Nokia отбила своё имя у популярной, но неофициальной группы ВКонтакте

Созданная в 2007-м году и насчитывающая более 1 миллиона членов неофициальная ВКонтакт-группа Nokia лишилась "своего" домена третьего уровня nokia.vkontakte.ru. Вечером 19 октября этот адрес перешёл в управление официальных представителей PR-отдела Nokia Евразия, сообщается в ЖЖ Эльдара Муртазина.

В переписке с Роем.ру Владислав Цыплухин руководитель пресс-службы ВКонтакте сообщил следующие подробности произошедшего:

Поддомен nokia.vkontakte.ru был приобретен группой за определенную сумму денег (прим. редакции: ~ 30 тыс. рублей по оценке Эльдара Муртазина). Договор письменный при этом не оформлялся. Если бы у нас был договор, то в нем было бы указано, что в случае нарушения прав третьих лиц в поддомене, ВКонтакте вправе поддомен забрать без компенсации расходов. В данном случае Nokia обещала выплатить компенсацию владельцам группы, но пока ничего не произошло. Поэтому расходы мы взяли на себя - сумму за домен перечислили. Какими будут действия Nokia нам неизвестно.

Товарные знаки, присланные Nokia, подтверждают их права на слово NOKIA в девятом классе МКТУ (в том числе для обозначения аппаратов для передачи звуков или изображений, телекоммуникационных приборов). Поскольку существующая группа http://vkontakte.ru/nokia создана для своего рода продвижения именно такой продукции, то возникает конфликт интересов.

В соответствии со ст. 1484 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе использовать товарный знак путем его размещения в доменном имени и при других способах адресации в сети Интернет, т.е., в частности в поддоменном имени. При этом (согласно той же статье) "никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован...".

На данный момент по старому адресу и в теперь новой официальной ВКонтакт-группе Nokia почти ничего нет, но поясняются её задачи (для просмотра требуется вступить в группу):

Друзья. Одна из задач этой группы - помочь нам лучше понять, каким вы видите идеальный смартфон. Для этого мы будем проводить регулярные голосования по различным вопросам, связанным с устройствами и сервисами Nokia. И вот первый из них.

Опрос. Сейчас в кнопочных моделях Nokia по умолчанию включен звук клавиш. Удобно ли это для вас?

Проголосовать смогут все 37 участников официальной группы Nokia ВКонтакте.

По некоторым приводимым изданием Хабрахабр мнениям причиной такого нездорового падения числа участников на удачном домене, стала неспособность отечественной Nokia к договору с существующей в старом клубе администрацией. А так же нежелание работать с готовым миллионным сообществом "как есть", без притязаний на перехват управления сложившимся клубом. Следует отметить, что на данный момент существует конфликт Nokia с одним из известных участников старого клуба, Денисом Тереховым, по причинам не имеющим прямого отношения к клубной деятельности.

Как прокомментировал для Роем.ру Эльдар Муртазин — в истории русского офиса Nokia и ранее были примеры провальных (без)действий в социальных медиа.

В частности долго рассматривалась возможность какой-нибудь активности вокруг LJ-nokia. Однако непонимание: "а что именно в ЖЖ делать?", кому делать, кому владеть ником и т.д. — при бюджетах в размерах "как на космический корабль" — привело к тому, что "Финляндия распорядилась" не рисковать средствами-репутацией компании Nokia и приказала в ЖЖ не делать ничего вообще. В частности официальное сообщество с именм nokia_ru.было официально закрыто ровно один год назад.

Как, в завершении разговора с Роем, отметил Эльдар — он догадывается и о ещё нескольких возможных "экстравагантных", грубоватых и очень сомнительных для имиджа Nokia инициативах по "продвижению" компании в Рунете в ближайшей перспективе.

Руководитель русского Живого Журнала Светлана Иванникова, комментируя прецедент "группа ВКонтакта vs. Nokia", сообщила редакции Роем.ру, что ничего подобного в епархии подведомственной ей — произойти бы не могло. Сама практика обращений владельцев брендов в LiveJournal с целью завладеть занятым ником (доменом) — редка. Намного чаще (и это во всех отношениях оказывается "умнее") происходит открытие сообщества на какой-нибудь производной из названия. Либо бренд, тем или иным способом, договаривается о взаимодействии непосредственно с владельцем жж-ника, никак не пересекаясь с официальными лицами ЖЖ.

