Инсайд: ВГТРК потратит выигранный миллион на рекламу в «В контакте»

ВГТРК в случае окончательного выигрыша дела против "В контакте" рассчитывает продемонстрировать, что деньги для компании действительно "не главное".

И купить на всю выигранную сумму рекламы у того же "В контакте".

На данный момент Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга присудил ВГТРК 1 млн. рублей за нарушение авторских прав соцсетью "В контакте".

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Нет, они хотят показать не это, как мне кажется, а то, что они открыты к сотрудничеству — это это первый шаг. Вернуть отсуженные деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круговорот денег в IT. «И я при деле, и бульон остается». Не слышу радостных воплей Туганбаева и ссылок на компромат.ру.

  • Ответить

    Обменяться ресурсами и закрыть вопрос мы могли еще осенью 2008 года, однако эта история, к сожалению, не про миллион ВКонтакте и ВГТРК, а про существование отечественного web2.0 и его перспективы на годы вперед. Если сейчас поставить прецедент, в результате которого отечественные сайты станут уязвимы к искам т.н. «правообладателей» без уведомлений, то web2.0-проекты рунета либо увязнут в коррупционных сепаратных сделках, либо передвинут сервера в другие страны. Это нежизнеспособная судебная практика. Сейчас в интересах всех игроков внести ясность в правила российской интернет-индустрии. По-другому ни одна интернет-компания не сможет формировать долгосрочную стратегию. По ряду причин я не сомневаюсь в итоговом отклонении иска ВГТРК, мы с ними сейчас просто тратим время.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров-Перекопский-Злоянц, почему вы берете слово правообладатели в кавычки? Вы — правовой нигилист? Но по сути вы правы, конечно. Юридически перекинуть всё за кордон и там же взять серваков сильно проще, чем сидеть здесь на пороховой бочке. Чем быстрее наш DMCA будет разработан и закреплен законодательно — тем лучше, и особенно мило видеть ВКонтакте в качестве рычага по этому вопросу, но оно и понятно — в Эквадор ваши тысячи серваков сильно сложнее перевезти, чем iPod’ы из США :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что Компромат.ру… Там тоже интересные ссылки есть — почему премьер-министр РФ вынужден терпеть перенос игрового бизнеса Миши Кутаисского из офлайна игрового дома «Конти» в онлайн «Вконтакте» http://compromat.ru/page_12701.htm Хотя там нет ни слова про ЧОП, охраняющий ректора СПбГУ — альма-матер президента. Подробнее — про премьера, Конти и игорный бизнес http://www.spbgu.ru/forums/index.php?showtopic=4434&st=30&#entry89547 (внизу страницы: IPB modified by DuRoV) Подробности этого процесса есть и в СМИ http://www.gazeta.spb.ru/27252-0/ http://newsland.ru/News/Detail/id/465769/ http://inforotor.ru/news/2690237 Для справки: Кто есть кто в семье Мирилашвили http://compromat.ru/page_28146.htm А то, что Юрий Бенционович Мильнер (экс-зампред Менатепа http://lenta.ru/lib/14190841/ и бывший «Нефтяник» — http://roem.ru/2008/11/01/addednews8400/) не может вместе со своим вынужденным компаньоном Алишером Бурхановичем Усмановым («Узбек» http://www.compromat.ru/page_9817.htm), одолжившим миллионы Мегафона на клонированный с Фейсбука стартап «Вконтакте» и получившим в результате маржинколла надутый пиратский архив ВК, который теперь нужно срочно спихнуть на IPO, пока международное сообщество не закрутило гайки, не могут влиять на решения горской семьи, так это их проблемы. А не становящейся на ноги ИТ-отрасли. http://www.rospres.com/hearsay/4914/

