Юзера «В контакте» будут судить по УК за заливку 18 песен в соцсеть

Юзера ВК будут судить за распространение пиратки. Впервые в российской истории:

Как сообщили в пресс-службе Управления "К", проверка показала, что "одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч".

Источник

Комментарий Roem.ru: а что, ВК позволяет скачивать музыку? Или "скачивание" это прослушивание в плейере?

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Nevil Авеком

    >Комментарий Roem.ru: а что, ВК позволяет скачивать музыку? Или «скачивание» это прослушивание в плейере? ссылки в коде лежат в открытом виде) кто захочет — тот скачает)

  • Ответить
    Альтер Эго

    вк охотно сдаёт управлению Р (или К?) айпишники и адреса например тех, кто: 1) зарегился ником «Юный Педофил» 2) слил к себе какие-то картинки (ай, доктор?..) т.е. абсолютно реальная история тащемто например, из августа 2010. на след.утро на лестничной клетке юного педофила ждали участковый и опер-в-штацком из упр.К. (или Р). невзирая на несовершеннолетие ю.п. заковали в железки и повезли в обезьянник.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Маразм, скоро будет как в Штатах, где детей арестовывают за изготовление ДП, если сфоткали себя голыми на вебкамеру.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Повторяется американская история с торрентами Лишь внешне. В США все эти сумашедшие суды, когда на огромную сумму осудили студентов/домохозяек и прочих так или иначе способствуют росту легального рынка. Американцы покупали и покупают софт-музыку-фильмы просто в адских количествах. В России все эти суды над поносовыми как-то не привели по сути даже к формированию серьезного рынка продаж. В далеком 2005 году я смотрел на статистику продаж и удивлялся, как из крохотной швеции продаж в 50 раз больше, чем из огромной россии. Прошло 6 лет, куча всего поменялась в россии и в мире, а соотношение осталось. Нет рынка в россии для платных песен-фильмов-софта онлайн. Ну нет и все тут. А то, что есть, копейки. Все эти суды и показательные процессы не приводят к тому, чтобы россияне платили. Вот так-то.

  • Ответить

    > Нет рынка в россии для платных песен-фильмов-софта онлайн. Ну нет и все тут. А то, что есть, копейки. Все эти суды и показательные процессы не приводят к тому, чтобы россияне платили. Вот так-то. Согласен. С музыкой вообще всё понятно: лучший путь — это выкладка альбомов в сеть самим исполнителем и заработок на концертах, атрибутике и т.п. Кстати, удивительное дело: на примере команды премьер-лиги КВН Сега Мегадрайв 16 бит задумался о тех возможностях интернета, про которые бОльшая часть исполнителей забывает напрочь (см. разделы «Наше» и «Суперраздел»). С фильмами сложней, но тоже нужно двигаться к заработку на билетах в кино и мерчандайзинге, независимо от того, выкладывается ли что-то в сеть или нет (а может, даже выкладывать в сеть с просмотрами за рекламу). Единственное что — сильно противиться альтернативным путям заработка будут всякие рекорд-лэйблы. Читал где-то, что продюсерским компаниям нужно превращаться в полномасштабные предприятия, которые будут обеспечивать всё: от записей альбомов до туров по стране. Пока они к этому не готовы.

  • Ответить
    Владимир Андреев Агентство Интернет-рекламы "Паутина"

    Думаю речь идет все же не о простом выкладывании музыки на страничке средствами В Контакте. Вероятно пользователь давал ссылки для скачивания этой музыки в виде mp3 файлов. 200 000 скачиваний, это явно не десяток друзей послушали ))) Иначе правообладатель врядли бы стал заморачиваться, музыка этой группы по любому у десятков тысяч пользователей на страничках есть. И это скорее реклама, хочешь скачать на плейер или телефон — покупай. Прослушивание музыки В Контакте к слову ничем не отличается от прослушивания того же самого в поиске Яндекса.

  • Ответить

    2 osnova: Прослушивание музыки В Контакте к слову ничем не отличается от прослушивания того же самого в поиске Яндекса. Отличается. У Яндекса оно лицензионно чистое, а на Вконтактике выложивший пользователь потенциально попадает на сабж. Что процесс для потребителя почти такой же — понятно, да.

