В Контакте против Facebook на страницах рекламируемых проектов

Администрация сайта ВКонтакте отказывает рекламодателям, на сайте которых размещены социальные ссылки на facebook. Компания требует либо убрать ссылку, либо разместить свою такую же.

Это новое требование мы получили при запуске новой рекламной компании.

---
Было бы странно, если бы ВК был за Facebook

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень обидно. Столько старались, делали копию фейсбука, а несознательные граждане продолжают ставить ссылки на оригинал.

  • Ответить

    А я вот не понимаю этого: когда сайт делает фейсбучный share, и на этом ограничивается. Это какой-то акт снобизма — смотрите, мол, какой я провинутый, у меня share есть. То, что им никто не пользуется — неважно, оно же для солидности. То есть, если на зарубежных сайтах единственная фейсбукокнопочка — признак желания получить сетевой эффект, то на СНГшных это признак неумных понтов. Ну то есть понятно, что ЖЖ — это десять фейсбуков, вконтакт — ещё тридцать фейсбуков, даже одноклассники с твиттером — фейсбука по два-три. Что касается качества аудитории, так в ЖЖ она лучше, а вконтакте её больше в абсолютном значении.

  • Ответить

    Все рассматривается индивидуально. Очень редко ВКонтакте кому-то отказывает в проведении кампаний по таким причинам. Пункт о том, что мы имеем право отклонить кампанию из-за ее несоответствия нашей политике есть в договоре. Наше право, ведь клиент не теряет деньги. Согласится ли Мегафон рассылать рекламные SMS своим абонентам с текстом: «премьерный показ фильма X, вход абонентам МТС бесплатный»? Эта политика касается не Facebook исключительно. Все рассматривается индивидуально. Если рекламодатель предпочитает устанавливать сервисы ФБ, ссылаясь на «качество аудитории», то, следуя его логике, какой смысл ему размещать рекламу?

  • Ответить

    Ну то есть это такой узкоспециальный пока ресурс, как вот мойкруг. Там медийщики, тут перловики. Хотя это объясняет, почему пресса любит щеголять кнопками фейсбука. Не от снобизма, а потому что они им искренне пользуются. Интересно.

  • Ответить

    У меня масса старых знакомых, кого по 20-25 лет знаю, вдруг в сентябре оказалась в FB. Причем, на удивление, я вижу там именно тех, с кем поддерживаю хоть какой-то контакт (нет, адресбук я туда не экспортил, не подумайте чего). Как так получилось — не знаю. Это никакие не компьютерщики, используют FB так, как одноклассников использовали. Ну и как «платформа» — прикольно конечно. Будет приятно, если оно и у нас заведется, потому что они не такие жадные как ВК.

  • Ответить

    OpenID — это же ужоснах сплошной. То есть он есть и он даже работает, но чего я только с ним не видел за те три года, что его в блоге (своем) поддерживал. И так не работал и сяк. И не пользовался почти никто, это при моей то гиковской аудитории. Вообще, надо кнопочку Like протащить в свой ЖЖ, посмотреть насколько аудитория пересекается. Может быть уже и пора валить…

  • Ответить

    У меня вопрос. Кено тут скоро будет про фейсбук. Меня звали уже на премьеру, вроде 25-го. Могу я выложить этот блокбастер на ВК?

  • Ответить

    Я знаю как минимум два крупных сайта, где основным способом залогинивания является openid: stackoverflow и hacker news. Ничего так, работает. Вообще за этим будущее (пусть не за конкретно openid), потому что всех уже утомило иметь 50 аккаунтов на разных сайтах, пять джабберов и восемь почт.

  • Ответить

    Будущим, просто в силу распространенности, как раз и будет что-то от соц.сетей. ФБ ли, ВК ли, или QQ :) И, как вариант, что-то про sim-карты (номерамобильные). Всякие киви-кошельки, webmoney check уже есть. OpenID, это как… ну, двадцатибуквенный пароль, который у тебя один на все сайты, или связка ключей от дома. А логин в social network — как отпечаток пальца. Всегда с собой и места не занимает. Просто психологическое. Imho. ВК же недаром и jabber include, и почту вроде собирались. Учитывая покупку ICQ by DST, в теории, интеграцию с этим мессенджером можно ожидать (у ВК, а может у ММ с ОК). FB со Скайпом мутят. Как-то так.

