«Яндекс» думает о выходе в Турцию и Польшу

Развитие событий: В "Яндексе" будет новый пиарщик для Запада (22 июля 2011)

В документе "Итоговый рассказ о маркетинге бренда 2010" из приснопамятного "Яндексликса", говорится о планах выхода "Яндекса" на рынки Польши и Турции и рекламных кампаний в конце 2012-го года

Social media marketing - политика и ее реализация в Турции и Польше:

  • PR - информационная политика и контроль за реализацией агентствами в Турции, эвенты в КУБе
  • Реклама - осенняя и весенняя 2012 рекламные кампании в Турции
  • Аналитика - база знаний о странах, региональная аналитика
  • Саппорт - работа на национальных языках в Турции и Польше
  • Спецпроекты - Турция в первую очередь

Стоит отметить, что российские компании крайне редко пытаются вести операционную деятельность где либо, кроме как на просторах бывшего СНГ и эта деятельность не всегда оказывается удачной. Например, болгарские и немецкие проекты "Рамблера" были закрыты еще в начале века.

Желание "Яндекса" пойти в Турцию (и Румынию) уже было причиной неоднократных обсуждений на Roem.ru, однако сама компания о выходе на рынки в этих странах не объявляла.

Добавить 42 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    > вон, Нигма тоже идет зарубеж, в апреле открытывает поиск на вьетнамксом Уже месяц как работает по приглашениям. На морде у итима это написано.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как то Бобук говорил о том, что китайский не такой и сложный как русский и что Яндекс умеет искать и на нем. Ну это дословный пересказ смысла разговора, а также то, что у них работают «носители языка». А почему бы и не в Китай еще, прорвутся ли через великий китайский файрволл? :)

  • Ответить

    Тяжело там будет яндексу без карт, адресов, маркета, новостей, и прочих необходимых сервисов. И еще надо все проиндексировать, после чего убрать спам и мусор.. в одной только Польше, чтобы догнать гугл по полноте, надо добавить в индекс миллиард страниц с зоны pl. Ну да ничего, говорят сапа уже одной ногой в Европе, по коммерческим заносам она яндексу поможет, если что. Шутка -) Вообще Яндекс молодец, я очень надеюсь, что экспансия в Европу это не просто разговор перед IPO, а бюджеты на нее не копеечные. Очевидно, что в восточной Европе будет сложнее чем в СНГ, киллер фичей для локальной аудитории у яндекса пока нет…. С другой стороны, наш любимый поисковик компания не бедная, вполне может позволить себе купить крупного локального игрока, какой-нибудь netsprint.pl или портальчик с поиском типа wl.pl

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как то Бобук говорил о том, что китайский не такой и сложный как русский Видимо, бубук слегка не в курсе про сложность языков. Но от бубука этого и не ожидаешь.

  • Ответить

    Интересно, но Яндексу вначале нужен региональный плацдарм — какой-нибудь местный проект с активной аудиторией. А до этого выход на соседние рынки — просто разговоры.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Тяжело там будет яндексу без карт, адресов …. Хе-хе. А у итима для этого(?) есть BigBrother. Кста, по слухам, там кроме него и Костина еще пара программеров из Мэйла. Вот будет весело, если как раз их Яндекс купит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пардон. Но лучше бы все таки с русским поиском разобрались бы наконец, а уже потом начали бы думать про Польский или Турецкий поиск.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но лучше бы все таки с русским поиском разобрались бы наконец… Разобрались. Доля рынка 65%. Мало?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Качество по Ашманову у него лучшее. Доля по Клименке у него монопольная. Может, вам жениться, барин? Перестанете брюзжать, начнете толстеть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В яндексе есть реальные «костыли», которых нет у гугла. Эти «костыли» к языку никакого отношения не имеют. так что у поляков и турок есть из чего выбирать. И это будет не в пользу яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если ты из яндекса скинь мне в личку свои контакты и я тебе сообщу про эти костыли. Ваш суппорт головой в стенку бьется но не принимает. Честно с большим трудом мне удалось разаработчикам об этом сообщить. Признали.

  • Ответить

    2komandir Что мешает написать об этом прям сюда, например? Роем читает заметно более одного яндексоида, особенно темы с ключевым словом в заголовке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я через Роем и вышел к кому надо. За это спасибо и Роему и этому человеку. Косяки и баги есть у всех. Просто разочаровало отсутвие связки между саппортом и разработчиками. Полгода кейсы открывал. И так никто из саппорта не сообщил разработчикам. Представляю как они полякам или туркам будут эту туфту будут писать…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Демоны! Как ловко они обманывают Командира. Командир, они не из Яндекса. Не жди, не будет ничего. Ты зря спалился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тогда сделаю пост типа После выхода на ipo Яндекс закроет поиск. Объясню почему. Насчет палева

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насчет палева тут и так почти все знают про меня. Не совсем по другим причинам. Если ты не смог догадаться так пардон.

