У «Одноклассников» новый логотип

(09.06.2011) - Теперь официально. Но логотип немного наклонили:

Новый логотип Одноклассников

(05.04.2011 23:38:54) Любуемся:

Логотипы Одноклассников

Вживую выглядит так

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Неплохой логотип. И вообще много шагов в верном направлении, молодцы. Я рад, что коллеги возвращаются в строй.

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Этот логотип действительно был представлен сотрудникам компании как новый. Информация подтверждена из источников, которым у меня есть все основания доверять.

  • Контекст комментария

    Dmitry Utkin

    Добавлю свои 5 копеек. Ничего не могу сказать о новом логотипе, возможно, со временем, к нему так же привыкнут, как и к старому. Он тоже имеет право на существование. Скажу о старом логотипе, который я делал. Старый логотип делался на коленке за час, потому что просто нужно было, чтобы было хоть что-то для запуска Одноклассников, когда даже не было известно, а «пойдет» проект или нет. Ни о каком фирменном стиле речь не шла вообще — все появилось со временем само-собой. Но я прекрасно помню, как бегал Альберт с этим лого, помню все промо материалы, которые делали — в конце концов стало ясно, что проект пошел и лого уже поздно было переделывать, хотя очень и хотелось, поскольку я сам видел, что оно требует серьезной доделки. А потом уже стало все-равно — к лого привыкли, его пародировали, копировали, воровали, за него судились — оно пошло в народ, так что все оказалось не так уж и плохо. Поэтому, даже если у Одноклассников и не будет никакого логотипа, то хуже от этого им не станет.

Добавить 74 комментария

  • Ответить

    Лого супер. «вчистую проиграли вконтакте и фейсбучку уже давно» Одноклассники собрали всех дедушек и бабушек, которым там хорошо, они фотки смотрят. И им совершенно незачем оттуда уходить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    про «проиграли» это вы смешно сказали. у одноклассников сейчас скорость роста больше вконтакта и фейсбука, по аудитории они начали догонять вконтакт, а фейсбук сильно меньше обоих у вас в голове конечно ок проиграли, но не более того

  • Ответить

    Вопрос только, а нафига им вообще логотип нужен? Гораздо круче просто слово «одноклассники» использовать как бренд, без всяких логотипов… как это делает тот же facebook.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смотрю, в обсуждении приняли участие представители пиар службы одноклассников. Вот скажите, очевидно же, что разрабатывали лого не вы сами, а делали заказ у кого-то агентства и скорее всего за приличный бюджет. Как же вы акцептовали это? Уйдем от позиции того, что реализация довольно убогая, но это же чистой воды плогиат! скорее всего вы не сможете его использовать, иначе имеете риск получить иск от «испанский креативщиков» (по первому комменту), а Мейлру Групп этого точно не допустит, ибо акции и так падают постоянно. Получается, что история с доменом ok.ru снова повтоврилась. Не слишком ли много таких однотипных ошибок для одного руководителя?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ага. Интересно, сопоставима ли сумма на копирование лого испанцев с 10 миллионами рублей на ok.ru?

  • Ответить

    Обратите внимание, что на картинке макет старый (2006-2010, сейчас на сайте 2006-2011). Может, решили старые наработки показать. Вообще такой фейк может сделать любой шопомастер, хотяяя идея хорошая с буквами «ок».

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересно, что Дуров, Цыплухин думают про активный рост Одноклассников? Ведь скоро такими темпами они обгонят Вконтакте

  • Ответить

    «Не самая перспективная аудитория, надо заметить.» Иногда лучше жевать чем говорить. Для продажи айфонов, да, не самая перспективная. А вот для продажи семян или фордов фокусов — просто офигенная.

  • Ответить

    overnight, во-первых, в моём комментарии была доля иронии. Во-вторых, непонятна Ваша агрессия. В-третьих, я имел в виду перспективность в долгосрочной перспективе (извините за тавтологию).

