Контакты русских бизнесменов продали за $3,5 млн

Запущенный во вторник платный телефонный справочник saex.ru успел: заработать $10 тыс. долларов прибыли, пройти due diligence (пристрастную проверку) и продать долю в 2% (при оценке компании в $3,5 млн) неназваным канадским инвесторам, сообщает "РБК daily".

В модели заработков нового сервиса - соединение двух типов пользователей. Первый тип - это продавцы данных с VIP-визиток. Причём популярные контакты принесут продавцу большую отдачу. А второй тип пользователей - это те, кого в светское общество не допускают, но контакты, той или иной "звезды", им получить необходимо. Начальная стоимость одного контактного телефона составляет около 50 рублей (но для действительно востребованного номера - она будет выше). Вывода средств продавцами ещё не было, опция находится лишь в состоянии подготовки к запуску. Но в продаже, среди прочих, уже появились номера: Аркадия Воложа ("Яндекс"), Александра Малиса ("Евросеть"), Антона Колпакова ("Ростелеком") Владимира Евтушенкова (АФК "Система") и Виктора Вексельберга (яйца Фаберже в Кремле).

Двухпроцентная "канадская" инвестиция уже вторая для saex.ru. В начале 2011 32% компании были проданы фонду Foresight Ventures за $500 тыс., а ещё 66% до сих пор находятся в собственности основателей. Основатель сервиса Антон Яковлев надеется к концу года выручать до 5 млн рублей ежемесячно.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Завсегдатаи Роема, кстати, уточняют, что 5 млн. — находятся ещё под вопросом. Игорь Ашманов не уверен в полной законности предоставления персональных данных, таких как имя, отчество и номер телефона: «В законодательном плане вопрос довольно серьезный, поскольку любой заинтересовавшийся следователь может серьезно испортить бизнес компании». Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/06/03/media/562949980364268

  • Ответить
    Альтер Эго

    illyn, есть проверенный способ уходить от таких преследований — спросите у Дурова. Надо просто переложить ответственность с себя на пользователей, которые размещают эти данные. Посмотрите на вконтакте — к ним даже жадное РАО не может и близко подойти, хотя эта соц сеть для них очень лакомый кусочек — там и музыка, и фильмы, за которые нужно платить.

  • Ответить

    Они там, как я посмотрел, грамотно всё делают. Впрямую же не написано, что этот номер «Воложа». Там написано другое, что у контакта есть «компания» и есть «должность». А об имени — догадайся сам. Сайт не подсказывает, не выводит его.

  • Ответить

    Блин, извините, но это дет. сад: Как определяется стоимость контакта? Стоимость контакта рассчитывается следующим образом: Начальная стоимость контакта составляет 50 баллов; После того, как контакт будет кем-либо скачан, его стоимость возрастает на 10%; Если контакт не скачивается в течение недели, его стоимость каждую неделю автоматически понижается на 10%. Это происходит до тех пор, пока кто-нибудь не скачает данный контакт, либо пока стоимость контакта не опустится до минимально допустимого уровня (10 баллов). Что делать, если скачанный Вами контакт не существует в реальности (фальшивый или устаревший контакт)? Начальная стоимость контакта составляет 50 баллов; После того, как контакт будет кем-либо скачан, его стоимость возрастает на 10%; Если контакт не скачивается в течение недели, его стоимость каждую неделю автоматически понижается на 10%. Это происходит до тех пор, пока кто-нибудь не скачает данный контакт, либо пока стоимость контакта не опустится до минимально допустимого уровня (10 баллов). http://saex.ru/index.php?mod=page&id=…act-buyers Глупые ошибки в текстах на сайте как бы говорят нам. При этом, кстати, есть более раскрученный http://cardomat.ru/ — ровно о том же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следующий логичный шаг — платный викиликс. Интересующиеся заказывают и оплачивают инсайды. Можно даже аукцион сделать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Беру любой мобильник и регистрирую его как телефон мега-супер- пупер-директора Газпрома. Номер телефона кто то покупает и звонит, я поднимаю трубу и кричу туда — Кто вы такой, откуда у вас мой номер, служба безопасности Газпрома уже определила местоположение вашего сотового и выехала к вам! Ну кто усомниться что контакт липовый? Можно даже актера с похожим голосом нанять :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    RomanAS, вот именно. Кстати, даже ради эксперимента интересно будет так зарегистрироваться, чтобы узнать, зачем тем людям эти телефоны. Авось, пригласят куда-нибудь отобедать.

