Колесников и Воробьев разошлись в оценке действий Ру-Центра

По сообщению газеты "Маркер" директор "Координационного центра национального домена сети интернет" Андрей Колесников заявил, что существует большая вероятность отмены аукционов по доменам ".рф". Кроме того, 29-го ноября КЦ разработает новые правила лишения статуса регистратора, а компания Ru-Center, зарегистрировавшая около 50% доменов в зоне ".рф", может быть удалена с этого рынка.

Колесников был "удивлён" аукционной механикой торгов; ценами на ряд доменов из числа самых общеупотребительных слов и призвал Ru-Center отменить торги, а домены отдать просто первому обратившемуся за их регистрацией (прим.: на заре создания зоны .рф эти общеупотребительные слова были застолблены за сквотерами, "прикрытыми" вывесками организаций из разряда: Потребительское общество рекреации "Наше озеро").

Андрей Воробьёв, глава по PR в Ru-Center дал комментарий Roem.ru и пояснил своё видение напряжённой ситуации вокруг доменов ".рф".

Во-первых — добродетельные и крупные регистраторы были поставлены Координационным Центром в неравные условия с мелкими игроками. Так как регистраций ".рф" доменов может быть не более 4800 в час — изначально подразумевается, что известный игрок, защищая свой собственный бренд — просто вынужден заключить технологические соглашения с другими, менее известными партнёрами. Иных способов сохранить лицо и адекватно обслуживать желающих, кроме заключения технологических соглашений с другими регистраторами — нет. Никакого злокозненной интриги "монополиста" нет тоже.

Во-вторых — компания Ru-Center к регистрации подготовилась хорошо, и заключила достаточно технологических соглашений. Но при этом партнёры подбирались тщательно, они ориентированы на конечных пользователей, но не на сквотеров. Общим правилом всех больших игроков подобная осмотрительность не является. На рынке есть крупные регистраторы с другими политиками, иными партнёрами или совсем другим качеством подготовки к старту регистрации. То, что у каких-то грандов регистраций получилось меньше, чем у Ru-Center — вполне может быть свидетельством плохой подготовки, а не заговором более успешных компаний.

Ru-Center затрудняется предположить, откуда Андрей Колесников знает о стоимости тех или иных нашумевших доменов, и о том, сколько Ru-Center'у удалось заработать на горячей теме ".рф". Торги продолжаются, цифры с закрытых внутренних аукционов — не разглашаются, и очень часто торгуемые домены и не предполагаются, в действительности, сегодняшними участниками аукционов к покупке. Иногда за тот или иной домен — "торгуются" только сквотеры, ровно они и только они — и знают о ценах. Регистрации доменов на самого себя Ru-Center не делает и сам с собой не торгуется.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    По словам Колесникова, прямо-прямо вот на днях, «а то будет слишком поздно отмотать». А если не встретит сопротивления, то и до потери аккредитации и распила клиентов недалеко. По ходу, Рег.ру и КЦ решили покончить с могиканеном. Тем толще партизаны, как грица)

  • Ответить
    Альтер Эго

    я надеюсь что руцентр отменит аукционы и отдаст домены тому у кого была первая заявка добровольно. ну или будет второй чичваркин :)

  • Ответить

    А иногда за тот или иной домен торгуются роботы. За 3 минуты до окончания приема предварительных заявок я подал заявку на домен, схожий с моим сайтов в зоне .ru. Домен попал на аукцион. На аукционе 2 участника. На данный момент я выигрываю (не делая ставок), а значит я подал заявку раньше второго участника. Риторический вопрос — какая вероятность того, что за оставшиеся 3 минуты до окончания приема заявок кто-то заинтересовался этим же (не словарным) доменом и подал заявку? Технически вывести руководство ру-центра на чистую воду (а точнее, на баланду и сухари) легко — прокуратуре достаточно запросить список всех участников всех аукционов по предварительным заявкам и сверить со счетами оплаты заявок (каждая заявка должна быть кем-то оплачена).