  • Ответить

    Psycho, я честно не понимаю какая ирония в словах «Не самая перспективная аудитория, надо заметить», намёк на то, что аудитория скоро вся поумирает? Так это не ирония, это какой-то сарказм жестокий. Какая агрессия? Просто если про аудиторию 45+ говорят, что она не перспективная, то это глупость и я честно говорю, что это глупость. Платёжеспособность этой аудитории в несколько раз выше чем у детей до 25. И в интернете мало мест где их вообще можно найти, а вот в одноклассники они ходят. «перспективность в долгосрочной перспективе» — социальным сетям 5 лет, лет 20 с этой аудиторией ничего не случится, более того, она будет расти, привлекая тех кто не «приобщился». Или Вы прогнозы на 100 лет вперёд рассматриваете? Тогда молчу. :D

  • Ответить

    Ну вот, обсуждение плавно от логотипа ушло в область того, хорошая или плохая аудитория на сайте. Overnight, вы явно представитель Одноклассников, прокомментируйте достоверность этого инсайда или опровергните его.

  • Ответить

    «Overnight, вы явно представитель Одноклассников», не то,что не представитель, даже странички там не имею. Вообще, то что я говорю, должно быть очевидно любому человеку который хоть как-то с рекламой связан. А логотип мне нравится ровно потому, что сейчас страшненький. И я понятия не имею правда ли это эскиз нового логотипа или банальный вброс.

  • Ответить

    Чем-то мне этот логотип напоминает старый логотип социалки passado.com, с материнской компанией которой Одноклассники судились (там тоже человечки такие были)… ;) P.S. Кстати, wasabi.com (наследник passado.com) прикрыли полностью — видимо хорошо заработали на том суде, раз решили закрыть сервис с >5 млн. зарегистрированных юзеров!

  • Ответить
    Альтер Эго

    overnight, людям, которые хоть как-то связаны с рекламой вообще ничего говорить не нужно, они и так все прекрасно знают, относительно плюсов или минусов различных аудиторий. Вопрос в другом, реально ли руководство одноклассников допустило подобный промах или нет, если вы не можете это прокомментировать, то отойдите в сторону и не забивайте голову интересующихся всякой пространной ерундой про форды фокусы для пенсионеров.

  • Ответить

    > «перспективность в долгосрочной перспективе» — социальным сетям 5 лет, лет 20 с этой аудиторией ничего не случится, более того, она будет расти, привлекая тех кто не «приобщился». Или Вы прогнозы на 100 лет вперёд рассматриваете? Тогда молчу. :D Бабушки внуков будут из Вконтакте перетаскивать в Одноклассники, что ли? Хотите считать мои слова жестоким сарказмом — считайте на здоровье. ;) Кстати, на тему. Не подскажете, с чем связан такой скачок в поисковых запросах? Не связано ли это с этой новостью и туманным намёком Дурова на «любимый трюк Мэйла». Вот ещё забавней.

  • Ответить

    «реально ли руководство одноклассников допустило подобный промах или нет», а в чём промах? В том, что логотип хотят сменить? Или в том, что перед сменой с Вами не согласовали? «Бабушки внуков будут из Вконтакте перетаскивать в Одноклассники, что ли?», людей которые никуда не ходят зазывать. Не внуков, своих ровесников.

  • Ответить

    овер, а вы вообще читать умеете? Вверху была ссылка на похожее, до степени смешения, лого от испанских креаторов. Да и вообще, как то много похожего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    комментарии overnight похожи на мерцательный идиотизм… периодически мозг отключается и льется какой-то бред

  • Ответить

    «Вверху была ссылка на похожее, до степени смешения, лого от испанских креаторов. Да и вообще, как то много похожего.» А Вы знаете примеры, когда фирменный знак совершенно самобытен? При регистрации, когда делаешь проверку на уникальность, всегда выдают вагон и маленькую тележку похожих, всегда. Ни разу не видел чтобы совсем похожих не было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там же на составе в комментах была опубликована интересная ссылка с прувом на то, что пресслужба одноклассников говорит не правду, а именно — письмо Широкова, адресованное сотрудникам офисов в Москве, Питере и Риге, в котором было сказано, что именно этот логотип будет новым. Сейчас ссылка удалена с состава (вот ведь проститутки). Вероятно, что Роем снова показал свою силу и изменил ход истории. УРА, товарищи!

