узнаем. аукцион же закрытый, данных об участниках нет. а поляна для злоупотребления отличная, посадил человека на зарплату, который мониторит интерес к торгам и разводит других на бабло, играя в «участника торгов». лафа.

  • Ответить

    dand, классика больших систем — в разное время одна и та же операция может занимать как 0 секунд, так и 10 секунд. Идите читайте учебники.

  • Ответить

    commando, спасибо было Устинову. Операции, скорее всего, занимают одинаковое время. А вот cron бегает по списку раз в пять минут, похоже. Сначала реагирует участник с меньшим id, потом с большим. Через пять минут снова.

  • Ответить

    у ника и р01 если реакции противника нет через 5 минут после новой ставки, то аукцион завершается. пятиминутный крон может и не успеть продлить :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я участвовал в аукционе по этому домену, моя ставка вторая. Если домен выкупят, то никаких ботов нет.

  • Ответить

    Sinodov, не за что :) Commando, не соглашусь, в Руцентре работают совсем не идиоты. Аукцион Руцентра — идеальная выжималка денег из освобождающихся доменов. Лучше нее в Рунете нет. Остальные регистраторы не собирают на своих аукционах и десятой доли того, что удается собрать Руцентру. При этом аукцион Руцентра безубыточен при любых обстоятельствах, в отличие от скажем аукциона Мастернейма или Р01. Как раз за счет «ложных ступеней торгов». Каждый этап аукциона имеет свой смысл и вместе они приводят к генерации максимальной прибыли. Я смотрю у Вас манера общения специфическая :) «идите и учитесь», «идите читайте учебники» dand, если процесс, закрывающий торги и делающий следующую ставку — один, то запускаясь раз в 5 минут он всегда успеет продлить, т.к. проверка на продление идет до принятия решения об окончании торгов.

  • Ответить

    Ustinov, это бизнес по-русски, или динамо на лоха. Рано или поздно тема разойдется по рукам и народ не будет психовать на торгах. Я понимаю не хуже вас, что там все завязано на психологию, благо сам аукционщик с полностью белой репутаией.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ustinov, такой вопрос. Есть какой-то освобождающийся домен, идёт торговля, в итоге, домен никто не купил, первые двое победивших заплатили штраф. Потом открытая торговля, ситуация повторяется. Сколько такое будет продолжаться ? И с какой переодичностью начинается новый аукцион ? Я так понимаю, что если домен освобождается, то приоритетное право продления имеет владелец, если он не продлевает, то закрытые торги, если ставок не было, то домен может зарегистрировать любой желающий за 600 рублей ?

  • Ответить

    > классика больших систем — в разное время одна > и та же операция может занимать как 0 секунд, > так и 10 секунд. Идите читайте учебники. учебники надо уметь правильно читать.. автоброкер — не такая уж большая система, даже совсем небольшая > А вот cron бегает по списку раз в пять минут, похоже. автоброкер, конечно, работает не по cron-у, а по событию — изменение ставки.. в скрине все совершенно прозрачно: 15547363 — этот участник выставил автоброкер на сумму > 2360, и пошел спать.. 15544553 — это топикстартер.. как только ТС поднимает ставку (руками), автоброкер 15547363 в ту же секунду ее увеличивает..

  • Ответить

    > Я так понимаю, что если домен освобождается, > то приоритетное право продления имеет владелец я не Устинов, конечно, да и очень лень разжевывать базовые понятия.. но в любом случае, имейте в виду вот что: после того, как домен освободился, его может зарегистрировать кто угодно.. на практике для «вкусных» доменов это означает — кто первым успеет.. чаще всего первыми успевают профессиональные киберсквоттеры.. если Вы таковым не являетесь (а домен «вкусный»), то Вам нужно подать в ру-центр заявку на регистрацию освобождающегося домена (т.е. фактически — на аукцион), причем, если я правильно понимаю (Устинов поправьте, если не прав), заявку такую желательно подавать не только в ру-центр, но и другим регистраторам, которые такую услугу оказывают. Ибо принцип «кто первый успеет» применим также и к ру-центру, а значит, совершенно не факт, что даже при наличии таких заявок именно ру-центр (скажем так — в качестве Вашего представителя) получит домен после освобождения..

