«В контакте» перестал требовать наличия друзей

Социальная сеть "В контакте" сообщила об обновлении системы регистрации - теперь получить аккаунт можно без приглашения от уже зарегистрированных друзей: для этого нужно указать номер телефона, ранее не использовавшийся для создания аккаунта, на который и придет логин и пароль.

Таким образом соцсеть решает несколько задач, в частности - снижает количество запросов в саппорт с просьбами "дать инвайт"

Помимо этого ВК избавляет пользователей от необходимости коммуницировать с друзьями где-либо вне соцсети (через почту или мессенджер) и не приучает пользователей к общению через другие каналы ради получения приглашения в "В контакте".

Сама по себе привязка телефона к аккаунту резко снижает количество спама: Никита Шерман, будучи президентом "Одноклассников", рассказывал в 2008-м году, что доля спама в "Одноклассниках", после ввода платной регистрации, упала практически до нуля.


Пресс-релиз:

«В Контакте» изменила систему регистрации

11 июля. Санкт-Петербург. Администрация самой популярной социальной сети СНГ вновь предоставляет новым пользователям возможность создавать профили без приглашения друзей, но с привязкой к ним номера мобильного телефона.

Теперь каждый пользователь имеет возможность зарегистрировать аккаунт, кликнув на кнопку «Получить приглашение», расположенной на главной странице сайта, и пройдя процедуру регистрации. «В Контакте» не вернулась к прежней системе, которая действовала до введения регистрации по приглашениям, а лишь усовершенствовала нынешнюю.

Для создания нового профиля необходимо привязать его к номеру мобильного телефона, который ранее не использовался для аналогичных целей. Указанный номер и будет логином, который участнику сети необходимо вводить при авторизации.

Руководство сети ставит перед собой задачу полностью уйти от привязки аккаунтов к адресу электронной почты. Это сделано, в первую очередь, для того, чтобы защитить пользователей от спама и повысить степень защиты профиля.

«После введения регистрации по приглашениям мы столкнулись с тем, что многие иностранные пользователи и некоторые жители России не могли получить приглашение на наш сайт. Нам приходилось обрабатывать большой объем заявок вручную. Новая же система - компромисс между открытой регистрацией и закрытой системой», - заявил глава пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин.

«В Контакте» — ведущая социальная сеть России и СНГ. Ресурс лидирует в Европе по длительности пребывания пользователей и занимает третье место на континенте по количеству просмотренных страниц.

«В Контакте» предоставляет каждому возможность высказаться любыми способами, которые известны человечеству на сегодняшний день. Задача «В Контакте» — в каждый отдельно взятый момент оставаться наиболее современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну когда же они сделают регистрацию по паспорту и отпечаткам пальцев??? А то я спама боюсь!

  • Ответить
    Альтер Эго

    видимо, Одноклассники поджимают, сократили разрыв до двух десятков миллионов. До конца года, скорее всего, догонят Вконтакте (Артамонова наколдует циферки). Вот Вконтакте и отменил приглашение по инвайтам.

  • Ответить

    Ну, база должна была появится уже пару лет как, с введения обязательной привязки мобильного телефона для новых пользователей когда-то в 2009-ом..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насчёт базы телефонов на Горбушке. Что-то давно не было обновления. Все базы старые — около 2006 года. Что Билайна, что ГИБДД… Интересно, с чем это связано?

  • Ответить

    Мне кажется, что те кто опасаются появления базы телефонов на Горбушке ничего не слышали о хэш-функциях. Что до разрыва с ОК — так у ВК свои игрушки. При таких массах юзеров создавать какие-то «бутылочные горлышки» — нерационально. Да и ввод инвайтов, по сути, привел к тому, против чего соцсети боролись. Смотрите: раньше для регистрации надо было иметь почту. Потом соцсети догадались, что почты их конкурент, и они для регистрации не нужны. Стали регистрировать по номеру телефона. Что произошло с вводом инвайтов? От пользователей, по сути, стали вновь требовать наличия почты (или мессенджера) чтобы достучаться до друзей и лишь потом получить доступ к ВК. Явный идеологический баг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, что регистрацию по телефонам ввели всё-таки, чтобы ограничить регистрацию ботов. Их же десятки миллионов сейчас в соцсетях сидит. Иногда даже складывается ощущение, что на вконтакте половина юзеров — боты и они общаются друг с другом, приглашают на встречи и в группы…

  • Ответить

    Ну проблем послать нет — послал, стер, сохранил хэш. Но признаю, что в ВК не так — сейчас попробовал восстановить пароль, телефон перед отправкой SMS не спросил, значит знает.

  • Ответить

    Допустим, я как давно зарегистрированный юзер хочу сменить метод авторизации вместо ввода email на ввод phone. Это можно сделать? Мне кажется, что нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Юра, у них есть уведомления, я про уведомления, а не про регистрацию. Будь внимательней :)» Мы используем для этого Blowfish и высылаем уведомления, но конечно ключ криптования надо охранять :). Уверен что Вконтакте тоже самое используют для хранения телефонов, email-ов и т. д.

  • Ответить

    Все правильно. Сетку закрыли, почистили и открыли по пропускам. Лично я откровенного спама не видел почти с самого момента закрытия. Молодцы, что уж говорить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А про ФСБ и привязку мобилы к паспорту ни слова.. Очевидно же что силовики поднажали на Дурова, чтобы анонимов каждый раз не вычислять.