Cognitive Technologies озвучило стандартные проценты откатов

Президент ООО «Когнитивные технологии» (подрядчик по многим контрактам связанным с «Электронной Россией») Ольга Ускова, рассказал о том, как менялась динамика откатов в IT по годам:

1996-1999гг. – до 10%
1999-2003гг. – до 20%
2003-2005гг. – до 35%
2005-2008гг. – до 40%
2008-2009гг. – до 60%
2009-2010гг. – до 75%

"Больше всего поражает чувство безнаказанности, детской наивности и вседозволенности со стороны чиновников, - сказала О.Ускова. – Чиновник из одного из крупнейших министерств предложил нам дать ему взятку в размере 75 проц от суммы контракта за право заключить контракт".

http://bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=17&id=73568

----------------
Комментарий Roem.ru:
Мальчик до 5 лет молчал. Его водили и к логопедам, и к психологам - ноль. Молчит
И как-то вдруг за обедом говорит: "Суп пересолен".
Все в шоке, спрашивают, а чего же он раньше не говорил?
- А раньше все нормально было - ответил мальчик.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Чиновник из одного из крупнейших министерств предложил нам дать ему взятку в размере 75 проц от суммы контракта за право заключить контракт. В следующий раз 85 попросят. Отчего не просить, когда дают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот к предыдущему высказыванию добавлю — за что боролись на то и напоролись Те раз молчали 14 лет, значит было выгодно и контракты заключали за откаты Зато теперь можно вполне высчитать себестоимость :)

  • Ответить

    Как краевед замечу, что интересно было бы наложить процентовку на стоимость контрактов выполняемых в рамках Электронной России за все эти годы и на «белую» налоговую нагрузку на бизнесы. Если цена контрактов в ЭР так же непрерывно росла, то, можно предположить, что компаниям всегда дозволялось властями зарабатывать одну и туже сумму. Независимо от того сколько всего украдено у русских в конкретном году в «бюджет России» — назад в страну отдаётся строго по х рублей на человека.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле высказывание Усковой говорит больше о ней самой, чем о реальной ситуации… Скажем, Медведев, а потом Щеголев недавно высказались, что ЭР полностью провалена. Возможно, команда Реймана действительно брала такие откаты и все время брала больше. Проблема в том, что те, кто их давал, работать уже считали необязательным. Освоили бюджет, попилили и разбежались. То же самое говорят про команду Фурсенки. Так что Когнитивы в той же банде. А теперь вдруг стали жаловаться. Я думаю, что откат в 75% сейчас с Усковой требует чиновник, который чувствует, что его время кончилось и могут уволить в любой момент. Поэтому он может мыслить только на пару месяцев вперед, хапнуть напоследок. Не надо было водиться с мудаками и ворами, Ольга. Есть же у Когнитива свои продукты, ну вот и продавали бы их на свободном рынке, не лезли бы в Электричку. Но хотелось ведь легких денег. Да, все системные интеграторы так делали. Тогда не жалуйтесь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вебпланета пишет: http://webplanet.ru/news/business/2010/04/20/it_corruption.html что таким образом Ускова борется с Медиалогией. Что типа это Медиалогия дает откаты и выигрывает тендеры. И что «Чиновники думают о сегодняшнем дне и не понимают, что при таком размере откатов бизнес не сможет существовать и платить будет просто некому». Типа, берите поменьше, и все сложится. Мне кажется, они все одним миром мазаны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эти числа, между прочим, выглядят вполне правдоподобно. 35% в 2005 году — это просто верное число, а про более поздние времена известно от непосредственных участников вот что — брать откаты стало реально опасно, если взять неаккуратно или не у того — можно поплатиться всем вплоть до свободы и состояния. Это все привело к «росту тарифов». То есть, раньше 100% или около того госконкурсов предполагали откаты, но по 25%, а позже и сейчас тоже они разделились на 2 группы — какая-то часть конкурсов проходит честно и без откатов, а зато другая — с откатами в 3/4 от суммы. Зависит от конкретных людей, причем с обоих сторон.

