Русские мессенджеры решили пободаться на телефонном рынке

Заранее отвечая на запуск звонков в QIP, планируемый до начала 2011-го — другой, сравнимый с QIP по популярности отечественный IM — Агент@Mail.ru, проводит собственную "телефонную" акцию. До 31-го декабря 2010-го из мессенджера можно будет совершать бесплатные звонки на городские номера в 15-ти крупных русских городах, сообщается на промо-странице "Агента".

По условиям — для участия нужно обязательно пополнить личный счёт, как минимум на $5, а так же подтвердить свой собственный номер мобильного телефона. Хотя деньги за вызовы городских номеров в Москве, в Питере, Перми и в других городах списываться со счёта не будут — звонки на мобильники или в края не попадающие под бесплатное предложение остаются по прежнему тарифицируемы. При этом оговаривается, что для продолжения участия в акции, баланс счёта никогда не должен падать ниже указанных 5 долларов. Всего разрешается совершить до 10-ти бесплатных вызовов в сутки и проговорить не более часа.

Ожидается, что до начала 2011-го года конкуренция в нише VOIP-звонков совершаемых через какой-нибудь отечественный IM клиент — возрастёт. Главной новинкой для России при этом будет возможность звонить не из мессенджера, а на мессенджер. Эту услугу ждут, прежде всего, от QIP Михаила Прохорова.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    sipnet Это давно умеет. Непонятно в чем проблема ? Засунуть в агент код какого-нить OpenSource soft-телефона ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>ператоры переносных и стационарных аппаратов страны — выделят вам свой номерной пул и дадут низкие тарифы на звонки? Гм откройте тогда секрет дешевых звонков бетамакса и его клонов ( например telbo.com — по всей России бесплатно только за подписку ). Хотите сказать что у иностранцев больше доступ к пулам России ?

  • Ответить

    «Секрет» — самый простой. Масштаб. Есть рынок и люди, что готовы ставить отдельные и специальные программы и звонить по ним. И есть другие 20 миллионов человек, у которых самые обычные IM клиенты. Со смайликами, текстовыми логами и с чуть-чуть и с недавних пор и со звонилкой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я думаю можно и за рекламку звонить, долбим в телефончег, даём заставочку звонит типа вам вася, далее преролчег запускаем с рекламкой ешь таблетки звони мтс и тп. далее включем пять минут васю. Затем врезаем рекламку. и тп. звонок для васи бесплатный два человечка сразу слушают рекламку. Бизнес модельку стоит посчитать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>. и тп. звонок для васи бесплатный два человечка сразу слушают рекламк Улетите в трубу. В telbo.com есть реклама в клиенте но ее можно и не смотреть засунув клиент в трау. Но чтобы рекламу в разговор …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы они предложили возможность установки кода в сайт например различных каталогов типа желтых страниц и каталоги могли получайку копеечку это была бы бомба!!

  • Ответить
    bukinr Rambler

    у сипнета web-звонилка хромает на обе ноги и при этом доступна только для IE вообще Системы телекоммуникаций в совокупности с Информационными техлоногиями русским как-то очень тяжело даются люди умеют либо одно либо другое, но вот чтобы все вместе такое с трудом ну взять мультифон, реклама даже по телеку а че рекламируют? — desktop приложение для windows. Ребята, очнитесь! билайн, mts, rostelekom, skylink вообще не в курсе что в ИТ мире происходит. МТТ немного в курсе, правда тоже desktop и на java. Ну хоть не Flash, уже радует. Вообщем в целом все плохо. Но есть один проект перспективный, но не знаю можно ли называть тут или зачтут за рекламу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У мыла и безлимит был по приемлемой цене. Про дешевые звонки, да они в принципе дешевые, но с гарантированным качеством получается уже не дешево. Бесплатные звонки с рекламой и так есть — тестовые (пока не пополнен счет) на городские номера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему бы и не в разговор, кому звонят получает информацию кто звонит голосом из клиента, звонящий знает что звонит бесплатно и готов слушать рекламу. Модель, конечно, не обычная баннерная, но технически возможная, да и людям отторжения не будет, так как всё бесплатно за рекламу. Сами же ролики есть на радио, поэтому с рекламным контентом проблем не будет. Обратное при звонке на клиент тоже возможно. Опыт показывает всё что условно бесплатно без абонентской платы продаётся в разы лучше вопрос как монетизировать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только вопрос когда и как вклинивать разговор. Если в начале — все будут «откладывать трубку», если в определенное время — то же либо класть ее, если внезапно — кому понравится, когда вас обрывают на полуслове? Хотя такая бизнес модель вполне живая, учитывая что оплачивать услуги в сети все проще и проще. К тому же при звонке в принципе можно получать данные о клиенте (это же пользователь мыла) и таргетировать хотя бы по «звонящему». Главное не на основе контекста! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>отя такая бизнес модель вполне живая, учитывая что оплачивать услуги в сети все проще и проще. СДелайте еще контекстную рекламу. Например разговаривают 2 абонента об безопасном сексе а тут им реклама презервативов дается. Очень удобно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Угу ты воняешь как спайс, а я на лошади воняю как лошадь. Не нужно всё утрировать, первый успешный запуск и все кто скептически ныл, думают почему это были не мы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О контекстной презервативы это очень умно, а главное смешно до слёз, Вам видимо девочки дают не иначе как в презервативе. Кладут трубку и тп. = многие каналы переключают это не делает рекламу по ящику менее эфективной. Пример звонок абоненту билайн от Васи Пупкина, Вам звонит Вася Пупкин, переключайтесь на МТС со скидкой 20 процентов от вашего текущего тарифа. А Васе в этот момент можно дать рекламку Билайна, Подключайтесь к Билайн звонки на мессенджеры бесплатно. Если рекламный лозунг уложить в 10 секунд, никто не успеет положить трубку. Далее включаем Васю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Как насчёт G.729 в Mail.Agent ? Есть, или будет ? А зачем он вам ? Времена модемов вроде прошли а качество хуже чем с 711 ..

  • Ответить

    Времена модемов прошли, а времена дико медленной йоты, удалённого wifi и тормозного edge настали. А возможность звонить должна быть даже из подвала, где еле-еле ловится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Звонил через Агент года 1,5 назад на тарифе до 128 Кбит. Качество связи было хорошим. С тех времён что-то поменялось и теперь на такой скорости звонить не получиться комфортно?

  • Ответить
    bukinr Rambler

    64кбит/c в обе стороны это уже знаете ли 128, а помимо скорости есть куча других параметров. наверное у вас был кабель от хорошего провайдера, а с йотой edge или wifi кодек g711 далеко не всегда прокатит

  • Ответить

    Вы не поверите! 64кбит/c в обе стороны — это таки 64кбит/c, а никак не 128 Интересно, объясняет ли такое заблуждение то, что происходит с Рамблером?.. :)