  • Ответить

    Потому что лица, которые инициируют эти иски от лица компаний-правообладателей, на деле всегда отстаивают собственные интересы, а не интересы правообладателей. А. Акопов, который инвестировал в стартапы, продающие «легальный контент», и теперь боится за судьбу своих инвестиций. А. Туганбаев, который не мог раскрутить своего Бибигошу, поэтому дал начало искам от ВГТРК к Mail.ru и VK, чтобы свернуть их в обмен на раскрутку Бибигоши (с Mail.ru даже получилось). Некогда руководитель ТНТ-Онлайн, который не мог поднять посещаемость tnt-online на нужный уровень и провоцировал весь ТНТ на бессмысленный конфликт с VK. Самим компаниям-правообладателям от наличия видео в социальных сетях не холодно и не жарко. Если я хочу посмотреть фильм, я куплю его на DVD/BD (если он есть в наличии и я могу позволить себе это финансово), либо возьму из торрентов качественный BluRay-rip. Смотреть фильмы целиком в социальных сетях — это маргинальное извращение, на которое идут только при отсутствии альтернатив. По этой причине голливудские правообладатели собирают рекордные суммы при показах своих фильмов в России, не присылая ни одной претензии к ООО «В Контакте». Их доходы попросту никак не связаны с наличием у нас экранок разного рода «аватаров». Собственно, статистика их сборов в России говорит об обратном — мы их пиарим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Туганбаев позорно слил кучу ссылок на компромат, а потом также позорно слил Дурову. Ура, ура, ура, товарищи! Павел — наш Б-г!

  • Ответить

    Павел, при всем уважении к Вашему техническому гению, вы перегрелись. причем здесь Туганбаев, вы тоже взялись подрабатывать его pr-агентом? Вы ссылаетесь на западный опыт, ок, вопрос — есть ли хоть одна соцсеть западная, уникальным предложением которой является пиратский контент — аудио или видео? Почему у вас все представители правообладателей — проще, тех, кто производит и пытается продать видео-контент — выглядят кретинами, у которых ничего не получается. Вы же сами знаете, что это самое видео у вас прекрасно и с радостью смотрят, не боясь в ваших глазах показаться маргиналами. Просто «правообладатели» не могут его продать — даже по условно-рекламной модели. Благодаря вам, в частности, потому что вы пользуетесь краденным, не вкладывая в производство — только в хранение и демонстрацию. Что за претензии к неуведомлению, и тут же — признание, что могли договориться уже тогда? Дело не во взаимных обвинениях. Дело в установлении правил рынка. Ваша точка зрения: правил нет, мы ждем наступления светлого будущего. Так и прикройте хостинг до наступления, раз вы такой идеалист. Или перейдите из области якобы легального бизнеса в цифровое подполье, тогда все будет ясно всем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pgorama, поскольку Павла не существует, ему и закон не писан. Этот как гражданин без свидетельства о рождении и паспорта — для государства его не существует, а для нас всех — это вполне конкретные буквы и цифры на экране, с которыми мы пытаемся спорить или просто говорить. По сути дела до сих пор непонятно, что мешает ВКонтактику монетизировать всё видео и аудио, идентифицируя его по сэмплам, которые с радостью предоставят правообладатели в ожидании отдачи? Видео монетизируется платным просмотром, аудио — рингбэктонами и скачиванием. Страшно даже представить себе позитивность cashflow после того, как это будет сделано. И волки останутся сыты, и овцы целы (хотя им и придется немного заплатить), так-то!