  • Ответить

    запросить то прокуратура может, но вот что ей дадут, да и могли такое предусмотреть как-то (перевод каких то виртуальных денег) —— а вообще ваш случай интересный и характерный, а может в суд на них банально попробовать подать, адвоката думаю под такое дело можно найти или даже консолидированный иск организовать, затронуло много кого

  • Ответить

    и еще кстати интересно какая у них стратегия будет дальше, они ведь могут любые деньги от себя за домен предлагать, цена регистрации для них ведь не меняется, так что суд — это хорошая идея

  • Ответить

    За 3 минуты до окончания приема предварительных заявок я подал заявку на домен, схожий с моим сайтов в зоне .ru. Домен попал на аукцион. На аукционе 2 участника. Какой домен — в .рф? Кто победил? Тот второй, что сидел рядом или тот третий что подал заявку? Демонстрируются ли на соответствующих сайтах “закрывающиеся вот-вот аукционы”, как это давно принято для обычных “освобождающихся” доменов? Естественно, что сейчас вокруг .рф сидят самые заинтересованные лица, разного толка — “от и до” понимающие что “аукцион”. И уж конечно — они сидят за 3 минуты до окончания и их покупки если они случаются, а не просто набивают цену, но не выигрывают в конце — легальны.

  • Ответить

    1. Аукционы идут в мире давно. Аффилированные регистраторы-перехватчики стабильно поставляют туда домены. Примеры: pool.com namejet.com snapnames.com godaddy.com 2.Доменные аукционы по освобождающимся доменам идут давно и в России https://www.nic.ru/auction/service/backorder.shtml http://www.reg.ru/newdomain/freeing_domains 3. Процедура доменных аукционов по «предварительному заказу» давно отработана. Такая же процедура использовалась при регистрации в день снижения цен на домен SU. 4. Залог на аукционе RU-CENTER 600 руб., поэтому цены типа 400000 долларов за домен, означают, что домен никто покупать не собирается: «Так не доставайся же ты никому». По многим доменам эта сумма невыкупа — существенно меньше. Поэтому суммы, которые может получить продавец, много меньше, чем некоторым кажется. 5. Если считать процедуру с перехватом регистраторами и последующими аукционами нечестной (именно по домену РФ), то логичнее провести аукционы, отдать домены, а потом решать судьбу денег. Один из вариантов — деньги, свыше определенной суммы за домен (например, 400-1000руб.) отдать например, на благотворительность или в Пенсионный фонд России.

  • Ответить

    Потому что безаукционная система — это совсем уж открытая игра в пользу сковотеров и их роботов. Если развить теорию заговора, то можно предположить 2 шага. «Аукцион», а затем «запланированное анулирование аукциона». В результате очень много доменов отойдут к «первому заявителю». Собственно все, что изначально просто по словарю было «впервые подано», но сквотеру не отдалось — затем, так же по словарю, поучаствовало в аукционе (виртуальном, достаточно двум роботам просто перебрать один и тот же словарь из первого шага и значит «аукцион был») и теперь передаётся «первым заявителям».

  • Ответить

    > Потому что безаукционная система — это совсем уж открытая игра в пользу сковотеров и их роботов. То есть Воробьёв за наших, а Колесников — за ихних? Гм-м-м… Кажется, я знаю, кто стоит за братьями Гледеновыми.

  • Ответить

    А в том то и дело. Нюанс. Что пока не понятно, “кто за кого?” Заработок в пользу сквотера возможен, обоими сторонами. Как и “игроком в поле”, то есть — недобросовестным регистратором, скрывающим часть товара с целью создания ажиотажного спроса. Так и функционером из федерации доменного спорта. Издающим постановления вида: “игра не считается, давайте просто отдадим 1ому заявителю!” (при том, что мы догадываемся кто он, этот «первый»?). Встать на безупречную позицию обвинителя, человеку явно играющему в пользу “первого подавшего заявку” (члена «Потребительского общества рекреации «Наше озеро»», как мы знаем) — можно только через феномен глупости или некомпетентности или забывчивости. Мол, человек не знает, что первыми тогда пришли сквотеры и предлагает не самое лучшее… Просто потому что не слышал о сквотерах… Может ли таким незнающим человеком быть сотрудник КЦ? Всякое, конечно, может быть…

  • Ответить

    Обновление ситуации. Предлагаются железобетонные варианты. Если Ru-Center не вернет домены первым заявителям и не откажется от аукционов, то КЦ заморозит их использование, говорит Колесников. http://www.vedomosti.ru/newspaper/art…_pod_zamok Или-Или. Либо сквотерам. Либо — 39% кириллической зоны уходят под бетон, виноватым назначат регистратора. В добавок Ru-Center получает кучу головняка от тысяч своих клиентов. Мило.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пора бы уже наконец отменить все регистрации в зоне .рф и начать заново. И так три раза… Глядишь, всем наконец надоест эта зона и пользоваться ей не начнут.

