ЖЖ продаёт старые и засуспенженные ники (обновлено)

ЖЖ tiphareth, ранее принадлежавший М. Вербитскому, но засуспенженый конфликтной комиссией Живого Журнала — снова кем-то ведётся, сообщает Михаил в своём блоге.

Технически случившееся объясняется тем, что согласно введённому в ЖЖ 14 июля правилу, пользователь, не входивший в свой журнал 2 года (или коммюнити, где не было обновлений тот же срок) — приобретает статус "неактивного", о чём его владелец уведомляется по почте. В следующие 2 недели, чтобы сохранить контроль над журналом, человеку необходимо залогиниться или сделать пост в сообщество. В противном случае журнал будет добавлен в план стираемых. По заявлению команды LJ процедура удаления начата, а полностью она завершится к концу августа. В новом оформлении ЖЖ, у заброшенных (или ранее засуспенженых) и окончательно стёртых журналов, появились приглашения занять "этот юзернейм" со ссылкой на магазин "токенов". За 15 долларов можно приобрести право пользоваться ранее уже принадлежавшим кому-то именем. Например, уже стёрты, проданы и снова кем-то ведутся заметные в прошлом ЖЖ-аккаунты: apazhe и anticompromat.

За десятилетнюю историю Живого Журнала произошло достаточно много, как массовых (например, во время флеш-моба: "Убей НАТО") так и индивидуальных суспендов. Стали не редкостью и журналы, когда-то заполнявшиеся покойными ныне людьми, и не все из их были настолько знамениты, чтобы заслужить так называемый "журнал памяти". Продажа, "не откликнувшихся" по понятным причинам, ников из этой второй группы — вызывает, как минимум, недоумение. А злонамеренное использование любых высвобождаемых юзернеймов — прямой путь к компрометации блог-сервиса.

Кроме этических нюансов — очень странная ситуация складывается не с самим ЖЖ, а с другим изобретением Брэда Фицпатрика — Open-ID аутентификацией. При логине на третьи сайты с её использованием предполагается, что LJ каждый раз поручается за своего пользователя, что "обладатель этого ника всегда одна и та же персона". А теперь это совершенно не так. Совпадут только юзернеймы, но не их владельцы в разные годы. Теоретически возможны 2 реакции сервера. В случае если ЖЖ готов подтверждать равенство "старого" и "нового" владельца ника — оказывается необозначенной ответственность за доступ (допустим непреднамеренный) или повреждение данных на третьем сервере, куда совершается логин через Open-ID ЖЖ. А в случае если ЖЖ не будет подтверждать равенство "старого" и "нового" — продаваемые по 15 долларов аккаунт оказываются неполноценными.

Update 20:23

В разговоре с Roem.ru, руководитель LiveJournal Russia, Светлана Иванникова прояснила некоторые позиции:

1) Сервер Живого Журнала, на запрос по Open-ID третьей стороны: Подтвердит, что "пользователь ЗАБРОШЕННЫЙ", существовавший года три назад (стёртый, выставленный на продажу и кем-то купленный) — это тот же самый пользователь "ЗАБРОШЕННЫЙ", что пользуется этим ником сегодня.

2) Возможность недобросовестного использования старого ника в ЖЖ осознаётся, но: "Решение о покупке принимает пользователь, он же несет ответственность за свое решение".

***

В настоящий момент юристы компании рассматривают вопрос доступа нового "ЗАБРОШЕННОГО" (через Open-ID Живого Журнала), на такие третьи сайты, где "старым ЗАБРОШЕННЫМ", в своё время, велась какая-то интернет жизнь.

Вводились персональные сведения имена, адреса, счета, явки, заливались фотографии личного свойства, существовала не публичная переписка и т.д.

Как было отмечено выше — подобный доступ возможен, из за равенства для третьих серверов и старого и нового владельцев ника.

Сформулировать официальную позицию ЖЖ по не прояснённому пункту обещано завтра.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Интересно, какой процент пользователей был засаспенжен или находится в неактивном состоянии. И сколько потом от этих процентов, будет продано аккаунтов. И стоило ли ради этих денег тыкать палкой в улей?

  • Ответить

    Да с этическими нюансами все понятно. Я не понимаю, имеет ли хоть какой-то экономический смысл постоянное вызывание ненависти к себе пользователей, причем самых активных, которые не постесняются рассказать, какие в Супе дураки, пользуясь их же дурацким сервисом. Сколько они там на этом заработают? Тысячу долларов в месяц, две?

  • Ответить

    Как может «LJ каждый раз поручаться за своего пользователя, что обладатель этого ника всегда одна и та же персона»? Он что, фотографию должен сличать на входе, отпечатки пальцев или радужку глаза?

  • Ответить

    Ну вроде как неэтично — а, скажем, ведь то же происходит с почтой на бесплатных сервисах, кстати, к почте часто привязываются и другие сервисы, от аськи и доступа на форумы и другие вебдванольные ресурсы, до доменов в международных зонах, — так с этичностью то же самое Кстати. о доменах, — если домен владелец не продлит, то ведь кто угодно его может зарегистрировать, и и создать сайт с тем же адресом, и писать там что угодно Как мне представляется, этичность частной структуры — в частности ЖЖ — на совести ее вождей, а вот интереснее вопрос наследования доменов. Домены ведь вроде нельзя завещать? Кто-нибудь в курсе? Скажем, к примеру, ребята сделают сайт институтской группы, не регистрировать же под это организацию, ну будет на частном лице, если с человеком что-то случится, получается, и прав на сайт не будет и останется только надеяться, что если продолжать платить, регистратор не обратит внимания, что владельца уже нет А бывает, наоборот, проект одного человека, но очень значимый, ну должна же быть возможность передать по наследству кому-то, кто будет заниматься темой, а не дать захватить киберсквоттерам, которые купят для перепродажи или выложат сателлит не для людей, а для продажи ссылок

  • Ответить

    Кстати, засуспенженный аккаунт может быть достойным приобретением. Тот же бывший жж apzhe, на котором в данный момент висит пять невнятных постов, до сих пор имеет ТИЦ 150 и 415 френдов. Можно аукционы проводить, найдутся компании, которые с удовольствием купят такие журналы и будут «выводить в рейтинги» всякую фигню.

