Медийная составляющая ЖЖ оказалась баннером

Первой из обещанных новинок ЖЖ стал раздражающий баннер в виде мелькающей полосы LJTiMES внизу каждой страницы.

ljfuckingtimes

В этой полосе показываются популярные темы дня, оттуда же можно написать новый пост.

Это настолько начало раздражать пользователей ЖЖ, что сразу с первой минуты её включения начали появляться гневные посты в самом ЖЖ и twitter: оно тормозит, занимает большую часть маленьких экранов нетбуков и так далее.

Отключить раздражающую полоску можно только отключив все кириллические сервисы в ЖЖ (Профиль - Настройки - Вид, снять галочку с "Я хотел бы использовать сервисы, разработанные для русскоязычных пользователей").

Добавить 42 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    # Проект находится на стадии бета-версии. По этой причине в текущей реализации не предусмотрено возможности полного отключения LJTimes, но предусмотрена возможность полностью свернуть окно до размера ярлыка, потянув его вниз. http://community.livejournal.com/lj_ru_support/616422.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если потянуть звездочку вниз, то на экране мельтешения не будет, но жрать ресурсы браузера и процессора оно не перестанет.

  • Ответить

    LJTimes лучше лечить Отказом от кириллических сервисов, чем CSS’ом (Профиль / Настройки / Вид снять галочку с «Я хотел бы использовать сервисы, разработанные для русскоязычных пользователей»). Это даёт слабенькую обратную денежную связь с офисами Сцуппа и Коммерсанта. И чуть-чуть показывает конторам, что вместо кириллических сервисов можно уделять время чему-то ещё.

  • Ответить

    Пришлось отключить через 20 сек. при помощи Adblock. Уверен, что UGC и real-time web правильные тренды, но реализация их в данный момент не получилась… Желательно останавливать и переделывать уже согласно обратной связи.

  • Ответить

    Светлана, в принципе, права. И ******* много. Но тогда и показывает очередной пример непоследовательного, необоснованного поведения, как в проруби. Кликаем http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=LJTimes и накладываем количественную оценку Светланы. Если по оценке Светланы 3000 постов в сутки — это «вопят единицы» — тогда Ровно на этих принципах должен основываться и метод работы суповскго рекламного агентства. То есть когда тамошние заплетальщики начинают втюхивать какому-нибудь Майкрософту лихой метод продвижения в блогах майкрософтовских поделок они должны и говорить так, подразумевая озвученный выше Порядок цифр. Дорогой будущий клиент! Компании: Amstel, Dell, Dr.Diesel, Garnier, Gillette, Gauloises, HP, Intel, McDonald’s, Men’s Health, Microsoft, Mirax, Nike, Nivea, Nokia, Oldi, Panasonic, Raiffeisen, Reebok, SonyEricsson, Sunsilk, Vichy, «Альфа Банк», «Билайн», «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Евросеть», «Каро Фильм», «МегаФон», МТС, «Связной», «Северо-Западный Телеком», «Тройка Диалог», «Яндекс» и многие другие получили сотни тысяч и миллионы добровольно написанных пользователмяи одобряющих товар постов. Во как мы могём продвинуть в социальных медия!

