Яндекс созрел до доработки Поиска По Блогам

В блоге разработчика Яндекса Дениса Нагорнова опубликована вакансия "техлид в blogs.yandex.ru":

Нам нужен сильный технический руководитель, который будет способен сочетать смелые технологические решения, работающие в масштабах Яндекса, с ежедневными усилиями по поддержке бесперебойной работы сервиса и хороших отношений в его команде. 

Требуется, не опускаясь до мелких деталей, уметь понимать узкие места, представлять как их исправить и, собственно, исправлять.

Поиск по блогам Яндекса известен той небольшой группе людей, что регулярно им пользуется, своей нестабильностью, героической и не всегда убедительной борьбой с ботами и сплогами, отсутствием переиндексации проиндексированного, жалкой пародией на ранжирование по релевантности, сомнительными переформулировками запросов, криво работающими подписками на запросы и много чем ещё.

Но главная задача группы, которую возглавит разыскиваемый техлид - "более полно использовать ценный пласт накопленной в ППБ информации на всех сервисах Яндекса". В этой связи можно вспомнить модную в наши дни тему использования "социальных сигналов" для улучшения качества поиска и персонализацию поиска.

Из последних нововведений в поиске по блогам (не считая связанных с рейтингованием записей и блогов) вспоминаются в первую очередь индексация "В Контакте" и Facebook, а также поисковые подсказки, которые опираются на историю запросов (при включенных "Находках") и позволяют узнать, кто кого и как мониторит. Хинт для параноиков: запросы с использованием поискового синтаксиса в подсказки не вылезают.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «техлид» очень сильно гуглу подражают в структуре а также скоро будут говорить требуется техлид по разработке серча, эксперт в релеванс и машин лернинг с опытом в информашн ретривал и текст майнинг

  • Ответить
    Альтер Эго

    Соломатина — это такая модная пейсательница. Если про нее в блогосфере где-то плохо говорят, она приходит и всех разносит. Мы раньше всё гадали, как это у нее получается. А теперь понятно! http://sol-tat.livejournal.com/

  • Ответить
    Альтер Эго

    действительно, там ничего и не было, просто никто этим ППБ не занимался и в этом главная заслуга Волнухина. Интересно, почему его все еще держат

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему вы считаете, что это была заслуга Волнухина, а не стратегия Яндекса? Вон социальную сеть свою Яндекс тоже презирает, Волож во всех интервью делает вид, что не знает о ее существовании, и ресурсов на нее достаточно не дают. А там какие-то люди работают, стараются, просто этот сервис для компании не приоритетный. а теперь приоритеты поменялись, Яндекс задумался про социальщину, ппб вдруг пригодился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну ППБ — это поиск, вроде, специальность Яндекса а Мой круг — социальщина, не такая уж специальность ППБ можно было давно допилить, но никто этим на занимался. по каким причинам не мне судить

  • Ответить
    Альтер Эго

    Федр, вообще-то под социальной сетью Яндекса я имел в виду my.ya.ru. Видите, даже вы не знаете, куда там Воложу… но да, в целом согласен. просто социальная сеть — то же вполне себе источник социальных сигналов, как ППБ :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    my.ya.ru — это не социальная сеть, а блоговый сервис все-таки. Вы еще Яндекс.Фотки социальной сетью назвали бы

  • Ответить
    Альтер Эго

    я конечно не буду спорить с тем, что это блоговый сервис, но чем это он не социальная сеть? сейчас, по-моему, сложно разграничить эти понятия, а главное непонятно, зачем это делать. и вообще, я занудствовать люблю не меньше некоторых. Вот Яндекс сам описывает свой сервис: «делитесь», «общайтесь»… сплошная социальщина. А блоги — это когда «вещайте, разоблачайте» и все такое

  • Ответить

    Просто сейчас под сетью стали пониматься именно площадки с профилями пользователей (желательно, с реальными данными), заточенных под общение между ними, а не на написание постов в блоги — впрочем, грань достаточно тонка с учётом того, что «блог-формат» в том или ином виде сейчас используется везде. А вообще, всё вместе это социальные медиа, раз уж мы затронули вопросы терминологии, который, в принципе, не является принципиальным в данном случае. З.Ы. А , как нетрудно было догадаться, тут не работает. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что вы на Волнухина-то? Он там нихера не решает. А решает Ромочка «Кукуц» Иванов. Вот почему его еще держат — хороший вопрос. Лузловый такой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    говорят, с недавнего времени Волнухин уже больше не руководитель поиска по блогам, там какой-то другой чел. А Волнухина понизили до менеджера

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как вы смеете обсуждать карьеры людей, стоящих на три головы выше вас? Табаки лает на Шерхана….

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ух ты! А мы должны просто смиренно снимать шапки, когда мимо проезжают новые дворяне? Можем обсуждать, чуваг, можем, прикинь, да? Мы тут для этого собрались. Роем.ру создан для обсуждения карьер людей в больших и маленьких компаниях. А вообще что такое «стоящие на три головы выше вас» — непонятно. Они там по головам ходят, в Яндексе? Что касается «выше вас» и Табаков с Шерханами — то ты, чуваг, делай свои иерархические предположения более осторожнее. Я про Волнухина и его карьеру ы Яндехе ничего не знаю, так по внешнему впечатлению он вроде внятный парень, но про «выше» я предполагаю, что в принципе может сложиться ситуация, когда я буду его нанимать (а не он меня, что вряд ли возможно в этой вселенной).

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Начальник Шерхана — Never say never. Случаи разные бывают. А так ты прав, неприкасаемых здесь нет. Тем более, что часть тутшних учаздников еще и побольше сделали, чем вышеперечисленные два персонажа. Только вот судить других — это не они начали. А как раз «эти парни».

  • Ответить
    Альтер Эго

    по-моему, всем на рынке давно понятно, что Волнухин никакой из себя менеджер. странно, что руководству Яндекса понадобилось столько лет, чтобы это осознать. а что же Кукуц?