«Питерский РИФ» раздваивается

У Санкт-Петербургской интернет-конференции, которая в конце мая этого года должна проходить в пятый раз, еще сегодня утром, 23-го марта 2010-го года, было два сайта: первый, как обычно, Sp-ic.ru, который поддерживают питерские организаторы мероприятия. Второй, Spic2010.ru, администрируется сотрудниками РОЦИТа, в частности, один из указанных в Whois домена администраторских e-mail адресов принадлежит Сергею Плуготаренко, исполнительному директору РОЦИТ.

Оба сайта приглашают регистрироваться на конференцию СПИК, только одна из них пройдет в пансионате «Ольгино» под Санкт-Петербургом, вторая – в гостинице «Прибалтийская», в самом городе.

Сотрудник РОЦИТ объяснил коллективу блога Roem.ru, что РОЦИТ о регистрации на СПИК не объявлял. Через несколько часов после этого сайт был скрыт за заглушкой Under construction, информация о регистрации, месте и дате проведения СПИК на сайте Spic2010.ru стала недоступна.

Алексей Довжиков, директор по развитию «Тринет» (один из организаторов СПИК), рассказал, что на данный момент торговая марка «СПИК» проходит регистрацию, вдобавок в этом году организаторами СПИК было решено разделить СПИК и РОЦИТовский интернет-марафон, которые до этого четыре раза проходили совместно, поэтому в этом году РОЦИТ в подготовке СПИКа не участвует.

По словам Довжикова, если посмотреть даже на пресс-релизы, РОЦИТ и организаторы СПИК, соответственно, сообщали, что в Питере пройдет "СПИК в рамках интернет-марафона" или "Северо-западная часть Интернет-марафона в рамках СПИК", поэтому можно вести речь лишь об одновременном проведении мероприятий в одном и том же месте, при полной самостоятельности как СПИКа, так и интернет-марафона РОЦИТа.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Раменский

    Я вот помню такую разборку с РИФом и КИБом, где был в эпицентре всего этого, в деталях знаю историю с Профиклабом и в моем отношении было то же самое с «Сибирской интернет-неделей», которая в последние разы стала крупнее СПИКа. Фигуранты треда вызывают недоумение — все происходящее очень-очень-очень плохо. Это не конкуренция. Это попытка вынести мозг всем участникам, партнерам и инфопартнерам. О таких вещах нужно договариваться заранее. Из 4 описанных случаев в 3-х это не получилось у РОЦИТа, и в одном — у Олега с Пашей, которые как-то так криво поработали с базами, что мне на кучу адресов приходит их СПАМ по обеим конференциям. В одном случаев из 4-х (как раз в Новосибирске) удалось избежать головной боли участников и инфопартнеров, но со спонсорами пришлось повозиться.

  • Контекст комментария

    oleg.bunin

    На самом деле, по прошествию времени могу сказать, что подобные раздвоения приводят к улучшению качества. И к снижению затрат для потенциальных партнеров и спонсоров. Да, мероприятия уже два, но ведь можно диктовать условия — «за поддержку мы хотим то-то и то-то». И, как правило, приходится соглашаться. Во всяком случае наши спонсорские пакеты упали в цене, может быть дело в кризисе, но и в конкуренции тоже. И спонсоров мы обслуживаем лучше — стараемся сделать все возможное, и упоминания, и логотипы, и переходы, и конкурсы. У нас на РИТ++ около десяти спонсоров и для каждого индивидуальный пакет. Лично я всегда отслеживаю мероприятия, проходящие в отрасли. Например, мне очень нравится Платформа от MS, она проходит на таком уровне, до которого РИТ++ доберется через пару лет. При этом они берут не сильно больше денег — значит надо стараться, оптимизировать расходы. Или Software People — у них традиционно большое количество западных докладчиков. Значит надо искать контакты, расширять сеть знакомств, учить английский, наконец. Или DevConf — совсем небольшие цены, хороший контент. Как быть? Надо делать контент лучше, искать больше докладчиков, писать не 100, а 200 писем в день, делать конкурс не 3 докладов на место, а десть, приглашать больше людей, платить больше сотрудникам, чтобы лучше работали. Тренинги бесплатные для докладчиков проводить. Работать, короче, лучше и больше! И так далее. Это естественный процесс конкуренции, давно и хорошо изученный в классической экономике :))

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Скорее, развод чем война. Я помню, что в свое время у eTarget, что ли, было совпадение по срокам с каким-то РОЦИТовским мероприятием, в итоге разнесли.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    С одной стороны войны и раздоры — это отрицательные эмоции, с другой стороны, это не кровища. Это нормальная конкуренция. Я реально положительно смотрю на такие разборки. Вон, с РИТ что получилось (Олег, Павел — ничего личного, просто констатация факта). Пусть поборются. Только конец мая может с Хостобзором пересечься, что не очень хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конкурировать с конторами с госучастием — это нормально, но не тогда когда эти госконторы могут забрать себе все что плохо лежит, включая бренд. Если РОЦИТ хочет провести свой марафон, пускай проводит, но бренд СПИКа оставит в покое, он не их.

