Сотрудника Womanjournal.ru избили неизвестные (обновлено)

Александр Пермяков, сотрудник Womanjournal.ru и профсоюзный лидер данной организации был избит неизвестными 1-го июня 2010-го года.

Происшествие произошло когда он спускался по лестнице в офисном здании, где размещается редакция Womanjournal.ru. К нему подошли двое в камуфляжной форме и избили его. Поданное в милицию заявление его настоятельно попросили отозвать, так как "все равно найти никого не получится".

Впоследствии он неоднократно получал угрозы по телефону, с предложениями в три дня уехать из Москвы, встретиться и еще поговорить и "ты чо, не понял?".

Профсоюз был создан в Womanjournal.ru три месяца назад, после назначения Елены Башлыковой на пост CEO в WMJ, которая пришла на смену Пьеррику Дютуа в апреле 2010-го года. Как говорит Пермяков, создание профсоюза прошло все требуемые стадии и было документально оформлено. После его создания он неоднократно получал угрозы в связи с деятельностью профсоюза, суть которых сводилась к тому, что он не сможет в будущем найти работу.

Елена Башлыкова, в телефонной беседе с коллективом блога Roem.ru заявила, что никакой дискриминации членов профсоюза в Womanjournal.ru нет, у сотрудников прекрасные условия работы и белая зарплата, а их бытовые неприятности могут быть объяснены бурной личной жизнью вне стен компании.

Защита трудовых прав сотрудниками в IT-компаниях в целом является редкостью: на рынке большой неудовлетворенный спрос на персонал, поэтому в случае конфликта проще "плюнуть и забыть", чем отстаивать свои права, хотя в последнее время недовольные чаще идут на принцип: например, бывший директор по маркетингу компании "Маркетгид" Валентина Щедрина судится сейчас со своим бывшим работодателем, пытаясь вернуть себе рабочее место.

Update 21:55: Александр Пермяков сегодня написал заявление "по собственному".

Лучшие комментарии

Добавить 52 комментария

  • Ответить

    Интернет подсказывает, что она работала в каком-то отделении Independent Media. И не только. @saxon — да я бы и дальше обходил женский интернет стороной — мне интереснее сервисы и их развитие, чем всякие рабочие взаимоотношения.

  • Ответить

    А побольше контекста может кто-нибудь добавить, интересно же — че там вообще за профсоюз, против кого и зачем? Сильно ли избили, и чего именно хотели?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я слышал, что сняли в WMJ отдельный офис, бетонную коробочку площадью в несколько метров, без Интернета, телефона и прочего. И посадили туда «работать» одного лишь Пермякова.

  • Ответить

    Все совершенно верно! Бетонную коробочку. Условия в Womanjournal.ru невыносимые. Угнетение сотрудников. Полное отсутствие нормального общения со стороны Башлыковой, вернее, нежелание….я даже не знаю, что будет дальше…Хуже некуда…Это дикий ужас, который переживает эта компания и не известно, переживет или….

  • Ответить

    А при чем тут «Газпром-медиа»? Ну и три месяца крутиться с этим кагалом — тоже не каждый осилит, у вас то вряд ли есть такой опыт, чтобы других судить.

  • Ответить

    Профсоюзы зло. Хотеть работать в компании, когда ее владелец против — это какой-то мазохизм. Я понимаю, что если на всем рынке 12-часовой рабочий день и минимальная зарплата, то профсоюзы как-то позволят рабочим улучшить свои права, но в 21 веке, в сфере ИТ? Это уже смахивает на стремление к социализму.

  • Ответить

    IgrOK, ну почему же зло? если смотреть на профсоюз позитивно, то это вовсе не проявление мазохизма и не только средство защиты от неприятного начальника, это работающий инструмент диалога между администрацией и работниками, который призван помогать находить компромиссные решения, решать трудовые споры (а они всегда будут) в режиме — в идеале — диалога, а не судов и вызовов трудовой инспекции. и в XXI веке в сфере IT отношения между администрацией и работниками далеко не всегда безоблачны. да и не улучшить права призван профсоюз, а для начала их соблюсти.

  • Ответить

    Я против ситуации, когда работник работает в компании только потому, что суд постановил. Компания — собственность владельца, и если на такие вещи как отказ в приеме на работу по цвету кожи или там 12-часовой рабочий день — государство может еще повлиять не нарушая прав владельца, то указывать ему, кого держать на работе… это уже не капитализм. Ладно, можно настаивать на выплате компенсаций, если уволили незаконно. Но заставлять держать на работе???

