Facebook тестирует уведомления об активности друзей

В пятницу незначительная часть пользователей Facebook обнаружила у себя твиттероподобную ленту активности друзей. В окошке справа показывались их лайки и комментарии. Администрация сервиса, подтвердив факт тестирования, пообещала пару недель понаблюдать за его ходом, исправить ошибки и открыть новый функционал для всех пользователей.

"Happening Now" уже успела обеспокоить пользователей, заботящихся о приватности информации. Например, оказалось, что если пользователь A комментирует фото "только для друзей" пользователя B, то пользователь C может видеть это фото, хотя дружит с ним только B, но не А. По последним сообщениям, Facebook признала эту особенность как ошибку и исправила ее.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Про ошибку не правильно написали. Должно быть «если пользователь A комментирует фото «только для друзей» пользователя B, то пользователь C может видеть этот комментарий, хотя дружит с ним только A, но не B» — т.е. если мой друг комментирует фотографию в приватном альбоме только его друга, то я не должен видеть его коммент, но из-за бага — видел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    почему вы так думаете? на zdnet.com написано: “Say a user’s photos are viewable to friends only, and this user is not in my friends list. If a friend of mine comments on the photo of that user, I can see it from the ‘Happening Now’ feed.” тут еще может возникнуть вопрос, к чему именно относится «it» — к комментарию или к фото. Но дальше читаем: There appears to be a permissions error where those who are not in their friends list can see photos of people, even though the album is restricted to who can see it.

  • Ответить

    ок, про фото — согласен. Я имел в виду ошибку в конце фразы — «хотя дружит с ним только B, но не А» — по вашему сообщению получается, что я буду видеть в ленте уведомлений все комментарии, которые случайные лица оставляют к фото моего друга. а должно быть наоборот — я должен видеть все комментарии, которые друзья оставляют к любым (кроме закрытых) фотографиям. Т.е. смысл текста решается перестановкой букв: вместо «только B, но не А» надо писать «только А, но не Б»