  • Ответить

    Это эйчар, ей можно. А вот что группа разработки говорит «мы сделали так, чтобы все не отключили мелькающую полосу сразу, а сначала помучались» — это очень печально. И когда igrick говорит об «от силы двадцати тысячах отключившихся» [1] на фоне двадцати миллионов пользователей (которых нет и в помине) — становится ясно, что это такая бодрая мина при очень плохой игре. Про «двадцать миллионов» всё становится понятно после простых расчётов. У жж есть статистика, которую Суп пока не закрыл [2], и там все цифры очень наглядно говорят про масштабы фейла. Общее число логинов — действительно, 27 853 036. Так или иначе активных (т.е. после регистрации владелец аккаунта что-то делает с в жж, а не умер сразу после заведения) — 1 848 641. Это, чтобы было понятно, примерно 6,6% или одна пятнадцатая. Это общая пассивная аудитория. Обновлялись в последние 30 дней — 894 191 (3,2%). Это общая активная аудитория, пишущая в жж, по всем странам. Дальше ещё хуже. Теперь «кириллический сегмент». При запуске спецсервисов составлял примерно 15-20% процентов — те, кто автоматически получил себе галочку со спецсервисами в настройках. Этот сегмент сейчас чуть подрос, но незначительно: статистика ЖЖ по странам говорит, что весь российский блок = 1.8 млн (те, кто указал Россию в качестве своей страны в профайле). Допустим, что ещё 200 тыс. — российская диаспора зарубежом (они, как и украинцы, белорусы и болгары, тоже автоматически получили галочку, так как пишут на кириллице). Те отчаянные головы, которые включили себе спецсервисы сами, прочитав о них в новостях, можно добавить, но это вряд ли больше 10 тыс. Получаем максимум 2.2 миллиона аккаунтов. Из 27. Если предположить, что пропорция активных пользователей к общему числу здесь та же (6,6%), то живых людей в кириллическом ЖЖ получится около 145 тысяч. Будем считать, что российские пользователи сверхактивны по сравнению с остальным миром и округлим до 200 тысяч. И из них, по словам самих ребят из Супа (которым явно выгоднее занизить эту цифру даже в оценках), 20 тысяч отключат спецсервисы Супа после их релиза. 10 процентов от активной аудитории. Красиво получается. * Здесь не учитывается аудитория не-жж-пользователей (таких много у популярных журналов). * Здесь не учитываются боты и виртуалы. 1) http://walland.livejournal.com/96381.html?thread=701309#t701309 2) http://www.livejournal.com/stats.bml

  • Ответить

    2vladon к сожалению, очевидно, что в любой истории кто-то должен быть неправ. и в данном случае как раз такая ситуация и ожидаемая реакция, а именно: кто-то препарировал мои личные аккаунты, вырвал из контекста нужные слова и сообщения, преподнес с нужным смыслом. за неполные сутки в личных сообщениях мне писали разные люди. мне дико приятно, что среди них есть много конструктивных замечаний по поводу проекта или работы сервиса. но нашлись и сообщения, которые касались лично меня или моих близких, и эти сообщения не имели ничего общего с критикой в адрес моих профессиональных качеств или ресурса. поскольку это — личная переписка, не имеет никакого смысла ее обсуждать. а теперь про официальные сообщения. большое спасибо всем, кто написал конструктивные замечания, и на этой неделе, как мы и анонсировали на официальных ресурсах, выпустим обновление LJTimes, которое будет содержать следующие изменения: 1) в настройках, в разделе «расширения» (Extentions), появится возможность отключить отображение LJTimes (следует учесть, что данная опция, также как и сам LJTimes, доступна только для пользователей кириллических сервисов 2) анимация в свернутом состоянии LJTimes будет изменена с вертикального движения на морфинг (плавный переход одной строки в другую без движения по осям), а интервал смены записей увеличен в два раза 3) шилдик станет синего цвета 4) высота полоски в свернутом состоянии, равно как и шилдика, будет уменьшена 5) звездочка будет заменена на стрелочку вверх 6) клик по логотипу LJTimes также будет приводить к разворачиванию 7) исправим баг с отображением LJTimes на страницах журнала при просмотре с iPhone вот здесь можно прочесть о проекте, а также найти ответы на вопрос «зачем», — http://igrick.livejournal.com/485414.html.

  • Ответить

    @kapibaras: интересно, как можно фразу "да ну у*банов же много" вырвать из контекста? )) поздно отмазываться. слово не воробей. обосрались — надо признать, что обосрались, а не дергаться на сковородке.

  • Ответить

    Надо звать ещё и Экслера. Он идеально подходит для разговора, так как Тоже был «с двух сторон». И заранее знал об оновлении и предупреждал ЖЖ, что Нельзя вводить принудительную звезду, и сейчас он один из публикаторов инструкции по отписке от «сервисов» СУПа. http://exler.livejournal.com/1457846.html

  • Ответить

    2kapibaras: зачем нам хотеть что-то слышать? всё прямым текстом, уже весь инет ржёт над вами. я бы на месте вашего руководства выпнул бы вас нахер с волчим билетом или так уж и быть — перевел бы протирать полы. услышать «у*баны» от уборщицы вроде не так огорчительно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а почему нельзя было сразу нормально сделать? или это как в старом еврейском анекдоте: чтобы сделать человеку хорошо, надо сделать ему очень плохо, а потом вернуть всё как было?

