Яндекс.Деньги учат Навального собирать пожертвования

Развитие событий: Росфинмониторинг взялся за "Яндекс.Деньги" Навального (добавлено мнение Носика) (20 июня 2012)

Финансируемый через механизм благотворительных пожертвований, антикоррупкционный проект "РосПил"  получил разовую консультационную поддержку от системы Яндекс.Деньги сообщает господин Навальный.

По словам Алексея Анатольевича: чуваки из Яндекса сами вышли на нас, сказав: "Все равно будете собирать через нас. Давайте мы вам сами всё объясним, а то ведь накосячите, а потом поднимите крик: Яндекс и ФСБ украли деньги Навального". В результате благотворительный счёт был оснащён 2-мя ключами: операционным, лично для господина Навального и контрольным. Последний позволят только просматривать приходно-расходный лог. Этот ключ будет знать дюжина достойных и всеми уважаемых джентльменов, не связанных с Алексем Анатольевичем, но выполняющих надзорные функции. От открытой публикации контрольного ключа для всех желающих — решено отказаться, так как обладание им позволяет, в некоторых случаях, узнать благотворителей, желающих сохранить инкогнито.

Ежегодно на онлайновый антикоррупционный проект будет собираться 3-5 млн. рублей. На данный момент активистам проекта и без целенаправленного финансирования уже удалось выпилить сомнительных государственных тендеров на сумму в 246 млн. рублей. Между тем, рядом независимых от властей экспертов по e-government, формат прикладываемых господином Навальным усилий кажется неоптимальным. Самое заметное для добродетельного общества — оказывается беззубым против проправительственной Cosa Nostra, действующей и куда более системно и, зачастую, совсем не в тех нишах, где на казённые средства покупают предметы восточной роскоши и раздают заказы на изготовление сомнительных сайтов собственным детям. Всего в РФ ежегодно заключается и исполняется около 10 млн. госконтрактов на сумму в 5 триллионов рублей. Из них, по мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, "спиливается" 1 триллион.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Николай Кугаевский dudes.io / D³

    Полагаю, что под двумя ключами Алексей имел в виду логин и пароль от аккаунта на Яндексе, имея которые можно просматривать историю платежей, и платежный пароль (или токен/грид-карту), который уже позволяет проводить финансовые транзакции. Оба они есть у всех счетов в Яндекс.Деньгах.

Добавить 51 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересная тенденция, однако. вроде Друзья WikiLeaks тоже начали собирать пожертвования для Ассанжа через Яндекс.Деньги

  • Ответить

    Тем временем проект ставит рекорды: Навальный — Первый отчет: Позвонили только что из Яндекс-денег, сказали, что мы установили абсолютный рекорд: 157 тысяч рублей за три часа. Всем огромное спасибо. Но есть и плохая новость: мы превысили дневной лимит перечисления средств через Альфа-клик P.S. А вот эти «два ключа» — на любой аккаунт можно сделать или только на эксклюзивный?

  • Ответить

    Полагаю, что под двумя ключами Алексей имел в виду логин и пароль от аккаунта на Яндексе, имея которые можно просматривать историю платежей, и платежный пароль (или токен/грид-карту), который уже позволяет проводить финансовые транзакции. Оба они есть у всех счетов в Яндекс.Деньгах.

  • Ответить

    Тогда странная политика. Если хоть один из ревизоров окажется сотрудником абвера, либо потеряет пароль от аккаунта — тут же разведка может и заблокировать большой общий яндекс аккаунт. Вот рекордная денежка и пропадёт. Но кто это сотворил из ревизоров конкретно — выяснить будет затруднительно. Опасно. Лучше было бы «как в посте», буквально.

  • Ответить

    Почему странная? Свой счет и трансакции по нему обычно все-таки никто публичным делать не хочет. Поэтому и инструменты управления ими не «общественные», а вполне приватные. Плюс журнал входов по IP еще никто не отменял.

