Жаба Зойч оказалась «вирусом» Олимпийского Комитета

Руководитель Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко признался в том, что Егор Жгун изначально работал для его организации. Сам Егор Жгун также официально подтвердил Sostav.ru корректность этой информации.

«Не хотел раскрывать карты, но, видимо, придется лишить интернет-сообщество интриги, - говорит Чернышенко. - Лохматая гипножаба - антигерой конкурса Олимпийских талисманов - была создана Оргкомитетом «Сочи 2014» полгода назад. Причина проста - мы хотели привлечь внимание активно растущей аудитории интернет-пользователей к выборам талисманов Игр, и у нас получилось»

http://www.sostav.ru/vir/egor_zhgun_risoval_zoycha_dlya_orgkomiteta_sochi_2014.html

Накануне появилась информация о том, что "протестный" талисман зарегистрирован в Роспатенте в качестве товарного знака

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Ну что ж, Чернышенко явный плюс за креатив — не ожидаешь от наших чиновников. А Жгун, имхо, свою роль плохо продумал и за ним эта история будет долго тянуться. Творческая свобода это хорошо, но конфликты интересов в публичной деятельности нужно раскрывать. (что-то там между ними явно не все гладко с договоренностями, судя по посту http://zhgun.livejournal.com/376220.html) P.S.: рисует Жгун все равно классно.

  • Ответить

    В заголовке ошибка, не Олимпийский комитет, а Оргкомитет Сочи 2014, это две разные организации :) 2Crio, это второй ролик из серии, запущен был неделю назад, просто раскрылись быстро после выхода ролика :)

  • Ответить

    А че ж тогда не заказали Жгуну (или любому другому профессиональному иллюстратору) другие «талисманы»? Денег хватило только на жабу?

  • Ответить

    Егор писал, что его раздражает скудоумие наших художников, что они боятся сделать что-то нестандартное, что талисманы выходят плоские, скучные. Он приводил в пример одноглазую каплю — [URL=http://www.london2012.com/mascots]талисман Лондонской олимпиады[/URL]. И жаба действительно была способом разбудить сознание дизайнеров. Что-то получилось, варежки появились ведь, что-то нет. Я думаю, Егор от своих слов и сегодня не откажется. А что ему денег заплатили — так это здорово! Я могу ошибаться, но вроде бы Егор разрешал жабу на майки размещать всем желающим, выкладывал исходники. Как быть с этим вот что интересно если она запатентована Оргкомитетом?

  • Ответить

    Егор, кстати, и о полноценном мерчандайзе речь вел. Что как бы совсем странно, учитывая последние события.

  • Ответить

    Знакомый из Студии сказал, что Егор ужасно переживает. «Жгун — предатель, а в Оргкомитете, оказывается, умеют использовать интернет». Тупоголовые чиновники снова нашли крайнего, а сами типа в шоколаде. Делайте выводы сами.