  • Ответить

    2vladon не дает вам это покоя. по поводу платных пользователей. как и везде в жж, для владельцев платных аккаунтов предусмотрены все известные исключения сервиса, то есть рекламу они не видят. и еще раз повторю, что возможность отключения ljtimes на следующей неделе будет доступна для всех желающих.

  • Ответить

    2kapibaras: Светочка, расскажи-ка у*бану, как ему — платнику — отключит ljtimes *сейчас*, а не через неделю? стандартным способом. и не надо тут женской логики, причём тут реклама? я платил не за мерцающую полоску внизу и не за красную хрень посредине экрана. про рекламу речи не было. неужели трудно просто взять и признать, что вы со своей тёзкой по-девичьи ступили, состроить невинные глазки, поморгать ресничками и публично ИЗВИНИТЬСЯ?

  • Ответить

    2vladon Влад, ну вот вы и перешли на личности. не тратьте время — за вас это уже сделали другие. извиниться перед вами за то что вы восприняли на свой личный счет переписку, в которой, как вы полагаете, «по-девичьи» ступили? зачем вам это, неужели вам это принесет удовлетворение?

  • Ответить
    Альтер Эго

    кто-то препарировал мои личные аккаунты человек, профессионально занимающийся блоговыми сервисами, верит в подзамок. Вот где абсурд и абзац. А не в том, что она юзеров матом кроет. Этого-то с кем не бывает.

  • Ответить

    2kapibaras: на личности всех жжистов перешла как раз ты, тупенькая ты наша. вот не можешь признать своей неправоты, как вот так живешь-то на свете?

  • Ответить

    2Alter Ego: абсурд в том, что профессионально надо в кавычках. каким местом человек с настолько низким IQ и с довольно неплохой мордашкой заработала пост _руководителя_ (а ведь она — не собственник, тут бы еще простительно) компании — хрен её знает.

  • Ответить

    2vladon собственно, вы высказали все, на что были способны. удивляюсь, как вы с таким подходом живете на свете. к комментарию выше: зачем подзамочные? мои аккаунты открыты, и вы можете обращаться лично ко мне, не утомляя остальных читателей roem.ru.

  • Ответить

    2kapibaras подскажите тупому у*бану, как можно вырвать из контекста фразу, относящуюся к вполне конкретному сообщению, в котором конкретно идет речь о конкретных пользователях конкретного сервиса, с учетом того, что этот комментарий — первый?

  • Ответить

    Выступлю в защиту. LJTimes непонравился не только подмножеству у*банов. Хороший вкус проявила и команда СУПа. Это неожиданно! Новый сервис не понравился и им. Потому пользоваться LJTimes они не стали. Ведь предполагалось, что специальные люди рыскают по страничкам и каждые 5 минут находят что-то интересное. Аккуратно это дело подают лжеюзерам, то сё, и всем получается «медийность», а СУПу ещё и Бабло. А что вышло? А вышло, что волею судеб, я сегодня взглянул незалогиненым образом на страницы ЖЖ и в «звёздочке» увидел пост про «Медведева» с 282-ым названием «Как Медведев поставил крест». Разумеется ткнул. Пост как пост. Более примечателен один из комментариев оставленный в 01.10.2010 15:53. Вот скриншот этого комментария. И то, что этот комментарий, оставленный Полсуток назад, виден Сейчас в 02:54 02.10.2010 — обозначает, что на «медийный» проект в СУПе забили сразу же после запуска. Галочку звёздочку поставили и ладно… А как он там в действительности работает, как он там в действительности заспамливается, кто, что, как, где, зачем… Это никому в СУПе неинтересно. В этом я с СУПом полностью солидарен.

  • Ответить

    Света, хочется Вас поддержать за инициативу, я сам видел, что лишь несколько человек на огромном корабле колотятся и пытаются его спасать. Надо решать проблему больших корпораций – все вежливо друг друга выслушивают, но делают по-своему. Так было в Рамблере.