  • Ответить

    > Какой домен — в .рф? Кто победил? Да, в .рф. Торги ещё не завершены (пара часов), пока побеждаю я (без ставок). Второй участник торгов никак себя не проявляет. Такое ощущение, что ру-центр по предварительным заявкам всё что можно отправил на аукцион, торговаться с роботами, но потом испугался и не стал роботов включать. Если ничего не произойдет, то домен я получу за $23.6, то не сильно отличается от цены предварительной заявки. > да и могли такое предусмотреть как-то Всё можно проверить. Было бы желание.

  • Ответить

    Завершился мой аукцион. Без ставок я выигрыл, $23.9 были автоматически списаны из стоимости предварительной заявки (600 рублей, странный курс). Чудеса.

  • Ответить

    Наоборот. Ультиматум: Координационный центр национального домена сети интернет потребовал от крупнейшего регистратора зоны .рф компании RU-CENTER прекратить внутренние аукционы и установить одинаковые для всех заявителей цены на оказание услуг по регистрации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора Координационного центра Андрея Колесникова. Регистратор должен выполнить требования Координационного центра до 18:00 вторника, 23 ноября. В противном случае, по словам Колесникова, 65 тысяч доменов, зарегистрированные RU-CENTER на себя, будут заблокированы. Lenta.ru: Интернет: Крупнейшему регистратору в зоне .рф выдвинули ультиматум

  • Ответить
    Альтер Эго

    историю аукционов по доменам .РФ руцентр «подтер» чтобы не было видно там ничего значит им есть чего бояться

  • Ответить
    Альтер Эго

    шина.рф — $70000, торги еще идут. шинники вряд ли будут выкладывать такие деньги за домен с неясным будущим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно, Колесникову гораздо проще было разводить демагогию и разводить руками со словами, что с киберсквотерами все равно ничего не сделать, они все равно будут шустрее пользователей. И давать «мудрый» совет с экрана телевизора, типа, ребята, даже на пытайтесь регистрировать «простые» слова, они все равно достанутся кибесквотерам,придумайте что-нибудь оригинальное, русский язык такой богатый, а для повышения ваших шансов, подайте несколько заявок разным регистраторам. И что теперь? Советом подавать заявки разным регистраторам господам регистраторам была оказана величайшая «медвежья» услуга — заявки-то они в реестр направляли, только получали отказы, т.к. домен уже зарегистрирован. В итоге и лимит свой исчерпывали, и доменов не регистрировали. А теперь еще и деньги возвращать пользователям приходится. А Ру-центр Колесников теперь мочит изо всех сил http://www.vedomosti.ru/tech/news/1153088/zamorozheny_vse_domeny_rucenter_v_zone_rf Только почему-то никто и нигде не пишет, что 90% бардака при открытии регистрации в РФ произошло и происходит из-за крайне непрофессиональных действий Колесникова. Но кто считает… Координационный центр номинирован на премию Рунета. И он ее получит. А за что???

  • Ответить

    аукционы завершены. если вы выиграли — оплачиваете и домен ваш. интересно услышать, кто какие суммы видел. например я видел сумму в 10 тыс долл за домен в одно слово связанный с продвижением и раскруткой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видел домен за 10 и два за 30 тыс. убитых енотов. Но и слова там были «жаркие». Сомневаюсь, что хоть один из них будет выкуплен. Судя по истории торгов там торговилсь на повышение цены до небес, исключительно чтобы сорвать аукцион. Еще на паре доменов проектов торги были, но закончились на уровне 200 и 400 енотов. Для нормальных живых проектов это не проблема. Остальные полтора десятка интересующих меня доменов ушли по номиналу первой заявке без всякого торга. То ли второй участник торгов был молчаливым роботом РуЦентра, то ли вообще забил. Нормальные результаты, без сюрпризов. Теперь надо ждать окончания разбором с КЦ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    via plushev: Сегодня в Точке. И вновь домен РФ. КЦ vs Ру-Центр Придут: Андрей Воробьев – директор департамента по связям с общественностью компании RU-Center (российский регистратор доменных имен) Андрей Колесников – директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Начало видеотрансляции – в 21.10 Задать вопрос.