Почему отечественные «hulu» не делают приставок для ТВ?

Google, по аналогии с Android, представил открытую платформу для TV-приставок, выводящих на экран интернет-видео.

Интересно, почему отечественные Zoobmy.ru или Ivi.ru не закажут в Китае set top box для своего сервиса? Крупным оптом такие коробки вряд ли бы стоили дороже 50-100 долларов, а при медийной модели получения доходов никакой разницы через что пользователи смотрят контент не будет.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Хотел бы я посмотреть на того, кто купит такой продукт. Этож как надо любить весь говноконтент, что лежит на этих сервисах

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    У них в бизнес-плане этого нет. Они же по сути стартапы. Им бы основные риски преодолеть. А Гугл может себе позволить. К тому же у нас рынок STB мизерный — легче портироваться на имеющиеся технические платформы через виджеты, что, я думаю, они обязательно сделают или уже сделали.

  • Ответить

    С удовольствием бы посмотрел на то, как в регионах начали бы пользователям предлагать STB за 50-100$ с ограниченным, пусть даже и бесплатным контентом, тем более, взамен или в придачу к той коробке, которую поставил провайдер. Уж лучше он триколор на дачу поставит за эти деньги, или +6 месяцев будет использовать инет и наслаждаться теми же zoomby или ivi через браузер. Добавьте затраты на создание и дальнейший суппорт всей этой авантюры и получите в итоге минус по всем статьям.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    cine1 юридически можно обставить, что это тот же интернет на STB, тогда — это просто специальный тех.способ доступа к сайту. обратите внимание, кстати на http://www.vidimax.ru/ kanoh и так всех заставят покупать цифровые ресиверы, которые, конечно, дешевле, чем компьютер с браузером.

  • Ответить

    Потому что к тому времени как Google TV будет полностью юзабельно сервисы типа IVI будут на этой платформе не нужны. На презентации на прямой ответ — будет ли Hulu на приставке — прямого ответа дано не было. Сами авторы Гугл в пресс релизе намекнули, что разработчиками имеет смысл смотреть на сервисы типа Jinni.com и Rovi — рекомендательные движки и гиды (http://googleblog.blogspot.com/2010/05/announcing-google-tv-tv-meets-web-web.html).

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Нет. Иви выступает как агрегатор прав. На гугл.тв будут виджеты. Иви тоже будет. А контент-производители будут заключать договора с иви и монетизировать свой контент через них, в т.ч. через виджеты на гугл.тв. Почему не напрямую? Потому что компании, производящей два сериала в год, нет смысла договариваться со всеми платформами. Другое дело, что гугл.тв может пытаться стать агрегатором контента через ютуб, но нам здесь в России легче договариваться с иви, которые, конечно, в условиях прессинга гугл.тв будут предлагать хорошие условия. Но в любом случае в нашей стране это будет актуально через несколько лет. Уже сейчас есть аналоги гугл.тв — рикор и эпл.тв, но их владельцев очень мало.

  • Ответить

    2 tuganbaev не думаю, что вообще будут принуждать, тем более за 50-100$. Скорее всего предоставят со значительными скидками или бесплатно (или условно бесплатно). Не отключат же они аналоговое, как же тогда народ узнает как ему дальше жить и во что верить:)

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    эта проблема обсуждается уже несколько лет. были разные повороты. сейчас все идет к тому, что всех заставят купить приставки или телевизоры со встроенными приставками. исходно собирались раздавать, а потом денег не хватило. http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1367678

  • Ответить

    Если мы уже сейчас можем обеспечить только 40% населения «хлебом», то если не давать людям возможность смотреть «Танцы на льду» и воскрсеный футбол, что более или менее отвлекает их от реальности, мы вполне можем повторить 17 год. $4 млрд. не та сумма, ради которой стоит так рисковать.

  • Ответить

    tuganbaev вилимакс знаю, но бизнес модель вызывает вопросы. Насколько я занаю, обладатели прав на качественный контент предпочитают заключать договоры напрямую, с наличием минимальных гарантий. Интересно узнать, генерит ли что-либо видимакс и работает ли вообще.

  • Ответить

    2 tuganbaev Аскар, как я понимаю, совершенно не факт, что в тех STB, которые людей заставят покупать по программе цифровизации, будет возможность просматривать ivi или другие подобные сервисы.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    конечно не факт. но никто этого не говорил. набор тезисов был такой: Почему иви не выпустит приставку? Потому что им не выгодно. нет, потому что регионы не купят STB купят, куда денутся Из этого не следует, что они все купят приставки, на которых можно будет смотреть иви. Но те, кто захотят — купят продвинутые или точнее актуальные устройства, потому что без этого уже трудно будет смотреть нормальное ТВ.