  • Ответить

    Этот логотип действительно был представлен сотрудникам компании как новый. Информация подтверждена из источников, которым у меня есть все основания доверять.

  • Ответить

    логотип конечно неважнецкий — могли и просто слово написать или уйти в нормальное ОК. Прошлый при всей его остроконечной колкости был даже в чем-то лучше. Но в добрый путь :)

  • Ответить

    Мне кажется, новый логотип сделан лучше, качественнее и оригинальнее предыдущего. Понравилось, как обыгрывается ОК. Я бы добавил девиз или рекламный слоган: «Обшайся на ОК». Очень позитивно и двусмысленно =) Хотя логотип — это далеко не главное. У google, на мой взгляд, достаточно безвкусный логотип ( по крайней мере был в начале тысячелетия), хотя это не помешало этой компанией стать лидером. Самое главное, наверное, это юзабилити и функциональность. Я бы рекомендовал ребятам копировать успешные реализации у других успешных сервисов. Например, главный конкурент ОК делает это успешно с самого рождения. Ну, вы понимаете, о ком я говорю =)

  • Ответить

    Мне кажется, новый логотип сделан лучше, качественнее и оригинальнее предыдущего. Понравилось, как обыгрывается ОК. Я бы добавил девиз или рекламный слоган: «Общайся на ОК». Очень позитивно и двусмысленно =) Хотя логотип — это далеко не главное. У google, на мой взгляд, достаточно безвкусный логотип, хотя это не помешало этой компанией стать лидером. Самое главное, наверное, это юзабилити, дизайн активных страниц. Я бы рекомендовал ребятам копировать успешные реализации у других успешных сервисов. Например, главный конкурент ОК делает это успешно с самого рождения. Ну, вы понимаете, о ком я говорю =)

  • Ответить

    Логотип ОК отлично демонстрирует, насколько сотрудники ОК оторваны от пользователей ОК :) ОК хватило бы простой надписи, сделанной фирменным шрифтом. Было бы идеально.

  • Ответить

    На мой взгляд — логотип плохой. Но, наверное, они что-то считали про свою аудиторию, прежде, чем его такой заказать. Что же касается вообще Одноклассников, то правильно заметили выше — они очень сильно рванули в последнее время. «Умирающая» соц. сеть — это тренд, да… Полуторалетней давности. Сейчас все другое. И аудитория ОК — это не только домохозяйки 45+. Зайдите в бухгалтерию, в какой соцсети сидит ваш бухгалтер? Скажете эта молодая девушка не перспективна? Возможно, новый логотип — часть программы как раз по привлечению молодежи, так что удачи ОК )))

  • Ответить

    (ухтыэгувернули) Еще в меморандуме мылругруп сеть одноклассники называлась не иначе как ОК. Наверное, то был анонс.

  • Ответить

    Плохо то, что слово ОК направлено в правый нижний угол, это ассоциируется с даунтрендом и негативом. Для позитивного настроения в дизайне обычно используется направление вправо-вверх.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Дуров всегда делает свои комментарии лучшими? У него какая-то нездоровая мания величия.

  • Ответить

    Sheamus, когда вы будете руководить проектом входящим в топ России по охвату аудитории — ваши комментарии тоже часто будут делать лучшими. Во-вторых, не всегда их делают лучшими.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, ну что вы! Я не хочу, чтобы мои комментарии кто-то считал лучшими. У меня нет мании величия.

