«Живой журнал» запустит медийную надстройку

"Живой журнал" анонсировал запуск новой вехи в социальном медиа, которая облегчит навигацию по "Живому журналу"

Это может быть ответом на стародавний попрек Антона Носика, который ругал ЖЖ за то, что новые пользователи сервиса остаются после регистрации на нем ни с чем: ни с возможностью и желанием куда-то пойти, ни с каким-то количеством друзей.

По словам Арсения Вейцкина, эксперта по новым медиа и стартапам, который до лета 2010-го года работал в отделе развития бизнеса Sup Fabric над Livejournal Media, он сделал прототип новой медийной надстройки не опираясь на критику Антона Борисовича, хотя с Носиком он знаком и общался.

Конкретный функционал надстройки Арсений раскрывать не захотел: во-первых, по соображениям этики, во-вторых, поскольку он мог быть изменен в дальнейшей работе "Супа". Однако основные проблемы, которые стояли перед ним он озвучил. Они заключались в том, что ЖЖ не хватало медийной составляющей и "навигабельности": пользователи постоянно ходят одними и теми же путями, не выходя за пределы своей привычной френдленты, поэтому прототип, созданный еще в мае 2010-го, по идее должен был реализовать внятный механизм нахождения чего-то нового, а также мотивировать авторов на написание дополнительных постов, что, в конечном итоге, должно было способствовать укреплению ЖЖ как медийной площадки.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Прошу прощения, дату не посмотрел. Просто в тексте увидел «Держи руку на пульсе — до запуска осталось всего лишь 1 день! » Дело, конечно, не в этом, но чего гадать и рассуждать. Подождем день :)

  • Ответить

    Да, а в веб-почте она, получается, называется «кнопка «удалить»»? Почему-то во всех веб-почтах есть другая ещё защита от спама, автоматическая. В частности: премодерация не помогает, когда ты читаешь чужое сообщество; премодерация не помогает, когда тебе в сообщество пишут в день 20 постов, многие из которых устаревают за полдня; премодерация не помогает, мягко говоря, если модератор решит скататься в отпуск. Да, а защита от преступности, очевидно, называется «дробовик в шкафу».

  • Ответить

    Спам в ЖЖ — уничтожить невозможно, доказано на практике. Сменилось уже несколько поколений сотрудников, были некие и технические и управленческие изменения в LJ и, по-моему, очевидно — ЖЖ-спам заведомо нерешаемая задача с примерно нулевым приоритетом. С ней всё предельно понятно — надо или смириться, что спама в сообществах достаточно много, или не пользоваться сообществами вообще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ЖЖ-спам заведомо нерешаемая задача с примерно нулевым приоритетом Стоп. Задача не может быть решена в принципе, даже теоретически? Или все-таки проблема в приоритетах, трудозатратах, окупаемости, если можно так выразиться, работ по решению задачи?

  • Ответить

    IMHO — поздно. Я даже потому что "поздно" — ввёл себе за правило новую политику спам-геноцида. Очень простую. Никогда не удалять спам с галкой "отметить как спам", никогда больше не кликать и не "жаловаться на бота" (рекламного). Если сообщение бота-спамера раздражительное — отвечать ему как человеку. Нет — пусть висит так. По одной простой причине — сотни и тысячи подобных сделанных мной удалений и жалоб — на СУП никак не повлияли. Типичное поведение бота — так и не стало технологически опознаваемо "анти-спамерскими" механизмами LJ, а все эти годы тревожные кнопки решали лишь… психолого-терапевтические задачи. Получивший спам — отвлекался, переключался, перехватывался "на борьбу" и ненависть быстро таяла. Потому "обличительных" постов и комментариев про Сцупп оказывалось меньше, чем могло бы быть. Красиво. Грамотно. Дёшево. Но надоело.

  • Ответить

    Началось. С усечения немодного. примите, пожалуйста, к сведению, что с завтрашнего дня, т.е. 28 сентября 2010 года, Живой Журнал отключает сервис LiveJournal Messenger по причине низкой востребованности и доступности в ЖЖ других способов быстрого общения. http://aalien.livejournal.com/563024.html

  • Ответить

    Пока вижу, что появилась бегущая строка внизу окна с ЖЖ. Никаких медийностей в ней нет, а есть старомодные, те же самые «самые популярные посты» техномадов и прочих, читаемые известного рода не пишущей публикой «и так». Что-то ещё замечено?

  • Ответить

    IMHO — немного рискованно, что эта полоса отключается только (?) Общим переключателем для всех кириллических сервисов. Протестные формы приёма новинки приведут, к вырубанию таковых, что, возможно и не входит в планы.

  • Ответить

    @kapibaras и причина этих ожидаемых плановых отписок от СУПовских сервисов — более чем понятна. В какой уже раз… Просто-напросто, в компании, походу, Никто и близко не знает, не замечает, не желает учитывать советской психологии. И потому он не знает, что первая и самая яркая реакция советских в гигантской степени мотивирована The power of NO, силой отрицания, силой критического отношения к любому событию, перемене, новости. Советские, даже соглашаясь, говорят: «Да! … Но!…» Я подозреваю даже, что вы и в своём дипломе про ЖЖ писали Имея в Виду эту силу. Имея в виду, что Журнал в России был полимичен, ничего не принималось и не принимается на веру и за добро, а всё попадает в дико критичную среду. А действуете вы (и все многочисленные предшественники) в компании — ровно из Обратных стратегий. Расчитывая на то что в Советах сильно выражена «The power of YES». И типа дали фишку — «значит ей будут рады». Увы.

  • Ответить

    2illyn мне приятно, что вы в курсе темы моего диплома, в котором действительно достаточно большой кусок отведен теме полемичности в жж, которой, к слову, мы с вами занимаемся и тут.