Ingate поймал торговца внутренней информацией

Недавно на Roem.ru писали, что бывший сотрудник тульской SEO-компании Ingate пытается продать ее внутреннюю информацию конкурентам. Сегодня стало известно, что "продавец" вычислен и будет привлечен к ответственности.

Им оказался некто Никита Палкин, который проработал в Ингейте всего четыре дня, вследствие чего в компании считают возможным, что устраивался он туда "со злым умыслом".

Юридический департамент Ингейта квалифицирует его преступление как "незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе" (УК, статья 183, часть 3) и считает, что нарушителю может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

Как помнят постоянные читатели Roem.ru, это не первый случай нарушения сотрудниками Ингейт коммерческой тайны с последующими попытками компании привлечь виновного к ответственности. В июле 2010 года в УВД по Тульской области поступило сообщение, что аккаунт-администратор ЗАО Ингейт-Девелопмент 1986 г.р. незаконно получил и разгласил коммерческую тайну в пользу ООО "Сео продакшн".

Можно только предполагать, что именно делает Ингейт регулярным источником подобных новостей. То ли рискованная кадровая политика - компания известна очень активным наймом, в том числе на позиции, не требующие большого стажа и опыта. То ли внутренней атмосферой, которая не способствует лояльности. То ли накалом конкуренции на российском рынке интернет-маркетинга, от которого страдают в первую очередь крупные компании. Как вы считаете?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Кому их инсайд нужен и что это за инсайд!? и как к нему получает доступ сотрудник с 4-дневным стажем работы? :) ну допустим это база клиентов и что многие поменяют оператора услуг!? Легче по-моему свою базу наработать на «холодных» продажах…

  • Ответить

    «Сегодня стало известно, что «продавец» вычислен и будет привлечен к ответственности. Им оказался некто Никита Палкин» Юр, презумпция невиновности — не новогодняя елка — захотел, выкинул. Про каждого найдется чего придумать. Может все-таки подождать решения суда? И да, я понятия не имею ни кто такой Никита, ни кто такие Ингейт.

  • Ответить

    То ли внутренней атмосферой, которая не способствует лояльности. Ну вот, а я только-только посмотрела очередные их фотки с очередного их тимбилдинга. Сидят такие все довольные, разрисованные под аватаров. А тут такие новости внезапно — атмосфэра говно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот кстати, скажи как специалист по PR, правда ли, что регулярные новости про то, что очередной сотрудник попытался сделать своему работодателю бяку, являются «пиаром» для этого работодателя и как-то положительно влияют на его бизнес? а то вот все говорят, а я никак не могу понять, как же это работает.