  • Ответить

    блин, вот не пойму.. то ли в Яндексе до фига говнистых менеджеров среднего и ниже звена.. то ли они просто такие заметные.. Серег, забей на Яндекс.. не хочет Яндекс нормально искать людям туры в Египет, замути свой, который выдает по-настоящему хорошие результаты Делов-то

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня не ищут туры в египет, больше как добраться до суровых мужиков из Челябинска и где жить на Колыме. Естественно людям из яндекса это не интересно им больше в турцию хочется, на крайняк в Румынию. А вот так что-бы по настоящему съездить куда-нибудь где до сих пор еще без проституток не подселяют (есть такие гостиницы) чувствуется не очень хочут.

  • Ответить

    ну, тут два пути.. или тогда специализироваться по Челябинску/Колыме.. что, кста, тоже тренд, многие в Сибирь ща думают в отпуск.. или тебе расширяться, и в обе стороны искать, тем более, Брюссель же есть у тя на сайте.. Или.. зачем на своем сайте? пусть отдельный будет сайт.. замутишь че-нить? А Яндексу, канещ, стыдно не уметь детектировать страницы со списком однотипных объектов. Хотя, мож, дело в том, что какой-то умник сверстал страницу не таблицей, а дивами? Если бы таблицей — нормально бы Яндекс обработал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там другое. Насчет верcтки не знаю. Это нужно обсуждать на других форумах. Здесь просто общие подходы.

  • Ответить

    про верстку, детектировать и прочее — это Яндексу было а тебе — про замутить поиск правильный по путешествиям, хоть в какую сторону

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет поиски/агрегаторы это не мое. Все это уже есть. Думаю яндекс уже давно думал про поиск по турам. Может быть цена клика не очень высокая, поэтому и не делают. Я в другое буду двигаться. Да и просто над тем что есть много работы: производительность — база 10 млн записей..да и доступ к информации это больная тема. Сейчас нанял человека на айфон/айпод версию.

  • Ответить

    ну, не твое — одно.. а есть — другое.. ни фига же нет.. какой поисковик выдает все «гостиницы Воронежа»? или есть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а что, все гостиницы Воронежа есть в интернете, чтобы по ним искать? vnaz, вы там переставайте уже злоупотреблять!

  • Ответить
    Альтер Эго

    «гостиницы воронежа» все выдают и даже Бинг, нигма и rambler! вопрос в каком формате и какую информацию. Каждый по разному. рамблер вообще не любит что-бы что-то менялось. если у тебя страница лет 5 не меняется то он тебя полюбит. Яндекс не любит когда много информации, не дай бог описания не те вставишь. дай бог что временно это. Самый адекватный гугл, но его пользователи мало любят. а вообще давай кончать флудить. Тема то «Яндекс» думает о выходе в Турцию и Польшу. Я тут понаписал, что бы помочь им, ну и себе конечно.. если исправятся то может и все хорошо им будет там, а мне здесь.

  • Ответить

    > все гостиницы Воронежа есть в интернете […]? давайте рассуждать логически.. хороший поисковик (неважно, глобальный или нишевый) должент давать ответы на вопросы.. пользователя мало интересует, откуда поисковик возьмет ответ.. если в инете нет всех гостиниц — надо сделать так, чтобы были.. благо, что возможностей у того же Я. более чем.. и, собственно, почему так тема повернулась — сайт командира стремицца как раз к тому, чтобы у него такой ответ был..

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть такое да у меня все гостиницы с рейтингами, большинство с описаниями, с отзывами, с открытыми телефонами и официальными сайтами гостиниц, размещением на карте. все регулярно правится. Это наверное самый лучший список гостиниц в рунете. Но есть проблема. Людям и гуглу нравится, а яндексу нет. тут ничего поделать не могу. Пардон. На странице стоит директ еще. Т.е. если юзер там нажмет то Яндекс получит свою копеечку. Т.е.он тоже не в накладе от меня. думаю за время всего размещения не одну годовую зарплату разаработчика ему оплатил. Vnaz спасибо за поддержку. но давай уже заканчивать. Ты правильно как-то написал …они просто улучшаются, кто при этом сдохнет — по большому счету не задумываются. Я не сдохну не волнуйся.

  • Ответить

    Серег, ну, тебе ж сказали — поправят, жди.. Я бы, канеш, таки хотел «услышать» из первоисточника, почему сей баг случился — потому что глобально списки не вычленяют, или потому что список не списком или таблицей.. А про тур.поисковик подумай, подумай.. Это таки скорее твое, чем не твое :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хотел тоже написать. В общем да спасибо! Правда есть еще прикольные ответы. Как проставиться?