Открытка компании: Отключен МакХост (mchost)

Вчера в 22 00 по МСК перестал работать хостинг-провайдер МакХост (mchost.ru). Сайт провайдера недоступен, дозвониться невозможно. По слухам Оверсан отключил МакХосту кислород за неуплату в течение долгого времени.

По их словам, МакХост практически не платил, начал втихую искать другой датацентр, да еще выяснилось, что при прошлом переезде он тоже не заплатил предыдущему датацентру, Синтерре.

МакХост в ответ вставил на сайте http://oversun-mercury.ru/ (который тоже хостился у него) забавную информацию, видимо, из желания нагадить.

Цитата:

Доводим до вашего сведения что сегодня 06.04.2010 в 22–00 возможно отключение всех сервисов Макхоста.

Информация об отключении была доведена до компании Макхост 06.04.2010 в 19–06. Отключение инициировано третьей стороной ОАО Российские космические системы(ФГУП РНИИ КП), с которой у Макхоста нет никаких хозяйственных взаимоотношений.

Согласно информации ОАО Российские космические системы(ФГУП РНИИ КП), дата–центр, в котором размещается оборудование компании Макхост, более не принадлежит компании Оверсан–Меркурий. Кроме того оборудование Макхоста незаконно задерживается на территории ОАО Российские космические системы. За подробностями обращайтесь (495) ххх–хх–хх. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и сделаем все возможное для ее быстрого разрешения.

В общем, 30 тыс сайтов легли... Не работают  www.eva.ru, www.lookatme.ru и ряд других сайтов хостера.

В том числе сайт Тёмы Лебедева. Сейчас сайт Тёмы вроде уже работает (Оверсан временно включил вроде).

Подробно можно прочесть на Хабре, в блоге Oversun-mercury.

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ева поднялась. А вот Lookatme — нет: Упс, что-то пошло не так Уважаемые посетители, с вами говорит IT-отдел Look At Me По независящим от нас причинам наш хостер отключен от интернета — http://webplanet.ru/news/business/2010/04/06/mchost.html Не унывайте. Мы сделаем все возможное, чтобы уже сегодня вы смогли зайти на наш сайт. Спасибо за поддержку!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сайт самого провайдера http://www.oversun-mercury.ru/ тоже недоступен. Так что проверить про компромат не полчается. но ведь если макхостовцы взломали сайт своего провайдера и там написали что-то — это ж уголовка, НСД, до четырех лет тюрьмы?

  • Ответить
    Willie Поисковая оптимизация и раскрутка сайта

    Проверил только что: eva.ru действительно работает. А как такое может быть, что лишь некоторые сайты включились?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Блин, Юра, народ тут какие-то бояны стал постить:) на хабре давным давно все подробно описано http://habrahabr.ru/company/oversun-mercury/blog/ сами виноваты, я давно в курсе про эту псевдохостингконтору:) они и ко мне приходили в попытке арендовать стойки в ДЦ, правда неоднократно былы посланы:) не ищите «бесплатный» трафик, гласит мораль, выбирайте надежного партнера (хостера) который может объяснить стоимость своих услуг. Бесплатный сыр только в мышеловке. Интересно, куда сейчас ринется толпа бывших воздыхателей макхоста? А ведь сколько людей мне говорило: да ты что, да они самые не в рот …., у них бесплатный трафик да и вообще там ДЦ очень крутой:) оказывается за все надо платить… вобщем кому интересен нормальный хостинг где нет «бесплатного» трафика — пишите с пометкой >to Alis, пообщаемся.

  • Ответить
    Илья Салтанов Sports.ru & Tribuna.com

    Компания Оверсан слишком формально подошла к защите своих интересов, на цивилизованных рынках так дела не делаются. Падали бы в суд друг на друга, уведомили бы общественность — все, кому надо, перегруппировались бы. И пусть разбираются себе тихонечко. Забыли, видимо, что клиенты твоего клиента — де-факто твои клиенты. А так, и денег не получат, и клиентов растеряют, и карму себе существенно испортят. Кто еще захочет сотрудничать с негибким партнером? Не пристало высокотехнологичной и «инновационной» компании работать в советском формате «А не будут брать – отключим газ».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, ага. Мы у вас будем воровать, а вы подайте в суд. И все будет тихо-тихо. Логика семьи алкоголиков, которые уже пятый год за квартиру не платят. Как посмели выключить свет?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Блин, Юра, народ тут какие-то бояны стал постить:) А картина дня должна быть полной. Если везде пишут про Макхост, здесь тоже должно быть. Чего это я буду бегать про хабрахабрам, тем более что от него меня подташнивает.

