Один Шапиро

У состоявшихся на прошлой неделе (19-го мая - СПБРИФ, 21-22-го - СПИК) в Санкт-Петербурге конференций "про Интернет" богатое, а в этом году еще и бурное, прошлое. Обычно СПИК и РОЦИТ проводили свое мероприятие совместно в Ольгино. Что всех устраивало, позволяя снижать издержки и облегчало поиск докладчиков. Впоследствии питерцы говорили о том, что они провели Санкт-Петербургскую интернет конференцию, а где-то рядом завалялась питерская часть интернет-марафона РОЦИТ, РОЦИТ писал то же самое, но наоборот и всем было счастье, толпы довольных посетителей и галочка в списке проведенных мероприятий.

В конце марта 2010-го года "развод" РОЦИТа и организаторов СПИКа состоялся публично. РОЦИТ в бешенном темпе начал бомбардировать клиентские базы своих потенциальных посетителей и базы своих партнеров и усилия увенчались успехом - конференция, несмотря на сжатые сроки организации, получилась заметной: если, по словам Алексея Довжикова, на СПИК пришло 1300 человек, то в "Прибалтийской", Сергей Гребенников озвучил присутствие 1700 человек.

Чтобы долго не рассказывать про организацию, которая часто является холиварной темой, сведу данные в табличку:

В целом игра была равна, двух миров и двух Шапиро в организации не получилось. Хотя РОЦИТ выделился проведением своей конференции в городе, в результате чего смог собрать больше людей, которые пришли ногами. Интернет периодически работал, периодически нет. Если исповедовать принцип "интернета второй свежести не бывает", то можно сказать что его не было. Так организаторы продолжили традицию проведения интернет-конференций для интернетчиков без Интернета. Если в Park Inn, где проходил СПБРИФ Wi-Fi периодически тупо лагал, то в Ольгино спиковцы часто вынужденно отключали общий канал, чтобы обеспечить интернет-трансляцию секций. Вечером и ночью проблем с Интернетом не было.

Контентная программа

Здесь РОЦИТу пришлось тяжелее всего. Большое количество докладчиков было уже заиграно СПИКом, однако у организаторов "Интернет-марафона" нашлось достаточно резервов как внутри РОЦИТА, так и среди внешних докладчиков чтобы обеспечить более 70 докладов. Некоторые из них, правда, читали сразу несколько докладов. Например, Алексей Амётов выступил с докладом "Битва будущего: масс-медиа против средств массовой коммуникации и информационных сервисов", а на следующей секции уже должен был рассказывать про "Нишевые социальные медиа". Рассказывал или нет - не знаю, видел лишь первый доклад.

Настоящим монстром оказался Андрей Воробьев, руководитель департамента по связям с общественностью RU-Center: он выступил на открытии конференции, в следующем слоте в одном потоке провел одну секцию и прочитал доклад "Ключевые тренды развития доменной индустрии в России и в мире", а в другом потоке "Правовые аспекты регистрации и использования доменов" и впоследствии выступил еще в одном блоке с рассказом о паспортизации Рунета. Конечно, Андрей при своей должности на эти темы должен уметь разговаривать даже будучи разбуженным в четыре утра, но способность еще и обсуждать что-то связанное с доменами в кулуарах конференции и иметь нормальный цвет лица - вызывает уважение. Как пошутил один мой коллега - "Дак это чо, 20 Воробьевых могут отчитать все доклады на этой конференции?". Получается, что могут.

К еще одному недостатку программы можно отнести чрезмерную набитость некоторых секций докладчиками. "Новые инструменты продвижения в сети Интернет", на которые выделили 2 часа, при 6 докладчиках скушали 2,5 и уже покушались на время следующей секции, когда всех в конце концов разогнали. Времени ни на какие вопросы не осталось, несмотря на то что были докладчики говорившие чудовищные банальности и не менее чудовищную ерунду, при этом не имевшую никакого отношения к новым инструментам продвижения в сети. Тем не менее, с практической точки зрения посещение СПБРИФа имело смысл, но об этом позже.

На СПИК, надо отметить, аудитория чувствовала себя несколько порасслабленнее. Атмосфера загородной жизни влияет или что, но многие планировали приезд на два дня и имели право на законный оттяг - первый день СПИК пришелся на пятницу, а не среду. Программа была более размеренной - на полтора часа блоков приходилось по 3-4 докладчика, что оставляло время для вопросов. На некоторых секциях случались экстренные замены, что несколько обескураживало аудиторию пришедшую на конкретные имена.

К плюсам можно отнести то, что организаторы, имевшие больше времени на подготовку, срезали докладчиков которые хотели рассказывать о чем-то своем, когда аудитория хотела получить новые знания - ни на какие глупые и немотивированные утверждения за тот день, который я провел на СПИКе, мне наткнуться не удалось.

Однако общая проблема для меня, как для журналиста на конференции (это же относится и к СПБРИФу) - нет новостей. Все цифры или данные о партнерства уже озвучивались ранее или не очень интересны в целом как новости. Если КИБоРИФ, благодаря информации как со сцены, так и полученной из кулуаров, позволил получить на выходе полдесятка прикольных новостей и "заготовки" для чуть менее прикольных текстов, то питерские конференции дали лишь 2-3 темы, на публикацию которых делящиеся ими пока наложили эмбарго. Но это лично мои проблемы. Что касается большинства слушателей, которые, как мне кажется, приезжают узнать что-то касающееся их рода деятельности, у них особых претензий быть не должно ни к СПИКу, ни к СПБРИФу, хотя первый и выигрывает за счет возможности задать вопрос докладчикам.

