«Рамблер» выпустил четвертый мессенджер

Компания "Рамблер" опубликовала бету мессенджера "Контакты" для операционных систем Windows 7, Vista и XP. "Контакты" поддерживают отправку SMS (чуть более 50 копеек за сообщение) и видеосвязь. Руководит проектом Ксения Василевская

Редакции Roem.ru не удалось подключить к бете некоторые протоколы ("В контакте", Google Talk), но с подключенными мессенджер работал корректно, кодировки не бились. Минусом является то, что для использования мессенджера необходим аккаунт "Рамблера" в любом из его доменов. При этом начальная популярность мессенджера Qip.ru не в последнюю очередь сложилась благодаря тому, что в нем просто можно было указать свои существующие аккаунты без заведения каких-то новых.

"Контакты" это уже четвертый мессенджерный проект "Рамблера" после партнерства с Odigo (мессенджер Рамблер-Ego), ICQ и попытки создания кроссплатформенного мессенджера Virtus на тормозном Adobe Air.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить

    На скриншотах выглядит няшно (привет, Google Talk!). На базе какого опенсорса сделано? Как хорошо GUI работает с dpi scaling? Какие данные отсылает в Рамблер? Если «Вас не будут отвлекать приглашения в игры и рекламные сообщения», то в чем профит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если «Вас не будут отвлекать приглашения в игры и рекламные сообщения», то в чем профит? «Сделать размблер домашней странией» «Сделать рамблер поиском по-умолчанию» http://tinyurl.com/5u2bmqh

  • Ответить

    Рамблер, сделай платформу для приложений аля социалки и заинтегрируй с мессенджером. Еще не поздно. Правда, своему поиску уже не поможет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очевидно, что судьба этого проекта будет аналогичной Рамблер.Планеты. Зачем запускать продукты, которых миллион на рынке и где уже не протолкнуться, а своей собственной площадки не хватит что бы хоть 5% доли на рынке занять? Единственный шанс у Рамблера это запускать новые продукты, которых нет в Рунете, но которые взлетели на Западе. Хоть в чем то стать лидером на рынке. Отказываться от своего поиска и запускать свой месангер, то есть менять шило на мыло. Это и есть новая стратегия нового руководства?

  • Ответить
    Альтер Эго

    которых миллион на рынке и где уже не протолкнуться мэйл агент, qip. кто еще? у рамблера няшный интерфейс, ну и в каментах на хабре обещали добавить кучу плюшек. хотя виртус у них заглох еще на старте, надежда все равно есть. или тут по принципу: писать про рамблер хорошо — портить карму себе?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    «мэйл агент, qip. кто еще?» Надо шире брать — Скайп, вконтакте, одноклассники, фейсбук. Все имеют свои месангеры. Со всеми надо конкурировать. А то что дизайн слизали у Гугла так быстро, то это мегаплюс им :). По моему это самое правильное решение, если что то не получается свое из года в год, то лучше копировать лидеров. А самое лучше копировать удачные проекта, а не только дизайн.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это публичное альфа-тестирование скорее :) они там сейчас наобещают, что потом у них комбайн получится, очумеют допиливать. а выкатили это они в свете последнего рамблеровского «to be continued» — срочно нужно показать активность. Зав рамблер-почтой в своем ЖЖ тоже активно освещает эволюцию своего подопечного. муштрует их Молибог

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А то что дизайн слизали у Гугла так быстро, то это мегаплюс им :). По моему это самое правильное решение, если что то не получается свое из года в год, то лучше копировать лидеров. А самое лучше копировать удачные проекта, а не только дизайн. Дизайн чего слизали у гугла?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если отставить в сторону смешочки, то верхнее черное меню первый раз появилось в июне, а потом обновленное с шестеренкой появилось в обновленном дизайне поиска за неделю до обновления дизайна Гугла. Это просто общий тренд, в который попали и Рамблер и Гугл.

