СКБ Контур будет конкурировать интернетом с 1С

Компания СКБ Контур запустила портал веб-приложений для малого и среднего бизнеса. В настоящее время портал доступен только клиентам компании и требует авторизации с помощью электронной цифровой подписи (все клиенты Контура имеют сертификат ЭЦП от собственного удостоверяющего центра).

В комментарии для Roem.ru Петр Диденко, менеджер по стратегии развития СКБ Контур, рассказал, что в настоящее время на портале представлены только собственные услуги и веб-приложения СКБ Контур, но компания ведет переговоры с другими поставщиками и в конце сентября на портале должны появится шесть новых сервисов от сторонних поставщиков. В частности, речь идет о сервисе финансового аудита от компании «Аудит Ай Ти» и программе управления торговлей «Мой Склад». Планируется, что эти веб-приложения будут размещаться на вычислительных мощностях СКБ Контур и оплачиваться через единую биллинговую систему, но речи о ребрендинге не идет — все сторонние приложения и услуги сохранят свои марки.

СКБ Контур рассчитывает на свою, достаточно большую (около миллиона), базу клиентов, и пока неизвестно, будет ли версия портала, планируемая к запуску в сентябре, доступна для ознакомления людям, не являющихся клиентами компании.

Стоит отметить, что компания последовательно идет на те рынки, где на данный момент господствует десктопный софт 1С: на данный момент силами самого СКБ Контур развивается веб-сервис "Эльба", для изготовления и сдачи бухгалтерской отчетности, теперь же через портал будет реализовываться и сервис для торгового учета.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    забавно будет наблюдать ОБЭП’овцев, арестовывающих сервера «А у нас всё в интернете!» С другой стороны забавно будет наблюдать всех клиентов этого контура, когда ОБЭП’овцы придут к контуру за серверами :))

  • Ответить

    А что, нельзя разве для ОБЭПовцев предусмотреть доступ через веб-интерфейс ко всем аккаунтам с правами суперпользователя/администратора, или как это там называется? :) и за серверами ходить не надо, и всем удобно :)

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Года 3-4 назад ездила в налоговую вместо бухгалтера, там как бы стояли бедные тетеньки в немереной очереди и что-то там записывали на дискетки, а потом шли сдавать. По сути, для всего нормального мира на тот момент дискетки практически вымерли. Это один факт. Второй — то, что помимо 1С на рынке пытается ужиться что-то там не понятное от налоговой, которое устанавливает с 8 или 10 дискеток. В результате ситуация такая: в электронном виде сдают отчетность только крупные компании и пользуются они, дай бог не соврать, каким-то Такскомом. Остальное все сдается на дискетках до сих пор. Учитывая возраст нормальных бухгалтеров от 40 до 50, которые вообще не заточены для работы с компьютером, — потребуются годы, если не десятилетия для введения нормальной системы сдачи налоговой отчетности.

  • Ответить

    база клиентов в около миллиона только меня удивила? у нас каждый 130-150ый — не только предприниматель, но еще и пользуется услугами скб контур?

  • Ответить
    Альтер Эго

    <<у нас каждый 130-150ый — не только предприниматель, но еще и пользуется услугами скб контур? Наверняка клиентом считается юрлицо.

  • Ответить

    абсолютно верное решение Контура. 1. надеюсь конкуренция заставит 1С поднять свой толстый зад и прислушаться к потребностям пользователей. 2. надеюсь старые каналы П. Диденко помогут создать нормальный экспорт бухгалтерских данных и отчетности в excel — 21 век на дворе а интеграция в полном ауте у 1С! Ни у 1С ни у клиент-банков и онлайн банков таких услуг — нет. 3. надеюсь Контур решит проблемы с цифровыми ключами (каждый год он меняется и старые документы становятся недоступны). 4. надеюсь появится инструмент с помощью которого интеграцию — банк-пользователь- контур-налоговая наконец то реализуют в виде вменяемого сервиса. Пока отказался от системы Контур. Так как УСН теперь сдают налоговой отчет один раз в год (кроме фсс и пфрф — тут каждый квартал). Но если осенью увижу хороший инструмент — вернусь обязательно. спасибо

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Остальное все сдается на дискетках до сих пор. » У нас бухгалтера продвинутые освоили флэшки :) А вообще программки разбросанные по персоналкам перелазят в датацентры, а персоналки превращаются в терминалы все по спирали развивается.