Что дальше

Ситуация с двумя конференциями на одну и ту же тему с интервалом в один день выглядит странной. Более того, на СПИК частично наложилась киевская конференция ИМУ, про украинский интернет-маркетинг и всю неделю в москве шел весенний Oborot. Разумеется, такое мы уже видели - это старое недоброе противостояние конференций РИФ и КИБ, которое в прошлогодний кризис завершилось их слиянием, которое к этому году уже можно назвать поглощением, так как второй партнер по КИБоРИФу "Ассоциация Интернет и Бизнес" перестала существовать. Однако РОЦИТ стал с большим вниманием относиться к тому, что от конференции ожидают крупные проекты поддерживающие мероприятие и не делает резких движений вызывающих их недовольства.

Я общался на СПБРИФ с Марком Твердыниным, председателем правления РОЦИТ, и он, похоже, уверен в том, что эта аналогия верна и рано или поздно СПБРИФ и СПИК снова будут проводиться вместе, то есть, РОЦИТ не будет против объединения. Что же касается ольгинской тусовки, тут весь вопрос в том, нужен ли им РОЦИТ и сильно ли их напрягает самостоятельное проведение своей конференции. Сейчас ситуация выглядит так, что нет. И проведение похожего мероприятия в близкую дату их особо не волнует. Поэтому в следующем году, если РОЦИТ будет готов к самостоятельной работе заранее, мы получим еще более похожие конференции.

Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru

sinodov@roem.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Довжиков eLama.ru / TRINET

    Предлагаю к данным СПИКа добавить: Видео-трансляцию посмотрело более 2 000 человек. Постоянно в онлайне смотрело более 1000 человек. Трансляция и запись велась из всех пяти потоков. В ближайшее время планируем выложить видео материалы и презентации практически по всей программе.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сравнивать и ставить Ассоциацию «Интернет и Бизнес» на один уровень с веб-студией, имхо, не очень уместно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Действительно глупое сравнение. Веб-студия дело делает, много лет подряд, а Ассоциация — сплошная говорильня, которая быстро развалилась

  • Ответить

    Сравнение идет не по продукту, а по параллельному изготовлению конференций. Но второй альтерэга прав — для студии это побочное занятие, которым можно заниматься долго, если студия в целом успешна. А АиБ развалился моментально как перестала быть нужной параллельная конфа

  • Ответить

    Предлагаю к данным СПИКа добавить: Видео-трансляцию посмотрело более 2 000 человек. Постоянно в онлайне смотрело более 1000 человек. Трансляция и запись велась из всех пяти потоков. В ближайшее время планируем выложить видео материалы и презентации практически по всей программе.

  • Ответить

    Юро, привет. Был на обоих ивентах с начала до конца, как-то смущает меня твоя статья. При хорошей аналитической форме в нескольких местах создает неверное представление о действительности. На второй конфе было значительно веселее и была качественнее программа, на первой была прикольнее выставка. Ну и Ольгино как площадка для общения, конечно, значительно лучше. Там все как-то спокойнее и понятнее. И прикольно, что РОЦИТ смог собрать такую аудиторию, хотя мне показалось, что ее там было не больше, чем на СПИКе. Вообще, это все показывает, что рынок еще многое выдержит. > РОЦИТ в бешенном темпе начал бомбардировать клиентские базы Знал бы это, не затеял бы в свое время разработку всей этой The Base. Нехорошо это. > СПБРИФ и СПИК снова будут проводиться вместе Ммм…

  • Ответить

    Алексей несколько скромен ) [URL=http://webcrunch.ru/upload/stream.png] Смотрим Total Это общее число плееров которые подключались. Был еще один стрим но его перегружали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    При хорошей аналитической форме в нескольких местах создает неверное представление о действительности а есть какое-то жесткое, однозначное и обязательное «представление о действительности»? По-моему, восприятие конференций закономерно субьективно

  • Ответить

    Алексей, ты пишешь то же что и я. >На второй конфе было значительно веселее и была качественнее программа У меня: «Контентная программа Здесь РОЦИТу пришлось тяжелее всего», «На СПИК, надо отметить, аудитория чувствовала себя несколько порасслабленнее» Не то же самое другими словами, не? Про СПБРИФ и СПИК снова будут вместе — это, _как мне показалось_ мнение Твердынина.

  • Ответить

    Был 19-го после 16:00 на СПБ РИФ и аналогично 21-го на СПИКе. Показалось, что на СПИКе народу больше. Залы были полные до конца конфы.

  • Ответить

    Мне, собственно, тоже казалось что на СПИК людей больше, но я знаю что визуальные представления и реалии отличаются. Поэтому спросил у Довжикова и Гребенникова, соответственно, у кого сколько людей было. Но вообще, соотношение 1700 пришедших на 2000 регистраций — чумовое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    За день до начала первой конференции сравнивали участников. Но не счетчиком, а парсингом списков, пофамильно. Счетчик СПИКа врал примерно на 500 в большую сторону. На 19-е число реальное количество имен было 1512, когда на сайте счетчик показывал 1999.

  • Ответить

    TO: Статист В форме регистрации СПИК есть галочка «Не публиковать в списке участников». По нашей статистике ~25% пользуются данной возможность. Т.ч. ваш парсер работает правильно :)