  • Ответить

    Яндекс.Деньги даже на своих собственных страницах благотворительность поддерживают. В принципе, это необходимый для добродетельного рода проектов был бы механизм. Пусть обезличенные поступления, доступные для просмотра всеми (или имеющими особый ключ) и расписанные траты: “перевёл в магазин”, “перевёл в больницу”, «перевёл в мутное ООО»…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты лучше представь себе вот какую сценку с Навальным. Тем более, что это правда. Когда Белыха соблазнили единороссы и пригласили губером в Вятку, то он позвал к себе помощником своего приятеля Навального. Навальный долго не думал, собрал местных предпринимателей и сказал им: вот есть компания, это фонд поддержки инициатив губернатора, несите туда бабки. Поднялся шум, предприниматели нажаловались в Москву. Белыха вызвали и сказали: не охренел ли ты, мы тут создаем образцовую либеральную область, а ты чего творишь. А Белых, похоже, и не знал про художества Навального. Он вернулся и со скандалом выгнал бывшего друга. Против Навального в области возбудили уголовное дело, по заяве какого-то завода, у которого он вымогал деньги. Он вернулся в Москву и стал срочно строить себе образ борца с коррупцией. Чтоб успеть раньше. Так что теперь, когда уголовное дело развивается, он кричит, что это его преследуют за правду. В реальности, представить себе Навального, п$дящего деньги, проще простого. Он коррупционер-неудачник и любитель валить с больной головы на здоровую. Так что Яндекс не зря стремается и обставляется при общении с ним.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Представлятель Кировские следователи не нашли криминала в работе Алексея Навального на посту советника губернатора этого региона Никиты Белых, сообщает «Интерфакс». По словам представителя кировского управления СК Андрея Василькова, Навальный сотрудничал со следствием и «давал объективные показания». Алексея Навального подозревали в том, что он просил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт с департаментом лесного хозяйства Кировской области. При этом советник губернатора якобы угрожал Опалеву увольнением. http://lenta.ru/news/2011/02/03/nosostav/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще сам-то Навальный при@бывается к людям по гораздо меньшим основаниям. И закрытие уголовного дела его обычно ни в чем не убеждает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По этому принципу работает как раз Навальный. Что там с Роснефтью? Где уголовные дела? Там с 4 миллиардов долларов недоказанные хищения вдруг упали до 4 миллионов рублей, то есть в 30 тысяч раз. И то неизвестно. А осадочек-то остался. А Навальный уже другими делами занимается, вот уж стал и денюшки собирать. А то ведь ему надо на что-то жить, пока он правду-матку режет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сначала он пытался сформировать фонд поддержки инициатив губернатора. Угрожая неприятностями тем, кто бабло не понесет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Навальный же юрист. Почему бы не пойти нормальным путем — какая-нибудь некоммерческая организация, ну или просто ООО или ИП на упрощенке хотя бы. А то «дарение», яндекс-деньги, неужели банк не блокирнет потом с ЯД такой перевод физ. лица? Ведь здесь явно не «дарение». Получается, что таким образом Навальный говорит всем, что законный путь создания компании и расчетов через интернет очень сложен. А комментарии некоторых товарищей с вопросом «а как перевести деньги из-за рубежа» у меня вызвали приступ смеха. Это Навальный всем подсказывает, как обойти валютный контроль что ли? А давайте все предприниматели станут так деньги принимать под видом «дарение», да еще из-за рубежа. А то чего мы мучаемся с договорами и другими бумажками. С назначениями платежей. А тут вот как надо работать.

  • Ответить

    Давайте конечно. Прям с этого и начнём. Всех добродетельных частных лиц запишем в больно хитрых. Предпринимателей. Ну и слово “дарение” тоже необходимо в глазах государства преобразовать в “факт покупки чего либо”. Подарили на ДР открыточку? Вписывай в декларасион.

