Facebook планирует доминировать в России

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил об особой заинтересованности в развитии своей социальной сети в: России, Китае, Японии и Южной Корее, сообщает Financial Times. "Мы готовы начать делать, что-то особенное в необычных странах", имея в виду, что в них Facebook не занимает доминирующего положения среди прочих социальных сетей: "Если мы преуспеем, велик шанс стать компанией, объединяющей 1 миллиард человек".

На сегодняшний день сеть, объединяющая "только" полмиллиарда пользователей, замедлила темпы роста и больше не расширяется на 3% в неделю, как ещё в недавнем прошлом. Цукерберг считает, что прежде число аккаунтов в Facebook росло само по себе, без продвижения, а сейчас, что бы удержать былой темп, необходимы стратегические действия на конкретных локальных рынках. В ближайшей перспективе выделены те 4 страны, где Facebook лишь второстепенная социальная сеть, уступающая местным грандам.

По словам Марка Цукерберга, сегодня компания замечает, что появляются регионы, где число мобильных пользователей соцсети оказывается большее, чем людей подключающихся с компьютера (такова, например, Индия). Марк предполагает, что со временем превосходство телефонного подключения к Facebook над классическим станет глобальной мировой тенденцией. Если предположить (конкретные планы развития Цукерберг не раскрывал), что в России именно мобильные пользователи станут акцентом экспансии, фигурантами новой стратегии компании — Facebook’у, неминуемо придётся столкнуться с тем, что самые популярные социальные сети России уже устанавливают особые отношения с сотовыми операторами страны. То есть добавленная иконка "F" рискует и на экране смартфона оказаться пришедшей поздно.

Стоит учесть, что Facebook, похоже всерьез собирается затащить к себе всех пользователей из перечисленных стран, так как число всех интернет пользователей в России, Китае, Японии и Южной Корее, вместе взятых — это те самые, "недостающие" Цукербергу, полмиллиарда человек.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Google уже сломал зубы об Россию. Если вы о поиске, то скорее Рамблер об него зубы поломал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Цукерберг считает, что прежде число аккаунтов в Facebook росло само по себе, без продвижения,» Какой вруль! Живу в маленькой бедненькой стране ЕС, так весь прошлый год по всем местным телевизионным каналам вертелась реклама фейсбука. А сейчас они банеры в России покупают, на mamba.ru например.

  • Ответить

    В оригинале там «organic growth». Черт его знает что конкретно он подразумевает под этим термином — типа выделить копейки на продвижение — само собой, а вот потратить серьезное бабло — уже вложиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Facebook планирует доминировать в России» Кто к нам с Facebook-ом придет — тот по Facebook-у и получит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Придёт и вконтакте порвёт ))) — а если серьёзно конечно никто не даст маленькой американской социальной сети трогать большую русскую соц сеть ))) ни кур ни фэйсбука не получит от нас ни одна американская ..ка )))) напомню что до этого не получил ни один банк ни одна страховая компания … вот в случае банков и страховщиков они таки открыли местные ооо и купили местные страховые, а потом скупили и туристические, то в случае интернета пока мы видим отсутствие желания что либо продавать, а так логично бы выглядела покупка вконтакте (пользователи даже не заметят изменения в интерфейсе) …

  • Ответить

    >а если серьёзно конечно никто не даст маленькой американской социальной сети трогать большую русскую соц сеть расстояние в инете от одной соц. сети до другой всего в один клик. правда рушить выстроенные контакты обычно народу не хочется (аська тому пример). Большой миграции просто так — за рекламу — в фб не будет. Нужно делать всех на 3 корпуса вперед и правильно это демонстрировать…

  • Ответить

    «пользователи даже не заметят изменения в интерфейсе» А фейсбук уже поправил все засады в интерфейсе, связанные со склонениями/спряжениями/числительными?

  • Ответить

    Имхо, без шансов. Вконтакте иеет огромное премущество для России — множество пиратского контента: фильмов, музыки etc. Ничего такого Facebook предложить не сможет. Единственная возможность — выкупить Одноклассники и присоединить пользовательские аккаунты.

  • Ответить

    Получится ещё один базз неживой. Люди не переписываются с друзьями по мылу, зато переписываются со всякими левыми и неприятными людьми, социальной сети на этом не построишь.

  • Ответить

    «Всё не так». Buzz — это не конечная форма, а необходимое взятие производной из почты. Необходимое, потому что есть: а) Массив почтовых адресов очевидно содержащих в себе бесчисленное число цепочек, что надо соединить и такое же множество тех, что не надо б) Buzz, который выявил, кто кому в почте интересен, показывает, кто с общается Зная А и Б — только тогда мы и получаем возможность выстроить уже прям настоящую формализованную соц. сеть.

  • Ответить

    ilyak, вот вы — яркий пример того, что такое субъективная личная оценка, это очень часто происходит, когда глубина некомпетентности не очевидна для окружающих на самом деле, формально, структура переписки по e-mail полностью повторяет структуру любой СС, это было установлено в результате многочисленных исследований, и вот illyn совершенно правильно описал методику определения сильных связей, которые надо использовать для социализации пользователей

  • Ответить

    а приведите ссылки на многочисленные исследования. Желательно не на публикации в газетах по поводу этих исследований, а на тексты самих исследователей (статьи в научных журналах, отчеты и т.п.) спрашиваю не чтоб докопаться, а реально интересно

  • Ответить

    sdfsdfsdf, я не видел ссылок в интернете, я видел исследования на бумаге и в электронном документе, со ссылками… но сейчас доступа в этим материалам у меня нет при желании, уверен, всё можно найти, но прямо сейчас информацию я не смогу дать