Долгов: Россия может догнать Запад по информатизации за пять лет

Владимир Долгов, гендир русского Google в кулуарах питерского экономического форума сказал, что мы можем догнать Запад по информатизации лет за пять:

"Я считаю, что это амбициозная задача, но у нас есть реальный шанс догнать Европу и США в области информатизации за пять лет... а также довести уровень проникновения интернета до 60%", - приводит РИА Новости его слова

Источник

Комментарий Roem.ru: ну если под информатизацией понимать число компьютеров и точек доступа в Сеть на число жителей - вполне может быть и догоним. Но это технически необходимая платформа для информатизации, а не сама информатизация. Вот Gosuslugi.ru, раскрытие данных, в том числе для веб-картографии и сервисы на их основе - это информатизация

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    ТНС скажет про 60% через год-полтора (сейчас по России 55%, что соответствует концу 2007-ого года в Москве, в Москве сейчас 66%).

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему не проблема, если вся страна, включая лидеров интернет бизнеса догадывается об этом только после слов президента? И тут же считает что нужно не просто сделать, а догнать и обогнать. А если президент скажет что хватит нам этой «заразы»….Что тогда?

  • Ответить

    to itman: потому что в большинстве случаев вопрос информатизации завязан на законы, регламенты и прочие механизмы регулирования, запад например, до сих пор не может ввести поголовную rfid чипизацию населения необходимую для медицины и прочего надзора, потому что это вопрос ОЧЕНЬ сильно завязан на конституционные и законодательные нормы и по понятным причинам ему противодействуют все кому «не все равно». Для решения вопросов «информатизация за пять лет» и «пятилетку за три года» нужны методы соответствующие — репресивные, начих на свободу и протаск всего через думу и загон всех в наукограды.

  • Ответить

    а вот интересно, говорят мы через 5 лет догоним запад по информатизации, тоесть выйдем на ТЕКУЩИЕ для запада параметры. Причём за основу берётся а «запад» за эти 5 лет куда уйдёт? ну порадовало про поголовную rfid чипизацию — это круто, да.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Учитывая нашу огромную территорию и «сложности» с частотами решить задачу за 5 лет по достижению результатов не хуже чем у них даже если «они» остановятся в развитии, будет очень не просто если вообще возможно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Долгов ничего иного сказать и не может, поскольку Шмидта включили в совет по Сколково. Теперь Google будет источать одни только комплименты. Что касается Франции, то не надо думать, что она стоит на месте, и что там ничего не делается. Когда у нас станет 60%, во Франции будет 85%. Тут вот Щеголев с ужасом поминал Германию, где подсчитали, сколько денег (50 миллиардов) потребуется для подключения 85% домохозяйств к ШПД. И ухмылялся, что в нашей бедной стране таких денег на такое нет, поэтому мы будем считать ШПД 128 кбит/сек. Все это никак не влияет на то, что будет говорить Долгов. Он может даже поклясться, что под мудрым руководством мы обогнали всю планету. Глядишь, и Бегун ему продадут. Тут ничего личного, только бизнес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Долгова надо проапгрейдить. Франция говорит, что в ней 70% пользователей: http://www.itu.int/ITU-D/ICTEYE/DisplayCountry.aspx?code=FRA#jump Германия считает, что в ней 80%: http://www.itu.int/ITU-D/ICTEYE/DisplayCountry.aspx?code=DEU#jump А Швеция — аж 90%: http://www.itu.int/ITU-D/ICTEYE/DisplayCountry.aspx?code=SWE#jump Так что, весь вопрос в том, что Долгов считает «европейским уровнем». Если уровень PIGS или Румынии, то не так уж он и далек от правды.

  • Ответить

    Посещал в Москве Единый Расчетный Центр, это место где квартплату считают. Сейчас там все автоматизировано, локальная сеть, сервера. Может быть есть и городская сеть. Однако, периодически все висит и висит часами — работники без дела сидят и разводят руками. Хорошо еще районную поликлинику не автоматизировали, вот начался бы ужас! Говорят, есть уже больницы осчастливленные автоматизацией. На тендерах осваивают бюджеты, потом непонятные фирмы, да что фирмы, НИИ пишут программы ужасного качества. Государственные тендеры на IT услуги — это скандал на скандале. Я лично помню древний скандал с распознаванием бюллетеней на выборах и автоматической обработкой результатов, а была еще ЕГАИС по акцизам имени ФГУП НТЦ «Атлас», всего не перечислить. У нас талантливые студенты, отличные работники, но работа построена таким образом, что продукты получаются ужасного качества. Тотальная информатизация по-русски кончится Скайнетом, который сразу после запуска начнет войну против человечества в отдельно взятой стране. Не надо нам такой информатизации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хорошо еще районную поликлинику не автоматизировали, вот начался бы ужас! —- Не надо страшилки про всех рассказывать. Лечился в ЦИТО полтора года назад, все с компьютерами, никаких проблем. Плюс — выписки и история болезни аккуратно распечатаны, а не кривым почерком, как раньше. На калужской в частной клинике компьютеры — 5 лет уже как, тоже отлично работает.

  • Ответить

    В частной поликлинике, в ЦИТО возможно все хорошо, а вот когда «тендеры», «государственные программы», то дело добром не заканчивается. Все деньги разворовываются, на остатки лепится «чудо». Федеральная программа «Здоровье» лично мне запомнилась томографами Сименс, арестами и посадками. Дело не в информатизации, автоматизации а в методах управления, и административно-командной системе.