  • Ответить

    Много лучше считать в количестве людей. Поставить верхнее ограничение на сумму перевода. Типа максимум 100 р. И считать не в деньгах, а в людях. Тогда будет пиар и политика.:) А так… Мелковато. А вообще, если все кого заебали распильщики договорятся и разом, например, включат все свои электроприборы — будет коллапс и жопа. И это дело не смогут не заметить. И будет прогресс и процветание. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego 03.02.2011 17:22:10 # Сначала он пытался сформировать фонд поддержки инициатив губернатора. Угрожая неприятностями тем, кто бабло не понесет. —— ссылочку на источник информации можно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага, щас. Ссылочку ему, несчастному. Ссылочка — друзья того и другого. Тусовка-то узкая. Не все же жрут по утрам и вечерам прессу, давясь слюной и похрюкивая, как ты. У довольно многих агентств по соцмедиям, кстати, лежит прайс на Навального.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как же могуществен этот Навальный, что при таком количестве преступлений и нарушений, о которых знают даже Альтерэги на Роеме, его до сих пор не «закрыли».

  • Ответить

    Прайса Навального не существует. Агентств по соцмедиа штук 5 на всем рынке, кто умеет работать с блоггерами. Так ни у одного из них Навального нет. В том числе и у тебя, мой попутчиковый друг. Плохо отрабатываешь, старшие товарищи тобой недовольны!

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть предложение дать возможность спорщикам в таких острых темах голосовать рублем подвесить на роеме две свиньи-копилки для приема яд одна принимает деньги за другая против и пусть те и другие поддерживают свою позицию рублем и увидим кто настроен серьезней а собранные средства из обоих копилок передавать в дар роему на развитие а если по сто или хоть десять рублей жалко для поддержки своей позиции то о чем вообще спор

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучше СМСками голосовать. Чем больше СМСок, тем больше ты [s]не лох[/s] за/против Навального! Старый, проверенный метод.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувак, я не из этой молодежной организации. У тебя слабая фантазия. Только и можешь что корысть приписывать и афилированность с властью. Я обычный работник рынка рекламы в рунете. Прайс на навального есть, он берет бабки. Как и прочие «честные» блогеры. ты можешь сколько угодно повторять, что он не берет бабки, а я знаю, что берет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Берет как все топовые блогеры, ничего особенного. Но я думаю, что сейчас брать не будет, стал финансово независимым.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кировские следователи не нашли криминала в работе Алексея Навального на посту советника губернатора этого региона Никиты Белых, сообщает «Интерфакс» Крайне удивительно, еслиб нашли. Учитывая весьма теплые отзывы Белых о Навальном. http://community.livejournal.com/ru_kremlin/3359994.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра. именно так Навальный пишет про всех. Не заботясь о доказывании. Да ты почитай, почитай ссылочку выше про его художества в Вятке.