  • Ответить
    Альтер Эго

    IgorOK>>Это уже смахивает на стремление к социализму. А чем социализм плох? >> кого держать на работе… это уже не капитализм. Капитализм тоже бывает разный и это далеко не всегда хорошо. Во многих странах при капитализме так вообще отвратительно (см латинскую америку) Прочистите голову от пропаганды пока она не проела ваш мозг окончательно. Давайте пойдем дальше и отменим КЗОТ, потому, что это тоже капитализму мешает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопросы: Чье указание было посадить профсоюзника в необорудованный офис (если такое было)? Почему это действие Администрации не было оспорено профсоюзником через трудовую инспекцию (если такое действие было)? Как получилось, что его вообще отпустили ПСЖ, а не выдавили по статье, он что, пошел к начальству в ножки биться? Будет ли профсоюз продолжать свою деятельность, или вы испугались и решили свернуть лавочку и не выеживаться?

  • Ответить

    В суд в такой ситуации подают не для того, чтобы продолжать работать, а чтобы уволили как положено, с тремя окладами и т.д.

  • Ответить

    Чье указание? Понятно чьё….Правда в последнее время тебя просто ставили перед фактом так и так и нас не е….нравится тебе или нет…Я надеюсь на то, что профсоюз будет продолжать свою деятельность)))

  • Ответить

    Статейка очень сомнительная — русский PR, как всегда тупо и без креатива. Этот самый womanjourmnal женский интернет журнал, принадлежит иностранцам (французам кажется). Тот кто работал с экпатами, знает как они относятся к нашей стране и особенно к нашим правоохранительным органам. Нанимать «людей в камуфляже» для разборки с рядовым (да с любым) сотрудником в РФ разгламуренные иностранные менеджеры не будут (даже под дулом пистолета). Для них это дикий ужас, жесть о которой они и слышать побоятся. Если бы речь шла о компании, принадлежащей какому нить уральскому олигарху из бывших авторитетов, контролирующих продажу бензина на местные заправки, еще бы поверил, а так…..Бред полный, и видимо этих самых профсоюзников. ИМХО денег они клянчат а им не дают.

  • Ответить

    Мирный, я отлично понял вас с первого раза. Но WMJ, вроде бы, принадлежит «Миланору», а не ГПМ. Что-то когда-то поменялось и вы об этом знаете или вы ошибаетесь?

  • Ответить

    To Alter Ego: Тем более, вы бы сами (я уж не говорю про руководство женского журнала) стали запугивать сотрудника и приглашать «братков» или кого там в собственный офис, чтобы это еще и камерой заснять? не логично…если этому пермякову реально п…й вкатили, пусть идет с обидчиками разбирается (в милиции или сам), я просто сомневаюсь, что это к его работе отношение имеет, скорее всего с кем то поругался или обидел кого. А профсоюзники сейчас это преподнести пытаются типа идейного борца злые капиталисты лягушатники отмочили. Кстати если это произошло 1 июня, то есть месяц назад, чтоже об этом только сейчас написали? Видимо идейный борец упорно молчал. Или денег не выклянчили…

  • Ответить

    По срокам: истории про Womanjournal.ru до меня начали доноситься как раз где-то месяц назад. Месяц копал, спрашивал, день писал. Да, долговато получилось, но на такие темы писать не поговорив со всеми сторонами нельзя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По факту айтишникам профсоюз не нужен. Достаточно пойти и пожаловаться на Роем или просто пригрозить пожаловаться Если начальство вменяемое — все вопросы решатся.

  • Ответить

    Вы напрасно думаете что а) чьи-то неурядицы способны долго привлекать чье-то внимание. Профсоюз может систематически долго решать проблемы, постоянно занимаясь только ими. Медиа — не может б) Роем уже писал про разные трудовые конфликты: Озерицкий, Щедрина, Пермяков сейчас. Озерицкому ничего не выплатили. Щедрина как судилась, так и судится. Пермяков — уволился ПСЖ. Мне лестно, что вы считаете, что Роем способен как-то решать эти проблемы, но по факту — это не так.

  • Ответить

    > отказ в приеме на работу по цвету кожи или там 12-часовой рабочий день > — государство может еще повлиять не нарушая прав владельца а, собственно, если это капитализм, то с какой стати ограничивать владельца вообще в чем-то? с какой стати ему запрещать устанавливать 12-ти, или, например, 10-часовой р.д.? Почему ему запрещать отсутствие негров, педиков в его компании?

  • Ответить

    а я не думаю.. IgrOK [url=http://roem.ru/2010/06/30/sotrudnika_womanjournal_izbili_u_raboti/?c#message68592]пишет[/url], что цвет кожи, 12-часовой рабочий день — это ограничивать нужно при хорошем капитализме, а выкинуть с работы ограничивать — нельзя.. я интересуюсь у него, нужно ли ограничивать 10-ти часовой р.д., например, и вообще, почему это нужно ограничивать при хорошем капитализме?..

