Бельгийское «РАО» вынесло национальные газеты из индекса Google

Развитие событий: Птица ПЦ и её воображаемые партнёры (19 декабря 2013)

Бельгийский суд занял сторону авторского агентства Copiepresse в их споре с Google News. Однако клиенты агентства оказались разочарованы результатом, сообщает Associated Press.

Copiepresse выдает так называемые "бланкетные" лицензии на публикации разнообразной бельгийской прессы. Права в таком типе документа выражены в самой общей форме, без указания на конкретную норму и прочие подробности. По мнению истца Google News незаконно оперировал фрагментами бельгийских изданий в рамках агрегатора. Само агентство продавало доступ к статьям или отрывкам из них и рассчитывало получать соответствующие отчисления и с новостного сервиса поискового гиганта.

Суды продолжались около 5 лет. В эту пятницу бельгийские СМИ вместо сообщений о собственном триумфе, с унынием в лице сообщили, что: "Google blocking us on searches!". Представитель Google пояснил Associated Press, что принятое судебное решение обозначает для поисковика $35,359 штрафа за каждый случай незаконного использования материалов Copiepresse. Полное удаление газетных материалов Copiepresse со всех сервисов компании - это защита от потенциального преследования. Бельгийское издание La Libre, не согласилось с интерпретацией Google: "Необходимо отличать основной Google поиск от Google News. Газеты не против иметь трафик с поискового Google, они отказываются от другой перспективы, включения изданий в Google News".

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    The Order obliged Google: – to withdraw from all its sites (Google News and ‘‘cache’’ Google under whatever denomination) all articles, photographs and graphic representations of the Belgian newspapers, represented by Copiepresse as of the notification of the Order, under a daily penalty of 1,000,000 EUR for every day of delay; … http://www.crid.be/pdf/public/5476.pdf

  • Ответить

    Неплохая, возможно уникальная (?) возможность открывается для «Facebook», «В Контактов» — на практике проверить свои, иногда проскальзывающие про-вельф оценки, что де: «в будущем актуальные новости будут идти только через шаринги и лайки». И СМИ, мол, пора давно забыть Google-подобные сервисы прошлого, а вся тема сейчас — в настоящем Web 2.011. Если в Бельгии у газет есть авторитетные публичные счётчики — за примечательной ситуацией «мир без Google, но с соцсетями» — можно посмотреть и со стороны. Я бы «на месте» Дурова (или какие сети вообще в Дании главные?) и «Сахарова» — уже сидел бы на телефоне и обзванивал пострадавшие издания. Мол: садитесь по-серьёзному к нам! Дадим даже эксклюзивные сделать эксклюзивные компановки ваших страниц в соцсети и прочие бенефиты. Бесплатно.

  • Ответить

    Пардон, потеем — путаемся в показаниях. С «Facebook» или кто у них там есть — едва ли получится аналогичный процесс. Цитату затравочного текста в виджет делает само издание, и оно идёт, как обычное добродетельное цитирование. Тут скорее Copiepresse наедет уже на сами СМИ. Мол — «а что вы не через нас цитатку ссылку запуляете?!» Но думаю после случившегося редактора вообще не захотят больше пользоваться услугами их «РАО».