  • Ответить

    > Плохо то, что слово ОК направлено в правый нижний угол, это ассоциируется с кому плохо? у кого ассоциируется?

  • Ответить

    Добавлю свои 5 копеек. Ничего не могу сказать о новом логотипе, возможно, со временем, к нему так же привыкнут, как и к старому. Он тоже имеет право на существование. Скажу о старом логотипе, который я делал. Старый логотип делался на коленке за час, потому что просто нужно было, чтобы было хоть что-то для запуска Одноклассников, когда даже не было известно, а «пойдет» проект или нет. Ни о каком фирменном стиле речь не шла вообще — все появилось со временем само-собой. Но я прекрасно помню, как бегал Альберт с этим лого, помню все промо материалы, которые делали — в конце концов стало ясно, что проект пошел и лого уже поздно было переделывать, хотя очень и хотелось, поскольку я сам видел, что оно требует серьезной доделки. А потом уже стало все-равно — к лого привыкли, его пародировали, копировали, воровали, за него судились — оно пошло в народ, так что все оказалось не так уж и плохо. Поэтому, даже если у Одноклассников и не будет никакого логотипа, то хуже от этого им не станет.

  • Ответить

    Немного вне темы: На счет лучшего комментария. На мой взгляд, в нем нет никакой необходимости, поскольку не несет абсолютно никакой информации. Все комментарии субъективны и выбор лучшего комментария еще более субъективен. Поэтому, безусловно, в голосовании будут превалировать именно комментарии от более известных личностей, нежели, чем от простых, никому неизвестных пользователей.( так устроена психология избирателя) С другой стороны, если комментарии известных рунетчиков будут появляться ближе к главной статье ( т.е. выше на странице), это увеличит интерес обычных пользователей к проекту roem. Т.к. обычный пользователь не любит сильно скролить =) Другое дело — официальные комментарии и т.д., это объективно !

  • Ответить

    «Лучший комментарий» или ряд «лучших комментариев» — это самые интересные комментарии треда. Как по содержанию, так и по спикерам (потому что часто интересно не что, а кто говорит). Вот и всё. Кто не видит в этом толка, тот может не обращать на них внимания.

  • Ответить

    Старый логотип был сделан на колене, новый умудрились сваять на весу.. Продление агонии пациента — это не гуманно..

  • Ответить

    Касаемо лучших комментариев. Синодов поставил Дурова в топ т.к. он отражает целый ряд важных моментов: >Неплохой логотип. положительную оценку действий нового руководства ОК Дуровым >И вообще много шагов в верном направлении, молодцы. готовность к хорошим взаиимотношениям с ним >Я рад, что коллеги возвращаются в строй. подтверждение совоих лидерских позиций на рынке: мы настолько уверены в себе, что приветствуем и даже заинтересованы в появлении наконец нормальной команды в ОК сюда же накладывается и исторически давнее по тону уважительное общение руководства ВК с ОК Единственно, Юрий пропустил комментарий Уткина — человека, создававшего внешний вид первых однокл — а оно явно тянет на «лучший комментарий»

  • Ответить

    maksim, вы в одном комментарии объяснили и причины того, почему такая фича на Роеме существует в таком виде (и почему она полезна изданию)и написали «не несет никакой информации». Дополнительной — да, не несет. Помогает удобству потребления информации — безусловно. Это сродни способности написанию заголовков и анонсов — надо беречь время читателей. Они могут не понимать, что им стало лучше — этого не требуется. Главное, чтобы лучше им стало. Что до того, что я долго реагирую — извините, я сейчас не в Москве и в Интернете чуть меньше времени чем обычно

  • Ответить

    Спасибо за ответ, Юрий! Возможно, идеальным решением будет переименовать » лучшие » в » интересные «. В целом, сайт очень хорош, и это подтверждается внимательным отношением создателя к каждому пользователю.