  • Ответить

    Я знаю как минимум два крупных сайта, где основным способом залогинивания является openid: Вопрос в том, чего стоит поддержание этого работающим с сайтовой стороны. Лично у меня, на blog lexa.ru, это стоило нервов и то что при смене движка OpenID отвалился — меня только обрадовало.

  • Ответить

    А вы пробовали авторизоваться где-то ЖЖ-шным OpenID? не, оно работает, но при этом вылезает ужасающая непонятная форма на иностранном языке, на все окно. Ужоснах. Конкретно форма авторизации в FB сделана отлично, уже сейчас пользоваться гораздо приятнее. А когда допилят обещанное (управление кто и что может видеть, а не просто уведомление что оно вот хочет вот этих вот данных) — будет еще и гибче гораздо.

  • Ответить

    Я неоднократно авторизовывался openid. Форма не слишком презентабельная, но вменяемая. А FB у меня нет, и незачем. Во вконтакт я тоже, как правило, не залогинен.

  • Ответить

    у опенида очень хреново все с понятностью. Когда я в первый раз увидел эту штуку, я не смог попыток с пяти авторизоваться и плюнул. Позже так и не стал пользоваться. Раздельные акканты оказались в итоге проще, хоть и возни с ними больше

  • Ответить

    Леха, ты что-то странное говоришь. Вон, на test.roem.ru — вводишь адрес своего ЖЖ, тебя на чистом русском (если в интерфейсе русский язык указал) спрашивают — хошь на этот сайт? Жмешь «хочу» и все дела.

  • Ответить

    А есть такая фича, что держит тебя всюду залогиненным? Ну типа такой продвинутый менеджер паролей. Если нет, то надо бы сделать небось. Ведь есть же люди которым все равно делать нехер? Ну такой вебинтерфейс еще к ней нужен, чтоб свой сайт тудой легко можно было добавить.

  • Ответить

    Проблема там несколько в другом — в некоторых проектах, которые рекламируются ВКонтакте, решения, касающиеся продукта, и решения, касающиеся продвижения, принимают разные люди, которые, видимо, плохо ладят. В итоге изредка возникают парадоксальные ситуации, когда сайт в качестве дани моды размещает на каждой странице десятки фейсбучных (только фейсбучных) кнопок, а массированную рекламную компанию решает провести у нас (оно, в целом, и понятно). В таких ситуациях наш рекламный отдел проводит некий ликбез, советуя примерно следующее: «Может быть, раз Вам интересна аудитория ВКонтакте, Вам стоит сначала повесить наши кнопки наряду с фейсбучными? У Вас в результате рекламная компания пройдет раза в три эффективнее». Как правило, они удивляются, что у нас тоже есть виджеты, причем более кошерные, чем у западных собратьев (думаю, проблема в том, что мы мало рассказываем о них на конференциях). Но некоторые менеджеры по маркетингу не могут повлиять на решения о продукте даже на период рекламной компании у нас. Думаю, такая идиосинхрозия — проблема управления отдельных проектов. Полагаю, что пожелания нашего рекламного отдела отражают как интересы пользователей (большая социальность рекламы), так и интересы рекламодателей (больше обратного трафика даже после окончания кампании).

  • Ответить

    Как правило, они удивляются, что у нас тоже есть виджеты, причем более кошерные, чем у западных собратьев (думаю, проблема в том, что мы мало рассказываем о них на конференциях). Ну я вот тоже вот удивлен. Никогда их вживую не видел. Или если видел — не обратил внимания. Как о них вообще сторонний человек, который ВК пользуется мало, должен узнавать? С учетом размера вашей аудитории, почему эти кнопки не развешаны по всему рунету?

  • Ответить

    Все же некоторые встречаются много где. По крайней мере, share, который появился достаточно давно. А почему не так много наших виджетов комментариев, опросов, лайков, сообществ, пожертвований — думаю, потому, что они появились совсем недавно. Буквально в течение последних недель. Мы о них расскажем на каких-нибудь конференциях в конце октября, и исправим текущую ситуацию информационного вакуума.