  • Ответить

    Да пусть пи#дит сколько хочет. Все равно молодец — гражданское общество формирует (как выше уж сказали). Медведев и Путин тоже пи@дят. Ну и что? И Зюганов и Жириновский и 9 из 10-ти генеральных директоров ООО, ИП и иже с ними, оптимизаторы и те кто блоги свои ведет два доллара зарабатывают — обналом занимаются, налоги не платят… все пи3дят… Чо выйбываться то, парни? Навальный сволочь, главное…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто из вас формируют стадо, которое вы называете гражданским обществом. Вы думаете, что мудаки те, кому крикнули «бей хачей» и они возбудились, пошли на площадь. Или что мудаки те, кому Мавроди крикнул «30% в месяц» и они побежали как бараны и понесли ему деньги. А вы такие же мудаки, вам лгун и сволочь, коррупционер, крикнул «бей коррупционеров», а вы и пошли ним как бараны, деньги ему понесли. Вы что думаете, баран — не баран, если он на другое слово ведется? Просто вы особая порода баранов, чтобы вами управлять, надо знать ваши слова. Одной породе баранов надо «русский народ», «жыды», «хачи». Другой -«кровавый режим», «коррупция», «Ходорковский», «права». А бараны-то все равно такие же тупые, два и два сложить не могут, понять, кто кричит не могут, зачем их ведут, не могут… Не льсти себе, баран, гражданским обществом в вашем хлеву и не пахнет. Ты мясо.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Меня окружает поразительное количество странных людей. Ответьте на два вопроса: 1) Где юристы Навального собираются искать нарушения. 2) Кто создал инструмент с помощью которого юристы Навального собираются искать нарушения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    И Зюганов и Жириновский и 9 из 10-ти генеральных директоров ООО, ИП и иже с ними, оптимизаторы и те кто блоги свои ведет два доллара зарабатывают — обналом занимаются, налоги не платят Плохо то, что те, кто платят, получают ворох проблем. Источник дохода Google, а деньги на счет в банке от ООО Рапида. Дальше все зависит от конкретного инспектора и конкретного сотрудника в банке. WebMoney с титульными знаками, которые вовсе не ЦБ, и смешной договор с ООО Гарантийное агентство. Законодательство дурацкое, вот и получается, как в поговорке «Налоги он заплатил, но спать спокойно все равно не будет». И лучше бы юристы во главе с навальным разобрались с этими вопросами. А то коррупционеров накажут/посадят, а обычным людям лучше не станет. Даже если всю транснефть посадят, банк у меня все равно не примет оферту от гугла. И титульные знаки так и останутся по факту незаконной банковской деятельностью. Видимо, принять и протащить правильные законы труднее, чем бороться с распилом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отдать деньги(Навальному) для того, чтобы не отдавать деньги(нечестным чиновникам)! Ппц… И ведь ведутся, лохи! Читаешь манимейкеров, которые сидят и разрабатывают нищенские схемы раздоя серферов через винлокеры, псевдоподписки, фишингом и кардерством копейку выщемить пытающихся, но приходит этакий Навальный и сразу понимаешь — что такое гений… Воспользоваться внедренным либеральными СМИ навыком некритического восприятия и под это дело обуть лошару, да так что он ещё и восхвалять и рекомендовать будет… Уважуха! Если ему ещё удастся решить проблему слива из платежной системы отжатых средств — войдет в историю Рунета…

  • Ответить

    По комментариям чувствуется, что на российском IT-рынке от деятельности Навального пострадало уже немало народу ;) Сколько там госсзаказов по IT отменили после его шума? На какую общую сумму? 2RAF: созданы-то сайты по распоряжению «Путина» (не знаю, кто выступал с инициативой и принимал решения, разбираться лень), но без «Навальных» (людей, которые бы следили за тем, что на этих сайтах происходит и громко возмущались при малейшем подозрении) толку от них не будет. Это демократия в действии — власть создает систему для контроля общества за собой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следственный комитет возобновляет дело против Алексея Навального Скандальному блогеру вменяются в вину «обман и злоупотребление доверием». СК РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-советника главы Кировской области Алексея Навального, широко известного в блогерской среде в связи с конфликтом с руководством «Транснефти». «Газета.Ru» напоминает, что, по версии следствия, Навальный «путём обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалёва заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в сумме 1,3 млн рублей. В декабре прошлого года силовики начали подозревать Навального в причастности к «сомнительным сделкам», однако позднее следственный комитет опроверг эти данные, заверив, что дел против бывшего советника губернатора в производстве нет. «Во избежание возможного давления на следствие материалы переданы из следственного управления Следственного комитета по Кировской области в следственное управление Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения», — говорится в тексте сообщения СК.

  • Ответить

    @Навальный в своем репертуаре. Главное — увидеть красивые и большие цифры, назвать это распилом и попутно попиарить знакомых чуваков.@ Тщательнее, тщательнее надо. В данном случае он «это» распилом и не называл: «Значительная часть того, что присылается на РосПил — примеры не просто коррупции и нарушений, но и общей бардачности и раздолбайству при освоении бюджетных средств.» http://navalny.livejournal.com/549769.html Отдельной строкой замечу, что разработка аналогичных систем в каждой области хорошо для IT отрасли, но плохо для государства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Аналогичных систем в разных отраслях не может быть в принципе. Это разговоры либо идиотов, либо злонамеренных людей. В самом крайнем случае это решается наличием общего продукта, платформы типа SAP или Oracle, но стоимость внедрения в каждом ведомстве все равно огромная.