Хостер закрыл сайт Topbot’a

Из сети временно пропали ЖЖ-счётчики, рейтинги и сервисы для блогеров deep-water.ru, сообщает владелец сайта. По представлению неназванного лица в органы МВД (скан документа) — хостер отключил ресурс от сети.

По словам Ростислава Дмитриева, хостер (не самый известный, маленькая фирмочка) в переговорах сообщил ему: "Мы не хотим рисковать, лучше уж вы свалите от нас побыстрому — говорят: "ходили к следователю, заставили кучу объяснительных бумаг заполнять, а им не хочется на все это время тратить"

В жалобе на deep-water в частности указывалось:

1. Создатели deep-water занимаются "сбором" "закрытой информации об IP пользователей Livejournal.com". Что, по мнению заявителя, подпадает под действие 272 ст. УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

2. Создатели сайта публично распостраняют сообранные сведения, что является составом ст. 137 ч. 1 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…)

В описании своих сервисов владелец deep-water указывал: "Работа данной системы основана на предположении, что большинство пользователей ЖЖ читает свою френдленту". То есть технически счётчик deep-water предполагает, что его вызов, с того или иного IP на страницу вида:

"http://ИМЯЮЗЕРА.livejournal.com/friends/"

позволяет считать данный IP — IP адресом ИМЯЮЗЕРА (но не человека). Прецедент внесудебного закрытия deep-water.ru ставит в двусмысленное положение внешние системы статистики сайтов — каждая из них, никогда незаконно не проникая в код обслуживаемого сайта, собирает IP адреса его пользователей и, так или иначе отображает их, иногда, усугубляя двусмысленность и "тяжесть статьи", открытым доступом к собранным данным.

Различные ЖЖ-счётчики существовали множество лет и традиционно были достаточно востребованы. Лишь в начале 2008-го статистика стал встраиваться непосредственно в "Живой Журнал". Какого-либо развёрнутого представления о гостях "фирменная" версия не давала вплоть до 2010-го — но в апреле этого года платные пользователи ЖЖ получили в своё распоряжение полноценный Google Analytics, а энтузиасты "бесплатники" продолжали пользоваться либо скромным штатным, либо одним из независимых решений, подобных deep-water.ru.

Добавить 2 комментария