  • Ответить

    Есть такое, даже у некоторых гур в лекциях звучит вроде как даже чем-то вроде практического совета. Профита на самом деле бывает довольно много при умелой организации (оптимально — многоходовка, существенно разнесенная во времени). Там несколько основных пунктов касательно внешнего: — все поймут, что у вас есть что красть (вы крутые!); — если есть что красть, значит… (тут сколько фантазия читателя позволит вообразить, что там значит: много работали и наработали, «секретные технологии», другая хрень); — хотел украсть, но не украл, потому что поймали, значит в компании хорошо налажены свои процессы — это надёжно; — повод потрындеть всем любопытным в этих ваших энторнетах (кто такие? зачем красть у них? кто крал? зачем крал? а-та-та идиоты/молодцы/другое); — а где потрындели, там упоминания + куча тех, кто ранее не знал про твою компанию, пошли гуглить волей-неволей; — другое (что позволяет фантазия изготовителя акции). Плюс есть несколько пунктов касательно внутреннего, главный из которых «тебя же посодют — а ты не воруй» в уме и сознании сотрудников. Не исключено, что это и есть в приоритете при таких «акциях на публику». Широкой общественности давно известно, что в крупных компаниях вообще в Ингейте в частности есть система подписок и неразглашении. Но и вместе с тем известно, что у нас в правовой практике такая ситуация с этими подписками, что цивилизованно через суд ничего не добьешься почти никогда. У Ингейта налицо как минимум три упоминания в отраслевой прессе за короткое время — два тут и одно на Трилане (я не смотрела, куда еще пошла эта информация, но куда-то наверняка еще слили). Простой и очевидный профит есть хотя бы в этом. Может, конечно, это всё и не спланированное, а вполне спонтанное действие неких сил, и все в Ингейте в глубокой печали по поводу того, что их личные события вышли на публику. Но что-то слабо верится — присущий цинизм и опыт некоторых взаимодействий, наверное, мешает чистому восприятию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну пресс-релиз-то о «поимке злоумышленника» они точно сами рассылали. но если вся суть в упоминаниях, и упоминания всегда профит — неужто сложнее генерировать упоминания в позитивном или хотя бы нейтральном ключе? Или они не такие эффективные? Тем более упоминания не в Комсомольской Правде, а в отраслевой прессе, читатели которой не первый раз слышат про seo и Ингейт и на всё имеют своё мнение. Вот блоговую кампанию Утконоса сейчас все обсуждают как успешный кейс, хотя кто-то говорит, что так и задумывалось, а кто-то — что случайно получилось. Но там логично: раньше ЦА про Утконос не знала, Утконос нашумел, ЦА узнала, причем не только о самом магазине, но и об идее заказывать продукты на дом. У Утконоса тогда конкурентов не было, поэтому им выгодно было продвигать и нишу, и себя как ее единственного обитателя… а здесь… вот задумается потенциальный клиент о российском seo-рынке. С чем у него компании ассоциируются? АиП — с конференциями, книжками и семинарами. Анмедия — с Сеопультом. Текарт — с претензиями на научность, математичность и дартаньянство. Биплан — с позитивом-креативом. А Ингейт — с постоянной ловлей сотрудников, которые что-то вынесли. Ладно бы один раз они на этом «попиарились» — так только на Роеме это уже третий материал, и всё об одном и том же. (при этом Ингейт не знаю как сейчас, а раньше был кузницей кадров для всего российского SEO, в какую компанию не плюнь — в ней «бывшие» работают, а то и вовсе её основали. Можно подумать, они ничего не унесли в головах или на флешках. Я вот сама, помню, 10 гб музыки вынесла)

  • Ответить

    Я не знал, что новость написана по этому пресс-релизу, источник указан не был. Там, кстати, есть фото «недоброжелателя», а также комментарии представителей Ингейта, коих нет в новости (а вот теперь, кто не видел, сами ищите ;)). А так-то, действительно, незачем: с администрацией спорить не буду.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У администрации есть мнение, что новость должна быть короткой и концентрированной, и содержать самую важную информацию, а не всю, которую только можно. Также администрация уважает своих читателей и верит, что при желании они смогут найти в Интернете больше информации по этой теме. Кроме того, администрацию изрядно утомили ваши попытки доказать ей, администрации, что новость плоха, проплачена, никого не интересует и так далее. Поэтому администрация категорически приветствует ваше решение эти попытки остановить

  • Ответить

    А я уже писал администрации, что я не говорил о проплаченности новости. Какая-то часть администрации почему-то интерпретирует мои посты в их худшем смысле, между тем я нигде и никаким образом не имел в виду, что Ингейт «купил новость» на Роеме. Почему работа пиарщика — это обязательно джинса, в конце концов?

  • Ответить

    Хм, надо же. Куда-то потерялся второй мой обширный камент-ответ, который я вчера честно настрочила в ответ насчет кейса Утконоса и восприятия клиентами сео-рынка. Там тоже было написано что-то, что сильно не совпало со взглядами администрации на содержание комментариев? Хотя я его даже в удаленных не вижу, значит, просто какой-то глюк. А жаль, я его хотела себе на память сохранить — у меня на почве него идея статьи родилась.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я его тоже не видела, хотя нажимала некоторое время F5, желая продолжить обсуждение. А если бы он был удален, то он бы все равно остался, только без текста, а как вот здесь.

  • Ответить

    Да я догадалась, что это какой-то неведомый глюк. Потому что я-то вчера его видела, убедилась в прошествии 40-ка секунд ну публикацию и только потом удалилась опочивать. Еще меня кстати внезапно разлогинивает нафих без моего желания и ведома. Это у меня что-то браузер того, видимо.