Черный Властелин

Почему-то, народная молва считает что Черный Властелин может быть только один-единственный и только. А ведь это совсем не так! В этой заметке будет небольшой брейншторм о том как бы я административно препятствовал созданию госпоисковика (будь я черным властелином, есс-сно).

Итак, такова была бы последовательность моих гадких действий:

1. Через Федеральную антимонопольную службу поднял бы вопрос и провёл бы исследование нет ли нарушения закона о конкуренции при выходе государства "с нуля" на уже сформировавшийся коммерческий рынок.

2. Через третьих лиц подбросил бы идею по приданию проекту статуса "партийного" тем самым накалив отношение к проекту со стороны части общества и СМИ, а также отвадив от него технических специалистов противоположных политических взглядов.

3. Через ключевых лоббистов в Государственной думе и, возможно, ряда силовых министерств организовал бы ряд публичных выступлений об экономии средств в кризисный период и, как альтернатива НПС, усиление государственного регулирования поисковых систем и придания статуса "существенного оператора поисковой системы" организациям чьи системы имеют долю поисковых запросов, например, не менее 20% с приданием им особого статуса.

4. Посредством одной или нескольких некоммерческих организаций в области исследований и регулирования Рунета обеспечил бы скоординированные усилия игроков рынка Интернет- поиска в виде обращений к президенту, обращений в ФАС России, проведения опросов общественного мнения, сбора мнений экспертов и участников рынка о данной инициативе.

5. Через третьих лиц обеспечил бы появление нескольких (или множества) экспертных публикаций ставящих под сомнение целесообразность выделения средств на НПС, непрозрачность их расходования, недостаточность средств для построения решения адекватного существующему рынку и отсутствие детальной проработки у концепции НПС. А также появление публикаций с детальным анализом мировой практики создания НПС.

6.Через третьих лиц обеспечил бы появление множества статей в СМИ со ссылкой на экспертные публикации с разной степенью конструктивности, накала и критики.

7. Через третьих лиц инициировал бы ряд статей в стиле "Как снести поиск от НПС и вернуть Яндекс" с подробными инструкциями, файлами правки реестра в 1 клик, расширениями для Firefox'а, IE и Google Chrome.

8. Как только вышел бы первый прототип НПС - через третьих лиц подключил бы некоммерческие организации по регулированию интернета к тому чтобы проверить НПС на наличие в поисковом индексе каких-либо сомнительных материалов с публичной публикацией результатов исследований.

---

Конечно, конечно, чёрных властелинов не существует (злобный закадровый смех), а светлая идея Национальной поисковой системы помрёт сама собой. Без какой-либо помощи. Наверное.

Иван Бегтин, e-Gov евангелист

Roem.ru не обязуется разделять мнения авторов, но готов предоставлять возможность публикации значимым персонам о событиях на интернет-рынке.

Обращайтесь к Синодову Юрию по почте sinodov@roem.ru

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы Бегтин все бы это умел, он бы не мифическим национальным поисковиком бы занимался, а чем-то посерьезнее. Пошлинами на нефть, оборонкой, фармакологией, монополией на водку, выборами наконец. Ну и грохнули бы его в конце концов те или другие. И поделом. Не в свои сани не садись.

  • Ответить

    Зачем Властелину дейстовать хитростью через третьих лиц? Власть подразумевает возможность отдачи приказа слугам. И в сабжевом случае, такой приказ уже отдан на создание НПС. Поэтому шизофрению Бегтина лучше обозвать «Белый Хоббит»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольная борьба наших хоббитов против НПС, тоже карликового проекта. А в это время в США: http://lenta.ru/news/2010/07/19/intelligence/ Вот самые сладкие выдержки: «Как удалось выяснить изданию, в программах, связанных с национальной безопасностью, разведкой и борьбой с терроризмом, задействованы по меньшей мере 1271 государственное учреждение и 1931 частная компания, имеющие в общей сложности около 10 тысяч офисов и представительств в США. Официальный доступ к совершенно секретным сведениям имеют около 854 тысяч человек. Только в Вашингтоне и его окрестностях со времен терактов 11 сентября 2001 года построены или все еще строятся 33 комплекса зданий, предназначенных для совершенно секретной работы. Их общая площадь превышает 1,5 миллиона квадратных метров, что почти равно трем Пентагонам или 22 Капитолиям…..» «…Ежегодно внутри этой огромной бюрократической системы производится около 50 тысяч разнообразных отчетов, многие из которых попросту игнорируются. Среди своих информаторов журналисты называют двух высокопоставленных сотрудников министерства обороны США, которые признали, что, хотя им по должности положено быть в курсе всего комплекса мероприятий по обеспечению национальной безопасности, они физически на это неспособны из-за огромных объемов работы. …» Объем денег в этой машине, полностью скрытой от общественного контроля, можно оценить в несколько сотен миллиардов долларов ежегодно. Только миллион совсекретных служащих жрет не меньше ста миллиардов с рабочими местами и прочим. А тут наши правдорубы-хоббиты пытаются повлиять на мелкий проект в 100 миллионов. Да, в их норке и это — большое дело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И что, в результате всех этих программ, связанных с национальной безопасностью США, они сделали национальный поисковик, вытесняющий с рынка частную поделку Брина с приятелями? Или к чему это?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Херня в том, что они даже национального поисковика за эти бабки не сделали. Просто маются херней, пишут отчеты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    …частную поделку Брина с приятелями… Частная поделка Сережки с приятелями давно уже часть этой машины. Все сливает и за всем шпионит, читайте прессу. Это как коммерческая космонавтика: зачем платить больше, если все сделают частные барыги. И частная поделка Уильяма Четвертого с приятелями тоже входит в общую систему.

  • Ответить

    > И что, в результате всех этих программ, связанных с национальной безопасностью США, они сделали национальный > поисковик, вытесняющий с рынка частную поделку Брина с приятелями? Или к чему это? http://www.webplanet.ru/news/service/2010/07/16/mayer.html «Издание The New York Times предложило американским властям взять контроль над работой корпорации Google. » :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ой, блин :( Пусть придет к ним Байду :) Но хорошо хоть не предлагают взять под контроль Яндекс и Мэйл Ру :)