Живой Журнал запустил ботов в массовую эксплуатацию

Живой Журнал теперь отслеживает рефереры - ссылки, откуда приходят на записи в ЖЖ - и сообщает об этом автору от имени бота pingback_bot в виде скрытого комментария к записи. Бот сообщает как о ссылках на вашу запись в самом ЖЖ, так и о ссылках на внешних по отношению к ЖЖ ресурсах. Ирония заключается в том, что ранее боты в ЖЖ только банились, а не использовались во внутренней работе.

По умолчанию уведомления приходят только об общедоступных записях, для уведомления о закрытых записях необходимо добавить бота в друзья.

Бот был создан ещё в 2008 году и функционировал лишь после добавления его в друзья, но с 1 сентября уведомления были включены для всех пользователей по умолчанию как стандартная функция. Чтобы их не было, нужно в настройках безопасности своего ЖЖ отключить уведомления о ссылках.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Ну на самом деле, словом «бот» называют не просто злостных «бендеров», которые всех спамят :) По поводу вашей иронии — давайте я немного проясню ситуацию все же. — Банились (и банятся, и будут баниться) в ЖЖ те боты, которые нарушали [URL=http://www.livejournal.com/legal/tos-russian-translation.bml]правила пользования[/URL] или [URL=http://www.livejournal.com/bots/]правила для ботов[/URL]. — Уведомления приходят ТОЛЬКО об общедоступных записях. Возможности получить уведомление об упоминании в закрытой записи нет, а в друзья бота нужно добавлять, если в журнале [URL=http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=23]ограничено комментирование[/URL]. — Сервис был запушен в [URL=http://ru-news.livejournal.com/2009/02/27/]феврале 2009[/URL] сначала только для платных пользователей без всяких специальных условий относительно добавления в друзья. [URL=http://ru-news.livejournal.com/2009/07/16/]16 июля[/URL] сервис был открыт для всех и проработал до тех пор, пока не был временно остановлен по техническим причинам в декабре 2009. — С 1 сентября уведомления были включены для тех, кто ранее не определился с предпочтениями относительно уведомлений о ссылках. Ну, а на ваше заключительное замечание я хочу отметить, что использование этой замечательной возможности поможет пользователям ЖЖ не пропустить попытку публичного искажения фактов из их записей.

  • Ответить

    @kapibaras А как он устроен? Кто поставщик поисковых данных о том что где-то в сети появились ссылки на запись? Учитываются ли только «блоги», как источники этих ссылок, или учитываются и просто «сайты»?

  • Ответить

    То есть внешние ссылки будут отслеживаться не все, а только с сайтов где стоят движки, которые поддерживают pingback, типа WordPress?

  • Ответить

    Так бы и говорили, что надо читать только первый абзац а остальные там не при чем ;) А то не очень понятно при чем тут то, что пока это используется только внутри ЖЖ. Ведь в последнем абзаце идет ссылка на протокол pingback, никто в здравом уме не будет его реализовывать, если планируется отслеживать только внутренние ссылки.

  • Ответить

    Бот очень дурной. Пока в моём жж он запостил к одному посту три ссылки на RSS френдленты моего друга — куда, естественно, попал этот самый пост. Если он будет так продолжать дерзать, отключу, конечно. Лучше бы они со спамом в сообщества разобрались, чем прикручивать всякие эти фейсбуки и пингбэки бесполезные.