  • Ответить

    > В 1С должны сильно задуматься > конкуренция заставит 1С поднять свой толстый зад и прислушаться там очень задумались, и на самом деле на заду не сидят.. это я к тому, что пока Контур — пионер (в смысле, на переднем крае и условно в единичном экземпляре на рынке) — да, все выглядит радужно.. те, кто с 1С относительно глубоко связан (типа франшизы) почему-то совершенно не беспокоятся.. работы им хватает.. опять же, чтобы никто не подумал, что я что-то думаю — я лично скорее «болею» за Контур, но 1С не надо недооценивать.. она не Майкрософт, она более.. опасна как конкурент :) ну и очень сомнительно на ближайшие года 2 как минимум (скорее 5 лет), выглядит идея «веб-сервис для торгового учета» :)) по крайней мере, если «чисто веб-сервис»

  • Ответить

    ну, это все инсинуации.. точно так же правдой будет сказать «был бы МоеДело умен — продался бы Контуру. Или 1С-у»

  • Ответить

    Контур малопригоден для сфер автоматизации крупняка, например, торговых сетей (какой нафиг веб? всё должно быть автономно), поэтому не будем рассматривать. Что касается мелких ИП, то стоимость сравнима с 1С, судя по прайсу. А тогда вопрос: а смысл?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоимость Киа, Деу, Хуйндая, Форда, Мазды, Шкоды, Тайоты, Джипа, Вольво и Рено — сравнима, судя по прайсу. В чём смысл?

  • Ответить

    вопрос про авто был бы уместен, если сравнивать мазду с арендой шкоды, например. мазду ты поимеешь при этом навсегда, а шкоду на 1 год. за те же деньги. при равной ценовой категории. я выберу навсегда, а ты на 1 год?

  • Ответить

    Может лучше так — есть коллокейшн, — есть дедикейтед Нет, наверно, так — есть коллокейшн, — и есть возможность поставить сервер с интернет-сайтом в офисе или дома, навсегда, да :) :p

  • Ответить

    эхх.. все-таки вот понты как народ любит.. я вам одну вещь скажу, ток вы не обижайтесь.. кое-кто и на виртуальном nix-хостинге все, че нужно, имеет.. не буду говорить, на чьем, хотя это .m

  • Ответить

    2 vnaz Главное — чтобы выиграл потребитель. А пока на рынке почти монопольная ситуация — понятно, что дилеры 1С не сильно беспокоятся. Я считаю, что 1С начнет развиваться только когда увидит сильных конкурентов. А если их не появится ему стоит создать такого самому.

  • Ответить

    1С сможет развиваться, только если всю его струкутру нахер разрушить и начать заново с нуля. Там такие дубы во франчайзерах.

  • Ответить

    2vladon: «я выберу навсегда, а ты на 1 год?» Автономность 1С сильно преувеличена. Ибо любые изменения в законодательстве самостоятельно не скачаешь и не поставишь — за «обновление» бабло просят. Да и вообще в один прекрасный момент тебе говорят: «Дорой друг, мы все перешли с семерки на восьмерку — либо обновитесь, либо одно из двух»

  • Ответить

    Ну, не знаю — я в свое время, года два с гаком уже как, купил их софтину (1С 8.1 Бухгалтерия базовая), сейчас заходишь, обновления скачиваешь и все. Может что-то платить и надо, но с меня не просят. Недоглядели?

  • Ответить

    2Хранитель архива — всё скачивается прекрасно. Про семёрку вообще бред — ты же не жалуешься, что микрософт больше не поддерживает windows 95?

  • Ответить

    обновление через инет бесплатное, канеш.. просто некоторые тетеньки-бухгалтеры предпочитают вызвать специально обученную обезьянку, которая нажмет на нужные кнопки и получит за это копеечку..

  • Ответить

    @vnaz да ладно врать, там прям встроенный механизм, все само обновляется, сам видел. а некоторые тетеньки-бухгалтеры предпочитают обезьянок вызывать и чтобы мышку почистить, что ж теперь.