  • Ответить

    Project Leader, тогда и ночь с VIP тоже, видимо, надо включить в список услуг. Помницца, у Мадонны лет пятнадцать назад был официальный прайс в четыре ляма баксов за ночь. Сейчас, наверное, меньше.

  • Ответить

    Базы данных с визиток есть в любой компании. они (эти базы) очень привязаны к нише активности компании. Рыночная цена базы (в пересчете на контакт) 10-20 баксов (никак не 50 рублей :), и то это было до 152-ФЗ, сейчас дороже. Непонятно, кто будет покупать телефоны? Сам номер ничего не дает сейлсу — его просто пошлют

  • Ответить

    Места где гарантированно хорошо шлют — ценятся у пранктонов :) С какой стороны реакции абонента на звонок не подойди — рынок есть и для того и для сего.

  • Ответить

    холодным прозвоном (или не совсем холодным?) пользуются у нас а. продавцы страховок (страхование жизни и др.) б.фонды средней руки («не хотите ли дать нам денег в управление?») в. и еще популярная категория (в недалеком прошлом видимо)- предложение вступить в некий клуб любителей сети отелей с тем, чтобы раз в году где-то переспать ночь в этом отеле под Новый год или еще как-то. последнее время исчезли -видимо бизнес не пошел все-таки

  • Ответить

    ЗЫ. вот в тему — свежее письмо по базе, только пришло: ============================== Здравствуйте, Timur Aitov, Предлагаем Вам необычайно удобные и выгодные условия приобретения великолепного Range Rover Sport. Этот автомобиль отличается превосходным дизайном, исключительным качеством отделки салона и богатым техническим оснащением. Двигатели новейшего поколения, ставшие еще более мощными и экономичными, наделяют этот автомобиль поистине феноменальными ходовыми характеристиками. Range Rover Sport – один из безусловных лидеров в классе роскошных спортивных внедорожников. Его внушительный, динамичный облик ярко подтверждает высокий статус владельца, а любая поездка на этом автомобиле становится источником истинного наслаждения. Предлагаемая Вашему вниманию кредитная программа «Привилегия» представляет собой необычайно удобную и выгодную форму приобретения Range Rover Sport. Воспользовавшись этой программой, Вам при покупке потребуется внести всего 50% стоимости автомобиля, а оставшиеся 50% Вы заплатите через 2 года. В течение этих 2 лет Вам потребуется всего лишь обслуживать кредит, что совершенно необременительно, поскольку ставка по рублевому кредиту составляет всего 11,5% годовых. Так, при цене автомобиля 3 004 000 рублей ежемесячный платеж составит менее 15 000 рублей*. При заключении договора от Вас потребуется только два документа – паспорт и водительское удостоверение.

  • Ответить

    > холодным прозвоном (или не совсем холодным?) пользуются у нас г. интернет-провайдеры; д. сеошники ;) е. всякие черти лысые — по крайней мере, когда я сидел на телефоне, будучи менеджером по маркетингу и одновременно секретаршей, принимающей звонки, кто только не звонил. ;) Вопрос в эффективности всего этого, конечно.

  • Ответить
    Asmelios WARGAMING.NET

    мне понравилась идея с начальной стоимостью. начал делать такой сервис по продаже инвайтов, они подороже 50 рублей будут.