ВКонтакте отказывается от старых браузеров

Начиная с 22 июня социальная сеть ВКонтакте ежедневно призывает полмиллиона своих пользователей сменить устаревший IE 6 на современный браузер. В хабраблоге компании анонсировано — в недалёком будущем пользователи: Firefox ветви 2.x, Opera 9.x и IE 7 получат аналогичную рекомендацию (для семёрки сразу после выхода IE 9).

Любопытно, что "В контакте" вообще не советует ни один браузер Microsoft, даже IE 8-й версии. Рекомендуются только Opera, Firefox, Chrome или Safari.

Возможно, соцсеть специально предлагает малопопулярные у вирусописателей браузеры (а вот тот же Яндекс считает вполне актуальным и IE 8). Можно предполагать, что делается ставка на наибольшее благоприятствование разработчикам приложений под ВКонтакте API и снижение потенциальной вирусной активности вокруг сайта.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    IE8 морально устарел по подержке технологий и к тому же так же не безопасен. IE8 не работает на W2K. А IE9 не будет доступен на Windows XP. Видимо из-за отсутствия ключевых технологий, кои конкурентам не нужны. IE не работает нигде кроме Виндоуз. Получаем IE — это броузер маргиналов, который мало где работает, не поддерживает актуальных технологий, дыряв и обновляется и патчится через пень колоду. Так зачем его рекламировать разработчику, который скорее уже обжегся на этом брэнде? А вот Яндексу скорее всего все равно, каким броузером пользователь ходит к нему, особенно если под броузер в инсталятор можно добавить яндекс-доска. Еще возможно рекламу MSIE на одних площадках оплачивают, а на других нет :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    дыряв и обновляется и патчится через пень колоду Не дырявей того же фуфелфокса да и по устранению не далеко ушли. Какой самый дырявый браузер был признан в 2009 ? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    …. «открытые исходные тексты Firefox способствуют проведению усиленного аудита, поэтому вместо утверждения о том, что Firefox наиболее уязвим можно говорить о том, что в Firefox наиболее активно выявляются и устраняются ошибки (многие уязвимости Firefox найдены его непосредственными разработчиками) и при этом обеспечивается минимальное время реагирования при обнаружении уязвимостей. Более того, нахождение уязвимостей в Firefox значительно упрощает открытость системы трекинга ошибок, в котором как на ладони видны точки в которых следует искать проблемы.» http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=41750 А если Firefox обвесить теми плагинами, которыми все его обвешивают — ну там, Noscript, Flashblock, Adblock Plus сюда же, да и всё остальное, сами знаете, — то, ИМХО, уж наверняка IE будет дырявей, да и всякие альтернативные браузеры — тоже А вот кто и зачем пользует именно конкретно IE6 (шесть) — вот это мне действительно непонятно, — но ничего, теперь-то, раз уж вконтакте его не рекомендует, тут уж, наверно, юзеры все-таки навалятся на сисадминов на предмет замены браузера. Ибо даже не представляю, зачем корпоративному юзеру браузер, окромя походов вконтакте и прочие одноклассники