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    О, Паш! Спасибо. А то странная история какая-то выходит. Одни Вконтакте Дартаньяны, а мы все «правообладатели» — идиоты. Вот, предположим, крупнейший российский медиахолдинг (частный или государственный) хочет разместить свой контент в сети и монетизировать его, создать социализацию зрителей вокруг него. А ему говорят — нафига лезешь, дурак, тут твоего контента и так вагон, давай иди к нам, создавай группы и делись с нами. Нормально? А в законе тем временем черным по белому написано: http://www.gk-rf.ru/statia1330 «Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается: 1) запись сообщения радио- или телепередачи, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять ее неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение; 2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или телепередачи либо ее части. При этом запись сообщения радио- или телепередачи на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения; 3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи; 4) ретрансляция, то есть сообщение в эфир (в том числе через спутник) либо по кабелю радио- или телепередачи одной организацией эфирного или кабельного вещания одновременно с получением ею такого сообщения этой передачи от другой такой организации; 5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к сообщению радио- или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения);» и т.д. http://www.gk-rf.ru/statia1329 «Организацией эфирного или кабельного вещания признается юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений).» и ответственность за это предусмотрена: http://www.ukru.ru/code/07/146/index.htm «наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.» И при этом ссылаются на какой-то мировой опыт… Да во всем мире уже идет ужесточение законодательства. Что, впрочем, не имеет отношения к юридическому взаимодействию субъектов российского законодательства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, предположим, крупнейший российский медиахолдинг (частный или государственный) хочет разместить свой контент в сети и монетизировать его, создать социализацию зрителей вокруг него. А ему говорят — нафига лезешь, дурак, тут твоего контента и так вагон, давай иди к нам, создавай группы и делись с нами. Нормально? Для рационального использования частных или государственных средств — абсолютно нормально прийти туда, где уже есть аудитория, социализироваться там и получить профит. При этом тащемта не нужно быть мегамозгом для того, чтобы попросить у соцсети рекламных показов в качестве подъемных, например. Другой вариант — попилить госденег под предлогом «создания социализации зрителей вокруг контента», вымутить исков на фоне когнитивного диссонанса и золотыми буквами на своей репутации написать «убежденный копираст».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувствуется, что питерским нехватает своего лобби в госдуме. Что мешает — до сих пор непонятно. После этого никакой Туганбаев уже не сможет тыкать тут ссылками в законы и наступит Цифровой Коммунизм. Да что уж там! Если брать дальше, то с каждой минутой 2012 всё ближе. Всего-то один див передвинуть из нижней части страницы в верхнюю — и будет свой президент ;)

  • Ответить

    Дорогой SPb Round Trip. Как вы считаете, с чего бы взялся Hulu? может там уже были зрители, на его месте социализированные все такие? Никто не хочет отдавать свой бизнес в чужие — совсем не чистые, как видим (или как кажется) руки. На поляне, где открыто и задешево приторговывают краденным нельзя открыть Волмарт, а значит — претензии к жадности правообладателей — зачастую справедливые — сводит на нет само наличие пиратов. И уж совсем удивительно, когда торговцы краденным (талантливые люди, с небезынтересными воззрениями etc) не прячутся по малинам и подвалам, а спокойно открывают огромные офисы, считают себя большим и легальным бизнесом, а род занятий объясняют заботой об идеалах цифрового будущего. В то же время людей, которые производят и продают контент — или пытаются продавать, потому что Вконтакт и подобные ему файлопомойки мешают такому бизнесу — наши герои называют непрофессионалами, мздоимцами, коррупционерами и бог еще ведает кем. Для меня, очевидно, придумают отдельный термин. Комментировать ссылки на компромат и намеки на «попил» отказываюсь. Хотя бы потому, что происхождение Вконтакта меня не интересует, и, главное — факт пиратства есть, а «попила» нужно еще дождаться.

  • Ответить

    2 pqrama глупый слив! > Что за претензии к неуведомлению, ты про пользовательский контент хоть что-нибудь слышал? первой скрипкой должны выступать правообладатели, защищая свой контент, Фишка этого бредового решения в том, что если ты захотел миллион рублей, найди файловый/видео/фото-хостинг, загрузи туда свой контент, подай в суд и получи миллион за «преступное бездействие» владельцев. Они наверное с каждого пользователя должны нотариально заверенный акт о праве на загружаемый контент требовать, да?) и в топку и тугунбаева, который очевидно не знает ситуацию, происходящую за рубежом. > Так и прикройте хостинг до наступления, раз вы такой идеалист. супер. срочно закрыть всё: ютуб, блог-платформы (вдруг кто-то текст книги выложит?), торренты, все виды хостингов. пользователь должен только смотреть и читать vesti.net, потому что только там «легальный» контент.

