Алишер Усманов объявил непривлекательными IT-инвестиции

В кратком интервью для Bloomberg миллиардер Алишер Усманов рассказал, что интернет-инвестирование уже не так выгодно, как ещё 2-3 года назад, пишет The Moscow Times: "Investments in Internet companies start to bring less profits compared with two or three years ago when we began to invest in them almost at a startup level".

В настоящий момент господин Усманов в партнёрстве с Юрием Мильнером и неизвестными игроками, привлекаемыми через Goldman Sachs Group, формируют инвестиционный фонд DST Global 2. Предположительно в центре внимания у нового фонда окажется Азия. Мартовская $500-миллионная сделка по приобретению 5% в китайском веб-продавце 360buy.com была последней известной покупкой для ещё первого "привлекательного" DST.

В 2010-2011-м двум лучшим публичным IT-компаниям современности, Apple и IBM, впервые за 10-11 лет удалось вернуться на показатели, достигнутые во времена интернет-бума 1999-2000 годов. В конце первого десятилетия XXI века стали характерны и многомиллиардные, но внебиржевые "котировки" для непубличных IT-компаний (в самые знаменитые из них 2-3 года назад вкладывал и господин Усманов).

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Юр, тебе не кажется, что он не объявил непривлекательными ИТ-инвестиции? Менее выгодные не значит непривлекательные. Хотя я догадываюсь, что ты настолько же склонен к журналистским уловкам, как и прочие журналисты. Кстати, согласно данным Форбс, инвестиции в интернет принесли Усманову 5 млрд. $ рост состояния в прошедшем году.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра сами знаете где. Боюсь он через телефон только это и читает. Заголовок следует читать: «Алишер Усманов рассказывает о непривлекательности it-инвестирования» Ключевой глагол «рассказывает». Рассказывает одной рукой басни, а другой рукой строят дико мощный офис (даже в Штатах такого не стали строить) в Азии и вылаживают там рекордные деньги (полмиллиарда, при том что их предыдущие инвестиции в разы меньше).

  • Ответить

    Я знаю, где Юра, и, по его собственным словам, интернет там работает. :) Да мне и не принципиально получить ответ сразу. Даже если принимать во внимание тот факт, что Усманов рассказывает, всё равно он выразился несколько иначе — менее привлекательные, но не совсем не привлекательные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это и понятно. У нас маленький рунет все таки. что-бы не говорили. Года через три четыре да. если доживем со своими проектами то будет реально неплохо.