В противном случае, если есть просто требование представителя компании — его окажется абсолютно недостаточно для изъятия и передачи домена. ЖЖ потребуется постановление суда. Причём американского.

Документ будет рассмотрен юристами и внутри Abuse Team (но не СУПа). Затем, в случае если сообщество например: "публикует какие-либо противоречащие данные о компании, причем это легко доказать, — то решение абьюз скорее всего будет в пользу запроса", "но всегда должны быть веские основания (например нарушение ToS), чтобы абьюз принял решение", "но это долгая история не один день" … "а у ВКонтакта Нокии ведь все банально — они сделали ставку на владение торговой марки, ну а далее ВКонтакте уже действует, как предписано на территории страны"

Тем временем участники старой, гигантской и неофициальной ВКонтакт-группы Nokia занимаются составлением онлайн петиций, пишут раздражённые матерные комментарии на стены, в том числе и стены не успевших спрятаться в приват админов группы новой и официальной… В общем — предсказуемые бурления, но привычные для совсем других брендов.

26-27 октября этого года топ-менеджмент ВКонтакте пример участие в большой конференции с участием топ-менеджмента: Coca-Cola, Dell, Unilever, Nokia, Samsung, Volvo, МТС, RedBull, "Мегафон", Microsoft, Panasonic и др. крупнейших мировых компаний. В частности 26 числа на сессии "Стратегии коммуникации бренда в сообществах и социальных медиа", как сообщает ЧасКор, представители соцсети расскажут о возможностях социальных групп оказывать влияние на бренд. Какой именно пока не уточняется.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Как переварить всё, что захапали? Теперь одному из менеджеров Нокии привесят обязанность, сто первую, «развивать группу компании Nokia в социальной сети «В Контакте»», без увеличения зарплаты, естественно. Группа будет тихо, но верно протухать, по всем корпоративным канонам и в строгом соответствии с духом компании. Когда одни люди собирают других людей под брендом Nokia — это не паразитирование на бренде, это его популяризация. Позиция: «Только сама компания может говорить о самой себе», как-то туповата, что ли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вообще странно, что вконтакте пошел на поводу nokia и создал опасный для себя прецедент. все это напоминает историю с судом между одноклассниками и km.ru по поводу поддомена третьего уровня. может теперь auto.ru потребует отдать им auto.vkontakte.ru, а mail.ru — контактовскую почту? в последнем случае даже сфера деятельности одна и та же. :) Интересно было бы услышать комментарий Дурова по этому поводу — как-то больно легко они прогнулись и сдали своих юзеров.

  • Ответить

    4 млн. страниц: http://yandex.ru/yandsearch?clid=13999&text=inurlnokia&lr=10174 . И все нокиевские. :) > Это просто «вконтакт» такой «гибкий», что на пользователей своих начхал и удовлетворил известную компанию. На самом деле, это просто сошлись 2 одиночества. Такой итог не нужен был ни одному, ни другому, но получилось то, что получилось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А нельзя с ней рублем бороться? Переходить на телефоны конкурирующих производителей, а ее телефоны растаптывать и ритуально сжигать во время митингов у представительства. Работникам салонов связи всех отговаривать от покупки этой марки. Подвергать всяческой обструкции носителей телефонов этой марки, чтобы ее было также стыдно носить, как бейсболку USA :) Шучу, конечно, но не поддерживать же рублем тех, кто откровенно показывает свое отношение к клиентам :( Ведь что получается — операторы чуть ли не все творят полный беспредел, производители телефонов тоже со своей стороны доставляют, если так пойдет и дальше, ведь натурально придется выкинуть телефон :( и таскать с собой ноут со Скайпом и всякими Агентами от Мэйла Ру и QIP, только бы найти нормального провайдера, чтобы до интернета добраться :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    overnight, сэнкс, но честно признаюсь, что я пока не готов регистрироваться в социальных сетях (личная социофобия) Сейчас только на Роеме функционирую, и то больше под Альтерэгой