  • Ответить

    Ускова борется не с «Медиалогией», Ускова борется с ростом, скажем так, «рынка откатов». Какая ей разница, что там с «Медиалогией», если у CT все будет хорошо? Но проблема в том, что у CT не все хорошо. «Электронная Россия» умерла, потому что заметили, что на ней как-то очень много украли, заказы упали из-за кризиса, тут еще и рост «тарифов». Росинформтехнологии и их контракты здесь лишь эпизод.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Больше всего поражает чувство безнаказанности, детской наивности и вседозволенности со стороны чиновников, — сказала О.Ускова. – Чиновник из одного из крупнейших министерств предложил нам дать ему взятку в размере 75 проц от суммы контракта за право заключить контракт». ————————- Это, конечно, особенно смешно. Ни один чиновник не станет обсуждать откат и тем более его размер с человеком, в котором он не уверен как в себе. Это отдельный такой процесс — «налаживание связей». Сначала к чиновнику приходит человек «из своих», которого чиновник знает лично (он с ним работал раньше, его порекомендовали знающие люди итп). Этот человек «из своих» рассказывает чиновнику что компания «Куку Технолоджис» — это четкие пацаны, фишку секут четко и от них придет человечек — с ним надо поговорить. Без этого никто не может зайти в министерство-ведомство с предложением отката. Его в лучшем случае выгонят, а в худшем — тупо посадят и припишут себе медаль за борьбу с коррупцией. А вот после разговора между своими в министерство-ведомство приходит человек из «Куку Технолоджис». Как правило, не первое лицо, а что-то типа зам генерального по вопросам стратегического развития госпрограмм, или еще с какой-то мутной должностью. Это такой специальный человек «по работ с госорганами». Он подмигиваниями, умолчаниями и эвфемизмами («мы чтим обязательства») дает понять что мол да, не обидим. Чиновник тоже прямо ничего не говорит но многозначительно кивает и хмыкает. И только после третьей-четвертой такой встречи, когда все друг в друге удостоверились — вот тогда можно пообсуждать технические детали — размер, форму, график платежей. Это когда в первый раз. Называется «зайти в министерство». После того как «Куку Технолоджис» зашла в какое-то министерство — дальше все проще и по накатанной — тарифа определены, исполнители известны, все довольны. Если госпоже Усковой чиновник предлагал дать откат и обсуждал его размер — это вернейший признак того что господа Ускова этому самому чиновнику уже давала денег. Вернейший.

  • Ответить

    Cognitive конечно компания солидная. Я сам в ней работал в 1991-1994. В то время Cognitive Technologies называлась Cognitive Technology Corporation, и располагалась не в Москве, а в Ларкспур, Калифорния. Современная Cognitive Technologies появилась в 1993 году на основе ВНИИСИ как московское отделение американской компании, и также опосредованно использовала деньги американских инвесторов (хотя довольно небольшие). См. http://panchul.livejournal.com/130325.html При всей моеё симпатии к Cognitive я хочу пожурить мадам Ускову, что несколько лет назад, когда Россия Вставала с Колен, Ускова всячески подлизывалась к Путину, не упоминала на вебсайте связь с Калифорнией, и в частности сказала Путину «И Вы знаете, Вы произвели революцию. Вы, наверное, много революций произвели в последнее время, но летом Вы произвели революцию в нашей отрасли, когда подписали поручение о создании российского инвестиционного фонда для технологий и инноваций.» http://www.cognitive.ru/about/news/2006/08.htm — несмотря на то, что её компания частично выросла на американские, а не путинские деньги. А теперь, когда Вставание с Колен закончилась и началась Модернизация, товарищ Ускова проявляет изгиб линии вслед за новыми веяниями и Критикует Начальство :-) (С Усковой я лично не знаком, я работал с её партнером академиком Владом Арлазаровым)

  • Ответить

    а госсайты в основе как были фиговые так и остались — фиговые. Хороших площадок единицы. денег на нормальных разработчиков не остается видимо. вообще если поверить Теглайну, что весь рынок 10 млрд. рублей в веб разработке — то на один потраченный млрдик уж можно было хоть что то путное создать… эффективность госаппарата зашкаливает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а госсайты в основе как были фиговые так и остались — фиговые Да сайты вообще «в основе» фиговые, не только гос., хороших меньшинство. Студий Лебедева на всех не наберешься.

  • Ответить
    centrist trueconf

    да «Когнитивные технологии» просто рекламируют IT в глазах чиновников. «Зачем вам занудные строители, которые физически не могут откатить больше 50%? приходите к нам, в IT! Процент уже достиг 75 и продолжает расти!»

  • Ответить

    «При всей моеё симпатии к Cognitive я хочу пожурить мадам Ускову, что несколько лет назад, когда Россия Вставала с Колен, Ускова всячески подлизывалась к Путину, не упоминала на вебсайте связь с Калифорнией, и в частности сказала Путину…. А теперь, когда Вставание с Колен закончилась и началась Модернизация, товарищ Ускова проявляет изгиб линии вслед за новыми веяниями и Критикует Начальство :-)» _________________________________________ Господин Панчул — при всем том, что заявление Усковой выглядит весьма не однозначно (типа «давайте вернемся к старым добрым временам отката в 25-30% и всем будет хорошо») — ваше «журение» какое то совершенно высосанное из пальца. Раньше Ускова восхваляла Путина — а теперь порицает? Раньше Ускова публично критиковала США — а теперь публично США восхищается? Какое вообще имеет отношение обсуждение законодательства о венчурных инвестициях в 2007 году к проблеме коррупции при гос закупках IT услуг? Пока в общем не особенно виден «изгиб вслед за новыми веяниями» Усковой — больше это похоже на ваше желание, хоть за что то но «пожурить» )))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Безусловно, кадры решают усё. >С Усковой я лично не знаком, я работал с её партнером академиком Владом Арлазаровым 1. А академика Влада Арлазарова это кто? Есть непреходящий соавтор Кронрода, Адельсона-Вельского и особенно:) Диница – В.Л.Арлазаров (“алгоритм Диница и трех соавторов”)) Есть генеральный директор CT В.Л.Арлазаров. Замечу, в обоих случаях эффективно реализовавший свой — организационный — дар. Кстати, немалый – в пору активного и полуактивного участия В.Л.Арлазарова в руководстве (до 2009) CT откаты, со слов Усковой, составляли до 40% Вот стоило человеку отойти, как тут же тарифы подняли )))