«Одноклассники» не смогли договориться с музыкальными мейджорами

Социальная сеть "Одноклассники" запустила на 10% аудитории бета-версию музыкального сервиса, позволяющего загружать музыкальные файлы на сайт и прослушивать их.

С мейджорами, обладателями авторских прав, на данный момент договориться не получилось, поэтому музыкальный раздел создали без их участия:

Конкурируют внутри компании два решения: первое это сторговаться с мейджорами и купить у них каталог. Второе - использовать UGC пользователей, шарящих контент друг с другом. Если с мейджорами до лета договориться не получится, будет использована возможность работы без них.

25 апреля 2011 года

Впрочем, чтобы правообладатели не относились очень критически к новому сервису, "Одноклассники" сразу показали через СМИ свою готовность к сотрудничеству и намекнули на возможность монетизации проекта в будущем. Фактически же запущенный сервис должен будет сыграть роль тарана, пробивающего дорогу правообладателям в дивный новый мир, пусть даже против их воли.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Мейджоры (в общепринятом понимании этого слова — это Universal, EMI и т.п.) обладают смежными правами, авторскими обладают паблишеры. Впрочем, за исключением некоторых (не буду говорить каких :) ) ресурсов — паблишеров вообще игнорируют. — Отдельно в новом сервисе Одноклассников забавляет галка с принятием пользовательского соглашения сервиса при загрузки музыки — то есть с одним и тем же ПС надо соглашаться дважды — в момент регистрации и в момент загрузки музыки.

  • Ответить

    Вообще, судя по информации на РИАНе, Одноклассники уже ведут переговоры. Об этом весьма внятно написано: «Представители социальной сети ведут переговоры с правообладателями и планируют запустить музыкальный сервис по подписке», — рассказал РИА Новости источник. http://www.rian.ru/science/20110601/382699680.html

  • Ответить

    Тут меня поправили немного — легальные ресурсы паблишеров всё-таки не игнорируют. Точнее — практически все более-менее крупные паблишеры имеют договор с легальныыми ресурсами.

  • Ответить

    superbizon, о том что написано на РИАНе я сразу написал: Впрочем, чтобы правообладатели не относились очень критически к новому сервису, «Одноклассники» сразу показали через СМИ свою готовность к сотрудничеству и намекнули на возможность монетизации проекта в будущем. Они договориться пытались еще раньше, интересно было, сумеют или нет договориться до запуска Не сумели

  • Ответить

    Ничего удивительного, что договориться с мейджорами не получилось. Они настолько озабочены сохранением статуса кво, что отгородились от остального мира кучей бумаг различной степени законности, пробраться через которые можно лишь имея стальные нервы и недюжинное терпение. Как показывает мой скромный опыт с издателями договориться на порядок проще — у тех хоть есть внятные каталоги и более-менее устоявшиеся расценки. Хотя и здесь встречаются казусы, когда разные издательства якобы владеют 100% долями на произведение, и приходится ждать пока они между собой договорятся. А мейджоры это настоящая собака на сене — заключить человеческий договор с ними почти нереально, зато услышать хай в свой адрес, мол, наши права нарушают — без проблем. Поучились бы что ли торговать музыкой у Apple.