  • Ответить

    Между тем, официальный представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин в интервью «Русской службе BBC» назвал сообщение о возбуждении дела «очень странным» и добавил, что администрация социальной сети не получала официальных оповещений о нем. Цыплухин подчеркнул, что аудиохостинг «ВКонтакте» не позволяет скачивать оттуда файлы, хотя в обвинении речь идет именно о незаконных скачиваниях. «Кроме того неясно, как было определено, что именно этот пользователь закачал музыку на сайт», — сказал Цыплухин. http://lenta.ru/articles/2011/01/21/vkontakte/

  • Ответить

    @kaa_the_snake интересно будет, когда начнут привлекать еще и тех, кто музыку скачивает вот уж у людей ужас будет, понять — легальную или нет музыку они запускают в браузере, не выставят ли им потом счет по несколько тысяч рублей за песню

  • Ответить

    Еще интересно мнение правообладателей, которые любят говорить, что вот можно же купить музыку, зачем воровать? Бедные, они и не знают, что несчастный Стив Джобс умучался пытаться продавать музыку юзерам: http://www.asymco.com/2011/01/16/more-than-60-apps-have-been-downloaded-for-every-ios-device-sold/ Софт берут очень хорошо, по 60 софтин на девайс. А музыку — на порядок хуже. Ну не продается она в онлайне. Даже в удобном iTunes Music Store

  • Ответить

    Хочется всё-таки обратить Особое внимание, что на данный момент — никакого такого пользователя — не существует (см. BBC Russian — Россия — На пользователя “ВКонтакте” завели дело за музыку). О его существовании знает только фирма “Никитин” и «управление «К»». Ни ВКонтакт ни мир ничего и близко не слыхали об этом человеке. Оперирование подобными категориями: неизвестными миру исполнителями, пользователями и отсутствующей у ВКонтакта функциональностью позволяет, во-первых с блеском проводить PR-операции рода: Представитель МВД Лариса Жукова заявила, что управление “К” намерено усилить борьбу “с незаконным распространением в социальных сетях и на других ресурсах аудиоматериалов, продолжив практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности”. Этот вид преступлений приобрел в России массовый характер, констатировала она. — то есть совкового “дали ещё больше процентов борьбы!” горлопанства. И, во-вторых, если всё-таки, кто-то действительно попал в беду — наоборот не позволяет организовать общественную защиту человека, пойманного с этими пресловутыми песенками на стене, ментами, у которых горит план.

  • Ответить

    @sinodov ну вообще если дело уголовное — то должна действовать презумпция невиновности, вроде как. Т.е. бремя доказательства того, что mp3-шка на диске у юзера контрафактная, ложится на ментов и лейблы; средства технические для этого есть (внедренные сигнатуры, логи провайдера/хостера/торренттрекера и т.п.). В отсутствие этого защита вида «купил диски, оцифровал, диски и чеки выбросил» обязана прокатывать в нормальном суде. Disclaimer: IANAL. И отношения к Яндекс.Музыке прямого не имею, если что.

  • Ответить

    эмпитришка на внте у юзера, используемая в личных целях, контрафактной быть не может по определению. А если он ее начинает без разрешения правообглодателя доводить до всеобщего сведения, то уже не имеет значения, какая она там была изначально, это все равно нарушение.

  • Ответить

    Судя по комменту представителя ВК, неизвестно даже этот ли юзер залил те песни, может он их просто через поиск добавил к своей странице. Может взяли первого попавшегося юзера.

  • Ответить

    Продюсеры предлагают «нарушителям» до 31 января 2011 года удалить пиратский контент, выражают свою готовность к «диалогу», однако подчёркивают, что будут обращаться в органы правоохраны без уведомления администрации сайтов, если пиратский контент на сайтах всё-таки останется. Под письмом к крупнейшим интернет-компаниям стоят подписи: Александра Акопова, Алексея Пиманова («Останкино»), Тимура Бекмамбетова и других джентельменов. Телепродюсеры записали все популярные видеосайты в пиратские | Roem.ru Учитывая беспрецедентное проникновение ВКонтакта в российское общество — в любой момент времени, просто по щелчку пальца, джентельмены смогут найти добродетельного пользователя, ничего и никуда не заливавшего, но легко попадающего под угрозу 6-ти лет концлагеря. А «грамотное» сокрытие его личности при громогласном объявлении страшных последствий пользования соцсетью — позволяет легко избежать ситуации создания безвинно пострадавшего борца с избирательным правоприменением. Процессуальные действия вне общественного и главное экспертного контроля позволяют силовикам легко формировать обвинение по примерно следующей допросной схеме: — Вы знаете, что музыку из «вашего запаса» могут слушать ваши френды во Вконтакте? — Да — Вы знаете, что о добавлении вами музыки, ваши друзья могут получать и получат уведомления? — Да — Вы добавляли треки А, Б, В, Г? — Да И вот и всё, за 15 минут «работы» имеем публичное распространение с умыслом и прочие ужасы. При этом далеко «за скобками» останется и то что добродетельный пользователь никаких файлов не загружал, а лишь, пользуясь поиском, собрал ту или иную подборку и куча прочих нюансов. Сколько таких процессов может провести заряженная на сокращение собственных усилий и выполнение плана полицейская служба? Да сколько угодно. 108 миллионов пользователей. Стреляй — не хочу.