  • Ответить

    2 невоспитанное существо kir, я кое что слышал о UGC. А также о том, что для больших корпораций иск — повод для того, чтобы собраться за столом переговоров. А так же о том, что переговоры с вконтактом начались не с иска. Если вы не такой тролль, каким кажетесь по вашей реплике, то можете понять, что речь идет о выработке модели сотрудничества (а не закрытии). Предложение о рекламной кампании за мильон штрафа на площадке Вконтакта — это предложение сотрудничества. Которое, как минимум, можно обсуждать.

  • Ответить

    модель сотрудничества опубликована давно: присылайте абузу — контент удалят и даже дадут доступ на самостоятельное удаление. так весь мир спокойно живёт и кайфует. одну ВГТРК всё не устраивает

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы резидент этого мира или так.. с позиции туриста ? Посмотри вокруг, бро! В Яндексе можно найти *всё*. И это я еще не сказал слово «торренты» ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как вы считаете, с чего бы взялся Hulu? может там уже были зрители, на его месте социализированные все такие? Никто не хочет отдавать свой бизнес в чужие — совсем не чистые, как видим (или как кажется) руки. Вы же понимаете, что никакого Hulu бы не было, будь на ФэйсБуке петабайты видео. Вместо этого было бы очень крутое предложение от ФэйсБука, от которого ни один правообладатель, и даже «правообладатель» не отказался бы. Не забывайте про разницу менталитетов и историю. Спуститесь на землю. То, что «бывшие менеджеры» ездят на народных кайеномобилях и смотрят лицензионные BlueRay-диски не значит, что вокруг *все* готовы делать точно также. У людей зачастую хватает только на дешевенький ADSL, и, как прямое следствие — недоступность, сложность и/или боязнь освоения новых интерфейсов. Вконтакт в то же время прост как буратино в момент зачатия и *уже* освоен. Учитывая настоящую историю следует также напомнить, что клонирование втупую без учета специфики и местных традиций еще никого до ROI не доводило, так-то! И уж совсем удивительно, когда торговцы краденным (талантливые люди, с небезынтересными воззрениями etc) не прячутся по малинам и подвалам, а спокойно открывают огромные офисы, считают себя большим и легальным бизнесом, а род занятий объясняют заботой об идеалах цифрового будущего. Эти «торговцы краденым» собрали всех. Нет, вы не поняли. Они собрали *ВСЕХ* у себя. Они — идеальное место для любых вещей, в том числе и для того, чтобы показывать государственные новости, чтобы продвигать Политику Партии, чтобы показывать фильмы в HD за одну SMS-ку, чтобы катализировать хайп вокруг какого-то клипа. Они открыли законодательно возможный ящик пандоры, а вы теперь хотите его прикрутить вместо того, чтобы с минимальными усилиями монетизировать всю эту огромную аудиторию и получить Настоящий Профит. Выражаясь по-русски, вы лезете в за**пу с таким поинтом. В то же время людей, которые производят и продают контент — или пытаются продавать, потому что Вконтакт и подобные ему файлопомойки мешают такому бизнесу — наши герои называют непрофессионалами, мздоимцами, коррупционерами и бог еще ведает кем. В вас говорит когнитивно диссонирующий 2gunbuy’ев. Сделайте уже свой вконтакт, с партсобраниями и секретаршами в длинных юбках. Слабо, да тем более на госденьги-то? ;)

  • Ответить

    > Посмотри вокруг, бро! В Яндексе можно найти *всё*. И это я еще не сказал слово «торренты» ;) В стране в которой я нахожусь яндексом не пользуются, бро :-/ о нём даже не догадываются :-D а за скачивание с торрентов могут и вовсе инет отрубить :) а то и что похуже. пока до этого не доходит, но кто сказал, что это не может произойти в обозримом будущем ? :)