Google запустил русскоязычный топ блогосферы

Развитие событий: "Яндекс" тестирует замену блогов на музыку (16 декабря 2010)

"Google Россия" запустил топ блогов, сообщает официальный блог поисковика. Служба существует только в русскоязычном виде, её аналогов на других языках обнаружить не удалось.

Представление актуальной блоговой тематики концептуально повторяет сервис Google News — визуальный акцент сделан на горячее событие в целом, но не на конкретную запись о событии того или иного автора. Многочисленные ссылки на блоги даются списками, следующими в контексте общего сюжета, а не единым листом "самого-самого" на любую тему.

Чуть более года назад главный русский конкурент Google ликвидировал свой топ блог-постов. Вместо конкретных записей заинтересованным лицам был предоставлен API Яндекса ППБ, выдающий сторонним сервисам статистику. Существование отдельной странички с главными постами дня тогда разрушало стратегию Яндекса, как "поискового" сервиса и превращало ППБ во влиятельного медийного игрока. Кроме того топ Яндекса подстёгивал разработку схем "накруток" и с какого-то периода перестал отображать действительно любопытные записи. Вместо старомодной ЖЖ утончённости (или брутальности) в топ в обилии сыпались заурядные "сенсации" накликанные армией зомби или просто скрытая реклама. Перспектив сделать в 2009-ом из своего топа массовый сервис "Яндекс" не видел.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Очень странный топ. Кластеры неплохо сделаны, но вот ссылки на конкретные записи — непонятно как подбираются. Хотелось бы какого-то «мяса», где куча комментов, прения, а подсовывают ссылки с голым копипейстом того, о чем и так известно, без единого комментария.

  • Ответить

    У Яндекса была способность (и сейчас есть) именно комментарии, как отдельную сущность, понимать. И либо искать только по ней либо интерпретировать многочисленные комменты как признак горячего поста. А Google этой функциональности лишён. Оно может и хорошо, в каком-то смысле. На данный момент топ выглядит незасираемым. Но действительно «формальным», а не «сенсационным».

  • Ответить

    Какая-то тухлятина получилась, должен сказать. Такое впечатление, что индексируется от силы 10% блогосферы. Децимация, ага..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть несколько тем которые я постоянно мониторю через Яндекс Блоги, а в Гугловом поиске по блогам они не присутствуют и на 50%. Индекс какой-то у них неправильный, а от него и странный топ и странные материалы.

  • Ответить

    Вообще-то, служба существует и в англоязычном виде: http://blogsearch.google.com/, с октября 2008 года: http://googleblog.blogspot.com/2008/10/browse-what-world-is-saying-on-blog.html И является аналогом не нашего топа постов, а скорее Тем дня и Обсуждаемых новостей, которые продолжают работать уже третий год.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Кластеры неплохо сделаны, Странное высказывание — кластеры как раз плохие, это сборка дубликатов. Тем более с точки зрения блогосферы обсуждение по 4м главным сейчас (14.12.2010 01:00 мск) «кластерам» — одинаковое. !! сломался ковшик !! Пока писал, Google уже прикрыл выдачу топ-блогов. Ссылка популярные записи ведет на убогую поисковую строку.