  • Ответить

    Контакт-лист и шапка выглядят как у десктопного гугл-талка. Только строку статуса каждого контакта куда-то потеряли по дороге. Не исключено, что гугл тоже когда-то у кого-то лейаут попер. Но лейаут-то хороший, проверенный временем! а гугл десктопный клиент закопал. И хотя он все еще работает, у него есть и глюки и проблемки с совместимостью с W7. Т.е. в теории, нормальный клиент мог бы оттянуть часть пользователей гугл-талка. Другой вопрос — нафига рамблеру клиенты гугла такой ценой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что интересно, из предыдущих трёх попыток одна до сих пор живее всех живых. Кто угадает, какая и почему?

  • Ответить

    Ксю и Штро! Что ж вы так Андрюхо-то не уберегли, а? Второго теперь такого не скоро найдёте :( Лучше бы провалили дедлайн, чем Андрюхой расплачивались, — других таких нет. Жалко. Заменить его теперь не кем вам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Логинишься через рамблер аккаунт — получаешь белый экран в окошке. Впадаешь в ступор — типа все поломалось — ан нет, оказывается это типа приветствия и нужно пойти добавить учетки других систем))) Отделу юзабилити — незачет, ну право — добрее нужно быть к юзерам, и они к вам потянутся. Аська не подключается. Крутится значок и …. ни сообщения об ошибки, ни подключения. С агентом соединился, но аватарки не показываются. Аватарки справа — ИМХО неуодобно, привык искать контакт именно по аватаркам. Белый шрифт на темном фоне. Изменить цвет интерфейса можно? у меня глаза режет через какое-то время. Одним словом для меня пока не юзабильно, но следить буду.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просветите плиз. вверху есть кнопочка «позвонить» а в ней выпадашка — добавить контакт. Я в ступоре. Куда добавить контакт и при чем тут позвонить. Если кликнуть на аватарке собеседника там тоже есть кнопка добавить контакт, причем с многоточием — это что и куда???? а что за крестик появляется рядом с адресом пользователя??? — типа удалить его адрес — а зачем? Подсказки на кнопках, то работают — то нет. При этом фокус при наведении на кнопку отрабатывает. Мелочи конечно, но уже раздражают

  • Ответить
    Владислав Сидоров Поисковые технологии

    Зачем запускать продукты, которых миллион на рынке и где уже не протолкнуться, а своей собственной площадки не хватит что бы хоть 5% доли на рынке занять? думаю что далеко не всем нужны амбиции и становиться лидером на рынке, кому-то достаточно диверсификации бизнеса и небольших % от множества проектов. вот только не понятно, как этот шаг коррелирует с новой стратегия Рамблера…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Купил айфон а чо с ним делать. Где кнопки чтобы нажимать? И как мне позвонить сереге? А вот и он звонит и чо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»или слив засчитан» На Роеме господин Рогожин любит засчитывать всем сливы ;) А причём здесь Рогожин? Вам мерещится. По существу, судя по всему, вам как обычно ответить нечего?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Купил айфон а чо с ним делать. Где кнопки чтобы нажимать? И как мне позвонить сереге? А вот и он звонит и чо. )))) я так понимаю, это ответ от Рамблера))) т.е. это прорывной продукт, который задаст направление в индустрии на ближайшее время? отношение к пользователю — доставляет — по типу пипл все схавает? Это просто вопросы которые возникают и я не рискнул их пробовать методом клика, поскольку искать или восстанавливать контакты потом не имею желания. Хотя теперь понятна целевая аудитория этого продукта — пользователь который кликает на все подряд в поисках нужной ему функции)) Исследованием не поделитесь по объему такой аудитории?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Роман, вы прямо по профилю тут рамблероненавистник» На самом деле я всех ненавижу, это у меня комплекс неполноценности :) Сегодня я сравнил поведение управленцев Яндекса, описанное анонимным яндексоидом, с поведение жуликов в казино http://www.roem.ru/2011/06/28/addednews30462/?c#message96927 «А причём здесь Рогожин? Вам мерещится. По существу, судя по всему, вам как обычно ответить нечего?» По сути отписал уже несколько раз выше и в других топиках про Рамблер. А вот засчитанный слив http://www.roem.ru/2011/06/28/addednews30462/?c#message96364