  • Ответить

    В разговоре с Roem.ru, руководитель LiveJournal Russia, Светлана Иванникова прояснила некоторые позиции: 1) Сервер Живого Журнала, на запрос по Open-ID третьей стороны: Подтвердит, что «пользователь ЗАБРОШЕННЫЙ», существовавший года три назад (стёртый, выставленный на продажу и кем-то купленный) — это тот же самый пользователь «ЗАБРОШЕННЫЙ», что пользуется этим ником сегодня. 2) Возможность недобросовестного использования старого ника в ЖЖ осознаётся, но: «Решение о покупке принимает пользователь, он же несет ответственность за свое решение». *** В настоящий момент юристы компании рассматривают вопрос доступа нового «ЗАБРОШЕННОГО» (через Open-ID Живого Журнала), на такие третьи сайты, где «старым ЗАБРОШЕННЫМ», в своё время, велась какая-то интернет жизнь. Вводились персональные сведения имена, адреса, счета, явки, заливались фотографии личного свойства, существовала не публичная переписка и т.д. Как было отмечено выше — подобный доступ возможен, из за равенства для третьих серверов и старого и нового владельцев ника. Сформулировать официальную позицию ЖЖ по не прояснённому пункту обещано завтра.

  • Ответить

    где этические проблема? в обычной ситуации ник освободился — его занял любой желающий с теми же последствиями бесплатно. теперь жж имеет возможность немножко заработать дополнительно. аукцион доменов освободившихся тоже с этическими проблемами связан? кстати, сталкивался с обратной претензией пользователя к СУПу — ему хочется какой-то ник, а он занят, хоть журнал и не ведется. обидно очень было товарищу да и продажа сомнительных доменов третьего уровня по 450 рублей — это вполне себе недурная идея

  • Ответить

    Ответ саппорта LiveJournal на вопрос о возможности получения заброшенного ника с последним сообщением от 2001 года: «Если аккаунт кажется заброшенным, его нельзя использовать, пока он окончательно не удален. Окончательно удалить аккаунт может только его владелец. Подробнее об этом прочитайте в соответствующем разделе Справки http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=127«.

  • Ответить

    Сцупп™ совместно с ЯППБ уже почти превратили ЖЖ в помойку — и интенсивно продолжают это делать. Было замечено несколько случаев, когда заброшенный когда-то эккаунт вдруг сегодня обнаруживается под контролем спаммера.

  • Ответить

    “Продам формулу расчёта оптимальной стратегии очерёдности скупки скупки старых ЖЖ, учитывающую ТИЦ, PR, яндекс блог рейтиг и возраст домена. Все обсчитываемые журналы оснащены первоклассным спамерским API, были кем-то любимы и продаются вам навсегда, по цене, всего лишь, виртуального хостинга за 1 год. Для экономных мастеров — АРЕНДА выкупленных нами журнальных кластеров с никами от a до z”. *** Конфликт интересов кстати теперь образовался в Сцуппе™: чем больше засуспендим и перегасим живых юзеров — тем больше вожделенных для сионистов аккаунтов будет в продаже

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как душевно: В последнее время получаю кучу жалоб на действия Конфликтной комиссии, она же Abuse Team. Много журналов морозят в последнее время по разным доносам, касающимся авторских прав и/или harassment — причём порой без попытки выяснения, и с нарушением собственных же процедур. dolboeb: Abuse Team Заготовка товара для магазина был заранее развёрнута. С введением продажи замороженных аккаунтов Abuse Team превратилась в отдел генерирующий позитивный Cash Flow! Ура!

  • Ответить

    Не по теме, но в порядке ведения: приятно видеть, что термин «Сцупп™» уже прокладывает себе дорогу в сознании целевой аудитории..

  • Ответить

    Другое беспокоит. Что будет с дневниками умерших? Это память о человеке. Это его мысли, его жизнь. Бывшая. Их нельзя трогать. А защитить? никак.

  • Изменить

    Юра, ты наверное забыл что в РФ не только Москва, а в регионах тоже очень много умных, талантливых и далеко не всегда востребованных.. и зп для них 40-80т.р. (например для программистов).. переезжать в МСК на 80-120 смысла нет (жизнь более дорогая и суета).. валить из «рашки», туда где тебя никто не ждет решится далеко не каждый.. жить на 3 косаря евро, ну очень прям «комфортно», когда надо 7-10.. ну а г-ну Воложу не столько зарплаты поднимать надо, но это уже совсем другая песня..

    • Изменить

      ЖПА «Переехать можно лишь в самом простом случае когда вы не обзавелись ребятишками + ипотекой, но тогда и о опыта маловато :)» — Да наоборот, странно это не перезжать после того как размножиться и растить детей там, где плохо. Что из них вырастит в такой среде? Нечто подобное альтернативно-одаренным обезьяноподобным модераторам вконтактишки, умеющим только без причин отклонять объявления.