Visa запустила платежи a-la PayPal

Ведущая платёжная система мира Visa запустила пилотный проект сервиса интернет-платежей PayClick. Как сообщает ZDNet сейчас он работает только в Австралии (в том числе в местном Apple iTunes), но в ближайшее время будет развёрнут по всему миру.

По замыслу Visa новая платёжная система предназначена, прежде всего, для рынка цифровых товаров, и лишь во вторую очередь окажется полезна для оплаты традиционных продуктов и услуг. Кроме того, и это одна из особенностей PayClick, расплачиваться в интернете с его помощью могут дети. Предполагается, что родители будут создавать так называемые "спонсорские аккаунты" для своих отпрысков, устанавливать лимиты на детские траты и контролировать сами покупки. Деньги в PayClick заносятся с обычного "пластика" Visa, туда же они, при необходимости, и выводятся. Планируется скорое подключение карточек MasterCard.

Для продавца PayClick удобен тем, что не требует устанавливать полноценные системы обслуживания банковских карт, виртуальные деньги в любом случае находятся в едином онлайновом хранилище, достаточно "невесомо" перетекая с "кошелька" на "кошелёк" при транзакции. Анонсирован выход SDK, позволяющего интегрировать возможности PayClick в произвольное программное обеспечение.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Петр, его уже давно начали двигать. В частности, Google Checkout и даже отчасти Амазон. Скорее бы его уже сильно задвинули. Благо вменяемость данного сервиса весьма средняя.

  • Ответить

    Увы. На самом деле, гораздо удобнее иметь привязку к кредитке. В Пейпал, если что не так, хрен закроешь этот аккаунт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Петр, его уже давно начали двигать. В частности, Google Checkout 1. У google checkout жуткие проблемы с авторизацией и приемом платежей. В США (через него Android Market работает) не меньше 10% транзакций не проходят из-за неспособности принять платеж. В Англии еще хуже. На гугло-форумах на эту тему уже тысячи постов. Ну и кто-то со статусом Google Employee периодически пишет we are aware…blablabla…working А воз и ныне там. Если бы компания захотела, она бы за пару месяцев все починила. Но нет, видимо, не важно. Нет заинтересованности. И так сойдет. Те магазины, которые PayPal используют, таких глюков не имеют. 2. У Google Checkout нереальные ограничения на страны в режиме Merchant Account. PayPal Merchant ограничивает Россию, Филлипины и ряд стран 3 мира и прочих приравненных. Google Checkout ограничил Канаду, ряд стран ЕС (включая всех «новичков»), долго не брал шведских продавцов. Финляндии до сих пор нет в merchant account. Богатых азиатских стран (кроме Японии) тоже в Merchant нет. 3. Имхо, это google checkout теснят где можно. eBay Bans Sellers from Using Google Checkout (правда от 2006 года).

  • Ответить

    имхо, мы в рунете вообще немного не с той стороны на все эти системы. мы на них смотрим, как на что-то самодостаточное с т.з. пользорвателей, а на самом деле, особенно на роеме, надо смотреть с т.з. продавцов, как вот Alter Ego пишет. и суть этих систем для продавцов, как я начинаю думать, в (1) снижении транзакционных издержек, (2) уменьшение кол-ва фраудов. Т.е. в странах, где карточки и так есть и ретейл банковский не сильно загнутый, для пользователей эти системы имеют смысл только для микроплатежей и при каких-то доп. бонусах типа упрощенной процедуры отзыва платежа. т.к. в принципе, сервис манибукерс и пейпал для продавцов принимает карточки без заведения аккаунта. я сильно не вдавался, но у системы из новости вообще показался какой-то упор на детей, у которых, очевидно, карточки нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хронопэй. можно подключить (теоритически) русский стандарт напрямую. ещё несколько новых провайдеров.