С «В контакте» сняли ответственность за пиратство, но не так как хотелось бы соцсети

Социальной сети ВКонтакте уже 5 дней не удаётся найти среди своих пользователей москвича обвинённого в нарушении авторских прав на звукозаписи компании "Никитин", сообщает РБК daily. Управление "К" МВД России ещё 19-го января сообщило, что этим человеком были нелегально закачаны 18 аудиозаписей, а в дальнейшем их дополнительно скопировали "200 тыс. раз". По словам главы пресс-службы ВКонтакте Владислава Цыплухина у соцсети "Сомнения вызвали не столько цифры, сколько механизм их получения". Кто именно этот москвич — сеть сегодня не знает.

В ноябре 2010-го года ассоциации отечественных правообладателей пообещали социальным сетям (и др. сервисам) больше не апеллировать к руководству порталов в делах о нарушениях авторских прав, а напрямую вести процессы против пользователей-пиратов. Чуть раньше, в октябре 2010-го, в спорах об ответственности провайдеров, крупнейшие игроки Рунета коллегиально сошлись в том, что они не должны да и не могут (нет единых баз) искать контрафактные файлы на своих серверах или вводить предварительную цензуру загружаемых материалов. Вместе с тем, площадки готовы поспособствовать удалению ворованных файлов по первому же "сигналу" правообладателя.

Прецедент прямого уголовного преследования конечного пользователя, без участия в досудебном процессе представителей ВКонтакта показывает, что не только файлы, но и пользователи-пираты — одним из игроков найдены быть не могут. Хотя в данном случае база пользователей создана. Однако москвичей 26-ти лет с подборкой файлов "Никитина" — явно больше одного. "Я не могу ответить на вопрос о том, будем ли мы кого-то защищать. Нам нужны данные о пользователе, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас даже защищать некого — воздух" — сообщил РБК daily глава пресс-службы ВКонтакте Владислав Цыплухин.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А был ли мальчик? Вроде бы деталей много, но ничего конкретного. Сферический 26-летный москвич, неназванные 18 песен.

  • Ответить

    Если не было — ситуация для репутации ВКонтакта в сфере заботы о пользовательском спокойствии ещё тяжелее. Просто все поиски окажутся бесполезными, а осадок — что однажды накопированные тобой треки заинтересуют мента — никуда не денется.

  • Ответить

    Да по-другому и быть не могло. 18 аудиозаписей — это еще ладно, можно увидеть. То, что их закачал конкретный пользователь, тоже можно увидеть. Но каким образом товарищи милиционеры из управления «К» узнали, что эти аудиозаписи скачали 200000 раз? Насколько я знаю, там таких счетчиков нет. Потом, что значит «скопировали»? Нажали кнопку «добавить»? Так при этом физического копирования не происходит, файл на серверах Контакта остается в единственном экземпляре. Или скопировали — это прослушали? Так опять же, откуда они это узнали? Я сомневаюсь, что даже сам Контакт ведет такую статистику, не говоря уже о товарищах из «К» или кто там им предъяву накатал.