Герман Клименко запустил измеритель всея Рунета

С 15-го июня Герман Клименко выпустил в публичный доступ сервис статистики Webomer.ru, позволяющий отслеживать популярность любых веб-сайтов, даже тех, на которых нет счетчиков.

По словам Германа Клименко, сервис является бетой, поэтому говорить о его особенностях преждевременно. Из интересных отчетов уже сейчас доступны охват всех сервисов, на которые ходят россияне: самым популярным, по мнению Webomer.ru, является "В контакте".

Большой интерес представляют данные о рыночной доле российских сервисов Google, достоверные данные о которых получить практически невозможно, так как западные измерители выдают весьма противоречивые данные о российских пользователях или не выдают их вообще.

В частности, видно, что почта Gmail, на данный момент, является почтой номер 4 в Рунете, ей пользуется меньше четырех процентов аудитории Рунета.

Общие аналитические данные для Webomer.ru могут браться из статистики Liveinternet.ru, которая также принадлежит Герману Клименко и тулбара Liveinternet.ru, активно раздающемуся вместе с популярным мессенджером Qip.ru.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Список стран, надо было ограничить только СНГ. В других статистика конечно не будет правильно так как тулбар раздается только русскоязычной аудитории и счетчик стоит на сайтах СНГ. А если выбрать «Все страны», то и там Вконтакте на первом месте обгоняя google.com . Или под выбором станы подразумевается что то другое?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по дизайну проект написан с минимальным бюджетом. Если посмотреть демографию нетоповых ресурсов, то расколбас от 10% до 90% у ресурсов схожей тематики говорит об одном: данные по демографии или верные, или верные задом наперёд. Ес-но, доверять таким данным нельзя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Убрать из новости слова «Клименко» и «Ливинтернет», и новость бы не пропустили бы даже на Хабре.

  • Ответить

    Очень интересная демография вырисовывается. Оказывается, женщин-то в Интернете больше, чем мужчин!! Да еще насколько. Принимая во внимание факт, что тулбар раздавался с QIPом, это легко объясняется: не каждая женщина полезет в custom install и обнаружит там, что по умолчанию стоит галочка на оказание навязанной услуги по установке тулбара.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Статистика жжот. мыльник моего провайдера по популярности сразу же после Mail.ru идет %)

  • Ответить

    Любопытно, что исключили LiveJournal.com. Оно понятно, что конкуренты, но раз уж хотят сделять полезный сервис надо быть объективным. Или цель у «сервиса» совсем другая.

  • Ответить

    Alter Ego 18.43: вы хотите сказать, что если из новости выкинуть ньюсмейкера, она не будет новостью? Спасибо, Капитан Очевидность, я это знал и без вас

  • Ответить

    Если лиру в три раза толще ЖЖ, то что-то он не то меряет. Например, посещаемость счётчиков вместо просмотров собственно страниц.

  • Ответить

    Принимая во внимание факт, что тулбар раздавался с QIPом, это легко объясняется: не каждая женщина полезет в custom install и обнаружит там, что по умолчанию стоит галочка на оказание навязанной услуги по установке тулбара. C одной стороны да, с другой стороны как то не вяжутся блондинки с такой высокой долей Gmail. Может он еще как-то меряет, не только тулбаром, или учитывает «поправку» на аудиторию тулбара?

  • Ответить

    > Любопытно, что исключили LiveJournal.com Никто никого не исключал. Выберите в селекторе «сайты» «сводные домены 2-го уровня», то есть суммирование по всем поддоменам.

  • Ответить

    to small_matter что Вы имеете в виду под долей gmailа? Если речь идет об охвате по России — то 2.54% это не много. И почему блондинки? Доля мужчин на gmailе, по данным Webomer, 65%, что очень много…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребята. Не пишите «всея Рунета». Рунет мужского рода, а прилагательное «всея» — женского. Всея Руси или всея Америки — можно, а всея Рунета — нельзя. Всего Рунета, увы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Однако если вы хотите придать словосочетанию иронический оттенок, то написать «всея Рунета» вполне можно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В следующий раз лучше конечно написать «всея Рунеты». Этим вы как бы дадите понять, что усвоили урок и как бы придадите иронический оттенок одновременно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так надо пойти на любой порносайт и там посмотреть меню слева. Там среди «Толстые / Бритые / Волосатые / Любители / Азиатки / Школьницы/ …» будет пункт «Для белгородцев». Вот эти-то сайты и имеют процент белгородцев выше 50.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Полна пеждешность, ливинтернет то — далеко не эталон правильной статистики, а уж енто поделко…