  • Ответить

    Дизайн у мессенджера красивый. Если отставить в сторону смешочки, то верхнее черное меню первый раз появилось в июне, а потом обновленное с шестеренкой появилось в обновленном дизайне поиска за неделю до обновления дизайна Гугла. Это просто общий тренд, в который попали и Рамблер и Гугл. Слушайте, у вас совесть есть? Если это не скопированный дизайн, то что скопированный??? [img]http://imagepost.ru/images/g/ra/grambler.jpg[/img] Если вернуться к смешочкам, то верхнее черное меню гугл давно (месяца два-три) тестировал на достаточно большой выборке, в которую попал и я. И вы )

  • Ответить

    2small_matter: как говорится, «вы оба украли ее у Моцарта». Таких черных меню покопавшись можно найти тысячи;шестеренки — уже стандартная иконка «настроек», а все остальное — просто меню, белым шрифтом на черном фоне, что вряд ли можно признать новинкой этого года. Ну, например, такое сочетание на сайте у Татьяныча.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2011 ««Рамблер-Контакты» выходят на рынок, где конкуренция очень высока, а у пользователей сложились четкие представления о том, как устроено общение в интернете, — говорит Ксения Василевская. — Мы хотим, чтобы наш продукт изменил эти представления. Поэтому мы уделили большое внимание как технологиям, так и дизайну, чтобы человеку было приятно проводить время и общаться»» 2005 год «Директор проектов холдинга Дмитрий Плешаков, комментируя выход нового сервиса, заявил: «выпуская «Рамблер-Планету», мы делаем первый шаг на пути создания полноценной коммуникационной матрицы. Одной ипостасью этой матрицы является возможность сочетания разных типов контента в едином пространстве. Второй — возможность доставки по различным интернет-каналам и каналам мобильной связи этого самого контента. А третьей — организация пространства в коммуникативный гиперкуб, позволяющий образовать все форматы личного и коллективного взаимодействия» Как планируют разработчики, возможности «Рамблер Планеты» позволят пользователю просматривать не только текстовые сообщения и фотографии, но и видеоролики, создавать тематические сообщества, подключать RSS и дневники из других систем, а также вносить в свой дневник записи с мобильного телефона и организовывать рейтинги» Ну ведь понимают что это высоко конкурентная ниша, но все равно с минимум ресурсов пытаются туда прощемится, не делая революций и даже немного снижают планку, но изменить мир все равно планируют, хотя бы на словах. Между прочим пресс релиз 2005 года выглядит очень даже современным, что не скажешь о продукте на который забили. Все больше убеждаюсь, что новая команда пойдет по тем же граблям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Ну, например, такое сочетание на сайте у Татьяныча.» на вскидку, еще такое сочетание есть тут http://www.highload.ru или тут http://twitter.com/#!/search/ . Но почему то всем кажется, что Гугл слизал у Рамблера или наоборот, но никак не у Татьяныча или у Бунина.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Слушайте, у вас совесть есть? Если это не скопированный дизайн, то что скопированный??? [img]http://imagepost.ru/images/g/ra/grambler.jpg[/img] Если вернуться к смешочкам, то верхнее черное меню гугл давно (месяца два-три) тестировал на достаточно большой выборке, в которую попал и я. И вы ) small_matter, знаете, изменения в дизайне не происходят в течении часов, поэтому никакого воровства нет. Фирменный стиль и дизайн был анонсирован в Рамблере ещё в начале весны. Переубеждать вас наверняка бессмысленно, как и клоуна RomanAS (до него ещё был клоун Komandir, который ушёл от нас в бан). Можете поверить. Черный топлайн не является каким-то откровением. Его использует множество крупных сайтов. Получается, что гугл украл у них? Нет, конечно, это просто общее место, тренд. Не фокусируйтесь на этом, есть много более интересных тем для обсуждения. Вот лето на улице, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Вот лето на улице, например» «Просто оставьте нас в покое, у нас многое неплохо» «как и клоуна RomanAS» «до него ещё был клоун Komandir, который ушёл от нас в бан» Хотя бы кроме самовнушения и каких то непонятных банов и обзывательств, приведите хотя бы пару аргументов, почему очередной месангер порвет рунет, и станет менять представления об общении. Информация для размышления — roem не является технологическим прорывом в области коммуникации, но мы с вами пообщались, а вот в аське или в новом месангере никогда бы. Лично мне новый проект Рамблера напоминает Цитадель Михалкова. Ну сделали он плакат у Лебедева и че? Как это на сборы повлияло? P.S. если на Роеме обсуждать лето, то за офтопик точно будете забанены.

