«Мы уже не раз говорили о том, что активно сотрудничаем с правообладателями, оперативно удаляем контент по их запросам. Многим из них предоставлен доступ на модерацию. Например, такие права даны Internet Copyright Management, кинопрокатным компаниям «Вольга», «Базелевс».
ВГТРК, в обход всей мировой практики, подала в суд на ВКонтакте без уведомления. Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска.
Помимо работы с правообладателями, мы разработали систему, запрещающую загружать файлы, которые когда-то уже были удалены как нарушающие правила сайта. И мы продолжаем принимать меры, позволяющие упрощать работу с правообладателями. Данное решение суда несовместимо с развитием российского интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и соответствии общемировым стандартам.
Но, исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса», — говорит Павел Дуров, основатель социальной сети ВКонтакте.
Суды между ВГТРК и "В контакте" длятся с 2008-го года, при этом соцсеть подавала встречный иск на ВГТРК, который, впрочем, остался без удовлетворения.

Комментарии
http://vkontakte.ru/video39692446_145692322
Им же сейчас на IPO выходить, а для Запада любые копирайтные проблемы это как красная корова для быка. И опасно, и чревато (если догонит).
Претензии по "Одноклассникам" же быстро как-то задавили, чтоб ничего не было.
Похоже, что "процесс века" вообще не в их интересах, то есть ВГТРК и ВК быстро между собой договорятся о нормальном решении.
А кому нужен будет ВК, если оттуда всё поудалять?)
http://zirinski.livejournal.com/56155.html
http://zirinski.livejournal.com/57774.html