  • Ответить

    полезней было бы, если бы Вы сие отправили саппорту ру-центра, дабы пофиксили :) а не ввводили бы читающих эту ветку в заблуждение.. залог в настоящее время 1500 р. или 59 USD

  • Ответить

    vnaz — просто попробуйте заказать любой занятый домен. ещё до заказа вас предупредят Для выполнения заказа на личном счете Вашего договора __ будет заблокирован задаток в размере 750 руб.

  • Ответить

    действительно, так.. видимо, это означает, что если на освобождающийся домен найдется один желающий, то домен ему достанется (в случае, если после освобождения ру-центру удастся его зарегистрировать) за эти 750 р. если же желающих больше — будет проводиться аукцион, и для участия в аукционе придется добавить еще 750..

  • Ответить

    если на момент освобождения домена у руцентра были заявки на него (каждая блокирует 750р на счете), то руцентр пытается его зарегистрировать на себя. если это удалось дальше: 1. заявка была только одна, тогда домен уходит подавшему ее по стоимости регистрации (базовые 600р для ру), а 750р резерва разблокируется. формулировка — «услуга оказана» 2. если несколько заявок то закрытый аукцион. — победил — выкупай, если не выкупил — потерял свой залог 750р — формулировка «передан Победителю аукциона» — если победитель не выкупил, то права к вицепобедителю — если тот не выкупил — потерял свой залог 750р — формулировка «Вы являетесь Вице-победителем по лоту» — остальным участникам торгов залог возвращается, формулировка — «Торги по лоту окончены».

  • Ответить

    забавненько вот.. не сегодня — завтра мож освободится двухбуквенничек OO.RU интересно, он тыщ на 10 баксей тянет по рыночным ценам?

  • Ответить

    > Я так понимаю, что если домен освобождается, то приоритетное право продления имеет владелец, если он не продлевает, то закрытые торги, если ставок не было, то домен может зарегистрировать любой желающий за 600 рублей ? Домен освобождается только если владелец не реализовал свое право на продление. Соответственно после освобождения никаких прав у владельца не остается.

  • Ответить

    я вам более интересную историю расскажу про ру центр аукцион =) освободился домен vittel.ru и тк был он зарегистрирован в ру центре, туда же он и ушел на закрытые торги, человечков на торгах было трое: я, мой знакомый и известный в кругах сквоттеров персонаж, коему сейчас этот домен и принадлежит =) до последней минуты окончания аукциона цену, естественно, никто не трогал, и в последний момент начались скачки, причем мы с знакомым не переезжали друг друга, разговаривая по телефону ) через минут 10, когда цена дошла до 600 условных, весь аукцион внезапно повисает вместе с авторизацией в личный кабинет =) спрашиваю приятеля — у него все также, звоним в ру центр, сообщаем об ужасном, минут через 10 добиваемся человека, который что то у них знает об аукционе, сообщаем, что аукцион сервер висит и надо что то делать =) vittel уходит же) параллельно пишем письма в саппорт дабы задокументировать обращение ) в итоге домен уходит не нам =) не помогли и серьезные контакты в самом ру центре и в КЦ… в руцентре кто то по согласованию с новым владельцем дернул рубильник и вырубил свет =) а вы говорите боты =) хотя про накрутки на серьезных доменах все давно знают) хорошие домены меньше 10-20 тыс не уходят ) надо же машины новые покупать ) ибо монополию убрали, а денег ой как хочется )

  • Ответить

    extridi, все гениальное просто: рубильник не нужен для того, чтобы на пару минут выдернуть из свича интернет-кабель к аукционной машине.

  • Ответить

    нда, интересная история. кстати, как звать этот известного в кругах персонажа, очень часто вижу принадлежащие ему домены. всё равно как-то с трудом верится, что вырубили весь аукцион из-за торгов по не особо крутому домену, это бы он так регулярно падал.