  • Ответить

    вообще не понятно в что за проблема в связи с мессенджером. Это не вселенский проект? Ну пора понять что Рамблер (обычно) не делает вселенских проектов. Рассматривайте его просто как очередная фича на известном портале. Хотя Рамблеру должно польстить что его дизайн обсуждают так как если бы он претендавал на мировое господство. ПО старой памяти видимо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Рассматривайте его просто как очередная фича на известном портале.» но они утверждают обратное : «Мы хотим, чтобы наш продукт изменил эти представления.» Cкоро на alexa.com или в google.trends мы будем сравнивать Rambler.ru(некогда первую кнопку рунета) с qip.ru или liveintrnet.ru . Хотя уже сейчас эти проекты считают себя шедеврами по сравнению с Рамблером.

  • Ответить

    Проблема с мессенджером то, что это десктоп. Тайп-ин образующий проект. Вдовесок с которым можно раздвать свой тулбар, стартовую страницу, поиск и много чего еще. Если у тебя нет завязок с десктопным софтом ты будешь или тратить больше средств на продвижение или будешь сливать тем, кто пользователей этим десктопным софтом обеспечивает. «Яндекс» не доброты душевной сделал свой вариант ICQ, купил Punto Switcher и стал партнером Mozilla При этом, даже не имея своего поиска, а имея свое медиа, есть смысл как-то привязывать к себе аудиторию. Может быть несколько коряво, и требование тут же завести почту «Рамблера» — напрасное. Я в статье это отметил — Qip.ru сначала стал популярен, потом был куплен РБК как генератор трафика. А вот можно ли сделать наоборот, в случае «Рамблера» — вопрос. То есть, свой мессенджер иметь желательно. Совсем хорошо иметь свой мессенджер, который ставят «просто так», а не потому что и так пользуются «Рамблером». Вот этого «просто так» пока не особо видно. Что до остального — это бета, терпимо

  • Ответить
    Альтер Эго

    sinodov, вы все правильно подытожили и по этому у вас есть Роем, а у Рамблера его новая команда :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Если у тебя нет завязок с десктопным софтом ты будешь или тратить больше средств на продвижение или будешь сливать тем, кто пользователей этим десктопным софтом обеспечивает.» С утра на свежую голову подумал над этим. Во всех виндовсах включен майкрософтовкий месангер, теснее уже не придумаешь привязку к десктопному софту. И благодаря этому он достаточно популярен, но все равно с лидерами не может конкурировать и Майкрософту пришлось купить Скайп за очень дорого. Все таки эта отрасль развивается уже 15 лет и что бы чего то добиться нужно будет решать не только проблемы как зинсталироваться на декстоп пользователя. Из личного опыта — я все чаще общаюсь через месангер встроенный в gmail.

  • Ответить

    Вчера хотел пощупать — чёт не смог зайти (вход)через почту,тыкался мыкался думал фаерволл может_нет так и снёс его.