  • Ответить

    IgrOK в другой стране, у них сейчас хорошо если есть хоть такой работодатель. Особенно если работа не предполагает махание кайлом на жаре и позволяет на хлеб с маслом заработать

  • Ответить

    ну, даже допустим, мне теперь понятно, что хороший капитализм в одной стране один, а в другой — другой.. хотя он вроде про Россию писал? и так и непонятно.. 12-ти часовой нельзя где — в России или где-то там? а 10-ти часовой? и почему нужно обязывать капиталиста брать на работу негров, даже если он ну тупо не хочет?

  • Ответить

    // IgrOK в другой стране, у них сейчас хорошо если есть хоть такой работодатель. Особенно если работа не предполагает махание кайлом на жаре и позволяет на хлеб с маслом заработать // И не стыдно такое писать? // и почему нужно обязывать капиталиста брать на работу негров, даже если он ну тупо не хочет? // Я не говорю, что я за такие законы, я только говорю, что они на порядок лучше законов, когда кого-то вообще никак нельзя уволить, что это уже просто нельзя назвать рыночной экономикой.

  • Ответить

    а почему можно назвать рыночной экономикой, если 12-ти часовой рабочий день? кому не нравится — не устраивайся, очередь вон стоит желающих по 12 часов в день работать, зарплата-то вполне рыночная?

  • Ответить

    // а почему можно назвать рыночной экономикой, если 12-ти часовой рабочий день? кому не нравится — не устраивайся, очередь вон стоит желающих по 12 часов в день работать, зарплата-то вполне рыночная? // Это ко мне вопрос? Я же сказал, что я не выступаю за такие законы. Можно назвать потому, что такие законы направлены на изменение стандартов жизни в стране, а не на изменения принципа работы наниматель-рабочий. Я согласен, что после того как они выполняют свою функцию их можно убрать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Увольняют без 3 окладов не только из этой компании, профсоюз это просто плевок в морду работодателю по моему за это и избили. Подача в суд и вообще какое либо отстаивание прав просто нонсенс, даже если чел проработал в компании несколько лет. По моему легко отделался (относительно). Вы можете хоть уписаться на роеме единственная польза ещё пару тройку вменяемых людей отсюда свалят навсегда.

  • Ответить

    > профсоюз это просто плевок в морду работодателю Несогласен. По-моему, это просто противовес воле работодателя, выраженной в типовом договоре, который сотрудник при найме даже не может исправить. Проблемы бывают сплошь и рядом, иметь какого-то специалиста по ним — совершенно нормально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ответ тем, кто пишет «его компания» — с какой стати она «его» — вообще-то она функционирует, как минимум, в рамках правового поля государства А то тут почитаешь, можно подумать, что сотрудники — рабы хозяина, и их можно убивать, насиловать и трупы расчленять, на том основании, что это его компания, и все, что в ней происходит, ничем, кроме воли «хозяина», не регламентируется

  • Ответить
    Альтер Эго

    То же относится и к «неграм» и прочей дискриминации — другой вопрос — а оно надо «негру» работать на убой по 12 часов на убой в расистской компании, где его будут мучить и зажимать при любой возможности Вот почитают «хозяева», проникнутся тем, что можно всё и без ограничений И завтра велят всем сотрудницам явиться на работу в абсолютно голом виде — ну типа «хозяин», его компания

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что касается толпы людей, стоящих в очереди на работу по 12 и более часов ежесуточно, то эти люди не знают или не задумываются о том, сколько людей довели себя до инсульта и полной инвалидности в период «дикого» переходного к капитализму периода, а проблемы эти сваливаются на общество и государство, даже при той нищенской пенсии по инвалидности, которую мы имеем, это все-таки дополнительная нагрузка на общество и государство. За наркотиками тоже очередь стоит, это же не значит, что государство не должно предпринимать какие-то ограничительные меры, тут примерно тоже самое, проблемы эти затрагивают не «хозяина», а все общество, потому государства и пытаются как-то их регулировать Кстати, и проблема с возможностью устроиться на работу именно для «негров» тоже затрагивает все общество и. соответственно, государство, можно вспомнить Францию, с беспорядками, которые устраивали «негры», не имеющие работы и ощущающие себя чужими, так что попытки государства регулировать и этот аспект, и некоторые другие тоже неспроста И то, что дикий капитализм, существовавший сто лет назад, в цивилизованном мире уже давно сменился современным мягким социалистическо-бюрократическим капитализмом, это отнюдь не только коммунисты с их 40часовой рабочей неделей виноваты