  • Ответить
    Илья Салтанов Sports.ru & Tribuna.com

    > Логика семьи алкоголиков, которые уже пятый год за квартиру не платят. Йоп, но это ж не алкоголики и не «шарашкины» конторы. Могли бы разобраться по-человечески. Зачем конечных клиентов подставлять? Позиция Оверсана похожа на недавнюю позицию операторов связи: услуги по коротким номерам предоставляются контент-провайдерами, убытки конечного потребителя нам «до лампочки». Формально — все верно, но не по-людски как-то. В чем проблема донести до общественности суть конфликта и предполагаемые меры заранее, хотя бы за 2-3 дня?

  • Ответить

    >Alis, а разве не тьма хостеров предоставляет условно бесплатный по соотношениям или за символические деньги? или так велико количество пользователей, для которых принципиален именно full unlimited?

  • Ответить

    Согласен, на хабре навоза навалом, но все же… а что касается макхостовского подхода, то правильно было подмечено про семью алкашей:) очень точное сравнение:) Честно говоря, пока не могу занять четкую позицию: с одной стороны макхост козлы, с другой стороны оверсан еще хуже… вобщем предварительно моя позиция следующая: сторонись тех кто считает что построил уникальный ДЦ (в рамках международных стандартов это простая серверная, например в штатах ДЦ это 10 000 стоек, но я не об этом, был я в этом ДЦ — нормально, но не более, те же стены из кипсокартона как и всех, задел и получил пыль и джуниперы с цисками как у всех и плитка с перфорацией, шкафами в 48 ю сейчас никого не удивишь), второе — не бывает чего то бесплатного, если вам что то предлагают взять просто так, остерегайтесь, ну сами подумайте, откуда у такой мелочи как макхост может быть реальное предложение от оператора, при котором они смогут дарить трафик, причем без соотношение просто так, беря небольшие (сравнительно) деньги за коло?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >to deaddy: видети ли, тут такой моментлюбой хостер берет денег за порт например и говорит что там типа 100Мбит и 1:4 за какие то деньги, при этом он говорит что трафик при таких условиях бесплатный, но денег то он все равно за это берет, т.е. не за трафик так за порт, потому как этот же трафик он так или иначе покупает у оператора, часть конечно он нахаляву выливает например в IX, но остальное то надо оплачивать, как бы дешево он его не брал. макхсот же сказал, что у нас полностью анлимный трафик без каких либо условий и соотношений, причем включая зарубежный… где вы видели бесплатный зарубежный трафик? а макхост нашел такой:) в общем, есть рынок, есть средние цены по нему и приблизительно одинаковые условия, просто кому то понравилось тут а кому то там, но когда к тебе приходят и говорят что мы все такие из себя эксклюзивные и то за что ты всю жизь платил, мы тебе дадим просто так — меня лично, как человека который крутится в этой среде блее десятка лет банально удивляет. я могу найти очень низкие цены от операторов, настолько низкие, что многие просто не поверят, но не бесплатные! бесплатность достигается таким вот обманом. Они действительно не заплатив, искали новый ДЦ, а их благо достаточно много в Москве, т.е. скакать можно до тех пор, пока не запалят что ты макхост, но можно и имя поменять под эгидой ребрендинга:)

  • Ответить

    Все малые магазинчики что не переехали в Лондон, Амстердам, задумаются об этом после случаев с Агавой, Мак-Хостом. Кстати, у нас в районе прямо в день наезда на Агаву появились граффити МакХост — занятное совпадение. Граффити в 2 цвета. Нашел даже конкурс граффити на ю-до, да только он в январе был. В общем, за то что портили стены жилых домов были наказаны высшими силами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ситуация не однозначная. поскольку конторы были аффилированы, макхост сидел в ДЦ (кстати, ДЦ на самом деле разные — тот что засвечен, и где стоит оборудование макхоста) на шеколадных условиях. неужели кто-то еще верит в то, что можно просто так сказать «мы размещаем оборудование в _собственном_ ДЦ», при этом арендуя место у другого оператора, и тебе за это ничего не будет? настоящим клиентом макхост никогда не был. до того момента, пока «не поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем». и тут же всплыло все грязное белье и счета, которые срочно нужно оплатить. то, как сейчас себя позиционирует оверсан — все в белом — нихрена не правда. вся ситуация с отключением — результат ссоры. но и макхост, выложив на сайте инсайдерскую информацию о финансировании — тоже поступает подло. хотя когда идет драка — никто не разбирается, что попалось под руку. этим потом паталогоанатом интересуется. если НН и ИН не заключат пакт о ненападении, то уверяю, нас ждет еще много интересных интимных подробностей о внутреннем устройстве оверсана.

