«В Контакте» разрешил внешние ссылки из приложений и любую стороннюю рекламу

Социальная сеть "В контакте" сняла ограничения на использование внешних ссылок в приложениях, сообщается в разделе разработчиков для соцсети. Тем самым, с сегодняшнего дня стали возможны переходы на другие сайты и размещение рекламных блоков, формируемых самими владельцами приложений.

Встроенная реклама не будет облагаться никакими сборами со стороны ВКонтакта, но обязана оставаться корректной и не запутывать пользователя. Существовавшая ранее модель, где реклама поставлялась самой соцсетью, признана неудовлетворяющей обе стороны и будет отключена с 11 октября. Не исключается, что в каком-нибудь модифицированном виде, система вновь будет запущена после доработки.

На данный момент рекламу в приложения готовы поставлять лишь специализированные агентства, а не рекламные "монстры", известные самому широкому кругу рекламодателей. Достаточно часто реклама в приложениях продвигает не какой-либо товар или услугу "с большого рынка", а лишь ещё одно игровое приложение. Новая политика "В контакте" во-первых открывает доступ неспециализированным на рекламе игр агентствам, и в тоже самое время несколько встряхнёт авторов, рассчитывавших на открутку рекламы самой площадкой. Теперь поиском рекламодателя или установлением контакта с произвольным рекламным агентством предстоит заняться самому.

Добавить 19 комментариев