  • Ответить

    Прикольно. Но надо было 20-го делать, чтоб желающие могли и туда и сюда. А вообще сочувствую — на 19-21 мая назначен интернет-марафон в Хабаровске. Как роцитовцы будут на обоих этих мероприятиях — ума не приложу.

  • Ответить

    Я вот помню такую разборку с РИФом и КИБом, где был в эпицентре всего этого, в деталях знаю историю с Профиклабом и в моем отношении было то же самое с «Сибирской интернет-неделей», которая в последние разы стала крупнее СПИКа. Фигуранты треда вызывают недоумение — все происходящее очень-очень-очень плохо. Это не конкуренция. Это попытка вынести мозг всем участникам, партнерам и инфопартнерам. О таких вещах нужно договариваться заранее. Из 4 описанных случаев в 3-х это не получилось у РОЦИТа, и в одном — у Олега с Пашей, которые как-то так криво поработали с базами, что мне на кучу адресов приходит их СПАМ по обеим конференциям. В одном случаев из 4-х (как раз в Новосибирске) удалось избежать головной боли участников и инфопартнеров, но со спонсорами пришлось повозиться.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Не, друг наш _ar, конкуренция это всегда в некотором смысле бой, как азарт в спорте. Это очень хорошо, что у партнёров начинает болеть голова не направлении «а, Вася, давай я попиарюсь тобой, а тут заодно и порекламирую», а в направлении «кто лучше, Вася или Петя? у кого выгорит? а что они там делают?» Туда же и у спонсоров. Ничего личного, но как посмотришь на какой-нибудь РОЦИТовский сайт с однотипной «братской могилой» партнёров, так взблевнуть, прости Господи, хочется. Чтобы немного скрасить — РОЦИТ тут при чём косвенно, эта ситуация вообще обычна для таких пафосных мероприятий и сайтов. С участниками тоже самое. У них должна голова болеть о своём участи и докладе, а не галочку поставить и кофе выпить, они (мы) просто обязаны почувствовать себя обезьянами из анекдота «к умным или красивым?». Так что это просто прекрасно, что такие конфликты приводят к головным болям, заставляют поднять свои зады от стульев, включить там мозг и всё такое. Мы за правильную движуху! (c) :)

  • Ответить

    Фил, поделитесь, пожалуйста, своим опытом переговоров с участниками и спонсорами конференций, индуцированным конфликтом с мегапартнером-агрегатором, произошедшем уже после анонсирования мероприятия. Мне, Олегу Бунину, Паше Рогожину, Саше Феоктистову, Сережам Плуготаренко и Гребенникову, Леше Беляеву и Довжижкову будет очень интересен ваш опыт конвертации раздражения участников и партнеров конференций в положительный финансовый поток и формирование результативного продукта конференции. Тишина в зале. Солируйте.

  • Ответить
    Александр Феоктистов Яндекс.Маркет

    Да, подтверждаю — мне тоже жутко интересно. Хорошо, кстати, что тогда нам удалось вовремя разойтись по углам, хорошо что мы не успели взломать мозг участникам и кое-кто не выполнил свою угрозу про СИН++.

  • Ответить

    Да, фан, конечно, крутой. Мне вот 20-го надо в Москве быть. На какой СПИК мне ехать, учитывая, что стартапов больше ожидается 19-го, а мой доклад про Тэглайн будет 21-го? Или 4 дня подряд ночевать в поездах? Что за Евротур такой незапланированный?

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Вы прекрасно знаете что у меня такого опыта нет. Как у Вас нет всякого опыта который есть у меня. Я выше говорил, что будет трудно. И именно это и хорошо. На Олега, помнится, в момент раздела Хайлоада было жалко смотреть, особенно когда «галстучные» компании в едином стадном порыве убежали к Паше. Я вообще не уверен, что тот Хайлоад вышел ему хотя бы в 0 (у меня есть веские основания так думать). Зато КАКОЙ был результат! Минимум докладов «у меня костюм строже и щёки больше надуты». Судя по тому, что сейчас бодро делается очередной РИТ++, а РИТ даже и не знаю где, финансовая конвертация была намного лучше на результативном мероприятии, достигнутой в том числе и раздражением. Мне почему-то хочется думать, что конференции нужны участникам не меньше, чем организаторам. Иначе, конечно, наш спор был бы ни о чём. Понятно, что все привыкли сидеть «с карамелькой за щекой» и ждать когда всё упадёт с неба само. Ну да, придётся теперь поработать, придётся попрыгать и не поспать ночей, придётся чуть-чуть где-то газу поубавить, что-то сделать платным, от чего-то отказаться, куда-то даже и вложиться, забыть про сиюминутную финансовую выгоду. Да, каждому мероприятию теперь придётся завоевать аудиторию, завоевать докладчиков и спонсоров. Да, участникам, партнёрам и спонсорам тоже теперь не удастся постоять в сторонке и придётся пошевелить мозгой. Кому-то проиграть, кому-то выиграть. Да, кто-то будет ныть и окажется «слабым звеном». Мир меняется, движется вперёд, этого не надо бояться. Кстати, судя по тому, что кое-кто уже налил тут крокодиловых слёз, а Котырев и Довжиков ещё нет, можно делать очевидные ставки об успешности мероприятий в будущем. Опыт работы на результат и его последующей финансовой конвертации у меня есть. Я этим вполне себе горд, и надеюсь, я приношу счастье этим фактом моим клиентам и партнёрам. По поводу «что мне теперь делать», это Вы себя спросите. Вы же «скрытый инсайдер РОЦИТ» — взяли бы и посодействовали переносу на июнь. За Вас это никто не сделает. У меня хуже ситуация — после ваших СПИКов у меня ещё и сразу Хостобзор. Убиться тапком.

