Google тайно вложился в Zynga

По данным Techcrunch, производитель социальных игр Zynga месяц назад тайно получил от Google больше 100 миллионов долларов инвестиций. Представители обоих компаний отказались прокомментировать сведения о сделке.

По мнению аналитиков, вклад Google — это первый шаг в большом стратегическом партнёрстве с Zynga. Сегодня поисковый гигант заявляет о вакансиях для разработчиков игр — предполагается, что до конца года, нанятые люди образуют команду нового сервиса Google Games. Популярные тайтлы Zynga (игры FarmVille, Café World, Mafia Wars и др.) и новые проекты добавят в Google одну из основных, на сегодня, возможностей социальной сети. Запуск Games, так же, с большой вероятностью предложит игрокам расплачиваться через Google Checkout, вместо сегодняшних расчётов через PayPal (Zynga крупнейший партнёр этой платёжной системы).

Zynga не первый раз удаётся привлечь крупные инвестиции, так в прошлом году в разработчика игр для платформ Facebook, MySpace, iPhone и др. вложил 180 млн. долларов российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies. И около 500 миллионов было получено из других источников.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольно. Игры вообще не похожи на бизнес Google, ну представьте, что «Яндекс» купил тот же Аструм, что ему с ним делать потом?

  • Ответить
    Альтер Эго

    google и в гомиков вкладывается тайно. Что он с ними делать будет, меня это больше интересует

  • Ответить

    Гугл делает свою соц сеть и очевидно хочет, чтобы бабло с игр не утекало сторонним разработчикам, а оставалось «дома». Аструм не специализируется на играх для соцсетей, Гугл же не в Близзард вложился и не в EA.