Mail.ru, Рамблер и «Касперский» хотят, чтобы УК наказывал за ДДоС

Как стало известно РБК daily, компании Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Rambler выступили с инициативой изменения законодательства и применения уголовной ответственности DDoS-атаки. Компании предлагают внести поправки в главу 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации».

поправки будут направлены на внесение дополнительных квалифицирующих признаков, в том числе по организации и совершению DDоS-атак, за фишинг и спам, обозначение состава преступлений и уточнения доказательной базы по ним, установления мест совершения преступления.

В настоящее время проект поправок в главу 28 УК РФ на стадии согласования концепции, проект поправок к отдельным законодательным актам, направленный на противодействие спаму, — на финальной стадии

«В этом году предполагается дальнейшее увеличение количества и мощности DDoS-атак. Цены на данную услугу на рынке компьютерных преступлений падают, что означает рост спроса на организацию таких атак, — добавляет Илья Сачков. — Помимо DDoS-атак в 2011 году мы ожидаем дальнейшее увеличение направленных атак на финансовый сектор и новую волну использования приемов социальной инженерии для распространения вредоносного ПО, хищения персональной информации и интернет-мошенничества».

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    а пойдет ли Касперский соучастником, если антивирус оного будет стоять на затрояненом компе?

  • Ответить
    Альтер Эго

    против распространителей и изготовителей вирусов есть вполне адекватный закон. другое дело что расследовать эти дела никто не берется — потому что затрояненые компы, работающие как прокси, не ведут логов для удобства работы отдела К

  • Ответить
    Альтер Эго

    @durov Хорошего закона против распространителей детского порно действительно не хватает. Успехов коллегам. )

  • Ответить

    Мало того, что затрояненые компы, работающие как прокси, не ведут логов для удобства работы отдела К, так они ещё и располагаются за пределами РФ, — вот ведь какая закавыка..

  • Ответить

    Если есть рынок, есть и движение денег в том или ином виде. Если есть движение денег, то можно ловить с этого конца, логи затрояненных компов для этого не нужны.

  • Ответить

    Какое еще движение денег? Ддосеры что, расписки оставляют с формулировкой «за организацию ДДоС-атаки»? За ДДоС можно и вбелую рассчитаться, я думаю. «За оказание консультационных услуг», например. А можно и просто конверт отдать, я полагаю.

  • Ответить

    И в обоих случаях доблестный офицер отдела К, осуществлявший контрольную закупку, может спокойно паковать несчастного ДДоСера.

  • Ответить

    Я, конечно, не изнутри этого бизнеса пишу, но если это бизнес, а не искусство, то должны быть какие-то клиенты, которые приносят деньги, на которые живут исполнители-производители.