Президенту сделали свой собственный сервис укорачивания ссылок

Все уже читали твиттер Медведева

Под это дело, нашему Президенту сделали сервис для укорачивания ссылок
http://krln.ru/mk7r
http://krln.ru/Tc7r

Судя по буквам, сразу становится понятно, что krln - скоращение от kremlin
Если обратиться напрямую по адресу http://krln.ru перекидывает на http://kremlin.ru/
Как самому создать такую ссылку я на сайте Президента не нашел, поэтому приватный, пароль от админки ссылки знает только Д. А. Медведев. :)

Домен krln.ru был зарегистрирован буквально за неделю
http://www.reg.ru/whois/index?dname=krln.ru&x=1&y=6
created: 2010.06.16

И что удивительно, на момент проверки: - UNVERIFIED
Ну а что, правильно, блог в живом журнале, твиттер тоже не наш, зато укорачиватель ссылок наш - Отечественный.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    не понятно только, почему потеряли букву M, без которой вся логика домена рушится. btw, U:>whois krmln.ru % By submitting a query to RIPN’s Whois Service % you agree to abide by the following terms of use: % http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian) % http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English). No entries found for the selected source(s). Last updated on 2010.06.24 19:05:46 MSK/MSD

  • Ответить

    >>По-моему ещё и некоторые трехзнаки доступны, то там трешак уже остался, имхо. Не трехзнаки все уже заняты и их можно купить только на вторичном рынке (правда за весьма символические деньги). А вот четырехзнаков еще довольно много осталось..

  • Ответить

    Re>Не трехзнаки все уже заняты и их можно купить только на вторичном рынке (правда за весьма символические деньги). Фигню вы говорите — 8945 трехсимволных еще свободно в .ru

  • Ответить

    >>Фигню вы говорите — 8945 трехсимволных еще свободно в .ru Откуда такая инфа? Я ориентировался на новость полуторогодовалой давности — http://habrahabr.ru/blogs/domains/23506/ (это не первоисточник, просто сейчас лень искать). Может сейчас конечно уже освободились домены, но тогда якобы свободных уже небыло..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Своя сокращалка полезна тем, что можно иметь полную статистику — кто, откуда и куда переходит по ссылкам. Например, отслеживать записи, вызвавшие наибольший интерес. А еще можно в случае чего поменять адрес, на который ведет ссылка. И третье — это решает проблему изменения содержимого страниц — вот разместит медвепут ссылку на какой-нибудь сайт, а его потом взломают/купят/… и понапишут по тем же ссылкам чего-нибудь не то.

  • Ответить

    Кстати, а кто-нибудь заметил, что Медведев стер все комменты к своим фоткам и ввел модерацию? Там у него в первый день [URL=http://twitpic.com/photos/KremlinRussia]в Твитпике[/URL] была куча комментариев, был даже клон под названием KremllnRussia (двойное l вместо li) и еще был двойник Ющенко, который ему всё пытался позвонить, и еще была куча мата. Клона быстро забанили, а все комменты исчезли, и теперь у каждой фотки стоит надпись «0 Comments». При этом возможность комментирования не отключена, но, очевидно, введена премодерация (а скорее всего под видом премодерации все комменты отправляются прямиком в мусорную корзину). Насчет трешек в RU. Регтайм весной 2008 года через Легато зарегил все остававшиеся на тот момент трехсимвольники (около 15 тыс доменов). Эта тема широко [URL=http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=222570&page=11]обсуждалась[URL] на профильных форумах. Вначале они (Легато) говорили о якобы каком-то крупном проекте, для которого им нужны эти трехсимвольники, а потом стало очевидно, что они просто преследовали две цели: 1. Взвинтить цены на трехсимвольники (и как следствие на ряд других типов доменов) и 2. Поднять число доменов, зарегистрированных через Регтайм, чтобы улучшить статистику Регтайма по отношению в Рег.ру (они тогда грызлись за третье место и у Рег.ру темпы регистраций были гораздо выше, чем у Регтайма). В итоге примерно через полгода все эти трехсимвольники оказались на аукционе у Регтайма, а еще через полгода Легато начало их выкидывать и в итоге тысячи доменов освободились.

  • Ответить

    >кто, откуда и куда переходит по ссылкам. Например, отслеживать записи, вызвавшие наибольший интерес а разве сервисы укорачивания не дают эту информацию?