  • Ответить

    кстати, похоже что гендир (тот, который сын по ссылке выше) Оверсана слушает Шансон. так что все по понятиям, бизнес. А инженеры в РКС за 20-30К «работают». «Огромная просьба передать в прямом эфире объявление об утере папки содержащей документы на мое имя ( Урличич Леонид Юрьевич ) около 17:00 в автомобиле ВАЗ-21093, подвозившим меня с Марксистской улици, до Ветошного переулка. Просьба позвонить по тел 8-910-471-67-12 8-910-471-67-12 или по месту прописки 276-14-33 (Марксистская ул. 5-101). Вознаграждение гарантируется.» http://bit.ly/cPzvIW

  • Ответить
    Альтер Эго

    В дохлой вебпланете работает Андреев, Форманюк, Благовещенский, Николаева, Крейн. На Роем сидит Синодов с женой (у которой еще работа есть) и все. При этом конечный продукт на Роеме все равно лучше

  • Ответить
    Альтер Эго

    Серьезно — можно сколько угодно спорить по поводу того, кто виноват, кто прав. Но обе компании себя похоронили. Обе. Это же очевидно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не соглашусь что обе. поднасрали — да, но оверсану проще, даже если счиатать что это не их ЦОД, а они всего лишь наняты гос учреждением для распродажи стоек:) то все равно у них шансов больше отряхнуться. макхосту сложнее, сейчас любой ДЦ призадумается, а пускать ли их, и на сколько правдивы были притензии оверсана. Хотя если посудить, то какой заказчик пойдет в дата центр, который не принадлежит тем, кто кричит, что построил его, да еще и могут в любой момент рубануть питалово:) Думаю на РИФе об этом будет много пересуд, да и не только там. Красиво оверсан отсветил на конференции в г.Звенигород, потом их пресс-релиз на хабре (там где типа просто приглашенный корр делится впечатлениями), что дальше? поглядим;) но то что ничего хорошего для обоих это факт.

  • Ответить

    Благовещенский уже год не работает в Вебпланете. У меня есть еще вебдваноль, слава богу. Правда, я еще бухгалтер, офис-менеджер и все такое — этого счастья Вебпланетовцы лишены. Возвращаясь к текущему моменту: лажа по времени неприятна, я стараюсь такого не допускать, но на сто процентов не застрахован от подобного.

  • Ответить

    Нормальная практика. Ryanair постоянно делает rescue fair в случае забастовок-снежных заносов-прочих неприятностей, когда подбирает чужих пассажиров и зарабатывает на этом бабло себе.

  • Ответить

    Да, неприятная ситуация. Я с этим хостингом работаю уже более 5ти лет, первый год у них и не такие казусы в работе случались, были регулярные перебои, с которыми этот можно и не сравнивать, а последние годы работы были вполне удовлетворительными. С саппортом приходилось иногда ругаться конечно, когда мои сайты с микропосещаемостью (300-400 человек в сутки) вдруг ни с того ни с сего начинали в определенное количество суток давать якобы дикую нагрузку на сервер (не в самое посещаемое время суток для моих сайтов), тут понятно, что это минусы использования виртуального хостинга, когда соседи по серверу начинают плотно ужинать ресурсами (неравномерное распределение ресурсов). Также меня очень огорчила эта ситуация как веб-мастера, который советовал своим клиентам этот хостинг. Не спал двое суток, мониторил ситуацию, отвечал на звонки. Оставшийся осадок на нервах не оставляет желания сотрудничать с этой компанией в дальнейшем, даже в составе Хостинг Комьюнити. Еще с осени 2009 начал подумывать о переезде на другой хостинг, после того как написал свою бета-версию сайта знакомств и общения и запустил пробную рекламную кампанию в гугл и директ на сумму всего несколько тысяч рублей. >to Alis Можете предложить нормальный хостинг? ) Посмотрел n-ое количество вариантов, пока что не выбрал. Максимальная посещаемость у моего центрального сайта была около 1000 человек в сутки пару лет назад, до тех пор пока он не попал под обстрел АГС, в этом году сайт вышел из под фильтра, позиции потихоньку возвращаются, плюс в данный момент пишу модернизированную версию сайта с увеличенным на порядок функционалом для посетителей. Периодически появляются новые клиенты на хостинг (целенаправленно клиентов не ищу, поэтому периодически). Пишите по асе, пообщаемся (емайл в профиле так и не работает, т.к. он на макхосте).

  • Ответить

    У моих клиентов сайт на макхосте, висит уже очень долго, техподдержка пишет отписки, что работают круглосуточно и все такое. Написал им на director@mchost.ru – не ответили. Клиент жалуется, у него там на год вперед хостинг забит и бэкапов как всегда не оказалось.