  • Ответить

    На самом деле, по прошествию времени могу сказать, что подобные раздвоения приводят к улучшению качества. И к снижению затрат для потенциальных партнеров и спонсоров. Да, мероприятия уже два, но ведь можно диктовать условия — «за поддержку мы хотим то-то и то-то». И, как правило, приходится соглашаться. Во всяком случае наши спонсорские пакеты упали в цене, может быть дело в кризисе, но и в конкуренции тоже. И спонсоров мы обслуживаем лучше — стараемся сделать все возможное, и упоминания, и логотипы, и переходы, и конкурсы. У нас на РИТ++ около десяти спонсоров и для каждого индивидуальный пакет. Лично я всегда отслеживаю мероприятия, проходящие в отрасли. Например, мне очень нравится Платформа от MS, она проходит на таком уровне, до которого РИТ++ доберется через пару лет. При этом они берут не сильно больше денег — значит надо стараться, оптимизировать расходы. Или Software People — у них традиционно большое количество западных докладчиков. Значит надо искать контакты, расширять сеть знакомств, учить английский, наконец. Или DevConf — совсем небольшие цены, хороший контент. Как быть? Надо делать контент лучше, искать больше докладчиков, писать не 100, а 200 писем в день, делать конкурс не 3 докладов на место, а десть, приглашать больше людей, платить больше сотрудникам, чтобы лучше работали. Тренинги бесплатные для докладчиков проводить. Работать, короче, лучше и больше! И так далее. Это естественный процесс конкуренции, давно и хорошо изученный в классической экономике :))

  • Ответить

    Я уже год не работаю в РОЦИТе. И это не в стиле нынешнего РОЦИТа — сделать совсем отдельное мероприятие. В стиле нынешнего РОЦИТа — максимально мимикрировать под уже существующее мероприятие всеми способами. Что мы и видим. Организаторы СПИКа первые широко объявили даты, РОЦИТ уже априори в догоняющей позиции. Это РОЦИТ сейчас ведет странную игру, а не СПИК. Говорю только про текущее мероприятие. С КИБом было наоборот. Олег, привет, рад слышать. Да, качество выросло. Только на этапе раздела помучали вы всех очень уж изрядно. Выиграли все в итоге, но рынок трясло в процессе. Моя мысль была в том, что рынок бы выиграл ничуть не меньше, если бы стороны договорились заранее. Я не против конкуренции, а очень даже за. Я против того, чтобы мы и все наши коллеги, которые делают отраслеобразующие проекты, вроде конференций, которым приходится взаимодействовать со всем рынком одновременно, во время выяснения фактически своих собственных отношений, подвергали такому стрессу весь рынок.

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Стресс собственно и есть инструмент конкуренции. Психологи говорят, что в состоянии стресса люди работают лучше. Так что как раз наоборот — больше встрясок рынку хороших и разных. Главное, чтобы они имели конструктивное русло. Волков бояться — в рот^W лес не ходить. Насчёт договориться — Вы пробовали смоделировать ситуацию? О чём они могли договориться, если они уже не договорились? Какие последствия «договорённостей» могли быть? Минимум все бы сидели и ныли «ууу, как нам попасть на две унылые конференции подряд?». А так через мучения все сделали свой правильный выбор.

  • Ответить

    Ты путаешь причину, следствие и сопутствующие факторы. То, что все начинают бегать из-за конкуренции, показывает, что качество — следствие конкуренции. Стресс — ее сопутствующий фактор.

  • Ответить

    Не знал о разделении СПИКа .. думал что это одно меропритие ;-) От phpconf тоже было почкование кстати… откололась sqadays.ru надо бы домен отколовшимся передать что-ли… И вообще нам нравиться встряхивать рынок и задавать планку выше по интересности мероприятий… Кому охота слушать прошлогодние доклады? Самое главное чтоб программа докладов была не унылой и приезжали практики, а не пиарщики..